Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Продвинутые школы и ЕГЭ (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1233743)

Romance 02-04-2009 23:13

Цитата:

Сообщение от MigaRu (Сообщение 24120298)
Ну а я в том же году закончила единицу, у Иванова В.П. :support::support:

И я тоже, только на 10 лет раньше.

zewaka 02-04-2009 23:14

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 24114320)

а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?

Нет, не миф. Кажется, первой такой договор с Универом (Физфак и Матмех) заключила 30-ка в 1989 г. Я заканчивала на год раньше, и у нас еще этого не было, а мой брат в 89-м поступил на Физфак прямо в школе - тогда на школьный экзамен приходили представители факультета и могли задавать дополнительные вопросы детям, пожелавшим идти на этот факультет.

Да, тут еще писали, что в 88 году сдавали только устную литературу - это ошибка. Сочинение тогда еще было обязательно, причем и выпускное и вступительное на ВСЕ факультеты. Только сильные ребята из ФМШ поступали часто по результатам первых (профильных) экзаменов и до вступительного сочинения не доходили.

Lemur 02-04-2009 23:15

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 24114320)
а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?

Не миф :)
Мы знакомы :)
Закончила ФТШ в 92, выпускные за вступительные в Политех.

A_Konst 02-04-2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Olga_and_ko (Сообщение 24078923)
И только пяти (и то не всем факультетам) разрешено вводить дополнительные испытания. Но некоторые факультеты, например, матмех СПбГУ, от этого права отказываются.

вот по этому моменту у меня несколько другая, точнее, более полная, информация.
Дополнительные испытания можно проводить только на те специальности, на которые в целом по стране (а не по этому факультету или хотя бы ВУЗу!!!) высокий конкурс.
Из мат-меховских специальностей в этот список попадает только "мат-методы в социологии", куда и так всегда конкурс самый низкий (естественно, на матмехе то!).
Разумеется, от этого "подарка" приемная комиссия матмеха отказывается.

A_Konst 02-04-2009 23:21

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 24114320)
а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?

я знаю, что было с экзаменом по математике.
Было несколько профильных школ, в которых профильный выпускной экзамен (который сложнее общеобразовательного) официально совмещался со вступительным в некоторые ВУЗы города, и составлялся предметными комиссииями этих ВУЗов.
Представители этих комиссий приходили на этот совмещенный экзамен (обычно он был в первых числах июня), контролировали и участвовали в его проведении и проверке, и решали все спорные вопросы выставления оценок.
Оценки обычно за каждую работу ставилось две - "выпускная" (та что в аттестат идет) и "вступительная".

Я сам несколько лет (в окрестности 2000-го года) участвовал в проведении таких совмещенных экзаменов в Академической Гимназии СПбГУ (естественно, экзамен засчитывался как вступительная математика на все факультеты СПбГУ, где она есть).

A_Konst 02-04-2009 23:34

Цитата:

Сообщение от Olga_and_ko (Сообщение 24081278)
ну с физматшколой понятно
физфак и матмех принимают физику, математику и русский, никаких отклонений особо.
надеюсь, что эти факультеты будут и впредь разумны.
но ведь у нас минобразования теперь назначает экзамены? введут английский, например, неожиданно... и что?

Вы очень правильно написали насчет минобразования.
надеяться на разумность руководства физфака и матмеха можно, но в этой ситуации бессмысленно - она никак не поможет. Список предметов, по которым можно принимать вступительные экзамены, спускается из министерства ВСЕМ ВУЗам и всем факультетам, а надеяться на разумность чиновников из министерства, как показывает опыт, не стоит. :(

Что с этим делать - каждый решает для себя сам.
Кто решает уехать, кто решает "ну я как-нить проползу, даст бог, повезет", а кто решает как-то противодействовать.

tch 02-04-2009 23:39

Ну вот как здорово, убедился :)
конец 80х - начало 90-х. ого, и вокруг 2000... Забавно. Как-то мимо меня прошло. Хотя тогда я ещё сам на факультете работал. Интересно, до какого времени система работала? кто знает?

Однако, думаю, что тот народ, который был способен этот спецпакет писать, теперь в основном проходит по олимпиадам... или нет? А ЕГЭ - навскидку не сложнее наших бывших экзаменов, хотя и кривоват. Ученики сильных школ вряд ли будут внакладе. Мне так кажется.

A_Konst 02-04-2009 23:50

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 24124161)
Ну вот как здорово, убедился :)
конец 80х - начало 90-х. ого, и вокруг 2000... Забавно. Как-то мимо меня прошло. Хотя тогда я ещё сам на факультете работал. Интересно, до какого времени система работала? кто знает?

Не буду врать, насколько я знаю, мои питерские однокурсники (94 год поступления) уже поступали в основном по совмещенным экзаменам (что было для меня некоторым разочарованием - я то радовался в середине июля на общем экзамене, что у меня одна из пяти-шести пятерок на весь факультет, ан все отличники уже раньше поступили)
Закончилась система примерно в 2004 году. Насколько я помню, уже в 2005 не было совмещенных.

Цитата:

Однако, думаю, что тот народ, который был способен этот спецпакет писать, теперь в основном проходит по олимпиадам... или нет? А ЕГЭ - навскидку не сложнее наших бывших экзаменов, хотя и кривоват. Ученики сильных школ вряд ли будут внакладе. Мне так кажется.
Ученики сильных школ (которые не очень сильные ученики) несколько внакладе, потому что олимпиад не так уж много, тех, что разрешено засчитывать.
Самое неприятное в этом - это чувство неизвестности и полной беспомощности до самого момента окончания приема документов и решения приемной комиссии, потому что даже олимпиада не дает поступления, а дает (как я знаю) только 100 баллов по одному из предметов, что никак не избавляет от риска, что приедут пять странных выпускников из деревни со стобальными ЕГЭ (всеми тремя!) и как раз нашего олимпиадника, которого угораздило русский написать "всего лишь" на 80, может быть и вытеснят за черту.

elfy 02-04-2009 23:52

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 24114320)
а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?

Это была довольно частая практика, и не только в Питере.
А еще многие вузы делали т.н. "пробный экзамен" в мае. Я так с классом когда-то сдавала математику в Уфимский авиационный, а потом в июле мы только физику писали и сочинение...

suhov 03-04-2009 01:02

Цитата:

Сообщение от svekos (Сообщение 24121270)
А этого я и сама не знаю, знала бы , своего натаскивала.
Но вот , например, что выш ребенок сейчас вечерами делает? Мой "Мастера и Маргариту "читает.
А на подготовку к ЕГЭ по русскому ( и то слава богу) выделен 1 час в неделю после уроков. Там их учат писать часть С, (бесплатно). Просто учителя молодцы. По математике 1 час в неделю также бесплатно- решение уравнений с параметрами. у всего этого есть результат. Наши хоть на олимпиадах мелькают. А вот других школ нашего района я там не вижу.

Мой ребенок вечерами??? Во-первых, из школы она приходит не раньше 18 часов, если нет занятий на Малом факультете. А так 3 дня в неделю обязательные спецкурсы в школе и немецкий на шпрах-диплом. И это после 7 уроков обычно. Суббота тоже от и до. При этом на 19 детей, из которых состоит класс, приходится 16 учителей (я только что специально посчитала и сама изумилась :)). Уроки никогда не бывают парами. И каждый учитель по каждому предмету норовит задать какие-то нереальные по объему задания, считая, видимо, что он один на свете, а детям заняться нечем.
Кроме того, есть еще всякие общешкольные мероприятия - то она координатор какой-то, то у них семинар какой-то и т.п.
Где вечера-то?
Все это страшно интересно, полезно, развивает, расширяет кругозор, но не имеет ни малейшего отношения к ЕГЭ. Куда его засунуть при таком графике - представляю плохо. И результаты без подготовки будут плохими однозначно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.