Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   подросток и деньги (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1152794)

galamag 13-03-2009 19:42

Я и сама порадовалась. Кстати, был еще ответ - чем платить, найду девочку-отличницу, она за меня все уроки будет бесплатно делать. Хором объяснили ему, что это обойдется гораздо дороже. Ну, это просто у него прикол был.

ЗояК 13-03-2009 19:51

Цитата:

Сообщение от Аннушка По (Сообщение 23060964)
Спасибо. Погрели душу высказывания детей и Вам спасибо, за проведенный опрос:flower:

+1
Спасибо!

N&K 13-03-2009 20:10

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23059758)
Поинтересовалась у учеников, как они отнеслись бы к предложению списать за деньги. Абсолютное большинство - это низко, подло, набить морду, не буду платить ни при каких условиях и т.п. Есть варианты - труд стоит денег. может человек 5 часов сидел, а другой на халяву хочет; меня уже достали - как делать д/з, так и хочется иногда денег попросить за объяснения, но не прошу; ученики бывают сильные и слабые - слабый должен платить (это ответ слабого ученика); можно только за услуги; если очень надо - заплачу разово; копия не может ничего стоить; заплачу и дам остальным списать бесплатно, скинемся все на 1 экземпляр; какой смысл - учитель все равно заметит; если есть время списать, значит есть время сделать самому (ответ сильного ученика); он хороший бизнесмен, но плохой человек; такого просто не может быть...

Интересно, а как бы они ответили, если бы опрос был анонимным?

Аннушка По 13-03-2009 20:13

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23061475)
Я и сама порадовалась. Кстати, был еще ответ - чем платить, найду девочку-отличницу, она за меня все уроки будет бесплатно делать. Хором объяснили ему, что это обойдется гораздо дороже. Ну, это просто у него прикол был.

:046::046: мужу рассказала, хохотали вместе

ЗояК 13-03-2009 20:24

Цитата:

Сообщение от N&K (Сообщение 23062786)
Интересно, а как бы они ответили, если бы опрос был анонимным?

:016:а действительно?
а может не надо? так хочется верить в хорошее!

N&K 13-03-2009 20:29

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23063486)
:016:а действительно?
а может не надо? так хочется верить в хорошее!

Дело в том, что первая первая реакция - протест, а.... если задуматься, то приходишь к не столь однозначным выводам.

Аннушка По 13-03-2009 20:31

ну, не стоит думать о детях хуже, чем они есть. А почему протест?

ЗояК 13-03-2009 20:33

Цитата:

Сообщение от N&K (Сообщение 23063767)
Дело в том, что первая первая реакция - протест, а.... если задуматься, то приходишь к не столь однозначным выводам.

ну это мы такие умные взрослые
вдруг дети находятся в счастливом неведении, а?
Ну так хочется верить, что это большинство ответивших раз и навсегда без оговорок решило, что это плохо

galamag 13-03-2009 20:37

Цитата:

Сообщение от N&K (Сообщение 23062786)
Интересно, а как бы они ответили, если бы опрос был анонимным?


Самое интересное, многие были уверены, что говорили криминальные вещи, они же не осудили списывание вообще как явление. Я здесь, конечно, только обобщила высказывания по теме, многие приводили примеры, как они решали свои ситуации, как поговорить с учителем, чтобы двойку не поставил и т.п. Причем было оговорено, что ситуацию мы рассматриваем не применительно к самим себе, а к абстрактному Васе Пупкину и решаем его проблему с несделанным д/з. Дети, естественно, срывались на эмоции и переводили ситуацию на себя.
Что-то мне подсказывает, что если бы опрос был анонимным, было бы больше непарламентских выражений, но суть бы не мзменилась.
Чтобы никто не подумал, что учителя на уроках занимаются посторонними делами, поясняю, что дала тему как тренинг по разговорной речи, и вся беседа велась только на английском языке. Такое бывает периодически, и детей это не удивило. :ded::)

N&K 13-03-2009 20:42

Цитата:

Сообщение от Аннушка По (Сообщение 23063892)
ну, не стоит думать о детях хуже, чем они есть. А почему протест?

А потому что первая реакция : "как это брать деньги с одноклассников". А вот дальше можно сказать, а давай представим ситуацию. Все зависит от того, как ее вывернуть.
Но, первая реакция, действительно, радует.

Аннушка По 13-03-2009 20:48

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23064168)
Самое интересное, многие были уверены, что говорили криминальные вещи, они же не осудили списывание вообще как явление. Я здесь, конечно, только обобщила высказывания по теме, многие приводили примеры, как они решали свои ситуации, как поговорить с учителем, чтобы двойку не поставил и т.п. Причем было оговорено, что ситуацию мы рассматриваем не применительно к самим себе, а к абстрактному Васе Пупкину и решаем его проблему с несделанным д/з. Дети, естественно, срывались на эмоции и переводили ситуацию на себя.
Что-то мне подсказывает, что если бы опрос был анонимным, было бы больше непарламентских выражений, но суть бы не мзменилась.
Чтобы никто не подумал, что учителя на уроках занимаются посторонними делами, поясняю, что дала тему как тренинг по разговорной речи, и вся беседа велась только на английском языке. Такое бывает периодически, и детей это не удивило. :ded::)


никто и не подумал ;)
а Вы знаете, что-то мне подсказывает, что многим из них, теперь и в голову не придет списывать за деньги. Получилось что-то вроде тренинга на заданную тему.

galamag 13-03-2009 20:52

Цитата:

Сообщение от Аннушка По (Сообщение 23064737)
никто и не подумал ;)
а Вы знаете, что-то мне подсказывает, что многим из них, теперь и в голову не придет списывать за деньги. Получилось что-то вроде тренинга на заданную тему.

Это перекликается с параллельной темой, учитель - это урокодатель или воспитатель? Я вот до сих пор для себя ответ сформулировать не могу...

ЗояК 13-03-2009 20:53

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23064938)
Это перекликается с параллельной темой, учитель - это урокодатель или воспитатель? Я вот до сих пор для себя ответ сформулировать не могу...

а я только хотела Вас об этом спросить.Ваше мнение мне очень интересно:)

galamag 13-03-2009 21:12

Наверно, зависит и от личности учителя,и от контингента учащихся. В школе, где я работала раньше, я в большей степени чувствовала себя воспитателем - много было детей, с которыми родители не справлялись и махнули на них рукой, а вот знания были нужны гораздо меньшему количеству. Мне больше нравилось работать именно с проблемными, наверно потому, что собственные дети были абсолютно беспроблемными даже в подростковом возрасте, и какая-то сторона моей натуры оставалась нереализованной.
Сейчас работаю с совершенно другим контингентом. Дети пришли за знаниями, родители их воспитывают так, как считают нужным. "Воспитание" некоторых приводит в ужас, но если родителей это устраивает, не чувствую за собой права вмешиваться, если это не касается учебного процесса. Вот пока примерно так...

galamag 14-03-2009 16:57

Как-то мы уже слишком расширили рамки темы , не обидеть бы автора. Надо создать отдельную. Очень хочется назвать ее "Учитель - это урокодатель или...", но с моей стороны это был бы плагиат, так как слова Ваши. Может быть, Вы откроете?

ЗояК 14-03-2009 17:08

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23098778)
Как-то мы уже слишком расширили рамки темы , не обидеть бы автора. Надо создать отдельную. Очень хочется назвать ее "Учитель - это урокодатель или...", но с моей стороны это был бы плагиат, так как слова Ваши. Может быть, Вы откроете?

Можете смело открывать, я эти слова где-то на ЛВ и услышала.Народное достояние:)
Тема на мой взгляд очень нужная. Мы уже который день в "подростках" такие глубины копаем...
над Вашими словами думаю, над словами Карнавала думаю....
у меня уже как у Высоцкого " все мозги разбил на части, все извилины заплел".:005:
Даже какое-то чувство безысходности от услышанного, такая маленькая депрессия..

N&K 14-03-2009 18:27

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23098778)
Как-то мы уже слишком расширили рамки темы , не обидеть бы автора. Надо создать отдельную. Очень хочется назвать ее "Учитель - это урокодатель или...", но с моей стороны это был бы плагиат, так как слова Ваши. Может быть, Вы откроете?

Не обидите, так как задачу, с которой сюда пришла уже решили. Теперь можно и о другом. ))

galamag 14-03-2009 19:12

Открыла . Приглашаю и жду. И всех остальных тоже!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.