Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   У кого орхи - все сюда!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=332065)

Inna & Lerochka 25-05-2008 23:27

Лианка,уря!!!!Искренне поздравляю!!!!

Infra 25-05-2008 23:55

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 13326689)
В городе сейчас вроде как нет в продаже прозрачных горшков. Ведерки от капусты, огурцов и меда, + дырочки сделаные паяльником заменяют прозрачные горшки :)

а можно минифалик пересадить сразу в большой горшок, или уж лучше его оставить в крошечном.Спасибо за ответ!

Кариока 26-05-2008 07:08

а зачем? Не надо его в большой горшок...

Эльвира 26-05-2008 11:08

Для пересадки минифалика можно использовать стаканчик от ватных палочек, опять же с дырочками на дне, проделанными паяльником :) На дно - слой дренажа в виде накрошенного пенопласта, дальше фалик прямо во мхе поставить по центру, а вокруг засыпать корой. Опытным путем проверено, что так миники лучше всего переносят пересадку :) Удачи.

Infra 26-05-2008 11:24

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 13341564)
Для пересадки минифалика можно использовать стаканчик от ватных палочек, опять же с дырочками на дне, проделанными паяльником :) На дно - слой дренажа в виде накрошенного пенопласта, дальше фалик прямо во мхе поставить по центру, а вокруг засыпать корой. Опытным путем проверено, что так миники лучше всего переносят пересадку :) Удачи.

Ой спасибки!Так и сделаю!За стаканчик отдельное спасибо, в жизни бы не догадалась!

Лиана 26-05-2008 13:30

Цитата:

На дно - слой дренажа в виде накрошенного пенопласта,
При купании фалик будет всплывать т.к. пенопласт будет выталкивать его вместе со сфагнумом и корой.

А****Я 26-05-2008 15:45

Цитата:

Сообщение от Лиана (Сообщение 13344935)
При купании фалик будет всплывать т.к. пенопласт будет выталкивать его вместе со сфагнумом и корой.

У меня не всплывает... Интересно почему? По законам физики ведь должен.

Лиана 26-05-2008 17:50

Цитата:

У меня не всплывает... Интересно почему? По законам физики ведь должен.
Рая, это в зависимости наверно на сколько мелко покрошен пенопласт...думаю, что если совсем мелко, то не вытолкнет, а средний размер и чуть крупнее, вытолкнет.

Эльвира 26-05-2008 17:58

Цитата:

Сообщение от Лиана (Сообщение 13344935)
При купании фалик будет всплывать т.к. пенопласт будет выталкивать его вместе со сфагнумом и корой.

А если не сделать пенопласт - то мох не будет просыхать и корни сгниют. А если убрать мох и посадить сразу в кору - листья потеряют тургор и миник будет полгода скукоженным, пока новых корней нарастит, которые к коре будут привычными. Так что уж лучше купать в неглубокой посуде и крошить пенопласт помельче :)
Лучше пенопласта я для дренажа у мелких орх еще пока ничего не подобрала.

А****Я 26-05-2008 17:58

У меня на дне крупные куски сантиметра на 2-3, а уже только после него кора. Иногда, даже не кора, а мох. Хотя, наверное, у меня растения тяжелые и корней много, вот и не выталкивает. ))

А****Я 26-05-2008 17:59

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 13354038)
А если не сделать пенопласт - то мох не будет просыхать и корни сгниют. А если убрать мох и посадить сразу в кору - листья потеряют тургор и миник будет полгода скукоженным, пока новых корней нарастит, которые к коре будут привычными. Так что уж лучше купать в неглубокой посуде и крошить пенопласт помельче :)
Лучше пенопласта я для дренажа у мелких орх еще пока ничего не подобрала.

Тань, еще можно камешки - дренаж.

Лиана 26-05-2008 18:09

Цитата:

А если не сделать пенопласт - то мох не будет просыхать и корни сгниют. А если убрать мох и посадить сразу в кору - листья потеряют тургор и миник будет полгода скукоженным, пока новых корней нарастит, которые к коре будут привычными. Так что уж лучше купать в неглубокой посуде и крошить пенопласт помельче :)
Лучше пенопласта я для дренажа у мелких орх еще пока ничего не подобрала.
Ну незнаю...выращиваю сеянцы уж больше года (сеянцы меньше миника в разы) и у них 50% кора, 50% сфагнум...Ничего не гниет и все просыхает...Просто нужно поливать тогда когда полностью субстрат просохнет...я вообще за натур продукт...
Так же есть у меня и миник который изначально был с нарушеным тургором, я посадила его только в кору мелкой фракции, он как орел "крылья" раскрыл..тургор восстановился.
Так же не советую в качестве дренажа керамзит...по всплывает все.

AnnaS 26-05-2008 18:14

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 13354038)
А если не сделать пенопласт - то мох не будет просыхать и корни сгниют. А если убрать мох и посадить сразу в кору - листья потеряют тургор и миник будет полгода скукоженным, пока новых корней нарастит, которые к коре будут привычными. Так что уж лучше купать в неглубокой посуде и крошить пенопласт помельче :)
Лучше пенопласта я для дренажа у мелких орх еще пока ничего не подобрала.

А я Ваш миник именно в кору пересадила, во мху многие корешки были гнилые. Сфагнум тока сверху положила немного. Тургор листики не потеряли - повезло?
Зато сейчас корней растет мнооого :)

Эльвира 26-05-2008 18:53

Лиан, тут вопрос - если корни росли в чистом мхе, то в чистой коре они с трудом адаптируются, а уж твои сеянцы во что посажены изначально, к тому и привыкли. Мои выводы сделаны из пересадки более 50 миников различными способами. Лучшие результаты были из описанной комбинации, больше всего новых корней и никакого периода "вялых листьев".

Анна, я не знаю, повезло или закономерность какая-то :) С каждым конкретным растением может быть по своему, я только написала выводы по миникам, которые сделала для себя. Рада, что у Вашего новых корешков куча :) Может это потому, что сверху сфагнум был и кора медленнее просыхала?
Кстати, дренаж из камушков или керамзита мне не понравился, хоть и не всплывает, но он холодный для корней, а пенопласт - тепленький, приятненький ;)

Inna & Lerochka 26-05-2008 18:53

у меня не понятное дело.как то выкладывала фалик,у которого 10 листьев(пестролистный),посадила его в капустную банку.У него появилась голубая плесень...ну так вот,тургур стал вялый...вынула,один укорешок сгнил....наверное из 20 живых...
вот он всю жухнет,не могу понять,что с ним...
но выпустил цветонос.Предсмертный?
Хотя умирать ему совсем рано.корни тттт......листьев много.Крепкие только верхние два....
что посоветуете?

Лиана 27-05-2008 05:10

Цитата:

а уж твои сеянцы во что посажены изначально, к тому и привыкли
изначально они были посажены в сфагнум. Потом я их пересадила кора+сфагнум.

Цитата:

что посоветуете?
в тепличку его поставь.

Inna & Lerochka 27-05-2008 13:44

он огромный,не знаю какую тепличку соорудить....
а ещё у моего белого мидика,которые я сверху из за гнили срезала,через год дал какую то боковую почку.Или детку или цветонос.Пока не понятно.
Но не зря я эти 2 сухих листа год поила и кормила:))
Тань,и твой белый с расными крапинками тоже что то выпустил...
но верхний лист совсем чернеть начал.т.е. разрослась это чернота.
вообщем даже не знаю,радоваться мне по этому поводу или огорчаться...
попробую нафоткать все эти экземплярчики.

А****Я 27-05-2008 14:06

Цитата:

Сообщение от Inna & Lerochka (Сообщение 13374080)
он огромный,не знаю какую тепличку соорудить....
а ещё у моего белого мидика,которые я сверху из за гнили срезала,через год дал какую то боковую почку.Или детку или цветонос.Пока не понятно.
Но не зря я эти 2 сухих листа год поила и кормила:))
Тань,и твой белый с расными крапинками тоже что то выпустил...
но верхний лист совсем чернеть начал.т.е. разрослась это чернота.
вообщем даже не знаю,радоваться мне по этому поводу или огорчаться...
попробую нафоткать все эти экземплярчики.

Какие вы молодцы. Я, вот, не успеваю выхаживать - слишком много растений.
Девочки, а когда вы на улицу орхи выставляете? Вот смотрю, солнышко уже вовсю, хочется выставить, но у меня балкон открытый.
Как думаете?

Inna & Lerochka 27-05-2008 14:32

Наверное холодно ещё Рая.
Когда не меньше 15 будет(я про фалики).
Говорят,что загинаются от холода.
Я вот быстро несла закутаные плотно в -1.И теперь выхаживать не успеваю....Замучалась.

А****Я 27-05-2008 14:39

Цитата:

Сообщение от Inna & Lerochka (Сообщение 13375866)
Наверное холодно ещё Рая.
Когда не меньше 15 будет(я про фалики).
Говорят,что загинаются от холода.
Я вот быстро несла закутаные плотно в -1.И теперь выхаживать не успеваю....Замучалась.

Инн, у меня фаликов почти не осталось.
Я онцики и каттлеи думаю выставить. Сейчас уже 15, вроде, есть... Но на ночь, наверное, надо будет убирать....
А еще у меня ваниль во всю ветвится... красивая. ))


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.