Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как выбрать физматшколу? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=317769)

Metida 06-10-2007 19:45

Как выбрать физматшколу?
 
Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!

Добавила в топик опрос. Проголосуйте, пожалуйста!:091:

Mamik Ma 06-10-2007 19:50

Классичесий вариант-239 и 30.

sunny-aps 06-10-2007 23:38

Фтш, ЮМШ, ... чтоб не обидеть

EMS 07-10-2007 00:33

Цитата:

Сообщение от Metida (Сообщение 7405694)
Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!

У меня создалось впечатление, что в последнее время у каждой из перечисленных школ есть свой небольшой перевес: у ФТШ - физика, у 30 - программирование, у 239 - математика. Но это лишь показатели по олимпиадам и прочим соревновательным мероприятиям. А в целом качество образования, уверена, у всех этих школ очень высокое. И поступаемость в ВУЗы чуть ли не 100%-я. Так что надо смотреть, к чему у Вас (Вашего ребенка) душа больше ляжет (по атмосфере, удобству расположения, наконец..). Я не знаю ни одного человека, который бы закончил, например, ФТШ и жалел, что не пошел в 239 (или наоборот..). Так что из перечисленных все реально хорошие. Однако, туда стоит идти действительно сильным в математике/физике детям - остальным тяжело, нагрузка получается большая. Я бы не советовала туда "запихивать" детей только из соображений хорошего образования. Но это я не про Вашего ребенка, а вообще :008:
Если есть какие-то вопросы, могу рассказать поподробнее про 30-ку - я ее заканчивала, а сейчас там работаю :) Можно в личку ;)

Алена Жукова 07-10-2007 10:58

Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....

EMS 07-10-2007 13:05

Цитата:

Сообщение от Алена Жукова (Сообщение 7414805)
Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....

Да, и правда, спорный :065:
Но вижу много детей, которые поступили просто потому, что хорошая школа - многим из них реально тяжело. Здорово, что есть приятные исключения ;) Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? :008: Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить :) Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам :103:. Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение :008:

Алена Жукова 07-10-2007 13:34

Это не природная скромность. :008:
Я, учась в 239, увидела, что существует предел моих возможностей именно в профильных предметах. Что другим давалось легко, мне давалось "аццкой" усидчивостью :020:

Ну и было ясно, где тупики, а где простор.
Поскольку с химией и биологией ощущения тупика не было :)

Игорь Жуков 07-10-2007 13:38

Хорошо зная лично нескольких педагогов из ФТШ, я бы сейчас высказался в пользу этой школы. Если старшая школа интересует не только как место профильного образования, но и как среда для духовного роста.

Игорь Жуков 07-10-2007 13:41

Цитата:

Сообщение от EMS (Сообщение 7416334)
Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? :008: Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить :) Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам :103:. Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение :008:

Точно были! У обеих. ;)

Алена Жукова 07-10-2007 13:47

Цитата:

Сообщение от Игорь Жуков (Сообщение 7416772)
Точно были! У обеих. ;)

Если у меня и были, то давно сплыли :065:

Ладно, вернемся к теме.


Я поддерживаю Игоря - в моих мечтах я детей отправляю учиться в ФТШ :) (Понятно, что против их желания я в реале не пойду).
Главным образом меня привлекают там преподаватели химии и литературы :008:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.