Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Женские грезы (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Хочу учиться,а муж не велит... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=797940)

Просто_Я 25-10-2008 01:55

Хочу учиться,а муж не велит...
 
Мне 34 года.Брак третий,ребзю 1год и 5 .Всю свою беспечную молодость,как говорится,посвятила двум предыдущим бракам:020:,хотя всегда тянуло к знаниям: только соберусь в ВУЗ поступать, как найдется какая-нибудь причина отложить это дело" до следующего года":004:.......причины в основном финансово-бытового плана( ну,типа,машину надо покупать, то квартиру менять,то развод.....то с новым мужем надо жизнь налаживать-не до учебы....,потом -беременность,роды ,первый год ребенкин)- в общем,не складывалось как-то:008:.....Но мысль о высшем образовании прочно сидела в моем мозгу и занимала там,надо сказать,одно из первых мест:016:. И вот сейчас я окончательно решила во что бы то ни стало осуществить свою мечту!!! Да и возраст опять же- последний шанс , так сказать;)....Завела я с мужем на эту тему разговор, а в ответ услышала" я ПРОТИВ!!!":(.Его аргументы :1) это непременно будет вредить семье- ребенок будет заброшен,обед-не сварен,дом превратится в бомжатник,муж- не обласкан.:015:......и,вообще, он уже хочет второго( третьего......) ребенка...:010:.!!!;2) зачем мне высшее образование ( сейчас у меня техникум),когда я и так интеллектом не изуродована......( доводы насчет более интересной и высокооплачиваемой работы не прокатили)- короче, мне это ВСЕ не надо,все ЭТО -блажь и в мои 34 выглядит смешно:001:!!!!
А я ХОЧУ:0072:!!!!!Это не блажь и не прихоть!!!!Это возможность моей самореализации,да и чувствую я в себе этот нереализованный ПОТЕНЦИАЛ уже много лет, покоя просто не дает:091:......Знаю,что у меня получится,что это будет мне интересно и легко сейчас......В конце концов,я еще хочу выйти на работу и постараться добиться чего-то в этой жизни:)...

Не знаю,какие доводы предоставить супругу,чтобы изменить его отношение к моей затее.....Нужны какие-то неоспоримые доводы.....Было бы сейчас бесплатное образование,я бы и спрашивать мужа не стала-поступила и поставила перед фактом:fifa:.....Но,увы,это время безнадежно упущено....теперь только платно.....а все финансы,соответственно,у него:004:.

Коллективный разум,что думаете??? Буду признательна за наметки:flower:!!!

Цветочек Аленький 25-10-2008 02:13

Бесплатное есть. Если у вас нет ВО, то вполне можно и на бюджет поступить.

Виталинамама 25-10-2008 02:13

Почему время упущено для бесплатного образования?
Разве не до 35 лет бесплатно в вуз принимают?

Цитата:

Сообщение от Просто_Я (Сообщение 17244516)
Это не блажь и не прихоть!!!!Это возможность моей самореализации,да и чувствую я в себе этот нереализованный ПОТЕНЦИАЛ уже много лет, покоя просто не дает:091:......Знаю,что у меня получится,что это будет мне интересно и легко сейчас......В конце концов,я еще хочу выйти на работу и постараться добиться чего-то в этой жизни:)...

Мотивация у Вас очень хорошая.

А муж... Он просто боится, что будет менее интересен Вам, когда перестанет быть единственным добытчиком в семье. И он не сможет Вас контролировать.

Но, сами подумайте, брак- вещь совсем не вечная (выведь уже сходили пару раз за муж, знаете), а высшее образование останется при Вас. И это уже другой уровень.

Что то Вы меня озадачили (это я насчёт платного первого высшего). У нас на работе дама в 35 лет поступила в ИНЖЭКОН на бесплатное отделение и училась бесплатно (правда это было 3 года назад, но я не думаю, что сейчас что то в этом плане изменилось).

Partyзанка 25-10-2008 02:15

Есть бесплатно, честно.
Рвение-то у вас хорошее...Но... Скажу про себя: мне 27, учусь на заочном, 2-ой год пошел, ребенку сейчас 3,5, так вот я вам скажу, что мне очень тяжело!!! У меня вот и ВУЗ средненький, и относятся там к заочникам лояльно, но мое пресловутое "Я все смогу, я не глупее других" меня сейчас очень подводит - я ничего не успеваю сдать вовремя, как назло вовремя сессий или наконуне мой сын начинает болеть, или муж, или оба сразу. Плюс я еще работаю, ну и, естественно, хозяйство тоже почти всегда на мне. Еще есть родители, к которым нужно приезжать, друзья, еще о себе нельзя забывать... короче я гоняюсь, как раненая лань, вся вымотанная, похожа уже на сушеную воблу...переодически возникает мысль - брошу к чертям, но как-то становится жалко потраченного времени, денег, не хочется расходится с институтскими друзьями... и снова начинаю носится с удвоенной силой. Когда я получу диплом (очень надеюсь, что так и будет:))) мне будет 32 года, а мой ребенок пойдет в школу, не думаю, что успею добится каких высот на профессиональном поприще. Да, еще я забыла написать, что хочу второго ребенка и чтобы разрыв с первым был не сильно большой:008: Короче, советую серьезно все обдумать, прежде чем поступать куда-либо - затянет - и половина того, что сказал вам муж будет правдой.
Все ИМХО

Kawaii 25-10-2008 07:42

Цитата:

Это возможность моей самореализации,да и чувствую я в себе этот нереализованный ПОТЕНЦИАЛ уже много лет, покоя просто не дает......Знаю,что у меня получится,что это будет мне интересно и легко сейчас......В конце концов,я еще хочу выйти на работу и постараться добиться чего-то в этой жизни
Если и это не аргумент для вашего мужа, не знаю, что может стать для него весомым аргументом. :016: Имхо - его просто устраивает, что жена сидит дома и финансово зависит от него.
А вот это вообще 5 баллов :010::010::010: :
Цитата:

;2) зачем мне высшее образование ( сейчас у меня техникум),когда я и так интеллектом не изуродована......( доводы насчет более интересной и высокооплачиваемой работы не прокатили)- короче, мне это ВСЕ не надо,все ЭТО -блажь и в мои 34 выглядит смешно!!!!
Я б после такого через 2 ступеньки неслась документы подавать.


Цитата:

Было бы сейчас бесплатное образование,я бы и спрашивать мужа не стала-поступила и поставила перед фактом
так оно есть :)) Поступайте

Ленком 25-10-2008 11:08

Я второе образование закончила к 37 годам,имея второго годовалого ребенка,семью только сплотило.Муж даже с дипломом помогал:)):)):)).Удачи!!!

*NINEL* 25-10-2008 11:13

иди! идите и учитесь!

Пламя 25-10-2008 11:23

Муж в корабелку на заочку на бесплатное поступил легко (конкурс дипломов за техникум).Параллельно в ЛИВТ поступал, так на экзаменах все ответы дали, а потом ещё звонили и уговаривали принести документы и учиться у них, но ему Корабелка просто ближе по специализации. Сейчас поступают дети 90-х годов, когда их было очень мало. А места ещё не урезали. Бегите быстрее!

Бечка 25-10-2008 11:40

Кроме того, что перое высшее образование вполне реально получить БЕСПЛАТНО (исключительно платное у нас только второе и последующие), есть еще один ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ довод, о котором мы все склонны забывать и не хотим задумываться, когда все хорошо - ВАШ МУЖ НЕ ВЕЧЕН.
Просто, если не дай Бог, что-то происходит с мужем, при наличии хорошего образования и профессии, у женщины гораздо больше шансов выжить и обеспечить своим детям достойную, не голодную жизнь.
По крайней мере, я очень благодарна своимм родителям, что нам с детства внушали, что надо учиться, чтобы всегда иметь кусок хлеба, независимо от того, как сложится личная жизнь.
ИМХО

Пиния 25-10-2008 11:42

Цитата:

Сообщение от Пламя (Сообщение 17247634)
МСейчас поступают дети 90-х годов, когда их было очень мало. А места ещё не урезали. Бегите быстрее!

присоединяюсь.

Я вообще с ужасом читаю здесь высказывания иных мужей о своих женах... В каждом доме свои развлекушки, но я лично только после таких заявлений только упорнее стремилась бы к своим целям. Если на работу выходить пока необязательно, то справитесь, куда денетесь. Ребенок подрастет ,выйдете куда-то на щадящий график. А там и диплом уже будет.

Со мной 10 лет назад училась в весьма престижном вузе тетенька с 2 детьми, успевшая на "последний поезд" (до 36 бесплатно, кажется). У нее это была 2 вышка, но ей "помогли" замять этот вопрос. Училась отлично, по окончании работала по профессии. Удачи Вам!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.