Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   SOS!!!Кто силен в географии?Помогите решить задачу!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1244998)

Xsuha 05-04-2009 16:10

SOS!!!Кто силен в географии?Помогите решить задачу!!!
 
Ребенок учится в 10-м классе.С учительницей по географии отношения не клеются:015::079:,а на дом задали задачу:

Металлургия мира
Встретившись на международной выставке «Цветные металлы», специалисты медной промышленности из 6 стран разговорились о том, как каждый из них проводит досуг дома. Двое оказались заядлыми лыжниками, причем один сообщил, что снег в окрестностях города лежит большую часть года и с гордостью добавил, что комбинат на котором он работает – самый северный в мире. Двое других пожаловались на постоянную жару, при этом один из них сетовал на сухость климата, а другой на тропические ливни и сырость. Оказалось, что пятеро из них живут поблизости от крупных озер, правда, купаются в них далеко не все из них – где-то слишком холодно, а в двух – вода соленая (кстати, выяснилось, что двое из них живут в городах одноименных с озерами). Только один из них похвастался, что по выходным плавает в океане. Другой ответил, что ему для поездки на пляж нужен загранпаспорт. Трое – любители лыжных прогулок. Двое – коллекционеры минералов, один из них назвал свой полуостров – минералогическим музеем, другой уверял, что его еще недавно был белым пятном на карте, и здесь можно найти неизвестные науке минералы.
Представители каких стран встретились на выставке? Как называются города, откуда они приехали? Названия каких географических объектов могли быть в рассказе?

Не решим,получим пару:010:! Друзья,помогите:support:!!!Может чьи-нибудь детки уже решали такое?Будем очень признательны:flower:!

Я_Ольга 05-04-2009 16:41

"Флагманом цветной металлургии не только края, но и России является ​самый северный в мире Норильский горно-металлургический комбинат, ​который производит 1/6 часть промышленной продукции края"

Я не сильна в географии, к сожалению:009:, но в условии этой задачи сразу кроются и ответы, нужно только выяснить, где, в каких странах, находятся эти комбинаты. Н-р: сложить климат, описанный в задаче, водоемы, и т.п. Если двое лыжники - выяснить, с камимы горнолыжными курортами/районами(в каких странах), есть комбинаты. Самое главное сказано - медной промышленности.
Ну как-то так...........

настена82 05-04-2009 20:23

Первый город как уже написали - Норильск.
Второй город- Мончегорск, Кольский полуостров, OAO Североникель. Один из лыжников отсюда. Коллекционеры минералов имели ввиду как раз Кольский полуостров и полуостровТаймыр (Норильск).
Третий город - Балхаш, Казахстан, озеро Балхаш, оно же соленое.
Четвертый город - Солт-Лейк-Сити, США, соленое озеро Солт-Лейк , в окрестностях Солт-Лейк-Сити находится Bingham Canyon (Бингхем Каньон) – открытый медный рудник, тут же и на лыжах кататься можно.
С двумя оставшимися сложнее. Мои предположения - кто-то из Заира, Замбии или Чили. Чили, это тот который может купаться в океане, но купаться в океане может и из Заира.
Другой ответил, что ему для поездки на пляж нужен загранпаспорт- может быть Замбия, экспортер меди и не имеет доступа к океану.

Адиту 05-04-2009 20:53

1.Скорее всего, Россия, Норильск. Это там, где снег полгода, один лыжник и самый северный комбинат. Скорее всего, он имеется в виду под комбинатом на одном из полуостровов (Таймыр), который был белым пятном. Хотя, строго говоря, Норильск находится не на полуострове Таймыр, а южнее его. Российским комбинатом мог бы быть и Мончегорский (на Кольском полуострове), но Норильский чуть-чуть севернее. Правда, если имеется в виду горнодобывающий комбинат, то может подразумеваться Печенга или Никель Мурманской области (они немного севернее Норильска). Там добывают медно-никелевые руды. Тогда один из полуостровов — Кольский, который является минералогическим музеем (правда, строго говоря, Никель и Печенга находятся не на Кольском полуострове, а западнее его).
2.Казахстан, Балхаш. Одноименный с соленым (точнее, наполовину соленым) озером. Климат сухой.
3.Очень может быть, что второй город, одноименный с озером (и тоже соленым) — это Солт-Лейк-сити (США). Там есть медная промышленность. В принципе, из Солт-Лейк-сити можно ездить на выходные в Калифорнию купаться в океане.

А вот с остальными сложнее.
Какой второй полуостров (если один либо Кольский, либо Таймыр), не очень понятно. Возможно, Скандинавский (медные комбинаты есть в Швеции и Норвегии). Белым пятном он точно не является, минералогическим музеем — возможно. Правда, Скандинавский п-ов не относится к крупнейшим районам медной промышленности. Теоретически, могут быть Аляска (США), Лабрадор (Канада), Кейп-Йорк и Карпентария (Австралия), но вряд ли — к центрам добычи медной руды или ее переработки эти полуострова тоже не относятся. Хотя Кейп-Йорк может подойти (см. ниже) В принципе, есть не очень большие комбинаты в Сербии и Болгарии (Балканский п-ов)

Про загранпаспорт и пляж. Это какая-то страна, не имеющая выхода к морю. Скорее всего, либо Боливия, либо Замбия — они входят в два крупнейших медных пояса. И если загадывать шесть районов добычи меди, то там практически наверняка должны быть представлены Африканский медный пояс (Замбия, ДР Конго) и Южно-Американский (Чили, Боливия, Перу). В Чили и Перу — жарко и сухо, в Боливии не особенно жарко и не особенно сухо. В Боливии и Перу есть озеро Титикака. В Замбии — жарко и влажно. Непосредственно рядом с Африканским медным поясом крупных озер нет, на некотором отдалении есть озера Ньяса и Танганьика.

Плавает в океане. Это либо Чили/Перу (хотя там холодное течение, и с плаванием не особенно), либо Австралия (самый крупный комбинат в г. Маунт-Айза, правда, он в центре материка и от океана довольно далеко). Но в Австралии есть и другие комбинаты, на побережье — например, в Таунсвилле и Порт-Кембле. С большой натяжкой можно сказать, что Таунсвилл находится на полуострове Кейп-Йорк. А еще в Австралии есть соленые озера (например, Эйр). Правда, они не очень большие и находятся относительно далеко от центров медной промышленности. В Австралии жарко и сухо.

Еще очень крупный район добычи и выплавки меди — Великие озера (Канада и США). Самый крупный комбинат — в г. Садбери (Канада). Тут подходят и озера, и третий лыжник (если первый из России — Мончегорск, Печенга или Норильск, а второй из Норвегии или Швеции).

Про лыжи не очень понятно — почему в начале говорится, что лыжников двое, а в конце — что любителей лыжных прогулок трое. Если бы было наоборот, можно было бы предположить, что третий — горнолыжник (он вполне может жить в Солт-Лейк-сити, там неподалеку есть горнолыжные курорты).

С уважением, Алексей (муж Маши Адиту).
Учитель географии с 10-летним стажем.
Потом расскажите, пожалуйста, какие ответы правильные.
Задача примерно уровня городской или всероссийской олимпиады.

spark 05-04-2009 20:57

мы пока во 2 и 5 классе, похоже есть шанс повторить всю школьную программу.
в свое время география мне нравилась, но уже многое забыла, поэтому могу только предположить, что участниками были представители таких стран
Россия - Норильский комбинат, самый северный в мире,п-ов Таймыр-музей минералов
Чили-и меди полно и побережье длинющее, плавай в океане, сколько хочешь
Казахстан-г.Джезказган , жара, климат сухой
Замбия- жара, тропические ливни, а выхода к океану нет,загранпаспорт точно понадобится
Канада-возможно провинция Онтарио (есть одноименное озеро) или Квебек (п-ов Лабрадор)
США- возможно штат Мичиган (есть озеро)
любители лыж- из России, Канады, США
В Казахстане наверняка есть поблизости соленое озеро
вот и все! интересно хоть на "тройку" я еще помню школьную программу?

Адиту 05-04-2009 21:00

Цитата:

Сообщение от настена82 (Сообщение 24246923)
Второй город- (помимо Норильска)- Мончегорск, OAO Североникель, Кольский полуостров. Один из лыжников отсюда. Один из коллекционеров минералов имели ввиду как раз Кольский полуостров, второй - полуостровТаймыр (Норильск). С остальными странами сложнее (мои предположения)- Чили, это тот который может купаться в океане и климат тропический, но не уверена насчет ливней и сыро. Купаться в океане может и из Заира. Не имеет доступа к воде Замбия.

Одновременно и Норильск и Мончегорск быть не могут (там представители 6 разных стран).
Правда, нигде не сказано, что представителей 6. Если их 7 или 8, тогда могут быть и оба города;)

Melman Mankowitz 05-04-2009 22:02

Что-то мне подсказывает, что если десятиклассник, даже имея под рукой интернет, не может решить такую простую задачу, то двойка будет вполне заслуженной.

ciperus 05-04-2009 22:13

Цитата:

Сообщение от Melman Mankowitz (Сообщение 24251645)
Что-то мне подсказывает, что если десятиклассник, даже имея под рукой интернет, не может решить такую простую задачу, то двойка будет вполне заслуженной.

Ну если вы решили, то почему не поделиться ответом с общественностью?;)

Melman Mankowitz 05-04-2009 23:37

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 24252359)
Ну если вы решили, то почему не поделиться ответом с общественностью?;)

Автор просит поделиться не с общественностью, а с десятиклассником, который сам решать не хочет. Я считаю, что домашние задания нужно делать самостоятельно.

galamag 05-04-2009 23:51

Цитата:

Сообщение от Melman Mankowitz (Сообщение 24257024)
Автор просит поделиться не с общественностью, а с десятиклассником, который сам решать не хочет. Я считаю, что домашние задания нужно делать самостоятельно.

+1000000


Вообще школа учит в первую очередь учиться, а значит - самостоятельно добывать информацию. Мои знания о металлургии практически равны 0, но предельно ясен порядок действий. Тем более, если раньше надо было кучу книг перерыть, сейчас достаточно мышкой покликать. А если ребенок делает выбор в пользу другого проведения времени, то не лучше ли маме дать ему спокойно получить его двойку - по крайне мере честно.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.