Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Проясните насчет блокадников (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1191609)

denswan 21-03-2009 13:21

Проясните насчет блокадников
 
я немного недопонимаю по поводу цифр.
Сразу оговорюсь. Я глубоко уважаю жителей блокадного Ленинграда.

Однако, мне не очень понятно.... На начало войн ы Ленинграде жило 2 млн человек. В эвакуацию вывезен миллион. Сейчас, через 65 лет
Цитата:

в России сейчас проживает 226 тысяч граждан, награжденных знаком "ЖБЛ", из них 191 тысяча - в Петербурге.
Получается, всем этим людям - к слову, 5% нынешнего населения города, сейчас должно быть никак не меньше 65 лет. Все они, пережив ужасы блокады должны были дожить до наших дней - эти самые - 65 лет... Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?


Вопрос возник после того, как узнал об одной тетеньке, родившейся и выросшей в Псковской области, и переехавшей в Ленинград в 80-х годах, у которой теперь есть - почему-то справка о том, что она - блокадник. Спрашивать у нее самой мне как-то неудобно.

Personality 21-03-2009 13:26

Я тоже весьма уважительно отношусь к блокадникам, но не раз слышала истории о том, что человек маленьким ребенком был вывезен из Ленинграда, но документов о его эвакуации не сохранилось. Вернувшись потом в город и став взрослым, этот человек оформлял свою "блокадность"... Поясняя такими словами "От нашего государства нужно брать все, что можно..."

Duniasha 21-03-2009 13:34

По закону "Жителем Блокадного Ленинграда" считатался человек проживший в блокадном городе не менее 4-х месяцев. Сейчас вроде бы приняли какие-то изменения, и блокадниками признаются рожденные до 27 января 1944 года, а возможно и в течение 9 месяцев после снятия блокады...
ИМХО, с блокадниками настолько скользкая тема, а получение удостоверений зависело от собственной оборотистости, знаю реальных блокадников без бумажки, и знаю "псковских блокадников" с кучей бумажек...

Ленин☭ 21-03-2009 13:35

Цитата:

Сообщение от denswan (Сообщение 23472338)
Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?

Не человек вообще, а человек, выживший в блокаду. Слабые тогда поумирали в основном, остались самые живучие. Но, конечно, и жульничающих должно быть немало.

babariha 21-03-2009 13:37

Цитата:

Сообщение от Duniasha (Сообщение 23472744)
ИМХО, с блокадниками настолько скользкая тема, а получение удостоверений зависело от собственной оборотистости, знаю реальных блокадников без бумажки, и знаю "псковских блокадников" с кучей бумажек...

Знаю и таких, и таких...

Хепри 21-03-2009 13:39

Цитата:

Сообщение от denswan (Сообщение 23472338)
я
Однако, мне не очень понятно.... На начало войн ы Ленинграде жило 2 млн человек. В эвакуацию вывезен миллион. Сейчас, через 65 лет Получается, всем этим людям - к слову, 5% нынешнего населения города, сейчас должно быть никак не меньше 65 лет. Все они, пережив ужасы блокады должны были дожить до наших дней - эти самые - 65 лет... Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?

Покажу пример моей семьи - у меня две бабушки (родные сестры), обе "настоящие" блокадники, награждены медалью "За оборону Ленинграда",т.е. они равны по статусу военнослужащим ВОВ.

Одной бабушке 88 лет, моей второй бабушке - сейчас - 86 лет. В своей семье они единственные, кто выжил во время войны, их мама умерла в болкадном Ленинграде, отец погиб добровольцем на Лужском рубеже, брат, дядя и два двоюродных брата погибли на а Волховском фронте, тетя погибла по дороге в эвакуацию. Они обязаны жить.

Про липовых блокадников - не знаю:073:.
У нас со стоторы бабушки, дедушки, моего папы и моего мужа - все настоящие.

Versia 21-03-2009 13:41

Все очень просто - чтобы доказать, что ты являешься ЖБЛ, надо либо показания свидетелей, либо документы. И вот две истории. У моей бывшей свекрови(1931 г.р.) погибли родители, соседи передали ее в детский дом, откуда ее забрала тетка. И эта же тетка - к счастью она была жива, когда стали выдавать первые удостоверения - просто засвидетельствовала сей факт, т.к. почему-то документы не сохранились. А вот другая история: подруга моей тети потеряла в блокаду годовалых младенцев-близнецов. Но она жила в общежитии и документов не сохранилось. Свидетелей тоже не нашлось. Итог - знака она не получила. Моей тете повезло в том плане, что домовые книги сохранились в архиве, причем там была ошибка: не было зафиксировано, что в мае 42 года они эвакуировались, и получилось, что они прожили в этом доме до 45 года (потом там начался кап. ремонт из-за попавшей в андреевский рынок торпеды). Извините за много букв, для моей семьи это оч. тяжело, тем более, что никого - ни моего отца, ни тети, ни бабушки, переживших блокадную зиму, потерявших близких, нет в живых, они ушли очень рано. И когда я слышу очередную байку например про то, как ленинградцы ели крыс - какие крысы,они исчезли мигом...и проч.

Personality 21-03-2009 13:41

Цитата:

Сообщение от Хепри (Сообщение 23472885)
Покажу пример моей семьи - у меня две бабушки (родные сестры), обе "настоящие" блокадники, награждены медалью "За оборону Ленинграда",т.е. они равны по статусу военнослужащим ВОВ.

Одной бабушке 88 лет, моей второй бабушке - сейчас - 86 лет. В своей семье они единственные кто выжил во время войны, их мама умерла в болкадном Ленинграде, отец погиб добровольцем на Лужском рубеже, брат, дядя и два двоюродных брата погибли на а Волховском фронте, тетя погибла по дороге в эвакуацию. Они обязаны жить.

Про липовых блокадников - не знаю.
У нас со стоторы бабушки, дедушки, моего папы и моего мужа - все настоящие.


Преклоняюсь перед вашими бабушками. Дай им Бог здоровья! :flower:

КатАрина 21-03-2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Ленин☭ (Сообщение 23472764)
Не человек вообще, а человек, выживший в блокаду. Слабые тогда поумирали в основном, остались самые живучие.

Да, это так. Кроме того, знаю бабушку (вернее, знала -- Евдокии Федотовны не стало в конце прошлого года :( ), чья мама во время блокады избавилась от рака: болезнь не выдержала тех адских условий, раковые клетки умерли, а человек выжил.

Думаю, в блокаду выжившие получили такую закалку, что многие из них будут посильнее куда более молодых "развалин". Дай Бог им всем здоровья и счастья.

Третья молодость 21-03-2009 14:48

denswan, не поняла, Вас "живучесть" блокадников удивляет или напрягает подделка документов?
По мне - так это на их совести. 10-20 лет, и практически блокадников не останется. Ни настоящих, ни остальных. :008:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.