Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Ах, эта свадьба! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Смена фамилии (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=406576)

Нюточка 02-01-2008 12:49

Смена фамилии
 
А Вы после замужества оставили (-те) свою фамилию или возьмете мужа?

маришенька 02-01-2008 13:27

Оставила свою,хотя муж не доволен.Мороки с документами очень много,а времени нет,работаю!

miliski 02-01-2008 13:42

Поэтому думаю, что нужно брать фамилию мужа, потому что так принято и мужья, зачастую, бывают в глубине души обижены, даже если не показывают. Т.е. конечно брать не потому, что так принято, а для того, чтобы муж не чувствовал себя немного униженным из-за этого. Если только конечно фамилия мужа уж совсем не дурацкая, тогда предложить ему взять свою. :)

Futuristka 02-01-2008 13:45

Фамилию взяла мужа. Теперь морально готовлюсь к смене документов!

Чернореченка 02-01-2008 15:04

Оставила свою. Причин было много.
1. Я сама состоялась под своей фамилией и было бы глупо ее менять.
2. Моя фамилия более редкая, быть Медведевой... Хотя сегодня в свете некоторых политических событий это, наверное, более выгодно.
3. Как представить эту мороку с переменой паспортов. Ходьба по нашим учреждениям... Спасибо, нервы дороже.
4. А если ехать сразу в свадебное путешествие, а твой паспорт перечеркнут???
5. А потом на все свои дипломы брать справки... Когда я защищала диссертацию меня чуть было не отправили по всем моим институтам, где я училась, чтобы я принесла справки о прежней фамилии. Вовремя одумались...
6. Жить спокойнее. Кстати, в Европе женщины, как правило, оставляют свою фамилию.

Аргумент за:
1. Если, конечно, какая-нибудь Мухосранкина, а муж - обладатель красивой благородной фамилии, то...
2. Если по жизни все плохо, говорят, надо поменять имя или фамилию - создать что-то типа новой кармы... Но, осторожнее! Мне и моя карма нравится.

terra 02-01-2008 15:09

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 9503616)
4. А если ехать сразу в свадебное путешествие, а твой паспорт перечеркнут???

Ну-ну, это уж Вы слишком)) Никто паспорт не перечеркивает, он просто подлежит замене в течение скольки-то там недель (месяцев? не помню уже).
Все спокойно едут, а по возвращении меняют документы без всякой спешки.

terra 02-01-2008 15:17

Я взяла фамилию мужа. Просто из-за своих внутренних бзиков: для меня общая фамилия ассоциируется с настоящей семьей. Ну приятно мне так, только и всего. :love:
Тех, кто оставляет девичью, очень хорошо понимаю, в какой-то мере даже одобряю и доводы их считаю убедительными.
А документы поменяла довольно быстро: паспорт сразу, ИНН уже в декрете, когда делать нечего было, пенсионное и страховое на работе сделали, водит.прав у меня нет, а загран. паспорт все руки не доходят поменять, теперь уж из-за истекшего срока оформлю как-нибудь. Не было никаких ужасов, связанных со сменой тысячи бумажек :)

Elenika 02-01-2008 15:18

мои причины (я уж по списку Чернореченки, не обидитесь?)

1. я состоялась со своей фамилией, столько всего завоевано, но жизнь идет вперед - я и новой фамилией попробую!
2. моя фамилия была с историей, но ведь мы сами пишем свою биографию, и история моих родных никуда не денется
3. поменяла только права, паспорт (а если учесть, что везде возил муж, то ничего заморочного нет, а паспорт меняла за 2 дня рядом с домом, у меня паспорт должен быть на руках, поэтому просили паспортный стол оставить на время обмена на руках)
4. в свадебное путешествие обычно ездят с загранпаспортом, а его можно поменять позднее. (его не перечеркивают)
5. на дипломы (хотя у меня их много) брать справки не собираюсь - достаточно свидетельства о браке

+
6. мне нравится мысль, что у нашей семьи и наших детей будет одна фамилия
7. фамилия от мужа досталась наикрасивейшая, мне даже подруги сказали, что она мне очень подходит, и очень быстро перестроились и стали назвать по новой.
8. на работе тоже быстро все привыкли (у нас о-другому и не получится)...

и аргументы ЗА - согласна с Чернореченкой!

так что меняйте, если хотите менять, и не меняйте, если не хотите! :))

Пламя 02-01-2008 17:00

Выхожу замуж через месяц.
менять фамилию НЕ БУДУ. потому что:

1. Моя фамилия мне больше подходит и лучше сочетается с именем
2. Считаю, что общая фамилия не играет роль в укреплении семьи
3. Дети будут на фамилии папы, а я ему не деть, а жена)))
4. Моя мама не меняла фамилию и у меня не отложилось в подкорке, что обязательно надо менять
5. Буд. муж не убивается по этому поводу и даже подумывает потом сменить на мою (но пока на уровне разглагольствований)
6. Не хочется бегать с документами
7. Просто НЕ ХОЧУ))))

Кстати расскажу историю из жизни моей семьи (фамилии только поменяю): в советские времена надо было обязательно регистрироваться когда приезжаешь в другой город, а если приезжаешь к родственникам, то не надо. Приходит к нам участковый и бабушка сообщает: Моя фамилия Иванова,это мой муж Птицын, это мой старший сын Петров, Это мой младший сын Сидоров, а это их жёны: Смирнова и Осипова.

Так и жили))) И ничего)))) поэтому менять не буду.

ОЛЕSЯ 02-01-2008 17:19

В первом браке брала фамилию мужа, во втором не меняла фамилию по ряду причин:
1. Замена куча документов, + по своей фирме.
2. Есть дочь от первого брака, и когда я заикнулась, что возможно поменяю фамилию, то она тоже начала просить, что бы и ей поменяли:010:, что не хочет быть одна в семье на др. фамилии, а здесь уже разрешение отца надо, которое он конечно не даст.
3. Сейчас у меня фамилия по звучанию более нравится, и не такая распространенная.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.