Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как победить РОТАВИРУС (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=996459)

Melkih mum 14-01-2009 13:39

Как победить РОТАВИРУС
 
Расскажу историю о том как мы все НГ каникулы бодались с этой бякой - надеюсь моя информация окажется ПОЛЕЗНОЙ!

Для начала, ЗАРАЖЕНИЕ:

Ротавирус страшная бяка, она передается и при личном контакте и не только.... скажу больше, как мама уже 2х деток я уже сталкивалась с ней 2 года назад со страшим, и оба раза ПРЯМОГО контакта с заболевшим у нас НЕ БЫЛО! Первый раз мы заразились через 3 недели после выздоровления (18 февраля) заболевшего ребенка (12 марта) побывав у него в квартире. :010: Потом заразили ВСЮ семью - сестру которая приносила продукты (20 марта), нашего деда который приезжал на ДР уже к сестра (30 марта), подругу сестры и т.д. по цепочке :001:

Второй раз еще КРУЧЕ, мы получили НГ подарки (30 дек) от тех, кто перед НГ перенес ротавирус, видимо они запаковывались там, где ползал заболевший ребенок, и поскольку платная служба не поставила ему точный диагноз - мы не были предупреждены! :ded: Вообщем сначало (3 января) стало плохо моей младшей дочке, а потом (7января) и старшему, который в это время находился у свекрови. Т.е. дети были вообще разделены, и все-равно заразились. :010:

Итак,СИМПТОМЫ:

на фоне обыкновенного оРВИ вы не сразу заметите разницу, как и врачи. А на фоне НГ - многие решают что это отравление. Но на данный момент анализы ПОДТВЕРДИЛИ что это бы самый что ни на есть РОТАВИРУС :(

...начинается все как правило с высоченной температуры, 38-39 иногда выше, которая тяжело сбивается обычными методами, старшему пришлось вызывать неотложку и колоть литичку (НОШПА+АНАЛЬГИН+АНТИГСТАМИН)


может быть расстроиство стула, которой вы ес-но свяжете с высокой температурой либо "чего-то съели не того"

далее, как правило ночью, появляется РВОТА и тут собс-но вы совершенно теряетесь и НЕ знаете ЧТО же далать.

Мне "повезло" что это :009: я проходиа уже в третий раз, поэтому ЧТО и КАК делать уже знала на зубок.
(Первый раз в год старший получил сильнейшее отравление арбузом :( 2е суток непрерывной рвоты в больнице, причем я была такая же).

Надо заметить, что и рвотные массы и расстроенный стул имеют свой очень спецефицеский запах, присущий именно ротавирусу, я теперь ЭТО ни с чем не спутаю, никакое отравление такого "запаха" не дает. Уж простите за подробности...:008:

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Для начала неплохо бы привести ребенка в ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение и не класть спать его одного, придется ПОТЕРПЕТЬ все неудобства, но при малейшем подозрении на рвоту (тошнота, закашливание, позывы) обязательно надо держать голову ак чтобы нос был выше рта, иначе деть может захлебнуться :001:

Необходимо вызвать скорую, но только имейте в виду, что вас, сокрее всего, отвезут на инфекционное отделение ближайшей детской больнице, что собс-но неплохо, если вы не знаете как сражаться с этим с одиночку.

Обязательно ОТМЕНИТЬ все молочное и его производные (разумеется КРОМЕ грудного молока елси ваш ребьенок еще на ГВ). :ded: и отменить НАДОЛГО, даже после выздоровления все молочное будет снова-и снова запускать механизм брожения в желудке :(

МНОГО и ПОМАЛУ пить... буквально чайными ложками.... (можно вливать шприцем без игры) потому что большое кол-во воды будет приводить к обратному эффекту, а вам надо избежать ОБЕЗВОЖИВАНИЯ!!! Это очень ВАЖНО, особенно когда вы видите как ваш ребенок висит как тряпочка вялый ничего не хочет делать, губы обветрились, а кожа стала сухой, щеки спали, и все итак "нелишние" кг бесследно исчезли, а есть он не хочет ни при каких обстоятельсвах! :010:

Лучше всего в этом помогает РЕГИДРОН, я считаю пару его пакетиков ОБЯЗАТЕЛЬНО надо держать дома про запас для любых случаев отравления, и т.д. Если регидрона нет, либо Деть его пить отказался, подойдет сладкая вода, рисовый отвар, и лучше всего отвар ИЗЮМА с добавлением соли 1 чюл. на литр и сахара 6 ч.л.
(Старший пил регидрон с удовольствием, младшей на ГВ я смогла влить сладкую воду только на 4е сутки :( )

ЛЕЧЕНИЕ:

Обязательно что-то адсорбирующее эту гадость в желуджке - СМЕКТА, УГОЛЬ, а лучше всего ЭНТЕРОСГЕЛЬ, это такая прозрачная бяка растворяется в воде без вкуса и запаха, желиобразного вида, которая потом превращается в желе и всасывает токсины выводя их из организма - ОЧЕНЬ полезная вещь!
(Вливали младшей ШПРИЦЕМ надавливая на корень языка) Тлько этим и спасались.

Доктор вам скорее всего назначит ЭРСЕФУРИЛ это капсулы с желтым порошком горьким внутри, дать их ребенку просто не представляется возможным, зхная это и промучившись в первый раз с ними в больнице мы перешли на СИРОП ЭНТЕРОФУРИЛ который имеет сладкий банановый вкус и хорошо принимается желудком как в год так и в три. (Младшей опять же шприцем, Старший пил сам). Давть 5-7 дней в зависимости от состояний.

Очень хорошо с этим вирусом борются Интерфероны, а именно Свечи но не Виферон а КИПФЕРОН, знаю как все ругают фероны на ЛВ но в данном конкретном случае нам стало СРАЗУ легче после их утсановки, просто на глазах. А у старшего на фоне АНАферона прошло все значительно легче :008: Кстати, на Арбидоле тоже теперь стали писать ритавирусную этимологию как рекомендация к применению.... :009:

ВОССТАНОВЛЕНИЕ:

Для дальнейшего восстановления флоры подойдет ЛИНЕКС, Хилак-форте, БИФИФОРМ и т.д. Обязательно после отмены Энтерофурила!!! :ded: и не менее 2х недель.

Пища должна быть легкой, хорошо перевариваемой, сначала рисовый отвар, потом овсяная кашка, потом овощи протертые вареные, потом мождно заново вводить мясо, а вот бульоны и фруктовые пюре или фрукты - в самую последнюю очередь. МОЛОКО и молочные продукты - через недели 2-3-4 после выздоровления, и смотреть по состоянию стула, елси расстроился - повременить. Это рекоменда ции как для годовалого малыша, так и для 3-4х летнего карапуза.

И предпоследнее, но очень ВАЖНОЕ, ДЕЗИНФЕКЦИЯ:

Это тоже очень-очень важно. Почему проще болеть в больнице??? Да элементарно, вы ЗАПАРИТЕСЬ убирать постоянно рвоту, и др жидкие массы, и никакие памперсы тут не помогут даже (у нас уходило 2 БОЛЬШИХ пачки за неделю, старший даже безконтрольно извините под себя ночью ходил :001:), а все "жидкие" проявления ОЧЕНЬ заразны, и остаются такими до МЕСЯЦА!!! Т.е. после того как ваш ребенок поправится ваша квартира остается прямым источником инфекции для окружающих , для вас, и для ваших гостей. КОВРЫ, мебель, ванная комната, игрушки, пол - все это прямой источник инфекции. В Тканях данный вирус по последним иссдедованиям живет до МЕСЯЦА! А это значит что ближайше время постараятесь НЕ пришглашать к себе гостей, и особенно детей, не передвать подарки, обежду и игрушки кому-бы то ни было, ПЕРЕСТИРАТЬ ВСЕ что можно на самой высокой по температуре и длинной по циклу стирке, а лучше прокипятить, перемыть ВСЕ что можно с мопощью ДОМЕСТОСА и ВАНИША, и других сильных химических, лучше на основе ХЛОРА, средсв. Внимательно осмотреть места где бывал ребенок и где ему могло быть плохо - дитванные подушки, кресла, коврик в ванной, елси есть возможность - то выкинуть и поменять зуюные щетки, губки и др расходные материалы ПОСЛЕ выздоровления. Я не шучу ни капли!!! Напомню, ОБА раза мы заразились не имея прямого контакта!!! :ded:

АНАЛИЗЫ:

И последнее пожалуй... обыкновенная копраграмма или анализ на дисбьактериоз которые вам предложат сдать в пол-ке НЕ ВЫЯВЛЯЮТ ротавирус!!! Для него существует специальный посев, который делается только после регистрации заболевания в СЭС и именно поэтому наши врачи, как правило, не хотят ставить данный диагноз. Ведь регистрация в СЭС предполагает ежедневное посещения вас педиатором, а так же похож к инфекционисту, повторные сдачи анализа до полного выздоровления, а так же КАРАНТИН в ашем детском саду!!! :wife:

PS^ Детский садик перенесший карантин по ротафирусу регистрируется в СЭС, группа закрывается на полную дезинфекцию ХЛОРОМ, ковры нещадно выкидываются, игрушки, особенно мягкие, меняются.

__________________________________________________ ____________________________________________

НИКОМУ НЕ БОЛЕТЬ!!!

Haze 20-01-2009 15:46

ОЧень полезная и ценная информация.. Подпишусь под каждым Ваши словом... мы сейчас сами, к сожалению, второй раз болеем. Единственное уточнение, может быть кому-нибудь пригодится..
Цитата:

Доктор вам скорее всего назначит ЭРСЕФУРИЛ это капсулы с желтым порошком горьким внутри, дать их ребенку просто не представляется возможным, зхная это и промучившись в первый раз с ними в больнице мы перешли на СИРОП ЭНТЕРОФУРИЛ который имеет сладкий банановый вкус и хорошо принимается желудком как в год так и в три. (Младшей опять же шприцем, Старший пил сам). Давть 5-7 дней в зависимости от состояний.
У меня дочка в 1,5 на сироп выдавала рвоту.. содержимое капсул разведенное водой пить наотрез отказывалась, а вот просто слизывать этот порошок с ложки согласилась с удовольствием.
Не болейте :О)

МАМА ЖЕНИха 20-01-2009 15:49

Спасибо Вам за подробную инфу!Правда скорую можно не вызывать,если мама уверенна в своих силах и у ребенка нет обезвоживания.Попасть в инфекционку никому не советую.Главное этой бяки не бояться.Я сама болела два раза,и ребенок два раза.
Правда анализы мы не сдавали на ротавирус,собственно мне это было и не надо,а педиатр,Вы правы,даже не предоложила.:ded:

A*R*I*A*D*N*A 20-01-2009 15:57

Мы тоже с этой заразой два раза в больницах боролись, причем один раз доча даже в реанимации лежала одна - никак температура не сбивалась!:001:
Все правильно только добавлю еще, что ротовирус передается не только от человека к человеку, но и через продукты(особенно молочные), воду! Нам врач сказал, что 50% заражений через некипяченую воду!!!
Всем здоровья! Берегите себя и своих деток!!!!

Glossy 20-01-2009 16:05

спасибо за инфу
Цитата:

Сообщение от Melkih mum (Сообщение 20281157)

И последнее пожалуй... обыкновенная копраграмма или анализ на дисбьактериоз которые вам предложат сдать в пол-ке НЕ ВЫЯВЛЯЮТ ротавирус!!! Для него существует специальный посев, который делается только после регистрации заболевания в СЭС и именно поэтому наши врачи, как правило, не хотят ставить данный диагноз.

Думаю, что весной мы все же переболели ротовирусом, а копрограмма ничего не показала.
Сначала сын, через день я, потом и муж. Только температуры не было.

Ulya 20-01-2009 16:11

Спасибо Вам большое, нам только сегодня поставили этот диагноз!!! И то педиатр сказал может быть....риновирусная инфекция, теперь я понимаю почему так сказала.....
Девочки а сколько может температура держаться?
и нам еще прописали антибиотик Флемоксин.

МАМА ЖЕНИха 20-01-2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Ulya (Сообщение 20550975)
Спасибо Вам большое, нам только сегодня поставили этот диагноз!!! И то педиатр сказал может быть....риновирусная инфекция, теперь я понимаю почему так сказала.....
Девочки а сколько может температура держаться?
и нам еще прописали антибиотик Флемоксин.

:005:мы обходились без антибиотиков.Хотя последний раз было ужасное течение болезни.Но он почти трое суток ничего не мог внутрь употреблять кроме регидрона...Какой уж там антибиотик..:001:
Температура держалась ровно трое суток.В первый раз ее вообще не было.

Ulya 20-01-2009 16:32

А чем вы сбивали температуру? Свечки панадол как то не очень сбивают! Ребенок весь день лежит и смотрит в одну точку!

Ulya 20-01-2009 16:35

И скажите чем отличаются свечи Виферон от Кипферона?

sachania 20-01-2009 16:38

Добавлю список чем поить ребёнка-раствором ГЛЮКОЗЫ,тем,который в аптеках для капельниц в стеклянных бутылках продаётся уже готовый 5%. Я так свою дочку с ложечки отпаивала когда ей 10 месяцев было. РЕГИДРОН -вещь хорошая.но ей не по вкусу пришлась.а глкозку хлебали с удовольствием.на том и протянули. Врач одобрил.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.