Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   у нас сегодня землятресение было. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=119185)

Япона мама 19-12-2006 15:59

у нас сегодня землятресение было.
 
у нас было землятресение 4-е балла.ошущение непередоваемое!!!! ужас!!!!!
сидим обсуждаем,кто в чем выскочил на улицу.очень страшно.

syaosho 19-12-2006 16:08

Ужас ужас!!! А Вы в каком городе живете? Надеюсь, что уже все закончилось и жертв нет?

У меня подруга однажды попала "в землетрясение" в Греции на одном из островов. Так потом пол года рассказывала как это ужасно страшно и как люди впадают в шок и не понимают что делать. Там все побежали из домов на пляж с одеялами и лежали на лежаках и тряслись и в прямом и переносном смысле.

Ася 19-12-2006 17:56

ужасы!

Yukki 19-12-2006 18:50

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 2334710)
ужасы!

Ася, да бросьте Вы, какие "ужасы" ;) Землетрясение в Японии - норма жизни. 4 балла - это не так страшно. Правда, в районе Токио, где автор живет, к землетрясениям нервно относятся: там , как правило раз 70 лет, случается землетрясение, которое полностью разрушает город. Со дня последнего 70 лет прошло, так что они ждут следующее :( И, естественно опасаются, что традиция сохранится.
Мы когда в Саппоро приехали, получили книжку "Советы на каждый день". В разделе "Что делать в экстренных случаях" землетрясение стоит на последнем месте, после неотложной медицинской помощи, пожара, дорожно-транспортного происшествия, кражи, утерянных и забытых вещей :073:
Надо сказать, советы по поводу того, что делать при землетрясении меня потрясли: они полностью противоречили моим представлениям. :009:
Цитирую: "В момент землетрясения лучше всего спрятаться под столом; постараться сохранять самообладание и НЕ ВЫБЕГАТЬ ИЗ ЗДАНИЯ.
Находиться как можно дальше от окон и тяжелой мебели, которая может упасть при толчках.
Ни в коем случае не пользоваться лестницей, не прыгать из окна, с крыши и т.п. "
То-то я удивлялась, когда приехала, что мебель в квартире легкая совсем (шкафы из фанеры, практически), а столы из крепкого дерева, тяжелые и надежные такие :))
Вот что страшно, так это газ. Квартиры газом обогреваются, вот он, если сильно тряхнет, может и рвануть. Рекомендуют немедленно отключать газовые приборы.
Мы пережили 3 землетрясения менее, чем за год. Одно - 6 баллов по Рихтеру. Незабываемое ощущение: лежишь в кровати, а она скачет от стены до шкафа и обратно. И так несколько раз. Газовые обогреватели я, пропрыгав по 100 метровой квартире как кенгуру, везде поотключала, а вот под стол не полезла :)) Ребенок спал, жалко было будить. Думала, что если потолок повалится, закрою собой дочку, а себя, соответственно, подушками и одеялами. Дома там легкие, тяжелых конструкций просто нет. А муж даже не проснулся. Еще парочка землетрясений прошла практически незаметно (как раз на 3 и 4 балла). В том году в Кансае было 7, так там хорошо качало. Но обходится без жертв, дома строятся так, что только качаются. А, поскольку мебель привинчена к полу, так даже и не падает. Вот тайфуны приносят куда больше бед. :001: Но это отдельная песня. :))

Yukki 19-12-2006 19:03

Света, Вы ведь в Японии уже несколько месяцев. Неужели это первое землетрясение?! И тайфунов не было?

TiZiAnA GattA 19-12-2006 23:13

У нас землетрясение-обычное явление:005: . Ужаса у меня никогда не вызывало, скорее-недоумение, что же это такое происходит:009: ? И пока до меня доходило, оно уже заканчивалось:046: . Трясло секунд 5 максимум. Больше поражает воображение то, какая же это огромная сила, которая заставляет трястись всё вокруг:010: . От таких мыслей конечно же не по себе становится.......:005:

Япона мама 20-12-2006 01:29

дык все понятно!!! у нас в гостях как раз японка в тот момент была,вотона то единственная кто неиспугался,привычный человек. а у нас это первый опыт!!!! нам страшно!!!!! тайфунов небыло,ну а если будут наверное умру не отходя от" кассы".

Япона мама 20-12-2006 01:31

Цитата:

Сообщение от Yukki (Сообщение 2335659)
Света, Вы ведь в Японии уже несколько месяцев. Неужели это первое землетрясение?! И тайфунов не было?

за четыре месяца это первое.

Yukki 20-12-2006 01:47

Цитата:

Сообщение от Дикая,ноСимпатишная (Сообщение 2341311)
за четыре месяца это первое.мы сейчас переехали в Нагоя это префектура Аичи.

Да, я так поняла, что у них ноябрь - декабрь месяцы "активные". Когда мы там были, тоже в ноябре и декабре трясло. Я после первого землетрясения, согласно все той же инструкции, сумочку собрала с документами и одежкой на первое время:)) Но, вообще-то привыкаешь и перестаешь реагировать так остро. А у вас снег выпадал? Эх, как вспомню японскую осень... Золото гинго и красные листья японского клена ...
Света, в соседнем топе Ваше фото видела :) Это вы где? А Вашего красавца-блондина сынишку за щечки-головку трогают? Помню, меня это из себя выводило. Каждый третий норовил мою дщерь цапнуть. И все улыбались. Это было приятно :))

Япона мама 20-12-2006 02:12

вот и я соброла сумку с документамии деньгами+веши теперь не разбросанны а лежат в боевой готовности.
фотка из "наши загран личности"? это мы в камидзудэре(ох как написала,ну как смогла)Киотто.
эх!!!красавец сынишка!!! рыдаю!!!! это у нас прсто волос так мало,надеемся еше вырастут.Полинку все наровят потрогать,ну когда по голове гладят еше туда сюда,но чаще наровят за лицо, я конечно стараюсь недопускать этого .а вот папка наш сразу предлогает"трогателям" сначала пойти руки помыть... и т д


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.