Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Учитель - это урокодатель или... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1167586)

Баскервильская С. 15-03-2009 23:07

Дааа...хорошенький подход к вопросу... Скажите номер, будьте добры - можно в личку - уже объясняла здесь, что инфа бывает нужна для друзей-знакомых...не только куда идти, но и куда НЕ идти. А про физмат актуально вдвойне, кое-кто из знакомых по нашим стопам собирается, а ФТШ набирает только 8 и 10 классы в этом году.

Nataly2005 15-03-2009 23:55

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23103051)
Вопрос преимущественно к родителям -должен ли учитель заниматься воспитанием вашего ребенка?
И обо всем, что вы хотите высказать по данной теме.

Рассматриваю априори нормальных детей, не дефективных, которые "обматерили" учителя в предыдущем топике.
Как родитель: Специально воспитанием заниматься не надо - самим фактом присутствия ПОРЯДОЧНОГО взрослого человека в классе и уважительного отношения к ученикам достигается атмосфера, когда ученикам хочется быть рядом и внимать тому, что он говорит - будь то "история с иоргафией" или самая наивысшая математика. А вот потом уже начинается обучение- то есть втягивание учителем учеников в сферу СВОИХ интересов - тут уже насколько педагогического таланта хватит - приемы, юмор, парадоксы и пр. - все, что заставит биться пульс мысли в этих головках.
Такое мое родительское ИМХО.
В моей жизни было 2 таких учителя. - про них писала в спец топике :)
У сына вроде тоже парочка наблюдается, посмотрим, что получится на выходе.

galamag 16-03-2009 00:16

Цитата:

Сообщение от Nataly2005 (Сообщение 23157081)
Как родитель: Специально воспитанием заниматься не надо

А как Вы относитесь к классным часам (задуманным как сугубо воспитательный час), экскурсиям (не учебным), коллективным походам в театр и т.п.?

бармалей 16-03-2009 08:12

Доброе утро! Леди, разбирайте баррикады! Для начала попытаюсь растащить свои кирпичи:
Я писала о "чисто женском складе ума" не с целью им заклеймить. Он ничуть не хуже и не лучше, чем чисто мужской, а так же ...средний (не знаю, как обозвать), т.е. способность воспринимать и то, и другое, приспособится. Я писала о том, что многим ученикам трудно воспринять способы обучения, разработанные из самых лучших побуждений. Как для себя! К фмш это обычно не относится. Более того, признаю, что мне трудно объяснять материал людям, привыкшим к другим методам . В девичьей группе экономистов-бухгалтеров тоже есть девушки с чисто "мужским" стилем, но общий подход к изучению, например, математики, другой, по большинству. Преподаватель охает, мол, приходится после мальчиков перестраиваться, хотя девчушки объективно умненькие, более старательные.
Признаю, что меня раздражает желание действовать по образцу, не вникая. Хотя потом понимаю, что подросток просто искренне считает, что только так и нужно, ну, привык он к этому и ничуть не хуже и не глупее других, просто послушнее. Признаю, что из-за "ярких" личностей, портящих много крови, не всегда вовремя замечаю проблемы тихих.
Допускаю, что в подростковом возрасте фактически дети находятся на очень разных уровнях развития, и если с одними надо, как со взрослыми, то с другими - как в начальной школе. Я лично не умею поддерживать образ учительницы-второй мамы. Меня трясет от ласково-воспитательного обращения. Но вижу, что некоторым детям это очень нужно. Я, :ded:, не имею педагогического образования. Меня этому не учили!!! Но педагогов-то учат не сопромату!
Далее. Признаю, что куратор (классный руководитель) из меня паршивый. Ненавижу запланированные воспитательные мероприятия (классные часы, экскурсии, походы в театр). Полчаса собираюсь, перед звонком родителям с грозным вопросом: "Почему Ваш сын не ходит на занятия? Вы знаете, что до сессии неделя, а он не допущен?":015: Но у меня как-то язык не поворачивается отчитывать маму за то, что она не обеспечила, не воспитала.
Безумно устаю от борьбы за лидерство в стае. Ненавижу "опускать" и не умею делать это на автомате. Хотя вовремя поставить всех на свои места и поддерживать статус кво необходимо. Чуть расслабишься - появляются попытки померится силами. Возраст такой. Справляюсь. Или ни у кого подростки дома не хамят?

Но я не понимаю :009:, почему порой в роли мамы меня отчитывают, унижают и ставят вопрос так: "Мы, педагоги...святые люди...не обязаны...ваши дети неправильные..." Не по действительно серьезным поводам, вроде ситуации, описанной автором. Написала много конкретных претензий, стерла. Глупо писать. В школе слишком много непрофессионалов с дипломами и обалдевающих от власти над детьми. Причин много. Что ничуть не умаляет замечательных учителей и преподавателей, наоборот, мы вас любим и ценим (см соседний топ):flower::flower::flower:
А знаете, я недавно поняла, почему многие родители в школе ведут себя неадекватно? В них просыпается их внутренний Ребенок, и забивает все остальное. И я, и я, и я такая же...Пожалуйста, не разбивайтесь на враждебные лагеря, прекратите боевые действия!:102:
Извините за многобукофф

galamag 16-03-2009 09:16

Баррикады мы вчера вроде разобрали,- Баскервильская пришла и нас разогнала. А потом пришла Карнавал и даже телеграфные столбы пришлось на место вкапывать.Так что все на своих местах, если только мусор какой остался, так сегодня подметем. :102:
Всегда ненавидела классное руководство ( слава богу, у меня его уже 6 лет нет!) за "культмассовые мероприятия". С удовольствием возилась с прогульщиками и двоечниками (мне всегда давали с 8-го классы самые трудные классы, я не отказывалась), но музеи и театры...
Один раз отказалась вести свой 9 класс(!) на "Три поросенка". Повели без меня. Рассказ детей: "Посадили у самой сцены, а там три тетки толстыми ляжками машут. Мы на это без пива должны смотреть?!" :065:
В другой раз повели всю старшую школу в Ленсовета на "Душечку", сняли верхний зал - очень маленький. Когда актеры на сцене закурили "Кэптн Блэк" запах пошел такой, что несколько человек вышли - курить захотели. А то, что Душечка оказалась алкоголичкой, дети пивком запили (из театрального буфета!), правда, под столом. :014:
Ну и кому нужна такая культурная программа? А дети, между прочим, душевные, отзывчивые и учиться старались по мере своих возможностей. - зачем же их провоцировать!
ИМХО- Я вообще считаю, что в театр можно ходить с семьей, с близким другом, но никак не с коллективом! Кстати, в годы моего школьного детства в ТЮЗ "коллективы" не пускали, только в индивидуальном порядке. :015:
За лидерство в стае мне бороться никогда не приходилось - я такой родилась, да еще с мужским складом ума... правда вот эмоции иногда совершенно по-бабьи захлестывают, но это только дома. "Опускать" как-то обычно никого не приходится, в стае каждый очень быстро находит свое место сам (стая - только в позитивном смысле). Хотя авторитарность, иногда, возможно, излишнюю, за собой замечаю. Собственно, из-за этого я после школы и не пошла в пед.ВУЗ, хотя всегда мечтала быть учителем. Когда своих детей подрастила, поняла, что готова - они меня многому научили. Хотя контролировать себя все равно приходится... :091:

Марита 16-03-2009 09:44

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23103051)
Очень хочется услышать мнение и родителей, и учителей о том, как они понимают предназначение учителя в современной школе, чего ждут от него; какую помощь могут или должны оказывать учителя и родители друг другу...
Вопрос преимущественно к родителям -должен ли учитель заниматься воспитанием вашего ребенка?
Вопрос преимущественно к учителям - должны ли родители заниматься обучением своего ребенка?
И обо всем, что вы хотите высказать по данной теме.

Топик не читала, наверняка писали что то интересное.

Если учесть, что из школы выходят не только с полученными знаниями, но и полученными комплексами, то , наверное, я -за воспитание.

galamag 16-03-2009 09:49

Цитата:

Сообщение от Марита (Сообщение 23164645)
Если учесть, что из школы выходят не только с полученными знаниями, но и полученными комплексами, то , наверное, я -за воспитание.

Ну, если комплексы вырабатываются в школе, так, наверно, школе лучше таким воспитанием не заниматься. Тогда лучше учителей воспитывать.

ЗояК 16-03-2009 09:53

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23163708)
Всегда ненавидела классное руководство ( слава богу, у меня его уже 6 лет нет!) за "культмассовые мероприятия". С удовольствием возилась с прогульщиками и двоечниками (мне всегда давали с 8-го классы самые трудные классы, я не отказывалась), но музеи и театры...

если воспринимать классное руководство, как обязаловку по выполнению культмассовых мероприятий, то я бы это тоже ненавидела.
А вот, как Вы дальше написали про "с удовольствием возиться", это и есть настоящая работа с классом.
Кстати, Бармалей очень правильный момент отметила про тихих и послушных. Им внимание нужно не меньше, чем трудным. Чтоб не получить в итоге забитое и закомплексованое существо. Есть перед глазами такой пример.

galamag 16-03-2009 09:57

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23164778)
"Опускать" тоже можно по-разному. Периодически (в каждой новой группе) приходится сочувственным голосом рассказывть, например, что обычно много и не соответственно ситуации говорят о сексе те мужчины, у которых ...с личной жизнью...проблемы. Их надо пожалеть и не смеяться над их высказываниями не к месту.

Ну. не думаю, что это "опускание".Скорее, это предупреждение, что стоит подумать над своим поведением. Ни один человек при такой постановке вопроса не решит, что ему надо провериться у врача на предмет "личной жизни" , а поймет, что в другой раз здесь об этом не стоит...

galamag 16-03-2009 10:20

К сожалению, классное руководство включает еще и гору документации - планы, отчеты, причем бывает - вдруг и в течении часа. Проверка дневников по сравнению с этим - это мелочь, о которой даже упоминать не стоит...Хотя - не реже, чем раз в две недели...
Перед родительским собранием,где-то за неделю, обзванивала каждого родителя, приглашала. Каждый спрашивал при этом - как там мой? В результате от 5 минут до полутора часов на каждого из 30 и только вечером. Это сколько вечеров надо? А перед самым собранием еще раз позвонить, напомнить.
Нет ребенка в школе. Звонишь - мама не в курсе:" Ну, я ему задам!Вы, если еще прогуляет, позвоните, пожалуйста". Звоню через неделю, слышу:"Ну что вы мне звоните, откуда я знаю, где он болтается? Следите сами!" Слежу. На переменке обегаю соседние дворы, нахожу ребенка в ближайшем компьютерном клубе, привожу в школу.
Два сложных подростка, друзья, 9 класс. Мамы договариваются со мной, что доводят детей до школы и передают мне с рук на руки. Принимаю, отвожу на урок, сама иду на свой. Через 10 минут одолевает беспокойство, я-то их хорошо знаю. Выбегаю с урока к ним, а учитель говорит - они пять минут назад в туалет попросились... И на перемене опять по подворотням их искать. Кстати, эти двое ко мне уже больше десяти лет по несколько раз в год заходят. Хорошие ребята выросли.
Но действительно осознаю, что на спокойных детей времени просто не остается, знаю, что надо - но эти-то просто пропадут. Если б таких только двое было! И хоть озолотите - в сутках только 24 часа и не минутой больше.

ЗояК 16-03-2009 10:26

Ох, не устану как мантру повторять.
Побольше бы таких, как Вы!

ЗояК 16-03-2009 10:30

Кстати, у меня еще вопрос
Если у учителя его собственные дети ужас ужасный.
Говорит это о его профессиональных качествах?

бармалей 16-03-2009 10:47

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23165222)
Ну. не думаю, что это "опускание".Скорее, это предупреждение, что стоит подумать над своим поведением. Ни один человек при такой постановке вопроса не решит, что ему надо провериться у врача на предмет "личной жизни" , а поймет, что в другой раз здесь об этом не стоит...

Для большинства - да...А вот иногда бывает...парнишка и так, оказывается, не, мягко говоря, лидер, решил выпендриться, как все. Потом такими комментариями соученики затюкали, что исчез на месяц. Выходит, я спровоцировала травлю. А я его второй раз увидела, первый услышала. И привычно-ехидно заткнула, не подумав.

annabukina 16-03-2009 10:57

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23106668)
Кстати, мои студенты ставят диагноз: "преподаватель" или "педагог". Слышала на курсах повышения квалификации(пед), что высший класс мастерства учителя - провести хороший урок по предмету, который не знаешь по чужому конспекту. Проверяла:"педагоги" с этим согласны, "преподаватели" крутят пальцем у виска. А Вы что думаете?

Диагноз "ПРЕПОДАГОГ" хоть кому-нибудь ставился?

бармалей 16-03-2009 10:59

Нет. Но я особо не углублялась.

annabukina 16-03-2009 11:00

А мы именно так учителей называли

galamag 16-03-2009 11:03

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23166752)
Кстати, у меня еще вопрос
Если у учителя его собственные дети ужас ужасный.
Говорит это о его профессиональных качествах?

Знаете, видела такое. Причины разные. Бывает, учитель очень добросовестно работает, профессионал высокого класса, а как дело его семьи коснется - просто голову теряет. Причем даже у мужчин-учителей такое бывает. Свой ребенок - непогрешим. Иногда это может быть самоутверждением - у МЕНЯ такого быть не может, иногда - на грани психоза (не смейте делать замечания, вы кому двойку поставили!). Кстати, бывает, учителя друг друга в этом плане "развращают" из добрых побуждений. Я со своей младшей на три года в одной школе пересеклась, правда, никогда ее там не учила. Так учителя толпами сами подходили - пусть подойдет пересдать, а то 4 выйдет!.Да хоть 3, на сколько наработала, то и выйдет! Когда она аттестат получила, мы с ней посчитали объективность ее оценок по ее представлениям. Так там 23 балла лишних оказалось! Вот только русский меня удивил - победы в ряде олимпиад, пятерка за письменный экзамен, пятерочный сертификат за устный, а итоговая -4. Дочка говорит "Все правильно, у меня с пунктуацией проблемы бывают, хоть одну запятую, да пропущу". Я порадовалась. А учительница математики до сих пор вспоминает, как моя ходила к ней тройку вместо пятерки за контрольную требовать, уж не помню, по какому поводу. Но ведь не каждый учительский ребенок по натуре боец. А попустительство до добра не доводит...

galamag 16-03-2009 11:07

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23167660)
Для большинства - да...А вот иногда бывает...парнишка и так, оказывается, не, мягко говоря, лидер, решил выпендриться, как все. Потом такими комментариями соученики затюкали, что исчез на месяц. Выходит, я спровоцировала травлю. А я его второй раз увидела, первый услышала. И привычно-ехидно заткнула, не подумав.

Знаете, я думаю, дело не в Ваших словах было. Позицию жертвы дети чувствуют всегда, и спровоцировать травлю могло что угодно. Хотя Вас понимаю. :(

бармалей 16-03-2009 11:14

Всех? Суть разделения примерно такая: педагог горит желанием воспитывать, нести, так сказать, разумное, доброе, вечное... И изучаемый предмет - повод для процесса воспитания. Характерно отношение взрослый-ребенок и короткая дистанция (лезет в душу, открывает душу - кому как).
Преподаватель же учит конкретному предмету, необходимому для специальности. Не хочет никого воспитывать и считает считает необходимость вразумить кого-нибудь или искать индивидуальный подход помехой нормальной работе. Отношение взрослый-взрослый и большая дистанция.
В основном все в той или иной мере тяготеют к этим полюсям.

galamag 16-03-2009 11:17

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23166511)
Ох, не устану как мантру повторять.
Побольше бы таких, как Вы!

У меня всегда были довольно сложные отношения с беспроблемными девочками своих классов. Понимаю, что их мое невнимание реально могло обижать. Так что не всё у меня с классным руководством получалось...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.