Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Учитель - это урокодатель или... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1167586)

Диона 15-03-2009 20:45

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23144833)
Если родители приходят за помощью, неужели есть случаи, когда учитель говорит, что он не обязан?

:065: да мы с вами как в разных мирах живем...
Естественно, говорит. Мне учительница физики в пресловутой "прошлой" школе с непередаваемой надменностью заявила в ответ на просьбу порекомендовать пособие по физике для самоподготовки (в ситуации принципиального отсутствия учебников, которые все поголовно считались слишком "примитивными" для ее продвинутой программы!), что она не обязана тратить свое личное время на просмотр имеющихся в продаже пособий... :059:я уж не говорю о каких-то уже совершенно "нелепых" просьбах родителей сначала научить детей (вести конспект... писать сочинение... и пр.), а потом уж предъявлять соответствующие (весьма нехилые!) требования:002:

ЗояК 15-03-2009 20:48

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23144833)
Если родители приходят за помощью, неужели есть случаи, когда учитель говорит, что он не обязан? А уж если родители не приходят вообще, и видно, что ребенком в семье никто не занимается, любой нормальный учитель уделит ему больше неформального внимания, может быть, просто материнский инстинкт срабатывает.
Только часто родители путают неравнодушие с должностными обязанностями. Дети, кстати, обычно чувствуют это гораздо тоньше.

У нас не говорит. Просто сочувственно покивает головой. И НИЧЕГО не делает.Это я про нашу классную. Лично мне оно и не надо. Но реально жалко детей, которым только достаточно внимания больше уделить, и все будет ОК

Баскервильская С. 15-03-2009 21:00

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23144834)
Ну Вы прибеднились:))
Давайте конкретику, с удовольствием слушаю Ваши формулировки

Имхо такое:
1) Учитель должен быть "урокодателем".

2) Но при этом таким "хитрым" урокодателем, чтобы все обучаемые взяли то, что им дают.

3) Те профессиональные "примочки", которые помогают "убогим поверить в себя" и пр., я назвала бы не воспитанием, а грамотным психотерапевтическим подходом. Учитель, который умеет учить ВСЕХ без исключения детей - всегда хороший психотерапевт, и не важно, читает ли он на досуге спец.литературу или смеется над "психолухами" и считает, что это лженаука :). У одних это дар, у других - наработаный навык, но это всегда присутствует.

4) Воспитанием как таковым, направленным на какие-то качества, не связанные напрямую с обучением, заниматься учителю вовсе не обязательно; те, которые намеренно уделяют этому силы и внимание, вызывают глубокое восхищение - и такие есть.

5) Но само воспитательное воздействие - личным примером, вскользь брошенной репликой, которую потом можно помнить годами - происходит всегда и помимо воли участников, как и в семье, впрочем. Или отрицательное воздействие - тоже неизбежно, как радиация. Это постоянный фон, и какой он - зависит от личности учителя.

Уф, не знаю, все ли аспекты своим имхом охватила... :009:... а родители что? родители ваще всё должны и за всё в ответе. Всё - то есть, всё, в прямом смысле этого слова.:ded: И если родители ухитряются поделиться своей ответственностью с кем-то другим - учитель, тренер БИ, преподаватель кружка - то в итоге-то все равно это ИХ ответственность, как выбирать того, с кем "делиться", как выстраивать отношения и т.д. Поэтому те родители, кто знает, что их детей УЧАТ, и этот процесс идет себе без их участия, радуюццо!)) :support:

ЗояК 15-03-2009 21:07

шедевр!:010:

"Хитрый" урокодатель:046:Классно

galamag 15-03-2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 23144724)
Это точно. В этом аспекте (но и только в этом, надеюсь!) у меня, наверное, тоже "женский склад ума", который упоминался в таком негативном контексте :) - ну не представляю, что можно сказать об абстрактном учителе в абстрактной школе. Поэтому изначально в этом топе ничего не писала, только читала - не мой уровень абстракции.

А вот по конкретике на основе того, что своими глазами видела в разных школах - запросто. :)

С глубочайшим к Вам уважением - прошу перечитать мою фразу, я в ней абстракции не вижу, или я уже совсем разучилась формулировать свои мысли

==Точнее, мне бы больше не хотелось говорить о своей, а то чем больше говорю, тем отрицательнее Ваша реакция. Готова говорить о Вашей (если хотите, конечно), о любой другой или о школах вообще. А еще лучше- о роли учителя.

Под "школой вообще" я имела ввиду проблемы современной школы как социального института, а никак не абстрактное школьное здание со всем его содержимым.

Баскервильская С. 15-03-2009 21:26

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23146800)
С глубочайшим к Вам уважением - прошу перечитать мою фразу, я в ней абстракции не вижу, или я уже совсем разучилась формулировать свои мысли

==Точнее, мне бы больше не хотелось говорить о своей, а то чем больше говорю, тем отрицательнее Ваша реакция. Готова говорить о Вашей (если хотите, конечно), о любой другой или о школах вообще. А еще лучше- о роли учителя.

Под "школой вообще" я имела ввиду проблемы современной школы как социального института, а никак не абстрактное школьное здание со всем его содержимым.

Тоже с моим к Вам уважением - и не только как к собеседнику, но и как к профессионалу, ведь Вы в обозначенную мной выше грамотных психотерапевтов однозначно попадаете! :) - я просто пожаловалась на свою неабстрактную конкретность, мне тут все равно уже не поверили, правда :008:. А я честно-честно не умею думать о проблемах соверменной школы в целом и вообще, и все мои попытки обобщения (как выше) все равно основаны на "а вот был в нашем полку такой случай":008:

ЗЫ Но я поняла, о чем Вы, и рада, что рассказы о "таких случаях" (к которым я все равно приду)тоже не возбраняются! :support:

galamag 15-03-2009 21:44

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 23147578)

ЗЫ Но я поняла, о чем Вы, и рада, что рассказы о "таких случаях" (к которым я все равно приду)тоже не возбраняются! :support:

Не только не возбраняются, но и всячески приветствуются!

Умом понимаю, что помидоры со всех сторон летят не в меня, а инстинкт заставляет пригибаться...:056:

Баскервильская С. 15-03-2009 21:56

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23148558)
Не только не возбраняются, но и всячески приветствуются!

Умом понимаю, что помидоры со всех сторон летят не в меня, а инстинкт заставляет пригибаться...:056:

Ну совсем не в Вас! :):flower:

galamag 15-03-2009 22:26

Цитата:

Сообщение от Диона (Сообщение 23145342)
:065: да мы с вами как в разных мирах живем...
Естественно, говорит. Мне учительница физики в пресловутой "прошлой" школе с непередаваемой надменностью заявила в ответ на просьбу порекомендовать пособие по физике для самоподготовки (в ситуации принципиального отсутствия учебников, которые все поголовно считались слишком "примитивными" для ее продвинутой программы!), что она не обязана тратить свое личное время на просмотр имеющихся в продаже пособий... :059:я уж не говорю о каких-то уже совершенно "нелепых" просьбах родителей сначала научить детей (вести конспект... писать сочинение... и пр.), а потом уж предъявлять соответствующие (весьма нехилые!) требования:002:

Я в растерянности, не знаю, что и сказать... Вы действительно просили ее поркомендовать, а не купить ребенку пособие!? (Очень хочется сказать - а вдруг она Вас неправильно поняла, но это уже совсем глупо получится)
А почему эти "нелепые" были просьбами, когда они должны были быть требованиями, причем ультимативными? Я так поняла, что это всех родителей волновало? Это и есть "боялись" или связываться не хотелось?

Диона 15-03-2009 22:59

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23151118)
Я в растерянности, не знаю, что и сказать... Вы действительно просили ее порекомендовать, а не купить ребенку пособие!? (Очень хочется сказать - а вдруг она Вас неправильно поняла, но это уже совсем глупо получится)

Купить?! Просить учителя купить ребенку пособие?! :010:
Нет, речь шла о том, что все обучение строилось "на конспекте"... не говоря уж о том, что дети просто не могли вести качественный конспект, который полностью мог бы заменить учебник, в случае пропуска проблема и вовсе становилась неразрешимой... получить у кого-либо конспект было во-первых, малореально, т. к. его регулярно вели не более 2-3 человек, а во-вторых, бесполезно, т. к. понять из чужого конспекта пропущенную тему все равно было нельзя... при отсутствии в окружении физиков - полное :009:

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23151118)
А почему эти "нелепые" были просьбами, когда они должны были быть требованиями, причем ультимативными? Я так поняла, что это всех родителей волновало? Это и есть "боялись" или связываться не хотелось?

Ох, сколько раз родители пытались поднимать эту тему и на собраниях, и в личных беседах...эффект- :033:там принципиальная позиция школы - дети должны прийти "готовенькими". Конспекты вести, по выражению завуча на собрании, они "сами как-то научаются" :065: наши оказались какие-то бездарные - так и не научились :005: ну их проблема... не нравится - "в школу по месту жительства!" (любимое выражение завуча)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.