Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Учитель - это урокодатель или... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1167586)

ЗояК 21-03-2009 17:45

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23479785)
По-моему, главное, чтобы родители в каждую секунду своего родительства понимали, что и для чего они делают, и что из этого должно или может получиться. Тогда как они это делают - это их проблема и их решение. Редкий случай, когда цель оправдывает средства. (Готова к принятию томатного душа). Но если родителям удалось воспитать достойного человека, значит что бы они ни делали - они делали правильно. (твердое ИМХО)

Достойного можно, наверное воспитать любыми средствами.
А счастливого?

galamag 21-03-2009 17:46

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23480510)
Книга оказалась рубежом в борьбе идей на переломе эпох помимо воли автора.

Да я, собственно, Спока ни в чем и не обвиняю. Вполне возможно, он искренне думал то, что писал. А неумных людей всегда хватало везде, не только в послевоенной Америке.Я про то, что думать надо всегда своей головой (а не на Спока валить). :wife:

бармалей 21-03-2009 17:56

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23480730)
[b]
==И к тому же превратно понятый принцип "победителей не судят"
Извините, не поняла, как это может относиться к выделенной цитате. Если же это к тому посту, где я говорю о средствах и цели, то за что Вы лично взялись бы осуждать родителей, воспитавших достойного человека?

Я об идейных склочниках. Точнее, о людях, почуствовавших вкус победы только с помощью демагогии и напористости. Не всегда родители видят цель "воспитать достойного человека". Иногда добиваются ближайшей "Уесть гадину, чтобы не обижала дитя". А иногда школьники с интересом наблюдают за борьбой кита со слоном, не давая себе труда понять суть конфликта. И делают выводы в соответствии с воспитанием.

galamag 21-03-2009 18:00

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23480834)
Достойного можно, наверное воспитать любыми средствами.
А счастливого?

Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас :) предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом... :001:

Баскервильская С. 21-03-2009 18:04

Мну тоже интересно, постою послушаю)))))))

ЗояК 21-03-2009 18:07

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23481292)
Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас :) предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом... :001:

На нашем форуме я уже столкнулась у шокирующем меня отношением родителей к физическим наказаниям.
Сразу оговорюсь, я не осуждаю родителей, которые "в состоянии аффекта":) могут шлепнуть ребенка, даже дать затрещину.Например испугавшись за его безопасность.

Так вот, как только зашел разговор про средства, у меня сразу возникла мысль про физические наказания. Если воспитывать ребенка грубой физической силой (назовем это так), достойного человека воспитать-то можно. А вот счастливого скорее всего нет.

galamag 21-03-2009 18:15

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23481170)
Я об идейных склочниках. Точнее, о людях, почуствовавших вкус победы только с помощью демагогии и напористости. Не всегда родители видят цель "воспитать достойного человека". Иногда добиваются ближайшей "Уесть гадину, чтобы не обижала дитя". А иногда школьники с интересом наблюдают за борьбой кита со слоном, не давая себе труда понять суть конфликта. И делают выводы в соответствии с воспитанием.

Так такую идейную борьбу можно каждый день наблюдать в общественном транспорте. Суть ее сводится к "дурак - сам дурак" и у молодежи уж точно никакого интереса не вызывает ни суть конфликта, ни "кто кого сборет". Может, и не так это плохо - встревать в склоку занятие бесперспективное. Победителей в склоке не бывает и быть не может. Одному отдавили ногу, другого обозвали, в результате всегда обе стороны уважения не вызывают.
А чувствовать вкус победы - это как бульонный кубик, вкус есть - мяса нет. Один вред собственному здоровью.

ЗояК 21-03-2009 18:16

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23481292)
Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас :) предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом... :001:

Подумала еще и поняла, что Вы как всегда угадали. Кроме физических наказаний можно придумать еще примеры ( в соседней теме я писала свой пример про лагерь).
Если посмотреть в корень, наверно для меня речь в таких случаях идет именно о нехватке любви.

galamag 21-03-2009 18:28

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23481454)
На нашем форуме я уже столкнулась у шокирующем меня отношением родителей к физическим наказаниям.

На одного ребенка даже голос повысить нельзя - у него душевная травма, а другого порят, как сидорову козу, а с него как с гуся вода. Подумаешь - выпороли, зато 3 минуты - и свободен, а вон Ваське вчера нотации 2 часа читали, да еще к компу подходить на неделю запретили...
Кстати, у нас в 7 классе есть разговорная тема про физические наказания. Так вот мнения детей разделились примерно поровну, но все же чуть бОльшая часть считает, что родители имеют право и должны применять к ним физические наказания и ничего обидного в этом нет, потому что родители делают это для их же пользы. Это я не к тому, что призываю прислушаться к опыту их родителей, а к тому, что ни один из этих детей не чувствует себя несчастным. Что лично меня больше всего поразило,так это то, что к этой части присоединились все присутствующие девочки...
На мой взгляд, ребенка делает несчастным в первую очередь равнодушие родителей (ИМХО)

Ниагара 21-03-2009 18:52

Как здорово,что вы это написали! Наконец-то хоть где-то принимается мысль,что не каждая порка делает человека потенциально несчастным! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.