Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как общаться, если не такой, как все? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=795639)

Nika Savely 24-10-2008 01:20

Как общаться, если не такой, как все?
 
У нас неожиданная проблема. Дочке стало сложно общаться с подругами в художественной школе. Проблема идиотская. У нас дома не принято смотреть телевизор. Он есть, но его не включают, никогда. Поэтому моя дочь не знает ни одного сериала, никаких героев типа "Дома 2" и т.д. Вместо этого много читает, в основном классику, которую подсовываю ей я. Любит музыку, но тоже специфическую - оперу, балет. Арии из "Призрака оперы" на английском пела месяца три. Спортсменка. Недавно защитила разряд. Бронзовый призер района в своем виде спорта. "Советские газеты перед обедом" не читаем.

Был забавный случай. На даче дочка забралась на балкончик, уселась там с новой толстой книжкой и погрузилась в чтение. Двоюродный брат смотрел-смотрел на это часа два, потом не выдержал и принялся стыдить: ну, кого ты обмануть хочешь? Что прикидываешься? На тебя никто и не смотрит из взрослых. Всем же ясно, что никто не будет такие толстенные книги для собственного удовольствия читать. Дочка, оторвавшись от книги, долго пыталась понять, в чем ее обвиняют.

Ей сейчас 12, и у нее сложности с подружками в художественной школе. Она говорит: "Девочки обсуждают сериал "Ранетки", потом "Папины дочки". Мне нечего сказать, я их не смотрела. Сижу, рисую, молчу". А когда она хотела с ними обсудить новую книжку интересную, что прочитала недавно, оказалось, они ее не читали. А когда одна из любопытных девочек сунула в ухо наушник дочкиного плейера, и обнаружила там классическую музыку (это дочка сама закачала, честное слово!), над ней и вовсе хихикать начали. В общем, сложилась репутация "ботаника".

И что нам делать? Я уже предложила дочке, говорю, хочешь - смотри этих "ранеток", будет о чем поговорить. Она мне: "Мама, но мне это неинтересно!"

Хочется как-то помочь девочке, но не знаю, что делать? Если начать "подстраиваться под вкусы окружающих", это может далеко зайти. Сегодня за компанию начать смотреть "Дом-2", а что завтра придется сделать за компанию? Боюсь, ничего хорошего.

Может, у кого-то возникала такая ситуация? Как вы ее решали?

Виктора 24-10-2008 01:30

Моя таких подвигов, не совершает, конечно, но "Ранеток" не смотрит, и "Дом-2" и тому подобное. И в силу своей занятости спортом и учебой, и в силу того, что прислушивается к моим отзывам к этим передачам, и в силу того, что ей они реально не нравятся. Смотрит, когда попадает, "Папины дочки", "Самый умный", что-то еще познавательное, но крайне редко. Книг толстенных читает мало, просто совсем нет времени. Если только летом, и дай Бог, школьные списки осилить бы. Музыку может слушать любую под настроение, и классику, и Максим, и еще что-нибудь. Если подруги начинают обсуждать "Ранеток" или "Дом", просто говорит, что ей это не нравится и она не смотрит. Никто не хихикает, начинают обсуждать что-то другое, поскольку моя миллион тем для разговора найдет. У подруг пользуется авторитетом.

Rinka 24-10-2008 01:31

Моя стала смотреть этих Ранеток. Именно для того, чтобы было о чем поговорить в школе, как я понимаю. Ей тоже 12 лет. Тоже много читает.
Дома сериалы никто никогда не смотрит и телевизор в основном включается утром, пока на работу собираемся - основные новости послушать или когда папа футбол смотрит.
Дом-2, к счастью, пока не интересует... В полглаза я тут посмотрела Ранеток. Примитивно, но вроде не страшно. Сериал "Счастливы вместе", который я как-то увидела у своей мамы, показался мне гораздо хуже...
Дети в таком возрасте - стадо. Им нужно быть "как все". У вашей дочки сильный характер, раз она не ведется на поводу у стада. Но в таком случае она скорее всего как раз и будет вне этого самого стада.

Vazissa 24-10-2008 02:01

Моя как стойкий оловянный солдатик держится. Она так же телевизор не смотрит (мы вообще никто его не смотрим), с утра до вечера книги читает. Муж ей даже айпод предлагал купить - чтобы хоть какие-то общие темы с одноклассниками. Она не хочет, не любит музыку из наушников.
В итоге завлекла часть одноклассниц одним из любимых фэнтези-сериалов, книжками Майкла Бакли "Сёстры Гримм". И вокруг этого сформировалась у них группка общения, типа поклонников сериала. Настя последние книжки сериала из Лондона привезла, непереведённые ещё, так девочки продираются через английский, читают, обсуждают.
А на другие темы моя не хочет... мы с мужем часто её призываем прислушаться к темам, да она упёртая.

Login 24-10-2008 08:51

А почему вы телевизор не смотрите ?

Manta 24-10-2008 09:06

Цитата:

Сообщение от Nika Savely (Сообщение 17201733)
У нас неожиданная проблема. Дочке стало сложно общаться с подругами в художественной школе. Проблема идиотская. У нас дома не принято смотреть телевизор. Он есть, но его не включают, никогда. Поэтому моя дочь не знает ни одного сериала, никаких героев типа "Дома 2" и т.д. Вместо этого много читает, в основном классику, которую подсовываю ей я. Любит музыку, но тоже специфическую - оперу, балет. Арии из "Призрака оперы" на английском пела месяца три. Спортсменка. Недавно защитила разряд. Бронзовый призер района в своем виде спорта. "Советские газеты перед обедом" не читаем.

Был забавный случай. На даче дочка забралась на балкончик, уселась там с новой толстой книжкой и погрузилась в чтение. Двоюродный брат смотрел-смотрел на это часа два, потом не выдержал и принялся стыдить: ну, кого ты обмануть хочешь? Что прикидываешься? На тебя никто и не смотрит из взрослых. Всем же ясно, что никто не будет такие толстенные книги для собственного удовольствия читать. Дочка, оторвавшись от книги, долго пыталась понять, в чем ее обвиняют.

Ей сейчас 12, и у нее сложности с подружками в художественной школе. Она говорит: "Девочки обсуждают сериал "Ранетки", потом "Папины дочки". Мне нечего сказать, я их не смотрела. Сижу, рисую, молчу". А когда она хотела с ними обсудить новую книжку интересную, что прочитала недавно, оказалось, они ее не читали. А когда одна из любопытных девочек сунула в ухо наушник дочкиного плейера, и обнаружила там классическую музыку (это дочка сама закачала, честное слово!), над ней и вовсе хихикать начали. В общем, сложилась репутация "ботаника".

И что нам делать? Я уже предложила дочке, говорю, хочешь - смотри этих "ранеток", будет о чем поговорить. Она мне: "Мама, но мне это неинтересно!"

Хочется как-то помочь девочке, но не знаю, что делать? Если начать "подстраиваться под вкусы окружающих", это может далеко зайти. Сегодня за компанию начать смотреть "Дом-2", а что завтра придется сделать за компанию? Боюсь, ничего хорошего.

Может, у кого-то возникала такая ситуация? Как вы ее решали?

У меня и моего мужа была такая ситуация в детстве. Где-то с 5-6 до 8 класса было тяжело, потом я стала заниматься во Дворце Творчества Юных, перешла в специализированную школу, и у меня появилось окружение, которое любит читать, слушает небанальную музыку и уважает чужое мнение. С тех пор я была страшно рада, что в детстве некоторое время отличалась от других. Муж тоже рад. Думаю, вам пора переходить в спецшколу, если дочка очень хорошо рисует и для неё это дело всей жизни, можно попробовать поступить в специализированную художественную общеобразовательную школу (кажется, у неё номер 1, и она при АХ, но могу перепутать за давностью);)
А вообще сейчас будет немного тяжело, зато потом у неё всегда будет интересная, насыщенная жизнь;)

Марита 24-10-2008 09:22

Моя дочь (почти 11) не делает ничего из перечисленного: не смотрит Дом2, Ранеток (не знаем что это), Дочек от случая к случаю (особого интереса тоже нет), не слушает классику, не читает ничего --ни классику, ни фэнтэзи, но проблемы нет в общении ( не наблюдаю). Она смотрит Русалок по джетиксу, рисует анимэ (очень модно в их возрасте), обсуждают учителей, предметы, моду (в школе), мальчишек и т.д. При этом очень понравился экранизированный "Призрак оперы" и слушает мелодичную музыку (не песни). Проблем в выборе тем почти нет, не считая этих Ранеток и т.п., тоже были растройства по поводу их не знания, но все быстро прошло (что делать--мода). Думаю, не надо поддаваться стадному чувтву, и не надо навязывать то, чего другие не понимают, и тем более не надо расстраиваться.

Anuta_smile 24-10-2008 09:25

Тут либо действительно надо менять коллектив, либо просто не обращать внимания.
Попытки перекроить саму себя под желания окружающих либо приведут к деградации, либо закончатся провалом - она будет злиться на саму себя, потому что делает совершенно не то, что хочет.
Так что лучше всего "забить и забыть". Лет через дцать она поймет, что ничего не потеряла. Только надо ей это объяснить))

ЕленаС 24-10-2008 09:32

Цитата:

Сообщение от Login (Сообщение 17203816)
А почему вы телевизор не смотрите ?

потому что неинтересно. У нас он используется, как придаток к dvd, ну или когда бабушка приезжает- тогда да! сериалы, концерты, ток-шоу по всем программам! Меня аж трясти начинает к вечеру.:wife:

babariha 24-10-2008 09:38

ООООО!!!!
Мне тоже эти "Ранетки" покоя не дают. Ну, неинтересно и некогда их смотреть!
В итоге ситуация аналогичная.
Ребенок слушает классическую музыку , но любит и рок ("Deep Purple"). Читает книги. В итоге в школе нис кем не дружит. Общается,но не более, не о чем разговаривать.... Слава Богу, есть кружки. Там, может, еще пока не крепкая дружба, зато полноценное общение, по интересам.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.