Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Председатель ЖСК. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=180292)

♠Маркси♠ 29-03-2007 14:23

Председатель ЖСК.
 
Купили квартиру в коперативном доме.В воскресенье нам её сдали,вчера начали ремонт.Вечером звонит мне мастер,который делает ремонт,говорит,что прилетела уже председатель,стала наезжать,грозить милицией,мол кто вы такие,почему документы не показали,что за ремонт,стены никакие не ломайте и т.д.Ещё хочет каких-то денег.Вот сегодня четверг,в правлении приёмный день,я и так туда собиралась идти насчёт домофона поговорить(в квартире домофон не установлен,прежние хозяева отказались).Теперь сижу вся в непонятках.Как вобще с ней разговаривать,какие они имеет полномочия.Ведёт она себя так,как будто весь дом её собственность,а мы "понаехали тут".
Я так понимаю,что если я собственник,то делать в своей квартире я могу что хочу.Или надо было сначало к ней придти и спросить разрешение на ремонт?:wife:
Какие вобще у меня права и обяанности,может кто-нибудь знает?
И какие права у председателя ЖСК?
В каких вопросах я должна перед ней отчитываться?
Или я вобще могу её послать далеко и на долго?

Real Mallena 29-03-2007 14:42

Для начала представьтесь, скажите, что вы новые хозяева. Скажите, что ремонт делаете без перепланировки, у ремонтной бригады есть лицензия на проведение работ ;) Попросите координаты фирмы, которая домофон устанавливала, чтобы они вам трубку подключили.
Вам, наверное, предложат вступить в ЖСК, и скорее всего попросят вступительные взносы. Но это дело добровольное. Скажите, что подумаете. ;)
Вы имеете право не пускать никого в свою квартиру. Но если будете затрагивать общедомовые коммуникации (трубы менять, например), лучше сделайте всё как положено: с заключением договора, гарантией и т.п. Чтобы если вдруг где-чего потечёт, отвечать не вам, а тем, кто выполнял работы.

Нас`ка 29-03-2007 14:43

Цитата:

Сообщение от Маркси (Сообщение 3928113)
Теперь сижу вся в непонятках.Как вобще с ней разговаривать,какие они имеет полномочия.

только те что прописаны в уставе!
да уж видимо тетенька через чур активная или под эту шумиху "переезд-заезд" решила подхалтурить:015:

Лично мое мнение, её это не особо должно касаться!
Потому как если вы сделаете не узаконеную перепланировку - это будут уже ваши проблемы.

Цитата:

Или я вобще могу её послать далеко и на долго?
ругаться не надо, вам не один год в этой кв. жить, а "она" председатель наврядли испариться...

Смушка 29-03-2007 14:49

У нас в новом доме соблюдались следующие правила: собственники, начинающие делать ремонт, предоставляли председателю и управляющему пофамильный список своих рабочих, так как консъержи людей вне списка в дом не обязаны впускать. Рабочих входит, расписывается и идет в квартиру работать. Уходя - также расписывается. Работы в доме проводились в установленные "шумные" часы (часы определили примерно через год после сдачи дома).
В случае перепланировки - фирма, которая делает ремонт, предоставляет в правление свою лицензию, а также разрешение из комитета - с этим у нас было очень строго.
Председатель, как единственный человек в ТСЖ, отвечающий перед законом своим имуществом, имет право приходить в ремонтируемую квартиру (в присутствии владельца или рабочих) и наблюдать за течением ремонта до его окончания. В правлении также должен находиться дубликат ключа (до окончания ремонта). Этим же правом распалагает и управляющий, но с разрешения председателя.

♠Маркси♠ 29-03-2007 14:59

Смушка,у нас дом без консъержки,обычный дом 504 серии.А если это не фирма делает ремонт,а например родственники?
Мне мастер вобще сказал,говорить ей,что он мой брат.И что ремонт своими силами делается.

Цитата:

Председатель, как единственный человек в ТСЖ, отвечающий перед законом своим имуществом, имет право приходить в ремонтируемую квартиру (в присутствии владельца или рабочих) и наблюдать за течением ремонта до его окончания. В правлении также должен находиться дубликат ключа (до окончания ремонта). Этим же правом распалагает и управляющий, но с разрешения председателя.
ну это что-то такое несусветное на мой взгляд...:(

Цитата:

только те что прописаны в уставе!
да уж видимо тетенька через чур активная или под эту шумиху "переезд-заезд" решила подхалтурить
ПОдхалтурить это точно...

Вобщем надо мне попросить устав и изучить его.
Вступать то мне наверное всё равно придётся.

Папаня 29-03-2007 15:08

Цитата:

Сообщение от Маркси (Сообщение 3928113)
Какие вобще у меня права и обяанности,может кто-нибудь знает?
И какие права у председателя ЖСК?
В каких вопросах я должна перед ней отчитываться?
Или я вобще могу её послать далеко и на долго?

Так же как Вы, она обязана доказать, что она- председатель. Пусть принесет протокол собрания жильцов , на котором ее избрали и предъявит паспорт, удостоверяющий ее личность. Затем пусть предъявит Устав или Положение, в котором прописаны ее обязанности.
Права председателя-оперативное управление домом.
Вы перед ней должны отчитываться только по своевременной квартплате и только.
Послать ее можно и нужно бы, но от ее воли зависит даст ли она ключ от помещений, где рабочие могут отключить стояк , чтобы заменить краны на входе в квартиру и заменить батареи; она может не дать согласия на установку в квартире счетчиков воды,..., в-общем, пакостить, пользуясь своим положением. ИМХО: отношения портить не нужно.
ПС. Еще учтите, что в ЖСК вступать Вы не обязаны (экономия вступительных взносов), но тогда Вы не будете иметь право голоса на общем собрании, а решениям собраний подчиняться обязаны.

Смушка 29-03-2007 15:10

Ну, если дом без консъержей, то вам уже проще.
Чушь отнюдь не несусветная. Муж два года отработал председателем ТСЖ в нашем доме, ну и в правлении с самого начала, так что мы на своем опыте всё это узнавали. Дом у нас новый (был новым четыре года назад), юрист был и есть, так что он на все наши вопросы отвечал, чего можно, чего нельзя. Другое дело, что у нас в стране, все сами себе юристы. ;) Но с председателем и с соседями ссориться не надо - это добрый совет. Лучше все всегда решать мирным путем, без взаимных оскорблений.

Windy 29-03-2007 15:31

А разве новые жильцы не обязаны предъявить председателю свидетельство о собственности? Хотя бы, чтобы квитанции на другую фамилию переоформить?

♠Маркси♠ 29-03-2007 15:36

Ну так не успели ещё.В воскресенье квартиру получили.приёмный день в правлении -четверг.Вот сегодня я иду туда с документами.

♠Маркси♠ 29-03-2007 20:55

:065: :065: :065: :065:
пообщались.
Проблем будет много,чувствую.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.