Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вальгусная постановка стоп (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=103723)

Eva Cherish 03-01-2008 10:44

Цитата:

Сообщение от Ирина Леонидовна (Сообщение 9452430)
ну сандали-то с запасом сделали в 1 см. а нога за год как раз на 1 см и выросла. щас пальчик чуть-чуть торчит, но дома мы в них ходим.

насколько я знаю, этого делать категорически нельзя.

кстати, у меня тоже проблемы с ногами, я ношу стельки. В зимних сапогах у меня стелька из барашка. Пробовала вынимать ее и вставлять свою ортопед-ю кожаную. Ноге намного холоднее. Так и не ношу свою стельку. думаю, с Экко также будет. Кожаная - она холодная.

natamasa 03-01-2008 12:19

почему? запас в обуви может быть до 1 см:)

Ромашка 03-01-2008 12:31

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 9435800)
С нетерпением жду рассказа Оли-Ромашки про вред трехколесных великов!!!
кто еще в курсе - делитесь!

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 9450227)
мы катаемся на трехколесном давно и это дело любим. Даже сейчас зимой катаемся. ОРтопед, рекомендованный РОмашкой, нам ничего не говорила.

Людмила Викторовна наверно забыла Вас предупредить на этот счет. Т.к. в этом она категорична.
Как и моя массажистка.
Я согласна с их мнением.
Катание на трехколесном велосипеде - неестественно для стопы. Ноги вытянуты вперед, носочки тянуться, коленочки еще больше деформируются.
С вальгусом на таком велосипеде кататься нельзя. Стопа занимает неправильное положение.

Обычный велосипед (2-х или четырехколесный) более естественный для стопы. А само катание на велике полезно, т.к. укрепляет голоностоп, мыщцы голени. А это очень важно, т.к. из-за их слабости + рахита и возникает вальгус.
Нагрузка на ноги на 3-х колесном и 2-х (4-х) колесном совершенна разная. Попробуйте сами интерпретировать катание и так и так. Запомните свои ощущения, какие мыщцы работают, как стоит стопа.
Это словами не объяснить.

Ромашка 03-01-2008 12:38

Цитата:

Сообщение от D`OLL (Сообщение 9438905)
Пробовать кататься на 3-х колесном велосипеде стали около 2-х лет , не получалось- я решила неудобно. Летом на даче катались на 4-х колесн. - получалось только крутить педали вхолостую, очень тяжелый велосипед.
С осени дома научилась на 3-х колесном, сейчас ТАК носится!

Я тоже не слышала о вреде 3-х колесн. Ортопед советовал просто кататься на велосипеде, на каком именно- не уточнил.

Когда ребенка обучают катаься на велосипеде, особенно в раннем возрасте, лучше всего под задние колеса положить, анпимер, небольшие книжки. И пусть ребенок крутит педали вхолостую. Надо, чтобы он понял этот процесс, механически его запомнил. Заодно и ножки немного подкачает для дальнейшего обучения. И не будет овлекаться, как правильно ставить ноги и как ими двигать.

Многие именно так и учат. Я так же начинала учить дочку. Ей тогда было где-то 1,10 г.
Сейчас 2,5 г. прекрасно катается сама на 4-колесном велике.

Это я к тому, что вхолостую покрутить педали - тоже полезно :)
Езда на велосипеде очень сложная штука. Помимо того, что надо научиться крутить педали (попеременно), толкать силой своих мыщц велосипед, надо еще научиться держать равновесие, и управлять рулем. Это достаточно сложно все сразу научиться делать. Тем более для малышей около 2-х лет. В 3 года уже проще, но тоже необходимо время.

Vozrogdenie 03-01-2008 12:39

а мы и обувь правильную носили, и массажи до одурения делали... а вот нам почти 3... она осталась, после дня нарождения пойдем еще раз к ортопду, и следующий этап стельки...
а пропустили мы все это из-за скачка в росте.. за 2 мес -5 см... (причем такое постоянно) растем мы так...
+ сидеть заломив ноги назад и под себя оказывается нельзя было разрешать... только крендельком или свесив со стула-дивана... регулярно ходили к ортопеду, а вот это прошляпили...

Ромашка 03-01-2008 12:40

Цитата:

Сообщение от frum (Сообщение 9439316)
Нам в пол-ке тоже поставили вальгус, в год... Расстроилась, но решила перепроверить.. Обратилась к другому ортопеду, та сделала слепки, и сообщила, что вальгуса -НЕТ (показала на слепки ножек с вальгусом, действительно, это не наш случай)
Но сказала, что у нас РАХИТ, и нога заваливается из-за не сформированного свода стопы.. прописала кальций, хвойные ванны, массаж и контрольный поход к ней в 2 года.. Ну и обувь ПРАВИЛЬНУЮ.

Вальгус, т.е. заваливание стопы вовнутрь чаще всего и возникает вследствие рахита и слабости мыщц голени.
Почитайте топик. Есть вальгусная постановка стоп. Как у Вас, ИМХО.
А есть уже вальгусные деформации.

Ромашка 03-01-2008 13:07

Цитата:

Сообщение от irkincom (Сообщение 9473596)
ГОсподи, откуда рахит взялся, когда сейчас все педиаторы детям всем назначают вит.Д профилактическую дозу? :008:. Вы уже вылечили?

Цитата:

Сообщение от frum (Сообщение 9475106)
не знаю откуда:005:
Действительно, пьем, пили и будем пить витамин Д-3:)
НО! мы не разу! не сдавали мочу по Сулковичу(не уверена, что правильно написала), не назначают у нас! (Правда в последний раз выклянчила!:support:)
У подруги в Сертолово- этот анализ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ! и у них на основании его и других признаков ставят рахит почти ВСЕМ -2 степнь рахита!
Мне каж-ся поиски рахита- добрая воля педиатра:))
не знаю, что лучше или хуже рахит или вальгус.. только хочется бороться с реальным заболеванием..

:fifa: А причем здесь прием вит. Д (синететического) и рахит?...
Вит. Д - не панацея!

Он может элементарно не усваиваться организмом!!

Сдайте кровь на фосфорно-кальцевый обмен. Если он нарушен - это уже проблема. И вит. Д Вам не поможет. Здесь надо разбираться, почему и отчего произошел сбой.

"..Оказалось, что у подавляющего большинства детей раннего возраста с признаками рахита гиповитаминоз Д отсутствует, что позволило сделать вывод, что рахит и гиповитаминоз Д - неоднозначные понятия. Среди детей с рахитом только у 15-20% обнаружено снижение содержания витамина Д; в то же время почти у всех детей с рахитом обнаружен дефицит других витаминов (А, С, группы В), железа. Гиповитаминоз Д наблюдается с одинаковой частотой как у получавших витамин Д в профилактических целях, так и у не получавших его и далеко не всегда сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

В настоящее время считают, что ведущей причиной развития рахита является дефицит соединений фосфора (гипофосфатемия) и кальция (гипокальциемия), причем гипофосфатемия более выражена, чем гипокальциемия.

У детей раннего возраста потребность в соединениях фосфора и кальция значительно выше, чем у взрослых и даже у старших детей. Рахит - это болезнь бурно растущего организма, то есть детей первого года жизни...."
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=961 (и эту информацию Вы можете найти в массе источников)

Я сдала кровь - оказалось, что у моей дочки был нарушен фосфорно-кальцевый обмен. Мы сдавали где-то в 5 мес.

Проба по Сулковичу - не лучший вариант оценки при приеме вит. Д. Очень часто бывает ложноположительной.

2 стпень рахита - это не только искривление ножек (коленочки Х-ком и О-образно, патологии поставнки стопы), это еще и деформации грудной клетки, "четки" на ребрах и запястьях, деформация черепа.
Не обязательно все вместе, но искривления ножек и четки на ребрах есть у большинства. К сожалению.

Ромашка 03-01-2008 13:11

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 9512702)
насколько я знаю, этого делать категорически нельзя.

кстати, у меня тоже проблемы с ногами, я ношу стельки. В зимних сапогах у меня стелька из барашка. Пробовала вынимать ее и вставлять свою ортопед-ю кожаную. Ноге намного холоднее. Так и не ношу свою стельку. думаю, с Экко также будет. Кожаная - она холодная.

Если чуть-чуть торчить пальчик - думаю, еще можно использовать сандалики. но если чуть-чуть.
Главное, чтобы супинатор не "уходил" с положенного места :)

Люда, ты молодец! Что сама носишь стельки. Я вот тоже все думала заказать.. Т.к. ноги болят ужасно. У меня вальгус. Спина болит, ноги... Устаю быстро. Но пока решаю все другие проблемы (сама знаешь, какие) - на себя времени не хватает.

Ромашка 03-01-2008 13:15

Цитата:

Сообщение от Vozrogdenie (Сообщение 9513669)
а мы и обувь правильную носили, и массажи до одурения делали... а вот нам почти 3... она осталась, после дня нарождения пойдем еще раз к ортопду, и следующий этап стельки...
а пропустили мы все это из-за скачка в росте.. за 2 мес -5 см... (причем такое постоянно) растем мы так...
+ сидеть заломив ноги назад и под себя оказывается нельзя было разрешать... только крендельком или свесив со стула-дивана... регулярно ходили к ортопеду, а вот это прошляпили...

ППКС
Да сидеть так деткам с вальгусом нельзя..

и скачок роста - это конечно, хорошо.. Но именно в этот момент возникают проблемы. Часто появляются рахитические признаки, начинаются деформации. Мыщцы ослабевают. т.к. не успевают расти за скелетом..

А нам потом приходиться бороться с последствиями такого скачка в росте... :(

Eva Cherish 03-01-2008 21:09

А для себя я открыла обувь питерской фирмы Дибора. Их туфли как будто сшиты на меня. Мне в них идеально удобно. Уже много сезонов подряд я хожу в одних и тех же туфлях (модель одна, сами туфли разные, я разных цветов покупаю:). Ноги не болят совершенно. Зима для меня - это катастрофа, т.к нельзя носить любимые туфли:)) Ничего удобного зимнего подобрать не могу.
вот такие проблемы бывают у тех, кто не заботился о ногах в детстве. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.