Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вальгусная постановка стоп (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=103723)

Ромашка 18-12-2007 19:18

И еще...

Двигательные нарушения у детей, перенёсших гипоксические состояния.

Часто в своей практике мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Приходят на приём родители и жалуются на неправильную ходьбу ребенка, на патологические установки конечностей, т.е. ”косолапит”, ”ходит на носочках”, “ходит как балерина” и т.п. Часто, опрашивая родителей таких детей, мне приходилось слышать, что их ребёнок до одного года жизни перенёс ПЭП, у него был повышенный мышечный тонус, они делали ребёнку массаж 10-15 сеансов и, казалось бы, всё прошло, никакой неврологии у ребёнка нет. Тогда откуда у малыша неправильная ходьба, спросите Вы?

Так вот, оказывается, нарушенный мышечный тонус у ребёнка, мог формировать неправильные положения конечностей, туловища, шеи.

Рассмотрим деформации стоп у детей раннего возраста и попытаемся их систематизировать, что бы у родителей было представление, что это такое.

Самым распространённым заболеванием стоп у детей является плоскостопие. По тем причинам, которые вызывают плоскостопие, различают врождённую плоскую стопу, травматическую, паралитическую, рахитическую и статическую.

Все дети рождаются с плоской стопой, но когда ребёнок начинает вставать, а затем ходить, нагружая стопу всё больше и больше, у него формируются правильно все элементы стопы. Но в 3% случаев этого не происходит, тогда можно говорить о формировании врождённого плоскостопия. Задача врача-ортопеда в этот период жизни ребёнка состоит в том, чтобы вовремя определить есть ли тенденция на формирование плоскостопия или нет. Поэтому посещение ортопеда до года, когда ребёнок начинает нагружать свои ножки ходьбой, является очень важным.

Травматическое плоскостопие развивается при переломах элементов стопы, а именно: лодыжек, предплюсневых костей, пяточной кости, мелких костей свода.

Паралитическое плоскостопие развивается из-за паралича мышц, расположенных на подошве или голени. Часто это бывает после перенесённого полиомиелита, ДЦП.

Рахитическое плоскостопие связано с воздействием нагрузки массой тела на рахитически изменённые кости стопы.

Статическое плоскостопие развивается чаще всего. Оно возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата голеностопного сустава. Вышерассмотренная нами гипоксическая патология имеет прямое отношение к формированию статического плоскостопия. Если у ребёнка до года постоянно сжаты пальцы стоп, независимо от того, сидит он, лежит или стоит – это говорит нам о том, что у ребёнка подошвенные мышцы находятся в состоянии повышенного тонуса. Это является первоочередным фактором, формирующим у ребёнка статическое плоскостопие. Вот это время является благоприятным для лечения статического плоскостопия малыми силами, т.е. массажем и лечебной гимнастикой. Поэтому никогда не слушайте “горе-советы” тех людей, которые говорят, что нарушения мышечного тонуса не является опасным и не требует лечения. Хуже, когда такие советы дают врачи.

Как же самим определить наличие плоскостопия у своего драгоценного ребёнка? Оказывается просто! Существует подометрический метод Фридлянда. Что для этого нужно? Циркуль, измерительная линейка, собственно ребенок, умение считать.

1.Измеряем циркулем высоту стопы, т.е. расстояние от пола до верхней поверхности ладьевидной кости. Не пугайтесь этого термина, я помогу её найти. Она прощупывается на палец кпереди от голеностопного сустава. Величину расхождения ножек циркуля определяют по измерительной линейке.

2.После измеряют длину стопы. Это расстояние от вершины округлости пятки до конца 1 пальца.

3.Обе величины измеряют в миллиметрах. Теперь высоту стопы умножаем на 100 и полученную цифру делим на длину стопы. Полученная величина является подометрическим индексом.

Индекс нормального свода равен 31-29, пониженный свод 29-27, плоскостопие – ниже 25.

Можно намазать стопы ребёнка чернилами и попросить его встать на листок бумаги. Под сводом не должно быть краски.

На что жалуется малыш при плоскостопии? Боли в стопе при ходьбе, при беге, боли в голени, в коленных суставах, бедре, позвоночнике. И всё это результат изменения биомеханики стопы, снижение её амортизирующей функции вышележащей нагрузки. Боли стихают после отдыха.

Для более выраженного плоскостопия характерны следующие признаки. При осмотре ребёнка сзади видно, что пяточная кость сместилась кнутри, тогда говорят о плосковальгусной деформации стопы; ладьевидная кость выпирает наружу, её видно с внутреннего края стопы; походка неуклюжая, носки разведены в стороны; вследствие неправильного распределения нагрузки деформируются коленные суставы по типу Х- образной деформации.

Как уберечь малыша от такой напасти, как плоскостопие?

Самое главное – это раннее обращение к врачу- ортопеду, ношение правильно подобранной обуви. Не позволяйте надеть ношеную обувь другого ребёнка. Внутренний край обуви должен быть прямым, чтобы 1 палец стопы не отводился вовнутрь, каблук не более 1-2 см для детей до 2 лет, не более3-4см от 3 лет. Большое значение уделяется ношению ортопедических стелек, как серийных в лёгких случаях, так и индивидуально изготовленных, в тяжёлых.

http://www.detskiivrach.ru/article5.html

Ромашка 18-12-2007 19:19

Цитата:

Сообщение от lavv (Сообщение 9213271)
у нас тоже вальгусная стопа,нам ортопед назхначил массаж и обувь одевать на разные ножки,то есть левый на правую,а правый на левую ножку

обувь с супинатором?

Tanilya 18-12-2007 23:53

Цитата:

Сообщение от Кукиш (Сообщение 9191174)
Вот видите разные мнения, так вот я и не пойму при вальгусе да и вообще нужен супинатор или нет?
Больше конечно склоняюсь к тому что нужен, может быть не такой большой как в ТашиОрто.
А Экко тоже делают обувь для совсем маленьких? Сколько примерно она стоит? Мы тут сегодня чуть не купили Ортопедик босоножки, в принципе ничего особенного, но они наконец то подошли в отличии от других, но цена это что то ... 1700 руб, взяли тайм аут еще поищем.

У нас тоже вальгус. Мне оч.понравились сандали bebetom ortopedi. Купили уже 2-ю пару,раньше считала,что 1200р. для сандалей оч.круто. Но проносили полгода,с открытыми носами удобнее и дольше хватает(ИМХО). Ортопед одобрила! Только на больших размерах почему-то супинатор меньше (я,наоборот,хотела побольше). Маленькие размерики оч.хорошенькие:) и вообще выбор большой. Продаются в Крохе.
В Кладовой здоровья обувь вообще не понравилась! нам такая точно не подойдет и в готовых супинатор не отличается от обычной обуви(не ортопедич.),по-моему.

МамаНютика 19-12-2007 00:08

bebetom ortopedi смотрела у нас в Крохе они так похабно сшиты и клей торчит.А в Кладовой мы купили босоножки так там на стельке такой супенатор(примерно с большой палец высотой) я такого не видела в обычной обуви и стелька правильной формы а не как в обычных,мало того что не вытаскивается так еще и приляпана кое как.А в нектр (в правом и левом)вообще супенаторы разные по высоте.

Царевна-лебедь 19-12-2007 00:14

Ромашка, у моего карапуза диагноз вальгусная установка стоп. Последний ортопед настоятельно рекомендовал ограничить физические нагрузки, т.е. возить ребенка в коляске, часто отдыхать в положении лежа. Таких рекомендаций я в жизни не слышала, поэтому удивлена очень. А что Вы скажете по этому поводу?

мама Оскара 19-12-2007 00:43

:091:Мамочка Ромашечка! А вы мне позвоните? ............:008::091:

Ирина Леонидовна 19-12-2007 01:00

Цитата:

Сообщение от мамагаля (Сообщение 9221175)
настоятельно рекомендовал ограничить физические нагрузки

:010::010::010:
настоятельно рекомендую сходить к другому ортопеду :))
Сильные нагрузки, канешна нельзя допускать. Но и ограничивать не стоит.

katbask 19-12-2007 01:18

Цитата:

Статическое плоскостопие развивается чаще всего. Оно возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата голеностопного сустава. Вышерассмотренная нами гипоксическая патология имеет прямое отношение к формированию статического плоскостопия.
У сына плоско-вальгусная деформация стоп - как раз следствие гипоксии в родах (двойное обвитие пуповиной). Жалею, что мало знала об этом с самого рождения ребенка. Как следствие, 1 ошибка: держала его дома босиком, думая, что т.о. укрепятся мышцы. Однако, хождение по гладкому полу только ухудшило ситуацию. 2 ошибка: надо было сразу заказывать индивидуальную ортопедическую обувь, именно на его ножку, а я сначала обувала его в обычные ботинки и сандалии. Потом стала заказывать стельки, что мало помогало, т.к. необходим жесткий голеностоп (теперь у нас даже летнии сандалики с высоким голеностопом).
Хорошо помогла сыну физиотерапия, в нашей районной поликлиннике делали электрофорез на поясничку с эуфелином + СМТ мышц голеней и стоп. Дома делала массаж ножек спец.мячиком и изокерит (что-то типа парафиновых ванночек). И, конечно, ортопедическая обувь на заказ, хотя есть и сандалики "Тако" про запас, но они гораздо менее эффективны.
Цитата:

Последний ортопед настоятельно рекомендовал ограничить физические нагрузки, т.е. возить ребенка в коляске, часто отдыхать в положении лежа.
Нам ортопед рекомендовал заниматься плаванием и беговыми лыжами, остальное пока не для нас, даже любимый папой футбол. Когда сын был поменьше, он и сам просился часто в коляску и жаловался, что "ножки устали".

Царевна-лебедь 19-12-2007 14:49

Цитата:

Сообщение от katbask (Сообщение 9222959)
Нам ортопед рекомендовал заниматься плаванием и беговыми лыжами, остальное пока не для нас, даже любимый папой футбол. Когда сын был поменьше, он и сам просился часто в коляску и жаловался, что "ножки устали".

Меня все ортопеды спрашивали - быстро ли устает? Так он не устает!!! Он просится на ручки крайне редко - буквально на пальцах посчитать, и то это были длительные прогулки до 2 часов. А как ходить начал - так его в коляске и не удержать было - все сам!
Сначала я консультировалась у своих врачей по страховке. А два последние были специалисты из Турнера. Куда уж лучше?! Так вот, доктор Клычкова назначила нам длинный список физиопроцедур, массаж, плавание, обувь ОРТО-С. А коллега ее доктор Арестов только упражнения и Таши-орто рекомендовал.
Вот такие ножки у ребенка.

mama sofika 19-12-2007 14:54

А это уже не прямые ноги? По мне так вполне даже, но я не спец.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.