Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Неадекватный ребенок в классе (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1106612)

ANNA... 23-02-2009 10:36

Цитата:

Сообщение от Литтелвановка (Сообщение 22134727)
Может быть, мама мальчика потому так реагирует, что с рассказов своего сына знает совсем другую версию?.

+100
Особенно удивляет,что даже от рассказа "потерпевшей"стороны возникает такое ощущение.

Литтелвановка 23-02-2009 10:37

Цитата:

Сообщение от mns (Сообщение 22134642)
Так может и у других отбирают вещи, попадают тряпкой, подбрасывают чужие вещи, но они адекватно на это реагируют. Например, тоже отбирают линейку у обидчика, хватают эту тряпку и тоже бросают и т.д.
Конечно, если вещь подброшена для того, чтоб потом обвинить ребенка в воровстве - это настораживает, но, если четно, то у меня при первом прочтении даже мысли такой не возникло.
Конечно, это нормально реагировать на подобные обиды, но рекция должна быть АДЕКВАТНОЙ! Как бы Вы отнеслись к тому, что Вашего ребенка ткнули ножницами к спину? Об этом подумайте

извините, это Вы - автор поста? вопрос просто напрашивается.
Если по теме: да, дети по-разному играют. Но сегодня я взял у тебя линейку, а завтра пошел в тобой в столовую пирожок покупать. А если все время травля - то и реакция будет соответствующей. И, конечно, нужно с мамой того мальчика поговорить прежде всего, без наезда, а именно поговорить. Сразу многое станет ясно. И не исключено, что к собственному ребенку и к его поведению появится море вопросов. В таких вопросах нужна объективность и строгость, а не эмоции.

Виктора 23-02-2009 10:44

По словам матери, у ребенка случаются приступы агрессии, которые он не может сдержать


Если уж сама масть про это говорит, то думаю, что что все вышесказанное теряет смысл.

Баскервильская С. 23-02-2009 10:50

Цитата:

Сообщение от mns (Сообщение 22134642)
Так может и у других отбирают вещи, попадают тряпкой, подбрасывают чужие вещи, но они адекватно на это реагируют. Например, тоже отбирают линейку у обидчика, хватают эту тряпку и тоже бросают и т.д.
Конечно, если вещь подброшена для того, чтоб потом обвинить ребенка в воровстве - это настораживает, но, если четно, то у меня при первом прочтении даже мысли такой не возникло.
Конечно, это нормально реагировать на подобные обиды, но рекция должна быть АДЕКВАТНОЙ! Как бы Вы отнеслись к тому, что Вашего ребенка ткнули ножницами к спину? Об этом подумайте

1) Описание автора не похоже на развеселые потасовки "все против всех". Если бы это было так, ситуация решалась бы предельно просто - хотя и неблагоприятно для "неадекватного мальчика". Простой игнор. Пусть мальчишки радостно швыряют тряпками друг в друга - обходя стороной этого НН с его агрессией. Тому обидно - но ни у него нет поводов лезть в драку, ни у мамы для скандала.

Но на самом деле, похоже, все иначе:

2) Многие против одного. И вот тут все зависит от количества "многих" и от степени подготовленности этого "одного". Для "адекватного ответа", о котором говорите Вы, человек должен быть...ну, почти профессионалом в области БИ с прекрасным самоконтролем. Если ребенок "мирный" и пришел в школу учиться, а не практиковаться в отбивании тряпок, он ведет себя (сорри за такое сравнение) как загнанный в угол зверек. Что, еще раз подчеркну, не удивительно и вполне естественно.

3) Вполне понимаю Вашу тревогу по поводу ножниц - но еще меньше я хотела бы видеть своего ребенка в числе участников групповой травли... а Вы?

Литтелвановка 23-02-2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Виктора (Сообщение 22134956)
По словам матери, у ребенка случаются приступы агрессии, которые он не может сдержать


Если уж сама масть про это говорит, то думаю, что что все вышесказанное теряет смысл.

Да как сказать...
Тем более: зачем тогда провоцировать?
У нас в классе тоже был мальчик своеобразный, и нам взрослые постоянно объясняли, что нельзя его обижать, нельзя травить и смеяться. И даже если добиваться перевода мальчика в другой класс, то и своему сыну неплохо бы объяснить, что то, что для них - игра, для другого ребенка - душевная травма.
А то мы в одной теме поддерживаем, а в другой топчем вот таких вот детей.
Вообщем, есть над чем подумать. Не зря говорят, что ЛВ - территория двойных стандартов.

dmitrievaig 23-02-2009 11:00

В каждой школе работает психолог. Его оценка данной ситуации была хоть какая-нибудь?
Странно, что администрация школы обращается к родителям за помощью. Если ребенок действительно неадкватен они прекрасно знают как действовать.
То есть получается, что здесь учителям надо работать именно с большинством, которое травит одного (вспыльчивого - что еще больше провоцирует "большинство").
Учителям не хочется разбираться и налаживать отношения между ребятами и результат - лучше избавиться от кого-то неудобного.
На смену ушедщему " придет" или будет найдена новая жертва для травли - ребят же не научили взаимоуважению

mns 23-02-2009 11:06

Цитата:

Сообщение от Литтелвановка (Сообщение 22134824)
извините, это Вы - автор поста? вопрос просто напрашивается.
Если по теме: да, дети по-разному играют. Но сегодня я взял у тебя линейку, а завтра пошел в тобой в столовую пирожок покупать. А если все время травля - то и реакция будет соответствующей. И, конечно, нужно с мамой того мальчика поговорить прежде всего, без наезда, а именно поговорить. Сразу многое станет ясно. И не исключено, что к собственному ребенку и к его поведению появится море вопросов. В таких вопросах нужна объективность и строгость, а не эмоции.

нет, я не автор. У меня старший не мальчик, а девочка. И в прошлом году у нас к огромному моему сожалению была некая травля моей дочки некоторыми девочками, причем именнно теми, с которыми она ранее дружила. Так что с этой проблемой я знакома, увы :( Но я никогда бы не посоветовала ей отвечать на обиды ударами ножниц или напильника.
Полностью согласна, что в ситуации нужно разбираться и заслушивать обе стороны! Просто меня задело, что у автора были перечислены (с моей стороны) вполне безобидные вещи, а реакция мальчика была гипер. (по словам дочери то ее одноклассник играл в футбол ее пеналом, причем мальчик хороший и с его мамой мы дружим, я ей даже ничего не сказала. я понимаю, что это школа, гланое, чтоб не было членвредительства )
Естественно, есть большой шанс, что сын автора немного преувеличивает или учителя закрывают глаза на травлю мальчика, отсюда такие реакции.

mns 23-02-2009 11:12

Цитата:

Сообщение от Баскервильская С. (Сообщение 22135063)
1) Описание автора не похоже на развеселые потасовки "все против всех". Если бы это было так, ситуация решалась бы предельно просто - хотя и неблагоприятно для "неадекватного мальчика". Простой игнор. Пусть мальчишки радостно швыряют тряпками друг в друга - обходя стороной этого НН с его агрессией. Тому обидно - но ни у него нет поводов лезть в драку, ни у мамы для скандала.

Но на самом деле, похоже, все иначе:

2) Многие против одного. И вот тут все зависит от количества "многих" и от степени подготовленности этого "одного". Для "адекватного ответа", о котором говорите Вы, человек должен быть...ну, почти профессионалом в области БИ с прекрасным самоконтролем. Если ребенок "мирный" и пришел в школу учиться, а не практиковаться в отбивании тряпок, он ведет себя (сорри за такое сравнение) как загнанный в угол зверек. Что, еще раз подчеркну, не удивительно и вполне естественно.

3) Вполне понимаю Вашу тревогу по поводу ножниц - но еще меньше я хотела бы видеть своего ребенка в числе участников групповой травли... а Вы?

Странно, а мне как раз наоборот из слов автора показалось, что тряпкой в него случайно попали, ну, про остальное, конечно, не случайно, но я это восприняла именно не как травлю, а как всеобщее баловство, то есть, что линейки и у др. отнимают. МОжет я не права.
Я категорически потив травли!!!! ОЧЕНЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. И, если бы я узнала, что мой ребенок в этом участвует, у нас был бы ОЧЕНЬ серьезный разговор. Травля - это ужасно!
Однозначно, что с ситуацией нужно разбираться и серьезно.

ЯСЕНЬ 23-02-2009 11:14

Да, эти поступки одноклассников, на первый взгляд, ничего особенного не представляют.
Но дети могут продумать, как это ни печально, целую кампанию по выведению этого мальчика из равновесия.
Они заметили слабые точки (ревностное отношение к своим вещам, например) и метят прицельно.
Тем более, что потом всё равно обвиняют его за его гиперреакцию.

Литтелвановка 23-02-2009 11:16

Цитата:

Сообщение от mns (Сообщение 22135449)
Полностью согласна, что в ситуации нужно разбираться и заслушивать обе стороны! Просто меня задело, что у автора были перечислены (с моей стороны) вполне безобидные вещи, а реакция мальчика была гипер. (по словам дочери то ее одноклассник играл в футбол ее пеналом, причем мальчик хороший и с его мамой мы дружим, я ей даже ничего не сказала. я понимаю, что это школа, гланое, чтоб не было членвредительства )
Естественно, есть большой шанс, что сын автора немного преувеличивает или учителя закрывают глаза на травлю мальчика, отсюда такие реакции.

Но вот в процессе разговора уже выяснилось, что и мама мальчика говорит, что у него вспышки гнева. Но понятно же, что она это говорит не для того, чтобы другие дети эти вспышки провоцировали!

Перечитала рассказ Автора, ну многое смущает, правда. Особенно подчеркивания, что "дескать" мой-то ребенок прав, а мать другого - неправа. Мне кажется, что такой подход сам по себе порочен. Хотя бы потому, что ребенок не может объективно оценить те свои "подвиги", которые направлены на другого, более слабого.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.