Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Помогите побороть образование плесени в горшках! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1249074)

mamambubu 06-04-2009 15:28

Помогите побороть образование плесени в горшках!
 
Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь :009:..... в одном из цветов была и есть проблема: белые наросты на земле (видимо какие-то грибы).......когда поливаю цветы - некоторое время после полива стоит жуткий запах.....
пересаживала, не раз уже - сейчас тоже собираюсь пересадку провести.....при пересадке использую смесь: земля "Скорая помощь" + вермикулит + дренаж на дно горшка......
периодически проливала цветы марганцовкой......
возможно у меня нарушен режим полива....
посоветуйте на что мне обратить внимание и как поступать! заранее всем спасибо!

Лазанья 06-04-2009 17:39

Да все вроде правильно, особенно если и грунт перед пересадкой стерилизуете. Значит полив неправильный: или много, или часто. Можно еще верхний слой перемешать с песком крупнозернистым или перлитом. Для крупных растений и керамзит подойдет меленький.

IrinaElina 06-04-2009 18:49

У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?

Anber 06-04-2009 23:35

Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.

mamambubu 07-04-2009 00:56

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 24300421)
У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?

во многих растениях (особенно в горшках у Калатеи (обычная полосатая) и Сингониума)

удобряю редко -последний раз осенью...

раньше каждому подбирала почву под каждое растение....осенью пересадила многое в Универсал "Скорая помощь" ...однако ситуация улучшилась но не совсем так как хотелось...

поливаю только отстоенной водой.....но каюсь не иногда редко иногда часто.....

деть маленький до цветов иной раз не добраться, вижу хереют некоторые мои любимцы

mamambubu 07-04-2009 01:11

Подскажите пож ещё
1.какой лучше грунт использовать, а то собираюсь опять пересадкой заняться дома есть мешок грунта "Универсальный" (мои питомцы: Драцена, Калатея, сингониум, строманта, папоротники, спацифилиум, сансевьера, кротон (кодиум), что-то типа пальмы и еще цвет есть большой из калловых -название его не знаю)
2. как простирилизовать грунт (духовки нет)
3. надо ли подкормить во время пересадки (из подкормок есть растворы Унифлор: Зеленый Лист и Пестрый Лист

Женюшка 07-04-2009 17:00

Цитата:

Сообщение от mamambubu (Сообщение 24287298)
Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь

У меня была похожая проблема :005: В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно ;)

mamambubu 08-04-2009 00:26

Цитата:

Сообщение от Женюшка (Сообщение 24351875)
У меня была похожая проблема :005: В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно ;)

у нас в квартире тоже влажно...
поливаю 2 раза в неделю + опрыскивание в промежутках между поливами
от керамзита поверх отказалась т.к. заметила влага долго стоит в горшке в результате перелив и вынужденная пересадка (особенно фикус бенждамина Наташа, и Драцена почему-то так у них происходило не раз)

Золнышко 08-04-2009 00:37

Цитата:

Сообщение от Anber (Сообщение 24315297)
Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.

А какой сейчас грунт есть хороший? Я тоже купила Скорую помощь прошлым летом - а там :010: До сих пор с живностью воюю.

Angotch 08-04-2009 09:31

А у меня тоже бело-желтый налет, а что это такое...Я вообще первый год решила садоводством заняться и посадила клубнику...Ростки проросли на сантиметр и земля покрылась этой бякой...Подскажите, что теперь делать, пересаживать или может полить чем, и на сколько это опасно?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.