Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   ЕГЭ по истории и обществознанию (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1000404)

seminina 15-01-2009 22:27

ЕГЭ по истории и обществознанию
 
Решила я начать новый топик, чтоб народу немного помочь.
Тут вопрос про историю был и обществознание. Отвечаю как очень хороший (и скромный) учитель этих предметов:
история в принципе проще, чем общество, так как имеет четкие границы (например, почти все есть в пособии Зуева для поступающих в ВУЗы). Если учить фактологию (даты+имена+некоторые трактовки событий), то зап счет частей А и В (и чуточку С) на 4 (!) написать можно. Еще один приниципальный + - формулировки вопросов понятны. 5 - оценка менее реальная (историю действительно надо знать и понимать, чтобы выполнить все задания С, а это не всем дано, так как не всем интересно).
Обществознание многим кажется более простым предметом, так как многое на первый взгляд очевидно. Это ОБМАНЧИВОЕ впечатление: я тут перед новым годом долго не могла понять, ЧТО же спрашивают в вопросе :( Логика построения вопросов в ЕГЭ по обществу не всегда понятна. Но самый главный минус - это практическая безграничность предмета, он включает в себя социологию, политологию, правоведение, экономику, философию, историю (!!!), культурологию (или если угодно МХК). Все эти науки сами по себе весьма объемны, поэтому очень часто их проходят обзорно, а в ЕГЭ спрашивают достаточно глубоко... Кроме того (крамольные вещи пишу, да простят меня учителя в возрасте), история была всегда, и любой учитель понимает, чему учить.
Обществознание в нынешней виде - очень молодая школьная дисциплина (ее в современном виде ввели уже в ХХI веке), многие учителя старой школы очень далеки от экономики и политологии, правоведения и социолигии (их нужно простить), поэтому они проходят с детьми строго по учебнику, но нет ни одного нормального (исчерпывающе полного) учебника по обществу :(
Резюмирую:
ваших детей действтельно очень жаль :(, они действительно попали в очень непростую, но НЕ нерешаемую ситуацию.
Репетитор по обществу может быть нужен, чтоб разобраться в формулировках вопросов.
По истории репертитор (ИМХО) - может быть полезен для отработки части С, но сначала надо фактологию отработать.
МОй рецепт:
История: покупаете Зуева (больше 600 страниц), ребенок начинает его конспектировать + дополнительно делает списки с датами, понятиями и персоналиями (и их деяниями), чтоб предметно учить. Отработав тему, работает на компьютере с дисками (ИМХО, по истории все диски для частей А и В подойдут, так как история одна и набор фактов один). + дисков в том, что они дают возможность отрабатывать отдельные, уже повторенные темы.
Общество: покупаете 6 (!) книжечек из серии "Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ" (автор Баранов + иногда соавторы), штудируете их (теорию я бы советовала законспектировать), а потом решаете разные задания (диски, книги, демоверсии).
Поверьте, я не рекламый агент господ Зуева и Баранова, просто я в теме, а названные издания наиболее полные на данный момент.
На мой взгляд, если ребенок не все время бездельничал в школе, то за полгода он вспомнит забытое и поднимет пропущенное.
Всем удачи :)

мамаАля 15-01-2009 22:54

Спрашивала у Вас в другом топике, продублирую здесь.
Скажите, пожалуйста, какого именно Зуева покупать? Посмотрела в интернет магазине, там много книг этого автора...http://www.ozon.ru/?context=search&t...CD%E0%E9%F2%E8
И что за диски, они к учебнику придагаются или отдельно где-то искать надо???

seminina 15-01-2009 23:02

Копирую с того топика :)
Для школьников старших классов и поступающих в вузы (красная) (в одной книге)
Любые диски из серии "Подготовка к ЕГЭ". Прилагаются к некоторым книжкам с печатью "ФИПИ" диски (мне очень понравился, толково сделан)

мамаАля 15-01-2009 23:05

Спасибо, побежали в магазин!!!!!!! )))

babariha 16-01-2009 08:42

Поднимаю топик, чтобы не "ушел".
Вопрос такой. Учебник по обществознанию - какой?

mamaLyuba 16-01-2009 12:11

Посоветуйте, пожалуйста, детям, которые сейчас учатся в 7- 8 классах, пока еще есть время подготовить базу по истории и обществознанию, какие учебники может уже сейчас можно штудировать, конспектировать, читать, дабы не быть вот так застигнутыми врасплох. Хотя в нашей стране все меняется за один день и что будет через 3- 4 года - не угадаешь. Но все таки хочется уже сейчас начать правильную подготовку, т.е помогите определиться с основным главным материалом, который нужно знать и иметь, как основу, может рецепт эффективной проработки (конспектирования) тем, которые они сейчас проходят в школе, чтобы потом можно было открыть и вспомнить, потому что литературы по истории и обществознанию очень много, а времени на мишуру точно нет.

Невеста программиста 16-01-2009 15:47

Я не специалист, но можно 5 копеек вставлю?
Будет уже хорошо, если школьный курс истории ребенок будет не ПРОХОДИТЬ (ура, контрольную написали, можно забыть!), а изучать. Как минимум это будет хорошая база, которую потом можно будет немножко усовершенствовать. Правильно советуют конспектировать - причем именно кратко, основные тезисы, даты, причинно-следственные связи - это помогает вникнуть в суть дела. проанализировать, обобщить, сделать выводы. Просто механически переписать все подряд - эффевта не даст.
А насчет обществознания наверное могу посоветовать учебник для подготовки к этому экзамену издательства СПбГУ - 600-700 страниц мелким шрифтом как раз обо всем том что входит в сие обширное понятие - и экономика, и право, и межд. наотношения, и философия, и тп и тд...Знаете, если его на зубок выучить, база будет уже ого-го. Но это наверно подождет пока, в 7-8 классе рановато совсем. классе в 11, когда поднакопится какой-никакой жизненный опыт(а он сдаче обществознания очень помогает), с сентября и начать...
а пока хорошо-хорошо учиться.

seminina 16-01-2009 17:27

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 20372362)
Поднимаю топик, чтобы не "ушел".
Вопрос такой. Учебник по обществознанию - какой?

Я уже отвечала - Общество: покупаете 6 (!) книжечек из серии "Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ" (автор Баранов + иногда соавторы), издательство "АСТ-Астрель", штудируете их (теорию я бы советовала законспектировать), а потом решаете разные задания (диски, книги, демоверсии).
Нормального (исчерпывающе полного) школьного учебника нет, тут писали про пособие СПбГУ, вероятно, очень полное и подробное, но совету начать с экспресс-курса: то, что я годами выискивала в разных изданиях, здесь сконцентрировано в 6 книжках. Я сейчас на городские курсы для учителей обществознания хожу, так там почти все эти книжки уже купили! Освоите экспресс-курс, тогда штудируйте другие пособия, основываясь на нормальной базе!

seminina 16-01-2009 17:29

Цитата:

Сообщение от mamaLyuba (Сообщение 20378311)
Посоветуйте, пожалуйста, детям, которые сейчас учатся в 7- 8 классах, пока еще есть время подготовить базу по истории и обществознанию, какие учебники может уже сейчас можно штудировать, конспектировать, читать, дабы не быть вот так застигнутыми врасплох. Хотя в нашей стране все меняется за один день и что будет через 3- 4 года - не угадаешь. Но все таки хочется уже сейчас начать правильную подготовку, т.е помогите определиться с основным главным материалом, который нужно знать и иметь, как основу, может рецепт эффективной проработки (конспектирования) тем, которые они сейчас проходят в школе, чтобы потом можно было открыть и вспомнить, потому что литературы по истории и обществознанию очень много, а времени на мишуру точно нет.

Для начала, как тут уже заметили, надо не "проходить", а "учить" (во всех учебниках на форзацах есть ДАТЫ, а в большинстве - в конце всего текста или параграфа - ТЕРМИНЫ). И то, и другое надо учить сразу. Ну и свои личные конспекты по персоналиям (правителям) у ребенка должны быть. Все это не только один раз выучить, но и регулярно повторять :)

mamaLama 17-01-2009 00:21

Цитата:

Сообщение от seminina (Сообщение 20395387)
Я уже отвечала - Общество: покупаете 6 (!) книжечек из серии "Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ" (автор Баранов + иногда соавторы), издательство "АСТ-Астрель", штудируете их (теорию я бы советовала законспектировать), а потом решаете разные задания (диски, книги, демоверсии).
Нормального (исчерпывающе полного) школьного учебника нет, тут писали про пособие СПбГУ, вероятно, очень полное и подробное, но совету начать с экспресс-курса: то, что я годами выискивала в разных изданиях, здесь сконцентрировано в 6 книжках. Я сейчас на городские курсы для учителей обществознания хожу, так там почти все эти книжки уже купили! Освоите экспресс-курс, тогда штудируйте другие пособия, основываясь на нормальной базе!

Спасибо огромное вам за участие! А где купить эти книжечки? В Доме Книги есть? Как они выглядят?

Rasnaya 17-01-2009 10:46

Я покупала в Буквоедах. Но по отдельности каждую. Так, что бы они все продавались в одном магазине не нашла. Они зеленого цвета.

Romance 17-01-2009 12:57

Прочитала в интервью с ректором Герценовского ин-та
(http://www.spbtv.ru/guest.html?program=707),
что вместо истории России, нужно сдавать историю ВСЕОБЩУЮ.
Неужели это правда???

мама 2х подростков 17-01-2009 15:31

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 20372362)
Поднимаю топик, чтобы не "ушел".
Вопрос такой. Учебник по обществознанию - какой?

Кроме уже рекомендованных 6 книжечек из серии "Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ", школьные учебники "Человек и общество" 8-9 и 10-11 под ред.Л.Н.Боголюбова тоже, я думаю, могут быть использованы. Например, если бы автор сообщения открыл бы учебник для 10-11 класса на стр.257 (статья "Что такое глобальные проблемы?) и стр.310 (статья "Люмпены и маргиналы), то проблем с ответом на вопросы у него бы не было.

seminina 17-01-2009 17:49

Я учебники Боголюбова не писала, так как они являются обычными для большинства школ, но очень многие разделы там так :(( написаны, что ничего понять нельзя :(( (нет определний, четких формулировок, классификаций).

seminina 17-01-2009 17:51

Цитата:

Сообщение от Rasnaya (Сообщение 20421323)
Я покупала в Буквоедах. Но по отдельности каждую. Так, что бы они все продавались в одном магазине не нашла. Они зеленого цвета.

Они есть в "Буквоедах" (только внимательно ищите - могут быть и в "подготовке к ЕГЭ", и в обществозании.
На Крупе во вторник видела все 6 книжек (большая редкость, я по одной собирала :)

zuka 18-01-2009 21:38

Есть ли аудиоучебник Зуева по истории?

seminina 18-01-2009 22:00

Цитата:

Сообщение от zuka (Сообщение 20470333)
Есть ли аудиоучебник Зуева по истории?

Не знаю, но ИМХО от это смысла не будет (учебник очень содержательный, такой текст обычно на слух нормально не воспринимется), я бы все-таки рекомендовала читать-конспектировать.

Что касается сдавать ВСЕОБЩУЮ ИСТОРИЮ - это просто бред (в принципе это не сдать, в ВУЗах и то такого курса нет, только отдельные этапы - а в рамках школьной программы в старшей школе изучаются (обзорно) общие закономерности мировой истории). В формате ЕГЭ такого экзамена нет, и, думаю, что не будет.

ALLLLa 18-01-2009 23:12

Цитата:

Сообщение от seminina (Сообщение 20471260)
Н
В формате ЕГЭ такого экзамена нет, и, думаю, что не будет.

Он уже в приказах прописан...

seminina 18-01-2009 23:59

Цитата:

Сообщение от ALLLLa (Сообщение 20474714)
Он уже в приказах прописан...

ГДЕ??????? В перечне экзаменов я его не нашла!!!

alguta 19-01-2009 12:07

Спасибо за помощь. Иду покупать экспресс-репетитор. А то обучаемся по Богомолову (базовому) - тяжко будет готвится. О том ,что придется сдавать обществознание вместо информатики узнали лишь в прошлую пятницу. состояние и мое и сына-"шок". а готовимся на курсах инфоматики в ИТМО, срочно надо перестраиваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.