Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Организованный детский досуг (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Вопрос про семейный и детский туризм, с палатками и прочими прелестями (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1085640)

Tropatikhvin 16-02-2009 00:26

Вопрос про семейный и детский туризм, с палатками и прочими прелестями
 
Активные родители, очень интересует Ваше мнение об активном туризме, т.е. не на пляже, не с автобусной экскурсией.
С палаткой, на байдарках, может быть верхом на лошади, пешком, на лыжах, на велосипедах и пр. и пр....
Как вы относитесь к такому виду отдыха?
Отправили бы своего ребенка в подобный поход или лагерь?
Если да, то с какого возраста?
А вместе с ним поехали бы?
Какие бытовые неудобства Вас насторожили бы больше всего?
Если в туристическом лагере для ребенка активная и интересная игровая и познавательная программа, но Вы точно будете знать, что ему придется "напрягаться" в физическом плане, оторваться от привычного быта. Предпочли бы Вы стандартный детский оздоровительный лагерь или нет?

Ну, вот пока такие вопросы...
Заранее спасибо.

SIrinaS 16-02-2009 01:14

Ребенку 10 лет. обычный лагерь с развлекательной программой, танцами-песнями ему не нужен.

Он хочет: кататься на велосипеде, стрелять из лука (желательно изготовленного самостоятельно из подручных материалов, стрелы тоже самодельные), скакать верхом (на лошадь сел без страха в 5 лет), вдоволь купаться в водоеме ( подойдет любой, но лучше море и акваланг :)).) Рафтинг - есть опыт 3-х сплавов по горной реке, жутко хочет еще. Костер разжечь ну очень хочется. В палатке пожить - это же необычно. Полазить по всем окрестным деревьям, устроить на самом симпатичном дереве домик с веревочными лестницами, крышей. А еще понаблюдать за насекомыми, лягушками и прочей живностью. И главное делать это все не в одиночку, а с друзьями.
Родители в этот период рядом не нужны, ему в этом возрасте хочется самостоятельности во всем.
Для меня главное чтобы ребенок при этом:
- оставался здоровым (ссадины, царапины, синяки не в счет)
- получал полноценное питание
А у Вас есть что предложить? Вопрос очень актуальный, потому что на это лето мы решили попробовать " Город мастеров" как наиболее подходящий под запросы ребенка. Если понравится, то след.лагерем будет "Карьер" (Кольцо Следопыта) в Крыму.

Tropatikhvin 16-02-2009 09:12

Спасибо за такой полный ответ )))
Какой активный ребенок!
Насчет предложить, пока точно нет!
Как только смогу предложить открою рекламный топик.
Это именно опрос по интересам активных детей.
Просто я 10 лет занималась организацией активного детского туризма, последние 6 лет в качестве начальника лагеря. Так получилось, что "мой лагерь" продали, а с новым руководством я общий язык не нашла, поэтому лето 2008 и зиму 2009 была организатором смены в лингвистическом лагере. В результате в лагере сумасшедшую популярность приобрели "активные развлекухи": техника туризма (лазание по веревкам), ориентирование, верховая езда (благо была такая возможность), лапта, футбол и все такое ))) Игрушка "Сталкер" обсуждается до сих пор...
Так вот возникли мысли, я не начать ли все с начала :075:

Froggie 16-02-2009 09:34

а расскажите, пожалуйста, что такое Город мастеров и Карьер. и где про это можно посмотреть. спасибо.

Tropatikhvin 16-02-2009 09:47

Цитата:

Сообщение от Froggie (Сообщение 21796986)
а расскажите, пожалуйста, что такое Город мастеров и Карьер. и где про это можно посмотреть. спасибо.

Посмотреть, естественно в инете. Про эти лагеря много информации.

babariha 16-02-2009 12:25

В прошлом году летом ребенок первый раз в жизни (10 лет) ходил в поход на 10 дней с группой от ЭФА. С палатками, спальниками и т.п. Восторг!!! В этом году говорит: "Хорошо бы на 2 недели!" Но это в первую очередь заслуга великолепных ЭФовских педагогов.

RodrigYou 16-02-2009 15:46

а это только для больших детей или для родителей с малышами тоже? Моему 4. Ну ходяд же как-то заядлые туристы и с малышами... А если надо группу - так найти с десяток мам, пап с малышами - для меня не проблема. Пожалуйста, предлагайте и таким что-нибудь, кто не влился еще во взрослую туристскую компанию))

Omega 16-02-2009 16:46

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 21803217)
В прошлом году летом ребенок первый раз в жизни (10 лет) ходил в поход на 10 дней с группой от ЭФА.

А что есть ЭФА? Не подскажите?

Tropatikhvin 16-02-2009 17:50

Вот именно об этом и хочеться узнать!
Хотят ли мамы с детьми пойти в поход или поехать в палаточный лагерь? Как выясняестя хотят, это здорово!

Возраст детей, в принципе большого значения не имеет, мой ребенок со мной ходит с года и 3 месяцев, сейчас ему 10. Хотя для совсем крошек, некоторые занятия будут недоступны и заменены на соотвествующие возрасту.

Возникает новый вопрос:
Мама с ребенком или не с одним (может и папу с собой прихватили) приезжают в палаточный лагерь... Будет ли готова семья принимать участие в конкурсах, занятиях наравне со своими детьми?
Чтобы пояснить, приведу такой пример: идет знаятие по технике туризма, уже серьезная высота (так как 10 тренировок уже было) около 4 м., папа заехавший навестить дочь завистливо смотрит, но на предложение попробовать - утверждает что он "старый уже". В это же время мама девочки уже готова лезть снимать своего ребенка со "страшной высоты" и активно советует что ей делать... Хотя с детьми работает опытный инструктор...

Nataijal 16-02-2009 22:40

Я-мама, которая все это хочет. Ребенку 10 лет. Играть и участвовать в конкурсах буду обязательно. На ваш пример отвечаю: полезла бы 100 %, но со страховкой, разумеется.:))
Возьмите нас с собой!
Из бытовых неудобств напрягало бы - дождь и холод. И обилие клещей в зоне отдыха. (ну, всякое бывает). А больше ничего, наверное. В походя я ходила, но оч.давно - и все мечтаю повторить. Но одна и с дочкой посто боюсь где-нибудь в лесу с палаткой оказаться. Вот компанией- да, всеми руками "за"!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.