Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Ах, эта свадьба! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Сменить фомилию после свадьбы..... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=193730)

SVETA_M 16-04-2007 09:28

Сменить фомилию после свадьбы.....
 
Очень мучает вопрос по перемене фамилии.....
После расторжения первого брака оставила фамилию мужа - ребенок на ней да и сама за столько лет привыкла....да и нравится она мне..., А вот теперь собираюсь замуж и встал вопрос. Что делать - незнаю....
Правда моя половина аргументировала свое желание, чтобы я взяла его фамилию тем, что если бы моя - была девичей, то он бы и не настаивал, а так как она от первого брака, то ему это ненравится....
Что делать !!??!?!?!?

Aurora Cruiser 16-04-2007 09:37

С одной стороны отношение будущего мужа к смене фамилии понятно. Мужчины по своей натуре собственники и уж если женщина его , то и фамилия обязательно тоже.
А теперь представьте, сколько придется сменить документов , начиная с паспорта , а ведь это все время , деньги (хоть и небольшие) и ОЧЕРЕДИ:010: .
Хотя я , наверное, уступила бы.:)

Kayenne 16-04-2007 09:41

Была точно такая же ситуевина:)) Только детей, слава богу от первого не было:)
По размышляв, пришла к выводу, что будущий муж прав - была бы девичья фамилия, можно было бы оставить, но фамилия БМ.....
Решила, что уж если замуж согласилась второй раз выйти, то надо мужу навстречу пойти.;) Поэтому сознательно пошла на переделку ВСЕХ документов :010: - хотя, конечно, чуть не повесилась - паспорт, права,ИНН, пенсионное, трудовая....

SVETA_M 16-04-2007 09:46

Цитата:

Сообщение от Mobilgirl (Сообщение 4307338)
Была точно такая же ситуевина:)) Только детей, слава богу от первого не было:)
По размышляв, пришла к выводу, что будущий муж прав - была бы девичья фамилия, можно было бы оставить, но фамилия БМ.....
Решила, что уж если замуж согласилась второй раз выйти, то надо мужу навстречу пойти.;) Поэтому сознательно пошла на переделку ВСЕХ документов :010: - хотя, конечно, чуть не повесилась - паспорт, права,ИНН, пенсионное, трудовая....

Все...крышка!!!
я почему то думала только о паспорте.... а там ведь куча документов....ааа!!!!
а в какой срок их надо менять??? и если поменять фамилию, то в отпуск можно уехать по старым???

allgashka 16-04-2007 09:47

Вообще, мальчишке может быть трудно, получится, что вся семья на одной фамилии, а он - на другой, особенно, если братик\сестренка родится, или вдруг к отчиму Вас приревнует. И в школе тоже вопросами достанут... есть у меня двое знакомых, взрослые уже, 30 лет, а до сих пор помнят.

ОЛЕSЯ 16-04-2007 09:52

Цитата:

Сообщение от SVETA_M (Сообщение 4307131)
Очень мучает вопрос по перемене фамилии.....
После расторжения первого брака оставила фамилию мужа - ребенок на ней да и сама за столько лет привыкла....да и нравится она мне..., А вот теперь собираюсь замуж и встал вопрос. Что делать - незнаю....
Правда моя половина аргументировала свое желание, чтобы я взяла его фамилию тем, что если бы моя - была девичей, то он бы и не настаивал, а так как она от первого брака, то ему это ненравится....
Что делать !!??!?!?!?

Я сейчас в аналогичной ситуации. Только я же 1,5 года как вышла замуж. Муж постоянно толдонит о смене фамилии на его. Я как представлю эту кучу документов:010: , все уже плохо. И уменя к этому всему списочку еще и ПБЮЛ мой открытый прибовляется. Там тоже кучу всего менять надо. :010: Вообщем мне все никак не решиться на эту волокиту.

Kayenne 16-04-2007 09:56

Цитата:

Сообщение от SVETA_M (Сообщение 4307428)
Все...крышка!!!
я почему то думала только о паспорте.... а там ведь куча документов....ааа!!!!
а в какой срок их надо менять??? и если поменять фамилию, то в отпуск можно уехать по старым???

На самом деле, не все так страшно:)) Как говорится, глаза боятся - руки делают...
Составьте список - какие документы надо поменять. Вот например паспорт - это в первую очередь, и надо достааточно быстро. С правами можно ездить вместе с копией свидетельства о браке (для совсем придирчивых - нотариально заверенной).
Пенсионное можно попросить поменять на работе. Инн придется менять самой - но с этим можно не торопиться, только если работу будете менять.;)
Про отпуск - за границу или как? В какую нибудь безвизовую страну можно выехать и по старому загранпаспорту, а с визами - не знаю...:009: Лучше всего уточнить этот момент сразу, до покупки путевок в турагенстве.
И вообще - практически в любой ситуации можно просто носить с собой помимо паспорта документы - первое свидетельство о браке, свидетельство о разводе и новое свидетельство о браке.
И ничего не бойтесь - в конце концов Вы выходите замуж за любимого мужчину - если решились на такой шаг - то все остальное, просто бытовые мелочи.;)
Удачи Вам!:flower:

Марьюшка 16-04-2007 09:57

Я взяла фамилию мужа,но всё-равно к ней не привыкла,если мы когда-нибудь разойдёмся 100%верну свою и менять её уже никогда не буду...Сроднилась я с ней!

FRUttik 16-04-2007 10:01

А я бы не меняла вообще - девичью оставила б... Пусть хоть сто мужей будет - МОЯ ДЕВИЧЬЯ!!!!!

Tomus 16-04-2007 10:11

Я меняла спустя год после свадьбы...ну, на сколько я не люблю все нашу бюрократию, но поулчилось довольно быстро...как говрится - главное "НАчать" :)
Сначала надо ехать в районный ЗАГС, там писать заявление, платить пошлину (за перемену имени - 500 рэ) ....заводят дело, потом выдают "Свидетельство о перемене имени";
через пару недель говорят позвонить в тот ЗАГС - где расписывались - там выдают повторное свидетельство о браке (тоже заплатить пошлину 200 рэ) ...и с этим свидетельством новым - уже менять паспорт.
Страховой полис на работе поменяли, пенсионный тоже, ИНН так и лежит со старой фамилией :)
Хи...а к новой фамилии - все никак не привыкнуть...:) И муж тоже привыкнуть не может :))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.