Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Главные члены предложения. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1262196)

Быстрая лень 09-04-2009 21:08

Главные члены предложения.
 
Скажите, пожалуйста, во втором классе (программа XXI) объясняют, что такое подлежащее, сказуемое? И как найти главные члены предложения? И подчеркивают что, действительно, теперь одной чертой и подлежащее, и сказуемое? :112:

taty-r 09-04-2009 21:22

Спрашиваете ребёнка о ком (или о чём) говорится в предложении? Затем он ставит к этому слову вопрос: это кто? (это что?) - Это подлежащее, подчёркиваем одной чертой.
Что говорится о ...? Вопрос. Это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.
НАПРИМЕР:
На небе ярко светит солнышко.

В этом предложении говорится о солнышке. Это что? СОЛНЫШКО. Солнышко -это подлежащее, подчёркиваем одной чертой.
Солнышко (что делает?) светит. Светит-это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

Universe 09-04-2009 21:25

Цитата:

Сообщение от Быстрая лень (Сообщение 24481513)
Скажите, пожалуйста, во втором классе (программа XXI) объясняют, что такое подлежащее, сказуемое? И как найти главные члены предложения? И подчеркивают что, действительно, теперь одной чертой и подлежащее, и сказуемое? :112:

В "XXI веке" объясняют. И подчёркивают одной чертой только подлежащее. Сказуемое, как всегда, двумя.

ALLLLa 09-04-2009 21:37

вот не всегда это так. Иногда одной чертой все подчеркивают.(ну не знаю, по какой причине и логики последующего переучивания не понимаю тоже)..зависит от программы...Поговорите лучше с учителем - что она от вашего ребенка хочет...

Boreal 09-04-2009 22:27

Цитата:

Иногда одной чертой все подчеркивают.(ну не знаю, по какой причине и логики последующего переучивания не понимаю тоже)
У нас похоже. Только они не подчеркивают, а кружочком (овальчиком) обводят. Делается это для того, чтобы дети не путали где подлежащее-сказуемое, а где существительное-глагол. В общем я сама запуталась когда она объясняла, но делается это для того, чтобы дети не путались :))

svetka-pipetka 09-04-2009 23:31

Цитата:

Сообщение от taty-r (Сообщение 24482269)
Спрашиваете ребёнка о ком (или о чём) говорится в предложении? Затем он ставит к этому слову вопрос: это кто? (это что?) - Это подлежащее, подчёркиваем одной чертой.
Что говорится о ...? Вопрос. Это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

+1
И нам объясняли. И разными черточками подчеркиваем..

А у одноклассников не пытались выяснить, что они думают по поводу главных членов? В курсе они, что это такое?

ksusha2007 10-04-2009 00:02

Подлежащее ____________________ сказуемое двумя такими, вопросы, подлежащее кто, что, сказуемое что делал, что сделал, это при любой программе однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Быстрая лень 10-04-2009 00:38

Спасибо всем! Завтра проведу опрос одноклассников, потом пойду не знаю еще куда: либо к директору, либо душить учительницу. :009:

Потом, видимо, искать репетитора по русском языку. По учебникам не могу вообще понять, чего они изучают. У нас раньше как было: тема, правила, упражнения. А сейчас что? Перелопатила учебник, про члены не нашла ничего. Хотя, может это в первой части было? :016:

ksusha2007 10-04-2009 00:42

:))Такой топик классный)))))) А что никто не помнит как сам в детстве учился????:))
А мы же все это проходили!!!!!!!!!!!:flower:

Быстрая лень 10-04-2009 00:50

Цитата:

Сообщение от ksusha2007 (Сообщение 24493643)
:))Такой топик классный)))))) А что никто не помнит как сам в детстве учился????:))
А мы же все это проходили!!!!!!!!!!!:flower:

Лично я это не проходила, а изучала. И помню до сих пор. ;) А топик, если присмотреться, посвящен тому, есть ли это в нынешней программе, ибо сын с пятеркой по русскому языку не владеет вопросом.

Вывод каждый делает сам. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.