Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   мамы, у кого у деток целиакия! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=445404)

Zajka 09-02-2008 17:28

мамы, у кого у деток целиакия!
 
Нас поставили целиакию под сомнение. Чтобы окончательно выяснить, надо лечь в больничку, но я сейчас никак не могу! Возможно, у нас и не целиакия, потому что началось все проблемы у нас с начала прикорма мочного (йогурт и творог пытались ввести где-то около 11 месяцев), а до этого ели овсяную кашу каждый день почти, хлеб, сушки, и со стулом было все отлично. Лактазная недостаточность у нас подтверждена. Врач в больничке молчит как партизан, я что хочу узнать - что надо сделать, чтобы точно узнать, ест унас целиакия или нет? Я бы сдала просто платно анализы.
И еще - напишите. как у вас началось все это у ребенка, мне почему-то кажется, что целиакии нет (т-т-т), но, конечно,хотелось бы знать точно.
Я как-то писала у вас в топике про целиакию, спрашивала про то, какую смесь давать (от ГВ отказались в год и два), нам не пошла ни низколактозная, ни соевая :( так и живет ребенок совершенно без молочного (только немножко сыра и сливочного масла). Есть ли еще какой выход? :091:

Zajka 10-02-2008 13:03

никто ничего не может сказать?. придется идти к поликлиничному гастроэнтерологу... а она настолько инертна... к ней лучше приходить со своими предложениямипо лечению и обследованию.

olgalisa 10-02-2008 18:49

Могу сказать :-) Есть несколько вариантов обследования. В Педиатричке у Ревновой, в генетическом, еще в 5 больнице. В какой больнице вам рекомендовали на целиакию обследоваться?
На счет диагноза... У нас был классический вариант, но встречала и детей которые долго все ели, а потом вдруг оказалось, что целиакия. Если просто хотите анализ сдать, возьмите в п-ке направление на консультацию в генетический и пообщайтесь там с врачами, они вам дадут направление на анализ крови. Если полностью обследоваться, то к Ревновой в Педиатричку или в 5 больницу - тут многие хвалили врача, которая не гипердиагност, как Ревнова... Подождите, может про 5-ку еще кто напишет, мы там не обследовались.

Zajka 10-02-2008 18:56

я не из Петербурга. У нас вообще про многие анализы не слышали даже в платных центрах. Мы не могли сдать анализ кала на углеводы, что уж говорить про остальное. Я просто хотела знать - что конкретно сдают чтобы подтвердить-опревергнуть целиакию, чтобы к нашей врачихе прийти уже с перечнем анализов, которые мы хотим сдать. Боюсь, она сама может и не сказать чего-то. Все обследования, которые ребенку уже сделали, были сделаны именно так - я приходила и говорила, а давайте вот это сделаем... Она мне - ну, давайте, раз считаете. что нужно.
А про целиакию мне сказала врач из областной больницы нашей, но чтобы обследоваться, надо лечь туда с ребенком, а что будут делать, что именно, она мне не говорит, типа, вот ляжете. тогда и посмотрим.

Zlovrednaya 10-02-2008 20:26

Цитата:

Сообщение от olgalisa (Сообщение 10438889)
тут многие хвалили врача, которая не гипердиагност, как Ревнова... .

корниенко

Zlovrednaya 10-02-2008 20:30

Цитата:

Сообщение от Zajka (Сообщение 10439007)
я не из Петербурга. У нас вообще про многие анализы не слышали даже в платных центрах. Мы не могли сдать анализ кала на углеводы, что уж говорить про остальное. Я просто хотела знать - что конкретно сдают чтобы подтвердить-опревергнуть целиакию, чтобы к нашей врачихе прийти уже с перечнем анализов, которые мы хотим сдать. Боюсь, она сама может и не сказать чего-то. Все обследования, которые ребенку уже сделали, были сделаны именно так - я приходила и говорила, а давайте вот это сделаем... Она мне - ну, давайте, раз считаете. что нужно.
А про целиакию мне сказала врач из областной больницы нашей, но чтобы обследоваться, надо лечь туда с ребенком, а что будут делать, что именно, она мне не говорит, типа, вот ляжете. тогда и посмотрим.

у нас целиакия еще не подтверждена. но отвечу, если Вы не против.
1. Серия копрограмм
2. генетический анализ на предрасположенность к целиакии + на имуноглобулины (у нас можно сделать только в Медико Генетическом Центре, у Вас даже и не представляю где)
2. Биопсия. Наиболее показательна - биопсия. Все останое - только косвенная диангостика.

По идее все можно сделать амбулаторно, но платно. Биопсия - 5 минутная процедура, можно приехать в больницу и сделать ее, а потом просто ждать результаты. Копрограмма - вообще в любой поликлиннике делается, вопрос только насколько качественно. Генетический анализ - штука весьма сложная и не однозначная. Знай я сейчас насколько она не одноззначная, может бы и делать не стала. Но и его тоже делать 2 минут - кровь из вены. А потом только результатов ждать.

Aurika 10-02-2008 21:00

а можно спросить тоже: платно амбулаторно это где? а то нам целиакию поставили в марте прошлого года,но сказали через год опять лечь,а в педиатрический мы только на май записаться смогли да и далеко очень нам туда. может проще платно и амбулаторно?

Zlovrednaya 10-02-2008 21:05

Цитата:

Сообщение от Aurika (Сообщение 10441599)
а можно спросить тоже: платно амбулаторно это где? а то нам целиакию поставили в марте прошлого года,но сказали через год опять лечь,а в педиатрический мы только на май записаться смогли да и далеко очень нам туда. может проще платно и амбулаторно?

Так там же платно в ПМА. Биопсия - на Матросова у мужа ревновой. Семейный подряд :))
Можно в ДИБ 5 у Корниенко. Я если таки буду делать биопсию, а похоже буду, то скорее всгео у Корниенко в ДИБ 5.
Olgalisa если я не ошибаюсь писала тут отчет о своем амбулатроном обследовании в ПМА. Спросите у нее. Заняло по-моему все неделю.

olgalisa 11-02-2008 00:17

Все грамотно написали! Да, я мелкую обследовала у Ревновой. В принципе это было не сложно, хотя мы тож на другом конце города живем. Договорились сразу когда приезжать. Все сдали за неделю, ездили не каждый день. Единственное, что биопсию лучше на последок оставить, а то у меня Юля стала после нее всего бояться и орать, даже УЗИ.
Zaika, вы все же смесь подбирайте - там много всего полезного.. Хотя если сыр перносите и масло - это уже хорошо, мы его не употребляем вообще (Юля)..

Zajka 11-02-2008 20:54

я еще почему сомневаюсь насчет целиакии, мы уже больше месяца на строгой безглютеновой диете, а кал у нас на вид не особо улучшился. Вернее так - дня три ничего, потом ни с того ни с сего опять неважнецки :( А неделю назад стащила со стало лаваш в пакете и пока я заметила (стояла спиной), пока отняла, короче кусок съела. И ничего, нормально все. В общем, странно.
Ольгаша, думаете. смесь все-таки нужна сейчас?
Zlovrednaia, спасибо за такой подробный совет! вот и есть уже с чем идти к нашей врачихе. Копрограммы мы сдавали и не раз. Вот сделали перерыв, пока выдерживали диету. чтобы посмотреть, будут ли улучшения. В копрограмме у нас почти всегда жирные кислоты и непереваренная клетчатка. Мыл и крахмала вроде бы не было ни разу. Но может у нас его и не определят в поликлинике...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.