Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1231839)

Мама Сладкой Малины 01-04-2009 18:16

Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете?
 
Я вообще - не пекарь. Больше по мясу специалистка. Подскажите доступным языком простой рецепт, плиз. Вчера взяла в руки православный календарь ("Трапеза"), там несколько рецептов есть, но я заканчивала их читать после первой строчки "добавить в опару остальные ингридиенты"...:008: Я всегда считала, что опарой называют то тесто, которой вовсю лезет из кадушки у печи. А тут ещё что-то добавить предлагают...

НоябRин@ 01-04-2009 20:51

Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.

Мама Сладкой Малины 02-04-2009 12:47

Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)

Русская финочка 02-04-2009 13:08

Цитата:

Сообщение от НоябRин@ (Сообщение 24059107)
Не, опара это такая придумка, чтобы дрожжи начали работать и тесто пышное поднялось, и сложного нет ничего. Вот рецепт кулича моей мамы, проверенный, на один кг муки. 0,5л молока подогреть до состояния парного молока, растворить в нем 50гр дрожжей и размешать в нем 250гр муки. Накрыть полотенцем и оставить в тепле. Это и есть опара. Она должна подняться вдвое. 5 желтков растереть с тремя стаканами сахара, 5 белков взбить отдельно с солью. В поднявшуюся опару добавить желтки с сахаром, перемешать, 200гр растопленного масла, перемешать, белки, опять перемешать и добавить остальную муку, ванилин и промытый-просушенный изюм. Замесить, дать подняться. разложить по смазанным маслом формам, заполнив их на 1\3. пусть куличи еще немного постоят и печь в горячей духовке.

она в начале недели поедет. да она сказала что сьездит заберёт:091:

Sofiya 02-04-2009 13:10

Если вы не часто печете, то обратите внимание на некоторые тонкости. Тесто для кулича очень сдобное, по этому обязательно берите только свежие дрожжи, сухими никогда не пользуюсь для него, как и лежалыми - моожет не подняться. Муку просейте, желательно чтобы она была сухая.
Я подкрашиваю тесто шафраном, но это уже по желанию:)

Мама Сладкой Малины 02-04-2009 13:59

А шафран - не слишком дорого? Я сейчас на правмаме вычитала, что 1 гр=100у.е. Люди пользуются какой-то куркумой

Sofiya 02-04-2009 14:08

Шафран дорого, вы правы. Правда его добавляют всего пару-тройку капель (настойки), но покупать только для куличей я бы не стала. Ничего страшного не будет, если без него, во-первых можно взять яйца с оранжевыми желтками ( советуют, сама не знаю как их определять:)) Во-вторых может быть и куркума, я не пробовала, но цвет дать должна.

я ромашка 02-04-2009 14:09

Куркума это порошок, я его в рис кладу, он от этого желтый. Его надо немного совсем, у него вкус специфичен. Стоит недорого, ну рублей 20-30. В отделе специй продается, но не всегда, но при желании найти можно.

я ромашка 02-04-2009 14:11

Желтые желтки в яйцах "к завтраку" если мне не изменяет память. Синявино, кажется. Белая этикетка, что нарисовано не помню. В Пятерке стоят рублей 46-48. Мы их почти всегда берем, часто там желтые желтки.

Фотина 02-04-2009 16:24

Цитата:

Сообщение от Мама Сладкой Малины (Сообщение 24087301)
Спасибо. Всё просто и понятно. И всего на ОДИН кг муки, а не на огромные объёмы, как везде пишут ( я меньше 3 кг или 12 стаканов не встречала)

На 1 кг муки тоже приличное количество получится - штуки 3 больших (в 1,5 л формах) или штук 5 - если форма около литра объемом (или готовые, или из-под детского питания жестяные, или из-под консервов 800 мл). Или десяток небольших.

Это для ориентировки написала. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.