Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ошибки учителя. что с ними делают? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1125522)

frolova 01-03-2009 11:29

ошибки учителя. что с ними делают?
 
пишут дети диктант. Слово грейпфрут.
учителем исправлено на грейпТфруКт :010:
фоту пытаюсь сильно уменьшить не получается.
что сделать в такой ситуации?

Тритониха 01-03-2009 11:38

Один раз? Забей.


Моя тут принесла ЗАЙЧОНОК. О исправлено на Е.


Но вообще реально хороший педагог началки - в таких вещах не ошибается!

frolova 01-03-2009 11:39

ну я не часто в тетради заглядываю. а тут чего то меня взбодрило.

Тритониха 01-03-2009 11:41

Да, это бодрит. :082:


Но один раз всё-таки можно закрыть глаза. Вот если будет повторяться, тогда... но в реальности я только одну учительницу началки знаю, которая совсем не ошибается.

frolova 01-03-2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 22430536)
Да, это бодрит. :082:


Но один раз всё-таки можно закрыть глаза. Вот если будет повторяться, тогда... но в реальности я только одну учительницу началки знаю, которая совсем не ошибается.

слушай, ну вот я ни разу не учитель. но если я в чем то сомневаюсь, то открываю орфографический словарь.
и потом, слово то не "идиосинкразия", а вполне такой обычный фрукт. даже не экзотический.

Ведьмуля 01-03-2009 11:45

Цитата:

Сообщение от frolova (Сообщение 22430167)
пишут дети диктант. Слово грейпфрут.
учителем исправлено на грейпТфруКт :010:
фоту пытаюсь сильно уменьшить не получается.
что сделать в такой ситуации?

Учителя тоже человеки, в интернетах сидят подолгу:)) - а там как начитаешься чего, потом рука над каждой безударной гласной зависает...:))

Но вообще - мне сложно представить такое в моем собственном детстве...

Что делать? Показать сыну, как правильно пишется это слово и забить.:))

Погрешность 01-03-2009 11:48

Цитата:

Сообщение от Ведьмуля (Сообщение 22430672)
Учителя тоже человеки, в интернетах сидят подолгу:)) - а там как начитаешься чего, потом рука над каждой безударной гласной зависает...:))

Но вообще - мне сложно представить такое в моем собственном детстве...

Что делать? Показать сыну, как правильно пишется это слово и забить.:))

+100 ( Я тут в соседнем топике "скучно" написала через "ш", что-то меня смутило в последний момент... :)) )

Ань, вот я бы показала ребенку словарь и всё. Может у него и вопросов дальнейших не возникнет.

Добавлю: ни разу, увы, не сталкивалась, чтобы учитель на уроке смотрел в словарь. :(

exception 01-03-2009 11:50

Мы тут в ботанический сад ходили, там экскурсовод нам про цитрусовые рассказывала, тоже вот "грейпфруКтом" называла. Я напрягалась :)
Думаю, что надо ребенку объяснить, как пишется правильно, а про учителя сказать - что перепутала.
Собственно, т.к. ребенку не 6 лет, то в общем он может дальше сам подойти к учительнице и сказать, что она ошиблась - но это если захочет.

Тритониха 01-03-2009 11:53

Цитата:

Сообщение от frolova (Сообщение 22430589)
слушай, ну вот я ни разу не учитель. но если я в чем то сомневаюсь, то открываю орфографический словарь.
и потом, слово то не "идиосинкразия", а вполне такой обычный фрукт. даже не экзотический.


А они нечасто сомневаются, там уже профдеформация :005:


В качестве утешения могу сказать, что моя старшая училась у учительницы, которая регулярно ошибалась. И тем не менее учила она хорошо - дети в классе писали относительно грамотно, и был виден прогресс, и сейчас они большие, этот класс хорошо пишет.


Я тоже пишу неграмотно, но знаю много отличных способов подогнать своих детей по русскому. Самой не обязательно быть совершенством, чтобы хорошо учить других.

ANNA39 01-03-2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Тритониха (Сообщение 22430910)
А они нечасто сомневаются, там уже профдеформация :005:


Часто-часто начинаешь сомневаться, рука сама тянется к словарю, когда 10 раз неправильно написанное слово увидишь.

А по делу.
Сказать ребенку, что учителя тоже люди и , бывает, ошибаются, и показать , как слово пишется в орфографическом словаре.

Мне только непонятно, как это слово в диктант забрело??


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.