Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   У кого орхи - все сюда!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=332065)

Эльвира 30-03-2009 22:42

Да, чуток поглубже посадить можно. До шеи. Воздушные корни скорее всего не будут функционировать в субстрате и отомрут со временем, так что если какой-то воздушный корень не захочет влезать в горшок - можете со спокойной душой оставить его снаружи.

Судя по листикам, ему не очень хорошо, если честно, я бы вообще цветоносы обчикала и в вазочку отправила цвести, растение на них много сил тратит. И пересадила его. Но думаю что и так оно выживет, просто адаптировтаься ему будет сложнее, если сильно жалко цветонос - можете не резать. Но мне обычно жальче само растение и я режу :)

Эльвира 30-03-2009 22:46

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 23950437)
И еще... Татьяна, а где можно купить прозрачные горшочки? Я специально пока не искала, но и так не видела вроде... Кора у меня есть (покупала летом пакет и еще собрала сосновую, но она еще не готова - еще не прокипятила). А часть мха из этого горшочка можно положить в другие (поверх горшка, чтоб корешки не сохли быстро)? Или переждать лучше какое-то время (на случай вирусов всяких)?


В супермаркете - из-под желе, пудингов, йогуртов... Именно горшков в продаже увы не нашла я.

Мох можно обдать кипятком и использовать, чего ему пропадать - голландцы сажают в новозеландский сфагнум, он лучше нашего, что в лесу растет, новозеландский более пышный, больше влаги держит.

Elvira 30-03-2009 22:50

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 23950539)
Да, чуток поглубже посадить можно. До шеи. Воздушные корни скорее всего не будут функционировать в субстрате и отомрут со временем, так что если какой-то воздушный корень не захочет влезать в горшок - можете со спокойной душой оставить его снаружи.

Судя по листикам, ему не очень хорошо, если честно, я бы вообще цветоносы обчикала и в вазочку отправила цвести, растение на них много сил тратит. И пересадила его. Но думаю что и так оно выживет, просто адаптировтаься ему будет сложнее, если сильно жалко цветонос - можете не резать. Но мне обычно жальче само растение и я режу :)

А в воде долго простоит орхидея? Бутоны наверно уже не распустятся в воде?
Я подожду наверно недельку. Если лучше не станет - срежу цветонос.
А пересадить можно цветущим?
Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 23950780)
В супермаркете - из-под желе, пудингов, йогуртов... Именно горшков в продаже увы не нашла я.

Мох можно обдать кипятком и использовать, чего ему пропадать - голландцы сажают в новозеландский сфагнум, он лучше нашего, что в лесу растет, новозеландский более пышный, больше влаги держит.

Спасибо Вам огромное, Татьяна!
Мох можно сверху горшка просто тонким слоем разложить?

Эльвира 30-03-2009 23:01

Можно пересадить и цветущим, бутоны иногда в воде распускаются - 1-2 штуки, но до конца цветоноса редко доходит.
Да, мох можно просто сверху разложить, главное ближе к краям горшка, чтобы мох со стеблем не соприкасался, а то может гниение начаться.

Elvira 30-03-2009 23:06

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 23951634)
Можно пересадить и цветущим, бутоны иногда в воде распускаются - 1-2 штуки, но до конца цветоноса редко доходит.
Да, мох можно просто сверху разложить, главное ближе к краям горшка, чтобы мох со стеблем не соприкасался, а то может гниение начаться.

Спасибо! :flower: В будни наверно не получится, а в выходные пересажу обязательно (заодно состояние внутренних корешков гляну). Заодно пока стаканчик поищу ;) А стаканчик желательно прозрачный (или обязательно)?
Спасибо, что всегда откликаетесь!!! :flower::flower:

ВИККОЛЯ 30-03-2009 23:34

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 23949967)
Если горшок стандартный 12 см или меньше - достаточно отверстий в дне, если горшок больше размером - то отверстия по бокам желательны, я их делаю.

Татьяна, спасибо большое за ответ:flower: В качестве горшка у меня для одного фалика ведерко от огурцов, я его пересадила туда, т.к. мне его отдали в непрозрачном горшке, он так и продавался:009:В ведерке я проделала отверстия горячим гвоздем и посадила орху в кору, смешанную с мхом. Сейчас она растит новые корни и меня это очень радует:080:

Elvira 30-03-2009 23:38

Цитата:

Сообщение от ВИККОЛЯ (Сообщение 23953536)
Татьяна, спасибо большое за ответ:flower: В качестве горшка у меня для одного фалика ведерко от огурцов, я его пересадила туда, т.к. мне его отдали в непрозрачном горшке, он так и продавался:009:В ведерке я проделала отверстия горячим гвоздем и посадила орху в кору, смешанную с мхом. Сейчас она растит новые корни и меня это очень радует:080:

А можно спросить, где Вы мох покупаете?

ВИККОЛЯ 30-03-2009 23:49

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 23953758)
А можно спросить, где Вы мох покупаете?

Купила в овощном магазине соленые огурцы в пластиковом ведерке, в таких же продается квашенная капуста :073:

Elvira 30-03-2009 23:51

Цитата:

Сообщение от ВИККОЛЯ (Сообщение 23954378)
Купила в овощном магазине соленые огурцы в пластиковом ведерке, в таких же продается квашенная капуста :073:

А я про мох спрашивала :):):)

ВИККОЛЯ 30-03-2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 23954470)
А я про мох спрашивала :):):)

А...:009: Мох мне еще осенью вместе с корой дала девушка с нашего форума, а она сама в лесу насобирала. А сейчас в лесу еще снег лежит:010:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.