Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   У кого орхи - все сюда!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=332065)

ВИККОЛЯ 30-03-2009 21:49

Татьяна, хотела спросить, для фаленопсисов нужно проделывать отверстия на боковых стенках горшка (прозрачного) или достаточно отверсий в дне? Просто в кашпо моего первого фаленопсиса, который я к сожалению загубила, отверстия были:009:

Elvira 30-03-2009 22:16


Elvira 30-03-2009 22:20

Вот еще:



Виктос 30-03-2009 22:21

Вложений: 3
Вот что получилось:

Elvira 30-03-2009 22:22

Похоже там коры вообще нет, только мох... И в нем плохо видно корни. Часть воздушных корешков сухие.

Эльвира 30-03-2009 22:30

Эльвир, я думаю этот горшочек ему тесен.
Я из таких маленьких горшочков сразу пересаживаю - убираю примерно половину мха, заодно убираю сгнившие корни (пустые они, черные или темно-коричневые), потом ставлю в горшочек побольше (диаметром ок. 7-8 см), на дно слой пенопласта, потом растение, а по краям засыпаю мелкой корой. Поливать его в чистом мхе сложно - корни легко сгноить совсем, да и вырос он уже из этого горшочка, как мне кажется.

Эльвира 30-03-2009 22:32

Цитата:

Сообщение от ВИККОЛЯ (Сообщение 23947574)
нужно проделывать отверстия на боковых стенках горшка (прозрачного) или достаточно отверсий в дне? П

Если горшок стандартный 12 см или меньше - достаточно отверстий в дне, если горшок больше размером - то отверстия по бокам желательны, я их делаю.

Elvira 30-03-2009 22:34

Цитата:

Сообщение от Эльвира (Сообщение 23949845)
Эльвир, я думаю этот горшочек ему тесен.
Я из таких маленьких горшочков сразу пересаживаю - убираю примерно половину мха, заодно убираю сгнившие корни (пустые они, черные или темно-коричневые), потом ставлю в горшочек побольше (диаметром ок. 7-8 см), на дно слой пенопласта, потом растение, а по краям засыпаю мелкой корой. Поливать его в чистом мхе сложно - корни легко сгноить совсем, да и вырос он уже из этого горшочка, как мне кажется.

Если горшочек будет больше, то и посадить его можно поглубже? Т.е. часть воздушных корешков внутрь горшка аккуратно убрать?
Пересадить можно сейчас или после цветения? У него сейчас 2 цветка и штук 5 бутонов (если бутоны не засохнут после стресса)...

Эльвира 30-03-2009 22:38

Цитата:

Сообщение от Виктос (Сообщение 23942085)
Помогите, пожалуйста, советом.
У купленного фаленопсиса сначала стали сохнуть верхние корни, затем в горшке, а сейчас листья стали морщица, что нужно делать.....
Заранее спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от Виктос (Сообщение 23949373)
Вот что получилось:

Ага, все видно, отлично получилось :)

Ничего критичного я не вижу, орха была подсушена чуток, но это нестрашно, хуже если бы была залита.

Верхние воздушные корни подсыхают - это нормально, они выросли в теплице, где влажность гораздо выше нашей квартирной, и они не смогут адаптироваться. Растение потом вырастит другие корни, которым наша 40-50% влажность будет нипочем, и они уже не будут сохнуть. Можете опрыскивать эти воздушные корни, но по-моему оно того не стоит, пусть лучше другие вырастит, приспособленные к жизни в квартире.
Поливайте его погружением горшка по верхний край в тепловатую водичку, потом дайте стечь и следующий полив - после просыхания субстрата только. Нижние листья могут восстаноситься, могут пожелтеть и опасть - это не страшно, орха так адаптируется к жизни в квартире.

Elvira 30-03-2009 22:40

И еще... Татьяна, а где можно купить прозрачные горшочки? Я специально пока не искала, но и так не видела вроде... Кора у меня есть (покупала летом пакет и еще собрала сосновую, но она еще не готова - еще не прокипятила). А часть мха из этого горшочка можно положить в другие (поверх горшка, чтоб корешки не сохли быстро)? Или переждать лучше какое-то время (на случай вирусов всяких)?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.