Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   У кого орхи - все сюда!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=332065)

Гуля 26-12-2008 20:02

Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!
Скажите мне, пожалуйста, на что я должна обратить внимание при покупке фалика?
Корни: лучше, чтобы были над грунтом и торчали вверх, над грунтом и в разные стороны, над грунтом корней нет совсем.
Что предпочесть-когда на фалике уже идёт вторая ветка с бутонами, но поломанные листья(лист), или живые хорошие листья, но ветка-цветонос одна?
Вопросы, наверное, тупые, но всё-таки :))
Ещё-продавец мне сказал, что фалики любят прозрачные горшки, т.к. корням нужен свет, это так?
Ещё вопрос :)) Если нет возможности поставить на подоконник(очень шпарят батареи, да и окно практически каждые полчаса проветриваеЦа, то есть такой температурный шок-то жара, то холод), а есть вариант поставить в освещаемом месте вдали от батареи и от окна(то есть естественного света маловасто), это как?
И ещё :)) принесла из магазина-что дальше-то с ней делать?(ну любоваЦа до потери сознания :)), это само собой)
ВСЕМ! заранее спасибо за ответы.

l-anny 26-12-2008 22:30

Ну вот - остались без машины временно, а тут такая инфа про распродажу в ОБИ...:(

Из предыдущей покупки в ОБИ - 1 фалик уже ПОЛГОДА цветет, а второй цвел почти 5 месяцев, а сейчас детку дал!!!
А привезенный из Германии мне в подарок - заболел:( Субстрат плохой был... Пытаюсь реанимировать - тоже нужен мох-сфагнум - готова даже купить за небольшую денежку...А пока сфагнума нет - что делать - подскажите пожалуйста - корни половина сгнивших - половина засохших - есть несколько штук новых корней воздушных, но листики (уже 2) пожелтели и отвалились... Все гнилое обрезать - знаю, но без мха можно его из коры вынуть и как сделать, чтоб он не засох...Жалко его - желтенький, пахучий, в крапинку...

Эльвира 26-12-2008 23:05

Цитата:

Сообщение от Юница (Сообщение 19680863)
А пелорик так и будет пелориком всегда?

Там интересная система - это зависит от растения. Если он полный пелорик, т.е. все клетки растения несут мутантный ген - то да, он всегда будет только пелориком. Если же он семипелорик, т.е. полу-пелорик, и мутантный ген несет только часть клеток растения - то форма цветка будет зависеть от того из каких клеток зарождается цветонос. У меня есть один семипелорик, купленный цветущим и было 2 цветения у меня, и все три раза - цветки отличались до неузнаваемости. Я где-то фото выкладывала даже.

Эльвира 26-12-2008 23:21

Цитата:

Сообщение от Гуля (Сообщение 19734346)
Привет обладателям ТАКОЙ красоты!!!

Гуля, привет :flower:

Цитата:

Скажите мне, пожалуйста, на что я должна обратить внимание при покупке фалика?
Корни: лучше, чтобы были над грунтом и торчали вверх, над грунтом и в разные стороны, над грунтом корней нет совсем.
Листья должны быть плотные, крепкие, зеленые, без всяких пятен. Корни должны быть серебристыми или зелеными, ни в коем случае не коричневыми или черными. Растение должно плотно сидеть в субстрате, если оно качается относительно горшка - лучше не брать такое.
Корней и листьев - чем больше, тем лучше.

Цитата:

Что предпочесть-когда на фалике уже идёт вторая ветка с бутонами, но поломанные листья(лист), или живые хорошие листья, но ветка-цветонос одна?
Поломанные листья не смертельно, но неприятно, а листьев с пятнами надо избегать обязательно. Ветка с цветами (цветонос) может быть один, это не принципиально, и не означает что всегда будет один цветонос, так же как и при покупке растения с двумя цветоносами не факт что в следующий раз оно будет цвести так же на двух цветоносах сразу.

Цитата:

Ещё-продавец мне сказал, что фалики любят прозрачные горшки, т.к. корням нужен свет, это так?
Да, им нужен свет для корней. Если света не будет, то растение будет и расти и цвести, но лучше чтобы корни свет получали.

Цитата:

Ещё вопрос :)) Если нет возможности поставить на подоконник(очень шпарят батареи, да и окно практически каждые полчаса проветриваеЦа, то есть такой температурный шок-то жара, то холод), а есть вариант поставить в освещаемом месте вдали от батареи и от окна(то есть естественного света маловасто), это как?
Это не хорошо, т.к. растения не видят свет от ламп накаливания и галогенок. Т.е. растению почти безразлично - светит на него лампа накаливания или оно стоит в глубокой темноте. Так что надо делать подсветку - самое простое это приладить вблизи (не далее 30 см от растения) энергосберегающую лампу или лампу дневного света.

Цитата:

И ещё :)) принесла из магазина-что дальше-то с ней делать?(ну любоваЦа до потери сознания :)), это само собой)
Любовацца и поливать когда все корни станут серебристыми. Полив - погружением в тепловатую воду до края горшка.

А еще дам дежурную ссылочку http://www.flowersweb.info/forum/for...6004/messages/ - на двух страничках все что нужно знать о фаленопсисах и ничего лишнего.

Гуля 27-12-2008 00:20

Спасибочки!!! Спасительница!!!:flower::flower::flower:

Юница 27-12-2008 00:48

Муж уронил горшок с фаликом, который растит два цветоноса, в результате сломался лист, прямо от основания, немного несломанного осталось, я его не отрываю. Мужу :wife: Что делать? Мазать, где отломано зелёнкой? Мужа чуть не прибила...

belila 27-12-2008 01:26

СОС!:091:
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...так вот...я всё прыгаю вокруг него, как бы его полить...прыскаю мох и корни которые торчат каждый день...поливаю иногда, но вся вода выливается из этого ореха:016:
У него даже бутончик не распускается никак, остальные цветочки стали вять...два листика из трех стали мягковаты...ну знаете, как-будто водички не хватает...я думаю, ему не удобно в этом орехе...или не знаю что...что делать???? Он такой красивый!!!!:091::091::091:

Эльвира 27-12-2008 11:10

Мазать место слома зеленкой. Больше ничего уже не сделаешь :(

Эльвира 27-12-2008 11:12

Цитата:

Сообщение от belila (Сообщение 19747297)
СОС!:091:
Я тут как-то писала, что мне подарили фалик небольшой в каком-то плоде с мхом...орехе...или не знаю что...что делать????

А не залили ли Вы его? С таким трепетным уходом - опрыскивание каждый день, да полив еще, а растет он в мхе, мох вообще оч. долго сохнет.

Думаю что стОит достать растение из плода и осмотреть что там с корнями.

От пересыхания и от гниения корней в результате переувлаженения растение ведет себя похоже - когда корни сгнили - растению нечем "пить" - и листья теряют упругость.

Эльвира 27-12-2008 11:13

Цитата:

Сообщение от Гуля (Сообщение 19744765)
Спасибочки!!! Спасительница!!!:flower::flower::flower:

Удачной покупки :flower:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.