Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Hard and soft (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=97)
-   -   ГДЕ КУПИТЬ Б/У ЗЕРКАЛКУ??????? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=842001)

Olga Wins 02-03-2009 22:20

так что лучше-то?

Irina_ 02-03-2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Olga Wins (Сообщение 22506201)
так что лучше-то?

то, на что денег хватает :)

R.A. 03-03-2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Рыська (Сообщение 22492965)
Про звук затвора супер!
Полагаю, что это затмевает все остальное. Насчет качества цветопередачи - тоже просто супер!
Т.е. хотелось бы понять, что это за характеристика такая, и в чем она проявляется. И как ее опознать?
И почему обязателен EF объектив? Т.е. EF-S не подойдет?
Возвращаемся к шумам. Именно о них речь, и о рассказах новичкам, что 350-400-450D никому не пригодятся из-за их второсортности, подтвержденными некими техническими характеристиками. Причем Вы даже не знаете, что и в 40D, и в 400D используются ОДИНАКОВЫЕ матрицы. Чуть изменен фильтр (микролинзы) перед матрицей, и установлен новый процессор. А более высокая цена 40D (не очень сильная разница, между прочим) связана с новой системой автофокуса, с возможностью скоростной съемки, с большим ресурсом затвора и другой системой замера экспозиции, которая ошибается гораздо реже, чем на 400D, также с более светлым видоискателем, что связано с использованием пентапризмы, а не пентазеркала. . Ну и возможностью управлять внешней вспышкой и студийным светом через дополнительные разъемы.
Очень жаль, что Вы этого не знаете, когда высказываете какие-то утверждения. А утверждения про L-оптику... Так разница в цене между L и обычными объективами на порядок больше, чем между 400D и 40D. Как правило, L-объектив стоит больше, чем любая из этих тушек.
Давайте возьмем уличные условия нормальной дневной освещенности ( чтобы выдержка где-нибудь 1/100, и диафрагма 6.3 с нормальной гистограммой при ISO 400) , и сделаем два отпечатка размерами 20x30 на ISO 400 фотоаппаратами 40D и 400D. Покажите мне разницу в шумах - и будет о чем дальше разговаривать. Пока это просто желание спозиционировать себя, и ничего более.
ЗЫ И огромное спасибо за качество цветопередачи!
ЗЗЫ Да, и утверждение, что для отпечатков 20x30 надо брать именно 40D, просто потрясающе. Именно про это и речь. Есть отличные работы, снятые 400D, в размере 30x45. Наверное, просто сняты руками.

Технические характеристики, между прочим, примерно у всех фотоаппаратов в ОДНОМ классе одинаковы. С небольшими изменениями\доработками в ту или иную сторону. Но почему-то одни марки лучше, а другие снимают так себе. А эти две тушки не в одном классе, посмотрите хотя бы классификацию самого Кэнона - он уже спозиционировал по своему понятию правильности. Раз вы спец по техническим характеристикам - пожалуйста. Я не буду спорить и выискивать схожести и различия - меня это не интересует, меня интересует результат, и я просто работаю тем, что считаю для себя удобнее и практичнее.

Можно и EF-S. Только чуть ли не единственный нормальный EF-S стоит дороже чем сама тушка четырехсотки, а бюджетные сравнивать не имеет смысла. Не просто же так сороковой начально комплектуют элькой. Кстати, по результату EF-объектив работает лучше на 40D, хотя и та и другая тушка - кроп. Про звук затвора - это было в частности к качеству самой тушки и к тому самому увеличенному ресурсу, а также как показатель улучшенного демпфирования. Ах да, и не забудьте нормальное управление функциями в отличие от четырехсотки. И все те "мелочи", которые перечислены были в качестве различий, и дают то самое повышение качества и повышение в классе, приближающее сороковой к более старшим моделям. Но на самом начальном этапе это в принципе без разницы - хотя при наличии денег можно учиться с нуля управлять автомобилем и на Феррари. А разница по ценнику между прочим у них фактически в два раза.

Никто не говорил про второсортность. Это просто хорошая компактная зеркалка начального уровня, и все. То же самое, как сравнивать 40D и 5D, доказывая что и на 40D можно получить такое же качество как на пятерке. Да, можно - но пятерка полный формат.

А по поводу шумов... Как-нибудь надо это сделать. Но дело же не в условиях нормальной освещенности - камеры подбирают по тому принципу, как они работают на своем максимуме. Кому-то достаточно и уличного\студийного освещения, а кому-то приходится работать на высоких ИСО, да еще и со светосильными объективами. Это опять-таки к вопросу выбора камеры (это я не про себя, а абстрактно).

А вообще, давайте тогда еще сделаем два отпечатка: 400D с EF-S объективом и 40D с EF элькой. Что там будем сравнивать?

ЗЫ. Огромное пожалуйста.
ЗЫЗЫ. Это не было утверждением. Это было личным мнением и сказано было "не менее чем". Можно просто сначала вложиться в объектив стоимостью в три раза больше, чем сама тушка. Тогда качество потянет. Я снимал элькой на четырехсотке - качество по сравнению с обычным объективом несравнимое. Но с той же элькой на сороковом - еще лучше. Можете конечно назвать это эффектом плацебо, но почему-то факт.

Рыська 03-03-2009 18:12

Спасибо за ответ. Смотрю, все становится понятнее :) И не так категорично.
Несколько замечаний.
1. Основная суть обсуждения - работа на ISO 400 обеих тушек (точнее, наличие шумов). Никаких светосильных объективов, высоких ISO мы не обсуждали. Так вот, шумы на 400 ISO на обеих этих тушках практически одинаковы. И это факт, такой же, как и то, что с одинаковыми объективами оба этих фотоаппарата до ISO 400 дадут практически одинаковую картинку, распечатанную на формате 30x45. Это тоже факт, и это должны понимать люди, которые раздумывают о приобретении первой зеркалки. Т.е. картинка будет одинакова. А вот удобство и точность работы (так же , как и ресурс) разная, именно поэтому вероятность попадания в фокус на 40D, особенно с L-объективом гораздо выше. Именно поэтому классы фотоаппаратов отличаются. При этом 40D к профессиональной технике тоже не относится.
2. Разница в цене между 40D и 400D составляет порядка 35 процентов, а не два раза.
3. Основной тип китового набора на 40D - EF-S 17-85, довольно посредственная линза. Элька (наверное, Вы имели в виду 24-105) в качестве начальной комплектации на 40D встречается крайне редко.
4. На EF-S минимум два приличных объектива: 10-22 и 17-55 2.8 IS. Причем 10-22 хвалят больше.
5. Tamron 28-75 и 17-50 лучше многих обычных объективов Canon (которые Вы называете EF). А чем лучше все эти объективы работают на 40D, чем на 400D, абсолютно непонятно. Если только речь опять не про фокусировку, а не про качество картинки.
Да, и сложно не согласиться, что 40D удобнее и практичнее. Даже удобнее и практичнее, чем 5D первой версии. Только на 40D и 400D конечный продукт (отпечаток) схож, а на 5D - гораздо лучше.
Так что покупка 400D даст конечный результат для любого из читателей этого топика не хуже, чем обладание 40D. Только достичь этого результат будет порой сложнее, а порой - гораздо сложнее. Но если оба поставить на штатив - то разницы никто и не увидит. Впрочем, при высоких ISO это будет несправедливо.

R.A. 03-03-2009 20:58

Цитата:

Сообщение от Рыська (Сообщение 22551226)
Спасибо за ответ. Смотрю, все становится понятнее :) И не так категорично.
Несколько замечаний.
1. Основная суть обсуждения - работа на ISO 400 обеих тушек (точнее, наличие шумов). Никаких светосильных объективов, высоких ISO мы не обсуждали. Так вот, шумы на 400 ISO на обеих этих тушках практически одинаковы. И это факт, такой же, как и то, что с одинаковыми объективами оба этих фотоаппарата до ISO 400 дадут практически одинаковую картинку, распечатанную на формате 30x45. Это тоже факт, и это должны понимать люди, которые раздумывают о приобретении первой зеркалки. Т.е. картинка будет одинакова. А вот удобство и точность работы (так же , как и ресурс) разная, именно поэтому вероятность попадания в фокус на 40D, особенно с L-объективом гораздо выше. Именно поэтому классы фотоаппаратов отличаются. При этом 40D к профессиональной технике тоже не относится.
2. Разница в цене между 40D и 400D составляет порядка 35 процентов, а не два раза.
3. Основной тип китового набора на 40D - EF-S 17-85, довольно посредственная линза. Элька (наверное, Вы имели в виду 24-105) в качестве начальной комплектации на 40D встречается крайне редко.
4. На EF-S минимум два приличных объектива: 10-22 и 17-55 2.8 IS. Причем 10-22 хвалят больше.
5. Tamron 28-75 и 17-50 лучше многих обычных объективов Canon (которые Вы называете EF). А чем лучше все эти объективы работают на 40D, чем на 400D, абсолютно непонятно. Если только речь опять не про фокусировку, а не про качество картинки.
Да, и сложно не согласиться, что 40D удобнее и практичнее. Даже удобнее и практичнее, чем 5D первой версии. Только на 40D и 400D конечный продукт (отпечаток) схож, а на 5D - гораздо лучше.
Так что покупка 400D даст конечный результат для любого из читателей этого топика не хуже, чем обладание 40D. Только достичь этого результат будет порой сложнее, а порой - гораздо сложнее. Но если оба поставить на штатив - то разницы никто и не увидит. Впрочем, при высоких ISO это будет несправедливо.

1. И все-таки с L-объективом эти тушки работают по-разному. (вздохнув) Обосновать технически этот факт не могу.
2. Я имел в виду порядок цен вполовину (23 и 33 где-то в среднем по ценнику).
3. Элька встречается не редко, просто покупают такой набор реже из-за общей стоимости :) Поэтому можно сказать, объектив в ките тоже посредственный.
4. Соглашусь - но 10-22 диапазон уже больше профессионально-специфический (ширики вообще заточены под пейзажи в основном). Поэтому брать его за такую цену невыгодно, особенно если это первый и к тому же долженствующий быть штатным объектив.
5. Итоговое качество картинки тоже чуть другое. 40D, к примеру, передает цвета вернее при автоматическом ББ - то что я говорил о цветопередаче в начале нашего разговора. К тому же для меня EF это скорее уже синоним эльки, бюджетные я не беру в расчет. Там качество примерно одно и то же, и EX серия Сигм и профлинейка Тамрона зачастую будут намного лучше Кэнона.

Но все-таки различие между двумя этими кропнутыми тушками тоже есть :) По крайней мере на моем опыте. Но, как я уже говорил, объяснить обоснованно не получается, поэтому придется считать это эффектом плацебо :(

А покупать полу-проф для знакомства с зеркалками в принципе невыгодно - потому что некоторым в итоге становится вполне достаточно и автоматического режима на зеркалке (это по наблюдениям за друзьями знаю). А таскать бандуру, всех возможностей которой не используешь - это как-то не очень правильно на мой взгляд.

ЗЫ. Но по крайне мере мы перестали гавкаться и пришли к плюс-минус пониманию :)

Рыська 03-03-2009 21:57

Спасибо за понимание! Вот и вроде нашли общий язык.
Единственное, что можно высказать по качеству картинки, в качестве мысли, что внутрикамерный JPG в 40D обрабатывается более новым процессором по другим алгоритмам. Поэтому и его качество может быть выше. Если же снимать в RAW и работать в одном и том же конвертере, то конечный результат будет очень схож. Я уже давно ББ правлю в конвертере. Тем более, что 400D часто недосвечивал, что тоже требовало коррекции.

R.A. 04-03-2009 13:36

Цитата:

Сообщение от Рыська (Сообщение 22563257)
Спасибо за понимание! Вот и вроде нашли общий язык.
Единственное, что можно высказать по качеству картинки, в качестве мысли, что внутрикамерный JPG в 40D обрабатывается более новым процессором по другим алгоритмам. Поэтому и его качество может быть выше. Если же снимать в RAW и работать в одном и том же конвертере, то конечный результат будет очень схож. Я уже давно ББ правлю в конвертере. Тем более, что 400D часто недосвечивал, что тоже требовало коррекции.

Работаю только с RAW, поэтому про джипег могу сказать мало что :(
Кстати, сороковка тоже недосвечивает, особенно если яркость экрана оставлять на изначальном значении. Оценивать по нему фактически невозможно.

Вася Куролесов 04-03-2009 14:19

Купить - надежнее на ЛВ у людей не с 2 постами, а у давних участников.
Я именно так покупал просюмерку тут. Недорого и беспроблемно.
Можно рискнуть и покупать на http://club.foto.ru/forum/4/


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.