Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Про рассеянность и наказание (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=904604)

Вася Ёжиков 05-12-2008 16:34

Про рассеянность и наказание
 
Как всегда, расскажу сначала предысторию. Так оно мне проще.
ДОча моя и умница, и красавица, и спортсменка. Но и ангелы, понимаешь ли, не без изъяна. Она очень-очень рассеянная. То ли в облаках витает, то ли еще что, но постоянно что-то забывает. Я сама всю жизнь страдаю из-за плохой памяти. На все экзамены я зубрила и писала шпоры, т.к. даже если я зубрила сто раз, то все равно половину забывала, а шпоры мне помогали вспомнить. Если у меня в руке пакет помимо сумочки, я обязательно его забуду где-нибудь. И проч. Но с возрастом, конечнО, стала себя лучше контролировать. И пакеты не теряю. Но супер-памятью тоже не могу похвастаться. Поэтому дочу никогда не ругала особо за рассеянность, видя в ней свою же черту, с которой, по моему мнению, бороться бесполезно.
И вот за последние дни доча дважды забыла в школе дневник, один раз забыла дома тетрать по математике с домашним заданием (которое надо было сдать), уезжая на выходные к папе, забыла взять с собой форму для баскетбола, который в субботу (я напомнила, когда она была уже на лестнице, пришлось вернуться и взять).
Вчера мой муж (не папа дочери, но отношения ровные, он ей нравится и проч.), когда выяснилось, что снова дневник остался в школе, и дочь завтра пойдет в школу без выполненного ДЗ, наругался на меня. По его мнению рассеянность "лечится". Если, мол, ребенок собирает портфель - это дело, которым он на данный момент занимается, и какое тут может быть витание в облаках. Он сетует, что я не наказываю детей, что нужно как-то заставить ее проверять, все ли она собрала, а если снова что-то забудет, то наказыватЬ, например, компьютером. В принципе, его доводы кажутся мне логичными, но:
1. Я внушу ей, что надо проверять наличие дневника в портфеле, так она забудет тетрадь, пенал, голову или попу, и что дальше????? Реально ли, чтобы в 8 лет она держала в голове все, что нужно положить в портфель к конкретному завтрашнему дню?
2. Я реально никогда не наказывала детей и не представляю, как это делать!!!!!! Я пыталась вчера представить себе интонации и вообще то, как я скажу: вот, два дня без компьютера!!! - и мне становилось противно и чувствовала я себя глупо, хотя это пока только мысли были.
3. А как вообще наказывать? За забытый дневник сколько дней компьютера запрещаем? И какие еще варианты, кроме компьютера????
4. А вы наказываете детей??? Как? ЗА что????

Напоследок по традиции очень сильно попрошу товарищей, у которых в этом топике уже сложилось ко мне негативное отношение, не слишком злобствовать. А если очень хочется, то лучше и вовсе не отвечать.

Umni4ka 05-12-2008 17:00

Прочитала недавно…Что ребёнка не надо наказывать, если он к чему-то не готов, а лучше помогать. :support: Постепенно он захочет справляться сам :support:
Доча попросила меня проверять собранный на завтра портфель, некоторые уроки вместе делают...что ж, не всё сразу :005:
А наказывать следует, отнимая что-то хорошее…Надо, значит, побольше хорошего в жизни ребёнка напридумывать ( кино, гости, сказка перед сном и т.п.) :019:

exception 05-12-2008 17:03

Я плохой пример - я могу и накричать :) Но наказывать кроме как недовольством своим не умею

С дневником вопрос решается просто - если, конечно, Вы забираете дите из школы сами, а не она сама идет. Если забираете - то просто спрашиваете, все ли взяла, и дневник тоже? Прямо в школе. 10 раз напомните - на 11 уже сама не будет забывать
У нас именно так

Расписание у нас со всеми доп.занятиями - на столе стоит. Очень полезная вещь
Дочка сама написала, и тоже рада этой идее

Риска 05-12-2008 17:04

Цитата:

Сообщение от Валерка К. (Сообщение 18903323)
1. Я внушу ей, что надо проверять наличие дневника в портфеле, так она забудет тетрадь, пенал, голову или попу, и что дальше????? Реально ли, чтобы в 8 лет она держала в голове все, что нужно положить в портфель к конкретному завтрашнему дню?
4. А вы наказываете детей??? Как? ЗА что????

Могу ответить только на эти 2 вопроса. Моя звезда немного младше Вашей.
1. Абсолютно реально помнить не только это, но и все номера из всех учебников, пройденные сегодня в классе. А также д/з (дневник нам без надобности). И все объявленные в классе оценки ( не свои). Что не мешает элементарно забыть дома мешок с физрой. Сбора портфеля не касаюсь вообще. В школе никогда ничего не забываем.

А вообще она на моём фоне беспамятная и с детства была рассеянной (в папину породу пошла:))). Пришлось натаскивать на внимание с младенчества.

2. Сейчас - максимум замечание ( за хамство и третирование младшего брата)и лёгкая торговля за мультики ( по поводу уборки в комнате).

mama555 05-12-2008 17:20

Я собираю портфель ребенку САМА. Так как, если он что-то забудет, то это не хорошо. Вырастет, научится сам собирать (2 кл.). А дневник мы не забываем, так как приходя из школы домой он мне в обязательном порядке по телефону зачитывает из дневника домашние задания, а не то компа не будет пару дней.

Robinsvet 05-12-2008 17:21

У Гиппенрецтор были такие ракомендации - сделать напоминалку - рисунок в комиксах - портфель спрашивает - Приготовила дневник? - ДА . - А открой и рповерь расписание. -

ну и насколько фантазии и способностей к рисунку хватит.
Я своего 9-летнего вечером отлавливаю и спрашиваю - портфель собрал?
Иногда он говорит - да.
Но чаще мы делаем вместе - он берет дневник, собирает, а я проверяю.
ТАк что за полгода прогресс налицо.

НАказания - опять таки отнесусь к "ОБщаться с ребенком. Как?",
В принципе я оговариваю ситуацию и наказание.
НО это надо делать постепенно.
И не в приказном порядке. а когда ты уверен, тчо ребенок включился в обсуждение и понимает, что от ченго зависеть будет.
Сами по себе наказания разные. но в принципе обычно выходит так, тчо приходится что-то отменить.
НЕ успели сделать раньше, делаем сейчас, а вот почитать не успеем.

ciperus 05-12-2008 18:26

Мне кажется, что наказывать не надо. Надо помочь ребенку стать более организованным.

Например, развесьте на входную дверь(со стороны квартиры:))) бумажки-запоминалки с алгоритмом действий":
собрать тетради, ручки, учебники, сменку и т.д. Рядом повесить ручку и фломастер,записки обновлять ежедневно, перед выходом из дома вычеркивать сделанное. (ну а для того, чтобы вычеркнуть ей придется все перепроверить;)).
Вторую бумажку повесьте в туалете или ванной. Напишите "ты пришла из школы" и алгоритм, что делать дома(уроки, гулять с собакой и т.д.). Вечером перед сном вычеркивать все сделанное.

Возможно кому-то способ покажется странноватым, но он действенный. Главное первое время помогать ребенку.

ANNA... 05-12-2008 18:34

Наказывать за рассеянность,никогда не пришло бы в голову.

Миленка 05-12-2008 18:35

Понятно, что неприятное качество, но за это не ругают, ИМХО. С этим может быть как-то планомерно "бороться" нужно, тренировками памяти, что-то вроде этого. Дело не одного дня...... (сама такая, все либо усидчивостью брала, либо множеством записок на видных местах, чтобы не забыть что-то важное) От наказания рассеянности только прибавится....

Robinsvet 05-12-2008 20:11

Я тут перечитала, у меня получается , что я своего за рассеяность наказываю - это я не так написала.
У нас в принципе существуют наказания. если не выполняется оговоренное действие, но не з арассеянность, само собой.
Тут и так наказанием будет что опоздал или забыл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.