Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=39203)

Ola-Lelya 05-07-2006 11:04

Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
 
Так как нет отдельного раздела про усыновление, а тема меня волнует, приходится писать тут. Но с готовностью приму замечания модераторов о переносе темы - скажите тока, куда? :)
Вчера совершенно случайно наткнулась по телевизору на передачу о Светлане Сорокиной. Я знала, что ее дочка - приемная. Но подробно она об этом раньше не рассказывала, вернее, мне такие передачи не попадались. А тут она рассказала, как искала ребенка (сначала хотела усыновить трехлетнего мальчика, но в очередном доме ребенка ей показали девятимесячную девочку, и она сразу ее забрала :) ), как думала о том, чтобы взять второго, и т.д. Но больше всего мне запали в душу ее рассуждения вот о чем: "У нас многие известные люди берут приемных деток, но все это скрывают. Я считаю, что это неправильно. Наоборот, именно известные люди должны рассказывать об этом почаще, чтобы формировать сознание общества в том смысле, что усыновление - это нормально, что усыновленные дети - такие же, как все другие, чтобы не было у нас такого неправильного отношения к усыновлению. Иначе мы никогда не избавимся от такого количества детских домов и домов ребенка". Это, конечно, не точная цитата, а просто переданная моими словами ее мысль. Она собирается делать передачу на телевидении, где бы разные люди - известные и нет - рассказывали о том, как усыновили деток, делились опытом, чувствами, вообще о детях без родителей рассказывать.
Вот я и решила сделать такой опрос.
Как вы считаете, надо ли рассказывать правду своим приемным детям и окружающим людям? Когда надо об этом говорить? Или вообще этого не скрывать, чтоб не получилось, что, когда решишь ребенку открыть правду, это будет для него сильным шоком?
Ответьте, пожалуйста! :)

Ola-Lelya 05-07-2006 11:13

Сама выбрала второй вариант. Пока не готова активно пропагандировать усыновление. Но в принципе согласна утверждением третьего варианта.

Laguna 05-07-2006 12:36

Я выбрала четвертый вариант. Но в принципе склоняюсь к открытости, потому что любые скелеты в шкафу приводят к проблемам, даже не из-за их содержания, а из-за самого факта сокрытия.
Но все зависит от конкретных обстоятельств усыновления. Истории бывают разные. Если все происходило так, что об этом очень сложно узнать и все сложилось удачно, то зачем об этом говорить ребенку и тем более всем остальным? Это просто ненужная информация, да и будет попахивать желанием показать себя благородным героем за счет чувств ребенка.
В связи с этим отсутплю немного от темы и скажу свое имхо, что эта мысль (о благородстве, жертвенности и т.п.) должна быть при усыновлении вообще на последнем-препоследнем месте, и ни в коем случае не служить мотивом, так же как и отчаяние. Усыновление это ни то, ни другое - это просто совпадение всех интересов ко всеобщему благу и естественный шаг любого НАСТОЯЩЕГО человека. Ведь когда люди рожают своего ребенка или берут питомцев и обожают их, никому не приходит в голову считать это каким-то особенным поступком - так должно быть и тут. Взяли - потому что потребность, потому что человеки, потому что хотим дарить любовь и выполнить предназначение, самое важное в жизни. А то, что это брошенные детки - так это просто вдвойне. То есть - чем меньше вокруг этого будет пафоса как в одну так и в другую сторону - тем лучше. Именно это придаст данному вопросу естественность, какая и должна быть ему присуща.
Возвращаюсь к вопросу. Так вот, если процесс изначально протекал на поверхности и открыто, либо от правды зависят другие важные моменты (со здоровьем и т.п.) то зачем изголяться? Мало кто способен простить обман (а не факт усыновления), и это можно понять. Кроме того, совершенно согласна, что из-за такого отношения к вопросу "говорить - не говорить" породилось соответствующее отношение к усыновлению, как будто это что-то постыдное или ущербное. Поэтому скрывать во что бы то ни стало не следует, а на известных людях даже особая миссия - пропагандировать по возможности (поскольку скрыть все равно сложно, но если это будет не в ущерб ребенку, здесь очень все тонко, чтоб он не жил с ощущением вечного клейма и пожизненной благодарности).

Hvoya 05-07-2006 12:42

Я считаю, что ребенку нужно рассказать в любом случае - мало ли откуда он потом сможет об этом узнать, шило в мешке - вещь сложная... А вот посторонним, которые не имеют отношения к вашей семье (да и родственникам некоторым) - в зависимости от ситуации.

Ola-Lelya 05-07-2006 12:45

Многие ваши мысли и мне близки :) Я тоже думаю, что о жертвенности и прочем речи быть не может. Но мне кажется, что эти мысли (о благородстве и жертвенности тех, кто усыновляет) возникают вовсе не у них самих, а именно у окружающих. Сам-то родитель берет ребенка только потому, что хочет быть родителем - мамой, папой, а не потому, что ему надо показать всем, что он очень нравственный человек и осознал государственную проблему сиротства.
Вот я не случайно описала ситуацию Светланы Сорокиной, и не случайно мысль об опросе возникла у меня после ее рассказа. У нее все очень открыто, и она этого не боится. Она не говорит с ребенком в том смысле, что "я тебя удочерила, и теперь ты мне должна быть по гроб жизни благодарна". Она говорит: "бывают разные семьи, у нас с тобой вот такая, но от этого я люблю тебя не меньше, чем другие мамы других деток". И я с этим согласна.
Честно говоря, когда создавала опрос, про жертвенность не думала. Но теперь понимаю, что это тоже может стать одной из проблем отношения к тебе со стороны окружающих, которую надо заранее предусмотреть. :)

Emmanuela 05-07-2006 12:50

Сложный вопрос... У нас одни очень хорошие знакомые,жили вместе в одном подъезде, усыновили свою дочку. Только об этом никто не знал до поры до времени... Когда девочке было 18 лет, нашлась таки "добрая душа"... Оля (так зовут ту девушку) ушла из дома, ее не было три дня, все это время ее родители бегали в ужасе по городу, искали ее. Через 3 дня она пришла, со слезами стала говорить, что очень любит своих родителей, что ее мамочка самая-самая лучшая и любимая, но для нее это была настоящая моральная травма, очень сильная.
Не знаю, ответила, что все зависит от обстоятельств. Но сама бы наверное не стала бы скрывать...

jas 05-07-2006 12:54

а я бы сказала - надо смотреть на конкретный случай....

но скорее всего не стала бы говорить. Тем более, как же тайна усыновления...

Satu 05-07-2006 13:05

Не нужно этого скрывать, но не нужно и афишировать. Вести себя нужно, как будто так и надо и ничего особенного в том, что ребёнка усыновили, нет.

Ola-Lelya 05-07-2006 13:10

Цитата:

Сообщение от cka3ka
Не нужно этого скрывать, но не нужно и афишировать. Вести себя нужно, как будто так и надо и ничего особенного в том, что ребёнка усыновили, нет.

Мои слова! :)

Satu 05-07-2006 13:16

Цитата:

Сообщение от Ola-Lelya
Мои слова! :)

Так конечно! Ну даже когда ребёнок вдруг узнает об усыновлении, чтобы избежать какого-то шока, о котором все боятся, нужно просто сказать: "Да, усыновили. И что? Что тут такого?" Вот мама, вот папа, все любят, всё есть.
Думаю, проблем не будет никаких, если сами родители к этому относятся нормально. Это не должно быть страшной семейной тайной.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.