Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Филфак в СПбГУ - реально или недостижимая мечта??? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=706281)

Posha 14-09-2008 22:11

Филфак в СПбГУ - реально или недостижимая мечта???
 
Дочь замахнулась на филфак. Все вокруг мне твердят что и пробовать не стоит, если нет связей. Кто пробовал отзовитесь. И каким путем вы шли: репетиторы с факультета, подготовительные курсы, олимпиады? А на Восточный факультет не легче поступить? От души поздравляю родителей студентов, :support:рада за вас, что пора поступлений у вас позади.

мама 2х подростков 14-09-2008 22:24

ИМХО: На Восточный факультет очень сложно, на престижные специальности практически невозможно. Легче поступать на филфак. На какую специальность вы хотели бы поступить?

На филфаке существует филшкола, в которую можно поступить через районые или городскую олимпиады по русскому и литературе или через олимпиаду на филфаке (о ней сообщают на сайте факультета). Филшкола сама по себе хорошая подготовка к поступлению, после ее успешного окончания выдают документ, имеющий вес при полупроходном балле. Там же гораздо легче узнать информацию о различных олимпиадах и чтениях, победа в некоторых из них дает право поступления без экзаменов (так поступил одноклассник моей дочери).

Pchelka_05 14-09-2008 22:36

Цитата:

Сообщение от Posha (Сообщение 15781319)
Дочь замахнулась на филфак. Все вокруг мне твердят что и пробовать не стоит, если нет связей. Кто пробовал отзовитесь. И каким путем вы шли: репетиторы с факультета, подготовительные курсы, олимпиады? А на Восточный факультет не легче поступить? От души поздравляю родителей студентов, :support:рада за вас, что пора поступлений у вас позади.

Я тут недавно в топике про Юрфак писала. Родственница в прошлом году поступила в Университет на фак-т дизайна и языков. Не знаю точное название, но конкурс был почти как на восточный. Схема у них была такая-репетиторы с факультета, курсы и связи. То есть просто репетитор вам особенно ничего не гарантирует, надо все обговаривать.

Понимаете, попробовать, конечно, можно просто так, но это будет масса затраченных усилий и просто ребенка жалко, если не получится. Там совершенно точно почти все рассчитано. Просто родственница внутреннюю кухню благодаря связям изучила, ох далеко не самые умные и способные поступают, почти все куплено.

Поэтому однозначно надо параллельно пробовать что-то еще. И готовится к большим финансовым затратам.

Marina 15-09-2008 02:49

Моя сестра поступила на филфак 4 года назад без связей. Были курсы плюс репетиторы с факультета плюс выбор не очень престижной кафедры. Репетиторам платили только за занятия по стандартным расценкам, ничего сверх того. В олимпиаде участвовала, но диплом не получила, т.е. формально никаких преимуществ это ей не давало.

Boreal 15-09-2008 03:58

У знакомого дочка поступила - сильная школа + курсы + репетиторы (на счет связей не знаю).

innaя 15-09-2008 08:43

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 15787420)
У знакомого дочка поступила - сильная школа + курсы + репетиторы (на счет связей не знаю).

а можно услышать номер этой сильной школы?
И каков процент поступления со специализир. школ или с обычной можно попасть благодаря репетиторам?

Аннушка По 15-09-2008 10:31

Племяшка поступала на журфак, сама. Правда, до этого она 4 года отходила в Аничков в "Наследие" (кажется!), ей очень помогло и очень много деток из этого кружка поступили сами на журфак и филфак.:fifa:

MGA 15-09-2008 11:50

Уже много лет, увы, состав первого курса на СЛЕДУЮЩИЙ учебный год уже известен процентов на 70%. Шанс попасть в 30% - репетиторы оттуда, знание внутренней кухни, деньги кому надо. На престижные кафедры так было уже и когда я поступала (1987), отчаявшиеся девчонки и мальчишки, долбившиепо-честному лбом дверь филфака не по одному разу, потом становились моими однокурсниками в Герцена (иняз).

Дети моих коллег, умницы-красавицы и красавцы, в итоге все учились или учатся в СПбГУ на платных отделениях. На бесплатных учатся дети просто богатых родителей.

passer-by 17-09-2008 04:00

Цитата:

Сообщение от Posha (Сообщение 15781319)
Дочь замахнулась на филфак. Все вокруг мне твердят что и пробовать не стоит, если нет связей.

пробовать как раз всегда стоит, если очень хочется попасть в определенный вуз. Но при этом надо реально смотреть на вещи и иметь запасной вариант.

Nata_Kom 17-09-2008 12:22

Постою и послушаю.
Курсы - это в 11-м классе? А в 10-м что-то есть? Эта филшкола - она с какого класса? Ну олимпиады - это понятно, дочка уже который год участвует - но пока кроме как прохождения на 2-й тур никаких бонусов не было.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.