Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   ~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=450669)

Эльвира 14-02-2008 11:16

~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~
 
Вложений: 3
Думала-думала и решила создать тему :)

Потому, что еще совсем казалось бы недавно, я понятия не имела об орхидеях, стоят они дорого, от обычных комнатных растений отличаются, а эксперименты за такие деньги ставить было боязно :)
Спасибо Фекле - замечательному человеку :flower: - рассказала, показала, научила, одним словом - ЗАРАЗИЛА меня страстью к этим удивительно несложным в уходе и благодарным растениям. :))

Я перепробовала кучу орх, много замечательных среди них, но остановилась в итоге на самых неприхотливых - фаленопсисах. "Фаленопсис - орхидея для любителей легкой красоты" (с)

За все это время я выявила у фаленопсисов всего один существенных недостаток: они не склонны размножаться вегетативно. Т.е. детки появляются на растении скорее как исключение, чем как правило, также невозможно рамножить фаленопсис почками-листочками. Размножение семенами достаточно сложное и в домашних условиях слишком запарочное. Короче, как я уже когда-то шутила, "фаленопсисы размножаются принесением из магазина". :))

Зато разнообразие расцветок этих цветов непостижимо уму :)

Цветки настолько совершенны формой, что невозможно отвести взгляд. Растения очень благодарные, в ответ на уход и заботу цветут радостно и старательно, некоторые держат свои цветки по 7-8 месяцев!

Для чего я это все пишу? А вдруг кто-то, так же как и я в свое время, не решается попробовать? А стоило бы :support:

А теперь будут обещанные 100 и 1 фото красавцев, которые буду добавлять потихоньку:

Rain n 14-02-2008 11:22

Просто обожаю эти цветики, но до сих пор не решилась :) А Вы молодец!

А****Я 14-02-2008 12:09

Тань, ты уж честно признайся, что это 200 и 1 ))))

Эльвира 14-02-2008 12:43

Вложений: 4
А ты считай, я же фотки выкладываю ;) Пока сто выложу - и остальные сто зацвести успеют :)) тогда и добавлю.

Эльвира 14-02-2008 12:46

Вложений: 4
Спасибо :) Присоединяйтесь скорее, это здорово!

okiss06 14-02-2008 13:03

Правильно, что темку открыли! Такую красоту прятали от нас:) Красотааа! Обалдеть! Так много и сразу - очень приятно! А сколько у Вас дома цветут одновременно?

Уставшая 14-02-2008 14:57

а мне вот интересно, а какого они требуют освещения? ведь у нас солнца мало бывает! покажите, пож-та, какие у Вас лампы приспособлены.

Дикая 14-02-2008 15:13

я тоже все никак не решусь завести себе такую красоту, говорят их нужно зимой на балкон выносить? на морозец - правда это?

А****Я 14-02-2008 16:14

Цитата:

Сообщение от anasteysha (Сообщение 10546454)
я тоже все никак не решусь завести себе такую красоту, говорят их нужно зимой на балкон выносить? на морозец - правда это?

нет, не правда ))

Эльвира 14-02-2008 16:14

Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 10542132)
Правильно, что темку открыли! Такую красоту прятали от нас:) Красотааа! Обалдеть! Так много и сразу - очень приятно! А сколько у Вас дома цветут одновременно?

Спасибо :) Сейчас одновременно в разной степени цветения (кто цветонос растит, кто цветет, кто отцветает) - 42 фаленопсиса. Они просто при домашнем цветении очень долго держат цветки, по несколько месяцев, поэтому все время - как в оранжерее, сплошной позитив :)

Цитата:

Сообщение от Уставшая (Сообщение 10545849)
а мне вот интересно, а какого они требуют освещения? ведь у нас солнца мало бывает! покажите, пож-та, какие у Вас лампы приспособлены.

Мой выбор пал на фаленопсисы еще и потому, что мои окна выходят на северо-восток, т.е солнце утром до обеда, и то нечасто :)
В принципе, фаленопсисы очень легко приспосабливаются в такому освещению, и цвели у меня летом и без подсветки. Поскольку фаленопсисам не нужне период покоя, и они могут расти и цветси круглый год, этой осенью я сделала подвсетку на все окна - 2 лампы флуора+ лампа дневного света на каждое окно. И все стало как летом :) - растут, цветут, радуют :)

Цитата:

Сообщение от anasteysha (Сообщение 10546454)
я тоже все никак не решусь завести себе такую красоту, говорят их нужно зимой на балкон выносить? на морозец - правда это?

Это, наверное, говорят про цимбидиумы, фаленопсисы не требуют холодного содержания, у них нет периода зимнего покоя, наоборот, они предпочитают ровные теплые температуры, и могут расти и цвести весь год. А температуры ниже 10 градусов для них могут стать губительными.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.