Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Учитель - это урокодатель или... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1167586)

бармалей 17-03-2009 17:14

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23249971)
я поняла, что речь идет не о классной даме-штатном психологе
А скорее о классном руководителе, как отдельной профессии
Кстати в некоторых школах есть такая практика. Вроде во "Взмахе", но утверждать не бурусь

Кстати, замечательная идея. Есть учителя - так себе преподаватели, а вот классные мамы...пример всем. И такая несколько классов сможет вести. И не сбегать с урока, дав ученикам задание, чтобы отловить "своего" прогульщика, и спокойно заниматься внеклассными мероприятиями, не нарушая свой учебный процесс

solnyshkoelena 17-03-2009 17:15

Цитата:

Сообщение от бармалей (Сообщение 23249621)
А можно глупый вопрос? Это сколько же таких дам надо? Может быть, за те же деньги будем учителей лучше учить (той же психологии), больше им платить и на остаток субсидировать сеть бесплатных психологических консультаций. И обучать психологов так же как врачей, с ординатурой? А то от общения с многими студентками и новоиспеченными психологинями очень грустное ощущение.


и опять вернемся к вопросу (рондо) - современный учитель кто: преподаватель или педагог...

даже вопрос не в том, что важнее хорошему физику-химичке-математичке преподать материал подавляющему большинству класса или разруливать педагогические проблемы одного-двух в классе, а в том, что школьные программы настолько возрастают, что реально не хватает времени и одно обязательно будет в ущерб другому ...


впрочем, это звучит как агитация с моей стороны...:)

хотя я действительно стала думать, что только при "такой системе" и предметник сможет выкладываться до конца с одной стороны и проблемы деток могут быть под контролем воспитателя с другой стороны и, возможно, уменьшится фактор субъективного восприятия , когда учитель-ученик[класс ] один на один

solnyshkoelena 17-03-2009 17:17

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23249971)
я поняла, что речь идет не о классной даме-штатном психологе
А скорее о классном руководителе, как отдельной профессии
Кстати в некоторых школах есть такая практика. Вроде во "Взмахе", но утверждать не бурусь


Не берусь утверждать, но в закрытых детских учреждениях нечто подобное вроде есть (детские дома...)

galamag 17-03-2009 18:25

Девочки, всем добрый вечер! Набрала большой ответ на заданные мне вопросы, а комп его скинул. Теперь буду частями посылать.
По поводу врожденных моральных качеств передавали в "Новостях" в разделе "Последние научные открытия" или как-то так. Речь шла о генетических исследованиях. Но что именно подразумевали под "моральными качествами"? Возможно, это способность человека на подвиг в экстремальной ситуации, т.е. то, что никто сам о себе знать не может, пока сам не столкнется. А может, и что-то другое. В любом случае, не думаю, что нам стоит сильно переживать по этому поводу, мало ли что там еще откроют...закроют...Как жили, так и будем - правда?

galamag 17-03-2009 18:44

По поводу института классных дам. Такой опыт был совсем недавно в нескольких школах .Один освобожденный классный руководитель на два класса. Насколько я знаю, это и сейчас можно организовывать в классе по желанию родителей, платно, естественно.
Не хочется как-то психологов к этому привлекать... (ИМХО) Сама я психологию изучала у одного из лучших преподавателей города, было очень интересно, но в практической работе просто невыполнимо, хотя кое-чем, конечно, пользуюсь, но это просто сформулированное то, что я и сама понимала раньше. Многие из тех, кто учился со мной так и не поняли, хотя очень старались, вопросы задавали, тренинги проходили...Документы об образовании все получили...Учителями работают... А профессиональных психологов я, честно говоря, вообще побаиваюсь - у многих из них в глазах профессия поблескивает...Упаси меня бог обидеть настоящих психологов!
Мне кажется, уж лучше в классные дамы воспитателей детских садов перепрофилировать. (ИМХО)

galamag 17-03-2009 18:55

Цитата:

Сообщение от stens (Сообщение 23226055)
Ну почему же не реально, очень даже реально - для младшей школы 9-10, а для остальных 8-9. Иначе дети к 6 уроку уже никакие. Мы например очень стараемся за этим следить, думаю и не только мы, а и многие тут на форуме...

Вы просто молодцы! Наши семиклассники жалуются. что уроки иногда до двух часов ночи делают...А утром - в школу. И ведь удивительно, что нравится им это, никто не заставляет, у некоторых мамы учебники отбирают, чтоб спать уложить. У них кроме уроков еще домашние задания по нескольким сугубо добровольным кружкам. Стараются успеть все и везде, все интересно. Уважения это заслуживает, но здоровье, конечно, беречь надо.

galamag 17-03-2009 19:02

Цитата:

Сообщение от JINJIR (Сообщение 23226385)
Есть смысл предложить учителю взглянуть на себя глазами учащихся. Много интересного узнали бы о себе.

Не очень представляю - как.
В школах периодически проводится анонимное анкетирование учащихся на предмет того, какие эмоции вызывает у него тот или иной предмет (читай - учитель) -интерес, удовольствие, скуку, страх и т.п. С результатами потом учителей знакомят, сколько человек по какому пункту как ответили. Вы не об этом?

stens 17-03-2009 19:35

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23256485)
Вы просто молодцы! Наши семиклассники жалуются. что уроки иногда до двух часов ночи делают...А утром - в школу. И ведь удивительно, что нравится им это, никто не заставляет, у некоторых мамы учебники отбирают, чтоб спать уложить. У них кроме уроков еще домашние задания по нескольким сугубо добровольным кружкам. Стараются успеть все и везде, все интересно. Уважения это заслуживает, но здоровье, конечно, беречь надо.

Вы наверно в школе для одаренных детей работаете. Конечно, такое рвение в учебе заслуживает уважения, я к сожалению, таких детей не встречала. Ну крме как лет 30 назад, когда сама училась. Да мы почему-то хотели учиться, получить 2- было катастрофой! Не потому, что дома поругают, а просто унизительно как-то. Но вот спать я ложилась и всегда ложусь в 23.00,потому-как - жаворонок, и сиденье до 2 ночи, для меня бесполезно.Однако мне не помишало это ВУЗ закончить и наукой заниматься. И для детей считаю это бесполезным, не знаю как у других, а у моего сына в 22.00 - глаза в кучку, и этот "зомби "может хоть до утра сидеть с 0 результатом. Зачем так детей перегружать, а потом удивляться, что столько "психов" вокруг.

stens 17-03-2009 19:37

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23255861)
Мне кажется, уж лучше в классные дамы воспитателей детских садов перепрофилировать. (ИМХО)

А вот с этим согласна, там все таки понимают, что такое дети (опять же не все), а не ведут образовательный процесс.

ЗояК 17-03-2009 19:43

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23256777)
Не очень представляю - как.
В школах периодически проводится анонимное анкетирование учащихся на предмет того, какие эмоции вызывает у него тот или иной предмет (читай - учитель) -интерес, удовольствие, скуку, страх и т.п. С результатами потом учителей знакомят, сколько человек по какому пункту как ответили. Вы не об этом?

Первый раз про такое слышу. У дочки спросила-ни разу не было:(
Цитата:

Сообщение от stens (Сообщение 23258593)
Но вот спать я ложилась и всегда ложусь в 23.00,потому-как - жаворонок, и сиденье до 2 ночи, для меня бесполезно.Однако мне не помишало это ВУЗ закончить и наукой заниматься. И для детей считаю это бесполезным, не знаю как у других, а у моего сына в 22.00 - глаза в кучку, и этот "зомби "может хоть до утра сидеть с 0 результатом. Зачем так детей перегружать, а потом удивляться, что столько "психов" вокруг.

:099:
Как будто про нас! Мы тоже в семье все жаворонки.После 22.00 как тумблер выключается
Дочка знает, что все уроки надо до 9 вечера сделать.Но я поняла, что таких меньшинство ( с такой физиологией)
Большинство могут продуктивно заниматься до поздна

stens 17-03-2009 19:51

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23259025)
Большинство могут продуктивно заниматься до поздна

И честь им ихвала, мы рассвету порадуемся, а они закату:flower:

ЗояК 17-03-2009 19:54

Цитата:

Сообщение от stens (Сообщение 23259458)
И честь им ихвала, мы рассвету порадуемся, а они закату:flower:

Точно!:flower:
У меня сестра все время страдала. Так хочется в ночной клуб, на дискотеку, погулять! А я как дура с 10 часов только о постельке и мечтаю.Никакой гулянки не получается:))

galamag 17-03-2009 19:58

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23259025)
.После 22.00 как тумблер выключается

У меня после 21, а иногда и раньше. Легко встаю в 5. Иногда возникает ощущение, что живу в противофазе со всем человечеством.

galamag 17-03-2009 20:01

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23259025)
Первый раз про такое слышу. У дочки спросила-ни разу не было:(


У нас в прежней школе 2-3 раза в год проводили, потом результаты сравнивали - какой вывод учитель сделал. Не для оргвыводов, а для обмена опытом.

ЗояК 17-03-2009 20:06

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23260003)
У нас в прежней школе 2-3 раза в год проводили, потом результаты сравнивали - какой вывод учитель сделал. Не для оргвыводов, а для обмена опытом.

Надо будет дать задание школьному родит.комитету у директора про это спросить

galamag 17-03-2009 20:48

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23260263)
Надо будет дать задание школьному родит.комитету у директора про это спросить

С этим очень осторожно надо, чтобы была гарантия, что все анонимно. У нас проводили посторонние люди, возможно, социальные педагоги - мы даже к дверям классов не подходили. Дети ставили в бланк только "+", можно сразу в нескольких позициях, например -"легко" и "скучно" или "трудно" и "скучно" - это же две совсем разные скуки. Не знаю, обрабатывали ли их психологи - нам давали только сводную таблицу мнений по каждому классу. Возможно, дети еще на что-нибудь отвечали.
Но детям никто не может запретить самим запустить такую анкету внутри класса. Только позиции надо тщательно проработать.

ЗояК 18-03-2009 09:59

Цитата:

Я имею высшее экономическое образование. Но работать по специальности не хочу. А хочу я стать учителем в идеале учителем иностранного языка. Может кто знает какие требования для трудоустройства по данной специальности? В будущем году собираюсь в педагогический колледж, сначала хотела просто какие нибудь курсы специальные найти что-то вроде переквалификации все таки вышка уже есть, но не нашла. Может кто подскажетесть что-нибудь подобное? Или только в ПЕД дорога?
Увидела на просторах нашего форума вот такое сообщение.Цитирую дословно.
Как думаете, это будет случайный человек в школе?

JINJIR 18-03-2009 10:40

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 23256777)
Не очень представляю - как.
В школах периодически проводится анонимное анкетирование учащихся на предмет того, какие эмоции вызывает у него тот или иной предмет (читай - учитель) -интерес, удовольствие, скуку, страх и т.п. С результатами потом учителей знакомят, сколько человек по какому пункту как ответили. Вы не об этом?

Нет. Не об этом. Взрослый человек, а тем более учитель, должен анализировать свою деятельность с позиции ребенка. . А понимает ли меня ребенок, а не скучно ли у меня на уроках, а может быть он меня боится?
Вот скромность и нерешительность моего ребенка (знает, а руку сама не поднимет) интерпретировалась исключительно как пофигизм ( ей лень руку якобы поднимать). И почему я должна оправдываться, пояснять?
А в подобном анкетировании сама запрещу учавствовать. Других проф. средсв нет? Желания нет.

ЗояК 18-03-2009 10:49

Цитата:

Сообщение от JINJIR (Сообщение 23285656)
Нет. Не об этом. Взрослый человек, а тем более учитель, должен анализировать свою деятельность с позиции ребенка. . А понимает ли меня ребенок, а не скучно ли у меня на уроках, а может быть он меня боится?
Вот скромность и нерешительность моего ребенка (знает, а руку сама не поднимет) интерпретировалась исключительно как пофигизм ( ей лень руку якобы поднимать). И почему я должна оправдываться, пояснять?
А в подобном анкетировании сама запрещу учавствовать. Других проф. средсв нет? Желания нет.

Речь шла об анонимном анкетировании. Почему нет?
Скромность и нерешительность зачастую имеет очень глубокие корни.Над этим тоже не плохо было бы поработать

JINJIR 18-03-2009 12:09

Цитата:

Сообщение от ЗояК (Сообщение 23286177)
Речь шла об анонимном анкетировании. Почему нет?
Скромность и нерешительность зачастую имеет очень глубокие корни.Над этим тоже не плохо было бы поработать

А зачастую и не имеет. Но поработать никому не вредно. И учителю тоже. Ведь он профи. Но проще не задаваться подобными вопросами. Не стараться раскрыть ученика, понять. А так анкетку подбросить. А будет ли ученик вдумчиво на нее отвечать уже не его вопрос. Пусть крестики ребенок наставит, может даже не вдаваясь в суть. Вот и ответ на вопрос автора. Мы очень хотим, чтобы учитель был не только "урокодателем", но увы... На большее способны только талантливые люди. Вероятно, стоит снизить критерии оценки работы учителя.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.