Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Я сам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   А кто ездил в Берлин на поезде? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=643593)

julia-E 06-08-2008 15:12

А кто ездил в Берлин на поезде?
 
Купила билет до Берлина на 19 поезд, второй класс.
Еду с ребенком 3,5 лет
Там действительно три полки одна над другой, как в поезде до Праги?И купе очень и очень маленькое, узкое?
Можно ли пообедать в ресторане поезда (т.к. хочется ребенка хотя бы 1 раз накормить горячим)? Как дорого и съедобно ли вообще?
Как проходят границу?
Если есть любая другая информация-буду благодарна

lekaw 06-08-2008 15:57

Границу проходить элементарно. Погранцы и таможня проходят по вагонам.
Есть одно НО. Нормы вывоза валюты без справок из России сильно больше Белорусских (по крайней мере так было раньше). Уточните и запаситесь справками.
Купе действительно такое узкое, и если в нем 3 человека то не особо в кайф...

julia-E 06-08-2008 16:45

Спасибо большое за ответ!!!

Arthur's MoM 08-08-2008 12:06

Я ездила в феврале. Эту поездку вспоминаю как анекдот.
Мы в этом купе ехали с коллегой. Это был ЛЮКС,т.к ехали вдвоем. А так - развалюха еще та!
Моя коллега , гламурно-манерная девушка не взяла с собой даже тапочек, т.к. думала,что там их выдают, да и плазменные панели на стенах висят. В Московском поезде висят, а тут - БЕРЛИН!
Пользовались одними тапочками надвоих. Это даже не поезд,а 2 вагона, прицепленных к Одесскому поезду ( один из них до Варшавы). После того как у нее прошел шок от увиденного, она мне заявляет:
- Пойдем в ресторан!
А ресторана нет! Завтракали моими , предусмотрительно припасенными, бутербродами.
Нам сказали, что в Орше нас прицепят к московскому составу. Радости моей коллеги не было предела. Ура!Москва!
Гламур! Ресторан! Проводники сказали, что лучше купить еду в Орше и потом мы узнали почему.
Поезд московский тоже убогий - несколько вагонов ( в основном сидячих с челноками, которые не летают из-за веса своих тюков). Ресторан! Это ПОЛ- вагона, остальная половина - купе.Два столика и кухня. Засаленные скатерти и хозяин, кассир, повар в одном лице, выглядел он как Плюшкин у Гоголя и был пьяный в хлам. Когда он протрезвел, то я там что-то купила у него. Немного брезгливо было,но в целом - неплохо. В Орше мы ничего не покупали из-за отсутствия белорусских "зайчиков" ( правда договорится можно и в рублях, если постараться)
В Бресте вагон этот опять отцепили и до утра никаких продуктов питания и воды не было предусмотрено.
В Бресте меняют колеcа. Проводники. Уже в возрасте дядечки, которые еще в советские времена ездили и до сих пор везут туда сигареты и водку. Могут попросить вас похранить излишки. С прохождением границы особых проблем не было, вот только белорусам моя печать в паспорте не понравилась, хотя я только в прошлом году много раз границу пересекала.
Коллега всю дорогу была "в шоке", но все быстро забылось, когда нас встретили поставщики на Мерседесе, поселили в шикарный с бассейном отель - все встало на свои места , короче :)) А мне понравилось! Смешно! Обратно летели самолетом - 2,5 ч и ты в Пулково , на поезде - больше 30 часов

julia-E 08-08-2008 13:35

Ндаааа.Поездочка у меня с дитем будет!!!!
Я вам очень благодарна за то, что с рестораном и питанием вообще предупредили.Т.е это попросту наш родной советский поезд!И всю еду надо брать с собой!
Немного беспокоят меня белоруссы.А не привяжутся ли они ко мне?
Я еду транзитом через Германию в Испанию.Виза ест-но испанская будет (если дадут...)
Выше писали о правилах ввоза/вывоза валюты через территорию Белорусси.Вы ничего об этом не знаете?
Ну что там гораздо меньшая сумма, чем в России разрешается не декларированнная вывозиться/ввозиться.Хотя я не понимаю, а гражданка России-то здесь причем?Или я туплю?

Arthur's MoM 08-08-2008 15:34

Виза Шенгенская и проблем быть не должно. Про валюту я ничего не знаю, т.к мы ехали на недельку в командировку, где все было оплачено и денег было в пределах 1000 евро наличными. Про Белорусских погранцов много раз слышала, что бывают какие-то "геморрои" с ними, но должна отдать должное,что все вокзалы у них отремонтированы и просто вылизаны. Порядочек.
А-то ,что так рьяно они все проверяют - так это ...гордятся тем, что они "окно в Европу", наверное. :))
У вас все будет хорошо :) - нормальные они.
Если не особо привередничать, то прекрасно доедете . Долго только ! Зато потом аэрофобия пройдет, если была. :))

julia-E 08-08-2008 16:15

Вы однозначно оптимист.:))
Ну что ж, во всяком случае никаких иллюзий типа: "это межднародный поооезд, там все должно быть на ууровне" или "белоруссы наши друзья-славяяяне-проблем не буудет" у меня не осталось.Тоже неплохо!
Спасибо Вам огромное!:flower:

julia-E 08-08-2008 16:18

А для меня это, кстати, не долго (забыла я написать) после 4,5 суток езды до моих родителей из Москвы до У-Удэ в плацкарте (будучи студенткой приходилось экономить) эта дорога,думаю,для меня проблемой не будет.Главное, чтобы доче плохо не было.

lekaw 08-08-2008 18:24

Объясняю про валюту. У Росси с Белорусью таможенный союз... Таможню и границу проходите(по крайней мере так было раньше) ТОЛЬКО белорусско-польскую....
Следовательно таможеннные правила для ВАС действуют БЕЛОРУССКИЕ.... Вот тут-то и прикол.
1000 евро на двоих взрослых это в пределах их норм. А вот из России до 3000 дол вроде можно....

Zabotliwyj papa 08-08-2008 22:15

Да, уж... на Вашем месте просмотрел бы маршрут через Финляндию - приятнее и удобнее. А так, добавлю несколько размышлений.

1. Купе в данном вагоне двух и трехместные. В любом случае, очень тесно и неудобно. К тому же, в вагоне часто курят и запах в купе просачивается. Если уж ехать маршрутом этим, то, логичнее бы было, в российском вагоне до Варшавы, а потом только в берлинский садиться.

2. Белорусская таможня очень доброжелательная и спокойная. Сколько ездили, никогда, никаких проблем не было. Так что, не думаю, что в этой части стоит чего-то опасаться.

3. В Орше очень неплохой ресторан на вокзале - на втором этаже. Обед получается не такой дорогой - за 100 рублей можно очень даже вкусно покушать. Деньги можно поменять прямо на вокзале. Поменять можно хоть 100 р., курс нормальный.

4. В Бресте ничего хорошо нет. Вернее есть ресторан хороший в городе, мы туда ходили, пока поезд стоял. Если заинтересует, могу поискать адрес. Правда, потом в вагон надо впрыгивать.

5. В общем все равно, рекомендую сдать билеты и подобрать нормальный маршрут.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.