Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Политвоспитание в саду (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=853982)

ponka 17-11-2008 08:08

Политвоспитание в саду
 
Во всех ли государственных детсадах теперь проводится политвоспитание?
Я сама узнала об этой гадости только когда домой ксерокопия аж 18 стр попала с бредовым рассказом-ахинеей про Георгия победоносца и заданием раскрасить герб россии. А до этого я сидела и думала, почему он говорит тосты за "любимую россию" и предлагает "убить всех врагов россии".
Подняв хай на родительском собрании, узнала, что не будет политвоспитания - не будет финансирования садика, и дяди (или тети) иногда приезжают опрашивать детей на знание "основ".
А главное, все родители были довольны. Цитата: "вы же не хотите, чтобы наши дети были как в грузии". При чем тут вообще грузия?
То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!

Кузькина мать 17-11-2008 08:12

а чо так непатриотично-то? :))

ollyan 17-11-2008 08:49

Я была бы не против, но только просмотрела бы внимательнее преподаваемый материал и постаралась с тем, кто это детям доносит, чтобы фраз, типа - УБИТЬ враго и прочее, не было. А Герб.... Да пусть расскрашивают.
Хотя, конечно, это тонкий момент, тут и до нацтонализма не далеко. Настоятельно рекомендую повнимательнее просмотреть материал.

Патрикевна 17-11-2008 09:04

Цитата:

Сообщение от ponka (Сообщение 18110673)
...То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!

А шовинизм то тут при чем?!!!

По теме - да, видимо проводится.
По крайней мере я детям (5, 5 и 4 года) ФИО президента и премьера - не называла :)) И соответственно, была очень удивлена, услышав от старшего, пробегавшего мимо телевизора: "О, мам, это Медведев? Он же президент?" Отвечала ему уже младшая, не столь сведущая :)) "Нет же, президент у нас Путин!"
Политическому спору разгореться я не дала, объхяснив Who is Mr. Putin и остальные действующие лица, но параллельно спросила, откуда же все таки сведения. Оба сказали, что рассказывали в саду. Сады у детей разные, соответственно можно сделать вывод, что это что-то обязательно-программное.
Не скажу, что я счастлива, но и возмущаться по-поводу каких либо знаний, даваемых детям в голову не приходило. Удивлена, что об этом говорят, начиная с младшей группы, но не более.

Главное, чтоб информацию не искажали, и не грузили идеологически - т.е. если мой ребенок станет говорить о расстановке политических партий и их роли в истории - возмущусь, а если общеобязательные вещи о форме государственного устройства, флаге-гербе -гимне - то скажу ток спасибо, т.к. не факт, что сама столь рано собралась бы рассказать об этом.

Как то вот так... Еще раз к автору - не поняла при чем тут шовинизм? И что в принципе Вас возмутило?

Патрикевна 17-11-2008 09:07

Кстати, а задание раскрасить герб Россиии, равно как и Санкт-Петербурга выполняли ещё в прошлом году при подготовке домашнего задания по факультативному курсу "История СПБ". Тож не возмущало ;), раскрасили.

Диона 17-11-2008 09:27

Что же это у нас патриотическое воспитание так не в моде среди родителей... Считаю вполне естественным, что в д\с детей с младшей группы просвещают, в какой стране они живут, кто там президент и как выглядят герб и флаг. Среди родителей, к сожалению, этим озаботиться как-то не принято, так что "домашний" ребёнок и к школе может встать в тупик при вопросе, в какой стране он живёт. Патриотическое воспитание принято во всех странах, и никого это не возмущает - наоборот. И рассказы о героях и защитниках России тоже нужны. Дома редко кто эти темы затрагивает, да и идут они лучше в "общественных" условиях.
А про "убить врагов России" дети могли и сами досочинить позже, например, по ходу игры в "защитников России" ;)

Kunoichi 17-11-2008 09:40

Цитата:

Сообщение от Кузькина мать (Сообщение 18110690)
а чо так непатриотично-то? :))

+1 :001:

Даночка 17-11-2008 10:00

Цитата:

Сообщение от ponka (Сообщение 18110673)
Во всех ли государственных детсадах теперь проводится политвоспитание?
Я сама узнала об этой гадости только когда домой ксерокопия аж 18 стр попала с бредовым рассказом-ахинеей про Георгия победоносца и заданием раскрасить герб россии. А до этого я сидела и думала, почему он говорит тосты за "любимую россию" и предлагает "убить всех врагов россии".
Подняв хай на родительском собрании, узнала, что не будет политвоспитания - не будет финансирования садика, и дяди (или тети) иногда приезжают опрашивать детей на знание "основ".
А главное, все родители были довольны. Цитата: "вы же не хотите, чтобы наши дети были как в грузии". При чем тут вообще грузия?
То, что во всех школах эта байда с воспитанием патриотизма-шовинизма есть, знала, но что в садиках - предположить не могла!

Жесть:010:Автор, а для вас патриотизм и шовинизм - это слова-синонимы?:010:
Чем вам, собственно, Георгий-победоносец не угодил? И что плохого в том, что ребенок знает, как выглядит герб его страны? Вас возмущает воспитание в детях любви к своей стране и уважение к ее символике, ее истории? Про нео-фашизм, скинхедов и т.п. слыхали? ИМХО это как раз дети, кторым все на свете фиолетово, видать, их родителям тоже.
Моя дочка (5 лет) на днях спросила:" мама, а когда Медведев отработает свой срок, кто у нас будет следующим президентом?" Цитата дословная. Я опешила, я в 5 лет и слов-то таких не знала. Но время сейчас другое. Подача материала, безусловно, очень важна, но априори ничего плохого в этом не вижу, а педагогика сама по себе никогда не была легким делом :)

garris 17-11-2008 10:06

Я тоже не в восторге от политвоспитания. Правда, в нашем садике вроде бы это ограничивается просмотром заставки перед мультами "Гора самоцветов" (от просмотра мультов в садике я в большей степени не в восторге, но это уже не здесь). Может, мы просто не попали еще на раскрашивание герба - не каждый день ходим.
Вспомнила свое золотое детство: "...но не орёл, не лев, не львица собой украсили свой греб, а золотой венок пшеницы, могучий молот, острый серп..." Вроде советскими патриотами особо не были, позднебрежневский маразм серьезно не воспринимали... Расслабилась: политвоспитание политвоспитанием, а представления о патриотизме всё-таки из семьи идут.
К репликам о патриотизме: знать в лицо и по имени президента с пеленок и уметь воспроизводить ахинею про св. Георгия и патриотизм - далеко не одно и то же.
ЗЫ: что-то ребенок последнее время всё время играет в то, что русские воины побеждают врагов. Задумалась. Напряглась. Пойду повыясняю, не из полит ли воспитания ноги растут. Идея "убить врагов России" не нравится категорически.

Миленка 17-11-2008 10:07

А мне нравится, я была приятно удивлена, когда моя доча в три с половиной на карте среди множества флагов наш находила и про царя Петра рассказывала, гордость за Родину и любовь к Родине нужны! И это нужно прививать с малых лет, ИМХО.;)

МамаВлада 17-11-2008 10:12

Я была бы непротив. У нас пока такого нет. Мы еще маленькие. Но герб нужно свой знать , так же как и флаг. ДА ЕСЛИ БЫ ГИМН ВЫУЧили была бы только рада. Но естествеено без врагов норода и прочего. Ну и понятное дело президента нужно знать в лицо:)) А если идет что-то типа врагов народа нужно разговаривать с препаодавателем

Люлюшка 17-11-2008 10:22

Ну, политического пока ничего не увидела, извините.
То, что детей знакомят с тем, как называется их страна, как выглядит герб этой страны, совесм не означает, что детей втягивают в политику. Мы живем не в тайге, не в джунглях. В государстве. У любого государства есть название, есть символика своя, гимн, есть система управления, есть законы, Конституция. Это же не политика. Это Обществознание, если хотите.
Знакомят же детей еще в садах, что такое Санкт Петербург. Никому в голову не приходит, что это-политика. Так же и тут.
А вот тосты и лозунги - сильно сомневаюсь, что детям подобные "знания" на этих занятиях дают. искать надо в другом месте.
Старшему моему уже 12, лет 7 как его активно знакомят в образовательных учреждениях с тем, где он живет, что он-россиянин. Но вот тостов от него и друзей не слышала. И шовинизма за детьми тоже не замечала.
Вы имеетет право ознакомиться с программой или методикой по которой проводится работа в этом направлении у Ваших детей. Если там просто рассказывается что такое Россия - все в порядке. А если есть задания ( :)) смешно даже представить) выучить с детьми тосты и призывы к уничтожению врагов - это повод для разборок. Сами попробуйте мух от котлет отделить.

Патрикевна 17-11-2008 10:23

Цитата:

Сообщение от garris (Сообщение 18112834)
ЗЫ: что-то ребенок последнее время всё время играет в то, что русские воины побеждают врагов. Задумалась. Напряглась. Пойду повыясняю, не из полит ли воспитания ноги растут.

Шокирована. А какая идея вам бы понравилась? Что "русские воины" врагам сдались?
Мдя, я и впрямь чего то не понимаю. Это на народ так идея всеобщей толерантности и терпимости влияет? Во все времена идея защиты своей Родины, семьи, близких от любого вторжения извне даж не обсуждалась - это было естественно и священно (сорри за пафосный слог). Что стряслось вдруг, что эти вещи стали ставить под сомнение?

Shuscha 17-11-2008 10:29

Цитата:

Сообщение от Миленка (Сообщение 18112859)
А мне нравится, я была приятно удивлена, когда моя доча в три с половиной на карте среди множества флагов наш находила и про царя Петра рассказывала, гордость за Родину и любовь к Родине нужны! И это нужно прививать с малых лет, ИМХО.;)


+1.
Мой, увидев наш флаг, радостно кричит:"Это флаг нашей Родины - РОССИИ!!"

aha 17-11-2008 10:30

Цитата:

Сообщение от ponka (Сообщение 18110673)
узнала, что не будет политвоспитания - не будет финансирования садика, и дяди (или тети) иногда приезжают опрашивать детей на знание "основ".

О каком воспитании патриотизма может идти речь при таких формулировках? Что будет детям в голову вложено?
Историю страны, символику, традиции-да, политпросвещение и пиар Единой России-нафиг, нафиг.

Крысун 17-11-2008 10:49

Патриотизм - хорошо, а пиар ЕР - бяка.

Boreal 17-11-2008 10:54

Ну нифига себе!!!!
Ужас какой!
А РОНО что говорит?
Я бы всех на уши поставила, если бы не удалось отменить этот бред, пусть пускали бы факультативным занятием, мой реенок на него не ходил бы. Не я понимаю в школе мозги промывают детям иногда, но чтоб в саду!!! УбиЦа Аб стену!

Патрикевна 17-11-2008 10:55

Цитата:

Сообщение от Крысун (Сообщение 18114459)
Патриотизм - хорошо, а пиар ЕР - бяка.

А где в сообщении топикстартера вы увидели хоть слово о пиаре ЕР? Автора возмутили совсем другие вещи...

Брюнгильда 17-11-2008 11:25

Цитата:

Сообщение от Патрикевна (Сообщение 18111204)
А шовинизм то тут при чем?!!!

По теме - да, видимо проводится.
По крайней мере я детям (5, 5 и 4 года) ФИО президента и премьера - не называла :)) И соответственно, была очень удивлена, услышав от старшего, пробегавшего мимо телевизора: "О, мам, это Медведев? Он же президент?" Отвечала ему уже младшая, не столь сведущая :)) "Нет же, президент у нас Путин!"

Ваша младшая-то подкованная, хорошо разбирается в полит. структуре нашей великой родины :flower: (т.е. Великой Родины).
По теме: я категорически против "воспитания патриотизма", тем более в детском саду, шо за бред? Но я за уроки истории и основ как это там называется? граждановедения? про флаг и герб своему сама уже рассказала-показала, имя президента озвучила (официальную версию), но ведь в садах и школах это частенько выливается именно в шовинизм: наша страна самая лучшая, да самая могучая, просто потому что Россия и мы всех врагов побеждали и будем побеждать - это ни капли не патриотизм.

Татошкин 17-11-2008 11:27

Меня больше удивило что ребенок у автора тосты говорит:))


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.