Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   А Ваших детей "смотрели"психологи в саду? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=743607)

kuzena 02-10-2008 13:05

А Ваших детей "смотрели"психологи в саду?
 
Подписала я писульку на тему того,можно ли психологу "осмотреть"(или как там правильно это называется)дочку.Вроде все произошло...но результатов я так и не увидела....говорю-дайте посмотреть,что к чему,ну и заключение...на что получаю ответ:"А у нас все на общей бумажке(что за общая бумага:009:?),там сведения про всех детей,а это смотреть не можно(ну понятное дело,и не нужны мне сведения о чужих детях,мне про свою надо)...короче,приходите ко мне после пяти,я Вам про ребенка все расскажу...
просто у меня в голове прочен стереотип,что если врач,например,осмотрел пациента,то так или иначе должен какую-то запись об осмотре оставить.И почему всех детей сада пишут в общую форму-это что,общая температура по больнице,т.е. общее заключение по саду?
я не хочу с ней общацца,пока я не увижу тестов,по которым проводилось это тестирование,и заключения,которое резюмирует эти тесты...
а как у вас в саду с психологами общаются?

Просто Деловая 02-10-2008 13:08

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16361198)
Подписала я писульку на тему того,можно ли психологу "осмотреть"(или как там правильно это называется)дочку.Вроде все произошло...но результатов я так и не увидела....говорю-дайте посмотреть,что к чему,ну и заключение...на что получаю ответ:"А у нас все на общей бумажке(что за общая бумага:009:?),там сведения про всех детей,а это смотреть не можно(ну понятное дело,и не нужны мне сведения о чужих детях,мне про свою надо)...короче,приходите ко мне после пяти,я Вам про ребенка все расскажу...
просто у меня в голове прочен стереотип,что если врач,например,осмотрел пациента,то так или иначе должен какую-то запись об осмотре оставить.И почему всех детей сада пишут в общую форму-это что,общая температура по больнице,т.е. общее заключение по саду?
я не хочу с ней общацца,пока я не увижу тестов,по которым проводилось это тестирование,и заключения,которое резюмирует эти тесты...
а как у вас в саду с психологами общаются?

все правильно Вам психолог сказала. Приходите на беседу и она вам все расскажет.

olok 02-10-2008 13:09

У нас смотрели и психологи, и стоматологи, и логопеды, и педиатры....Если с ребенком все в порядке, то ничего и не сообщают:), а если что-то не так:(, то они сообщают воспитателю фамилии тех детей, которым нужно доп. обследование, лечение, походы к психологу или логопеду на занятия..., ну а воспитатели естественно сообщают родителям о нужности принятия тех или иных мер -бывает устно, бывает бумагу дают с направлением к тому или иному спец-ту.

kuzena 02-10-2008 13:09

Цитата:

Сообщение от Просто Деловая (Сообщение 16361304)
все правильно Вам психолог сказала. Приходите на беседу и она вам все расскажет.

так а письменное заключение она должна мне выдать?

Dashkin 02-10-2008 13:18

А зачем? Есть определенные тесты - внимание, память и т.д. Все дети примерно одинаково отвечать должны, если есть отклонения - психолог сообщает. Увидя тесты без расшифровки Вы и не поймете ничего, а если интересно - купите Немова и протестируйте сами.

kuzena 02-10-2008 13:20

Цитата:

Сообщение от oksanach (Сообщение 16361349)
....Если с ребенком все в порядке, то ничего и не сообщают:), .

что значит "в порядке"?какие критерии "порядка"?
и самое главное-какова вообще цель этого общения?(этого мне так и не рассказали перед разговорами этими загадочными)...а сейчас,при отсутствии письменного заключения все выглядит еще странее:017:

Просто Деловая 02-10-2008 13:20

Цитата:

Сообщение от Dashkin (Сообщение 16361773)
А зачем? Есть определенные тесты - внимание, память и т.д. Все дети примерно одинаково отвечать должны, если есть отклонения - психолог сообщает. Увидя тесты без расшифровки Вы и не поймете ничего, а если интересно - купите Немова и протестируйте сами.

а вот этого я бы несоветовала делать

kuzena 02-10-2008 13:22

Цитата:

Сообщение от Dashkin (Сообщение 16361773)
А зачем? .

А зачем тогда тестировацца?я хочу видеть резюме тестирования-это криминал?и если у меня будут вопросы,я приду на личную беседу и их задам...

Просто Деловая 02-10-2008 13:22

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16361358)
так а письменное заключение она должна мне выдать?

письменное заключение чего? Она на беседе вам расскажет, если вы хотите методики по которым проводилось тестирование, и результаты а так же нужна ли коррекция или ребенок развивается по возрасту. Зачем вам письменное заключение?

Просто Деловая 02-10-2008 13:24

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16361850)
что значит "в порядке"?какие критерии "порядка"?
и самое главное-какова вообще цель этого общения?(этого мне так и не рассказали перед разговорами этими загадочными)...а сейчас,при отсутствии письменного заключения все выглядит еще странее:017:

цель общения довести до родителей какие есть проблемы у ребенка и возможно спросить у вас согласны ли вы на то чтобы психолог поработала с вашим ребенком индивидуально. А ка она будет работать вы это у нее и узнаетет может юыть это будут упражнения может что-то еще это она вам все и расскажет

olok 02-10-2008 13:24

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16361850)
что значит "в порядке"?какие критерии "порядка"?
и самое главное-какова вообще цель этого общения?(этого мне так и не рассказали перед разговорами этими загадочными)...а сейчас,при отсутствии письменного заключения все выглядит еще странее:017:

Критерии "порядка" знают психологи, если Ваш ребенок сильно отстает от этих критериев, то Вам сообщат обязательно. Раз не сообщили, то значит все в норме. Именно это и является целью посещения врачами детей, ходящих в садик. Может ребенку требуется коррекционый детсад..., это и выяснит психолог или логопед выяснят, что ребенку надо логосад. Это я не про Вас конкретно, а так - общие примеры.

shluyda 02-10-2008 13:26

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16361941)
А зачем тогда тестировацца?я хочу видеть резюме тестирования-это криминал?и если у меня будут вопросы,я приду на личную беседу и их задам...

ну знаете в терминологии можете просто не разобраться, это раз. Письменные заключения никогда не выдаются, т.к. вы просто можете не так истолковать то, что там написанно - это два. Если вам интересны результаты, то сходите и побеседуйте с психологом лично, думаю, что он с радостью вам все расскажет, но в доступной для вас форме (если, вы не имеете спец образования). Вот и все. И ничего криминального здесь нет.

ВероникаТ 02-10-2008 13:26

а вот нам в прошлом году психолог раздал тесты, попросил дома с ребенком заполнить, я читаю и не понимаю - мой деть на такое пока не способен! мы в ясельной группе были, а там задания - типа перечислить всех героев какой-нибудь непростой сказки, пересказать сказку, рассказать кратко о последних прочитанных книгах! сунулась в инет/ нашла первоисточник, оказалось что это для детей старше 6 лет! а нам 2 года было! написала прям на тесте ему все что думаю по этому поводу. боьше тестов не предлагали.:(

вот такой психолог!

olok 02-10-2008 13:30

Цитата:

Сообщение от ВероникаТ (Сообщение 16362149)
а вот нам в прошлом году психолог раздал тесты, попросил дома с ребенком заполнить, я читаю и не понимаю - мой деть на такое пока не способен! мы в ясельной группе были, а там задания - типа перечислить всех героев какой-нибудь непростой сказки, пересказать сказку, рассказать кратко о последних прочитанных книгах! сунулась в инет/ нашла первоисточник, оказалось что это для детей старше 6 лет! а нам 2 года было! написала прям на тесте ему все что думаю по этому поводу. боьше тестов не предлагали.:(

вот такой психолог!

Наверное не только у Вас не получилось пройти тест, а у всей группы 2-х леток :)), перепутала Ваша психолог тесты - 6-ти леткам наверное дала задания для 2-х леток :)).

kuzena 02-10-2008 13:43

Цитата:

Письменные заключения никогда не выдаются, т.к. вы просто можете не так истолковать
это где-то написано в инструкциях к работе психологов(ну типа программы "Детство")?
а то что я неправильно истолкую,так это уже мои проблемы,но я хочу иметь документальное свидетельство оценки моего ребенка психологом,ибо заключение с подписью это отвественность за свою работу,а не болтовня...

ВероникаТ 02-10-2008 13:44

Цитата:

Сообщение от oksanach (Сообщение 16362334)
Наверное не только у Вас не получилось пройти тест, а у всей группы 2-х леток :)), перепутала Ваша психолог тесты - 6-ти леткам наверное дала задания для 2-х леток :)).

да нет, не перепутала, как потом выяснилось, этот тест был выдан всему саду! во всех группах одинаковый!:(
а в нашей группе половина родителей его не принесли, т.к. заполнить не могли с детьми, а половина - заполнили за своих детей и сдали! ну чтоб хорошо выглядеть!

Просто Деловая 02-10-2008 13:47

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16362913)
это где-то написано в инструкциях к работе психологов(ну типа программы "Детство")?
а то что я неправильно истолкую,так это уже мои проблемы,но я хочу иметь документальное свидетельство оценки моего ребенка психологом,ибо заключение с подписью это отвественность за свою работу,а не болтовня...

да это написано в инструкции.Толко не в пр. Детство. документалльно свидетельство вы будете иметь только тогда когда в карте школьной Вам напишут. Смотрите чтобы потом уже поздно не было.
А если Вы сомневаетесь в компетентности Вашего психолога или не хотите что бы он работал с Вашим ребенком пишите письменый отказ вот и все.

ВероникаТ 02-10-2008 13:48

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16362913)
это где-то написано в инструкциях к работе психологов(ну типа программы "Детство")?
а то что я неправильно истолкую,так это уже мои проблемы,но я хочу иметь документальное свидетельство оценки моего ребенка психологом,ибо заключение с подписью это отвественность за свою работу,а не болтовня...

вот честно - не очень понимаю зачем оно Вам надо? Психолог в саду - должность штатная, обычно делается все для галочки. Если Вы ситаете что у Вашего ребенка какие-то проблемы назрели, лучше лично подойти с ребенком и обсудить их с психологом, может даже не из детского сада. а если проблем нет - не стоит их за уши притягивать! мне кажется внимательная мама намного лучше может оценить состояние своего ребенка, чем любой самый гениальный психолог на основании 20-минутного поверхностного теста, проведенного для галочки!

Cats 02-10-2008 13:48

С 2-х летними вообще-то психологи еще не работают.:005:
Их "контингент" в основном дети 4-6 лет.

olok 02-10-2008 13:49

Цитата:

Сообщение от kuzena (Сообщение 16362913)
это где-то написано в инструкциях к работе психологов(ну типа программы "Детство")?
а то что я неправильно истолкую,так это уже мои проблемы,но я хочу иметь документальное свидетельство оценки моего ребенка психологом,ибо заключение с подписью это отвественность за свою работу,а не болтовня...

Да в чем вопрос-то:005: подойдите к психологу и попросите письменное свидетельство оценки Вашего ребенка...или Вам уже отказали в нем? В принципе если ребенка осмотрел специалист, причем без ведома и желания мамы - думаю, что мама имеет право потребовать объяснений на этот счет, если конечно у Вас в договоре с садиком не написано иное..., может там указано, что в садике проводится ежегодный осмотр психологом и т.п. что-то на эту тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.