![]() |
А у вас проводится профилактика кариеса в д/с ?
Сидели мы тут со знакомой , а она работает в стоматологии медсестрой , и она мне рассказывает , что врач,которому она асcистирует интересовался , проводится ли профилактика заболевания зубов в детских учреждениях?
|
Даже не знаю, что ответить, в нашем саду, видимо, не проводится...
|
На ближайшем собрании мы , родители , хотим поднять этот вопрос. Понятно , что щетки вряд ли разрешат , но прополоскать рот после еды вполне возможно.
В свое время , когда я ходила в садик , а это было давно :008:, мы полоскали рот .:fifa: |
С одной стороны, как родитель, я сожалею, что профилактика не проводится, тем более зубы - это у нас слабое место, мягко говоря. С другой стороны, как воспитатель, я понимаю, что практически это сделать если возможно, то очень сложно. Те же самые стаканы для полоскания или щетки зубные должны быть чистыми (обработанными) и храниться в определенном месте, которого просто нет. Опять же не все дети умеют полоскать рот, а тем более чистить зубы.
Поэтому, чтобы не получилось, как это обычно случается: "хотели как лучше, а получилось как всегда", пусть лучше не полоскают. А то потом будем кишечные бяки всякие лечить. Сами дома почистим. |
У нас тоже в садике пытались чистить зубы перед сном. Когда я хотела забрать щетку, чтобы дома тщательно помыть, сказали, что они сами моют. А рот споласкивают из ладошек. Хотя стаканчик приносили, но они в нем щетки держат. К тому же я ребенку не даю рот водой из-под крана споласкивать, как это в садике делается. Да и как они там сполоснут, на 20 детей 2 раковины.
|
Цитата:
|
Наши после завтрака чистят зубы. Полощат ли они днем - не знаю. Знаю, что втирают в десна какую-то гомеопатию с медом. Когда это делают, тоже не знаю. Надеюсь, что не после чистки зубов :)
|
Цитата:
|
наши раньше чистили зубы после завтрака. сейчас только полоскают. чистить не успевают, так как многие опаздывают. пока соберутся все - уже на занятия пора.
я все-таки за чистку. лишняя профилактика не помешает. |
Цитата:
|
Цитата:
|
У нас в саду детки полоскают рот после приема пищи.
|
У нас не полоскают. (может быть в старших /подготовительных) а в средней - нет.
|
у нас чистят после завтрака и после этого втирают мед с раствором апиора в десна
|
У нас чистят перед сном. Щётку я каждый месяц новую приношу. Меняю, то есть. А полощут из-под крана. Мы и дома так. Надеюсь, что не глотает :)
|
У нас в саду нет никакой профилактики.:(
А вот летом 1 мес ходили в дежурный сад, там чистят зубы после обеда. Сразу сказали принести два стаканчика 1 - чтобы щетку с пастой ставить, 2 - для полоскания. Причем воспитатель одна, успевает же как то! |
У нас не чистят. Зато на прошлой неделе проверял стоматолог. Результатов осмотра родителям не оглашали.:005:
|
У нас в одной группе полоскают рот после еды- средняя:)( мы даже стаканчик приносили), а в другой (старшей)- ничего не делают:(. Кстати, тоже проверял стоматолог неделю назад. Список детей, кому надо теперь подойти в п-ку- показан родителям, он, кстати ОЧЕНЬ немаленький:(. Завтра пойдём и мы с сыном... уже заранее боюсь:(
|
Цитата:
Реально ситуацию видит! Респект. :) Я вот тоже считаю, что 2 раза в день хватит. Лишний раз пасту не будут есть. А паста такая красивая и вкусная.. Можно и с соседом поделиться, пока воспитатель не видит! А еще у нас в саду 5-6 раз кормят. Спрашивается когда чистить зубы? 6 раз? |
У нас дети после каждого приема пищи чистят зубы. Обязательно. Но у нас сад частный и деток мало, поэтому реализовать это проще.
|
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.