![]() |
ребенок и деньги
Помогите советом - не знаю как реагировать. Дочка с классом периодически ездит на разные экскурсии, я с собой даю ей немного денег - рублей 100 на всякую фигню:)). Каждый раз она тратит практчески все, но не только на себя. В прошлый раз купила себе игрушку за 50 руб и девочке из класса, которой мама не дала с собой денег такую же. В этот раз - тоже самое. Еще раз перед НГ было - я купила ей игрушечную мышку (очень реалистичную), дочке она оооочень понравилась - еще какой-то девочке тоже понравилась эта игрушка, та стала выпрашивать - дочка не смогла отказать - подарила (хотя сама расстроилась). С одной стороны вроде бы хорошо - ребенок добрый, а с другой мне все это как-то не нравится - все на ней ездят. Не ценит деньги - слишком легко все достается? Ей вот ни разу никто ничего не купил просто так. Вообщем грызет меня червячок сомнения - или все в порядке?
|
у меня Максим тоже безалаберно относится к деньгам, тратит все что есть до копейки. Был случай - приехал дедушка и дал ему 500 р. Так Максим с другом проели все в макдоналдсе в этот же день
|
Ну, я бы на фигню дала рублей 30, не больше, они еще масштаба денег не понимают. Но у меня вообще не растратчица - собирает сдачу с завтраков - по рублю с каждого завтрака и складывает в свой кошелечек - рублей 100 уже есть, но не тратит практически - иногда только в выходной со старшим братом купит бутылку лимонада или шоколадку внеплановую.
В вашей ситуации, может быть стоит сказать, что угостить конфетой там или пирожком можно подружку, а вот игрушки покупать совершенно не обязательно - для этого у подружки тоже мама и папа есть. Когда будет сама зарабатывать, тогда можно друзьям делать любые подарки, какие захочет. А в случае с мышкой, наверное, можно было той девочке дать ее на время поиграть, но с возвратом. Думаю, так. |
У меня схожая проблема ну не то, что есть, но преиодически возникает. У нас с девушкой священный договор: с друзьями наждо делиться всегда, с коллегами - по возможности. Я денег ей много не даю. Но всегда что-нибудь с собой:, яблоко, сухариков пачку, чипсы - короче для погрызания.
И всегда говорю ты с кем сегодня рядом едешь, она отвечает, например, с Женей. Вот тебе второе яблоко для Жени, а чипсов и сухариков и в одном пакете на полкласса хватит. И так поступают, в общем и целом мамы всех деток в нашем классе. Правдв есть пара детишек из необеспеченных семей, то есть совсем, так от них и не ждут "взаимоугощения", просто дал яблоко и все. |
Цитата:
А что касается денег. Я даю гораздо меньше во время всяких поездок. Ну рублей 30 не больше. Соблазнов много, и не всегда дети наши умеют с ними справляться. Ну или считать для себя, что разх ребнку деньги даны, он вправе ими распоряжеться. :) Установить жесткий лимит на неделю. например. Или на месяц. :) |
У нас тоже самое.Добродушная душа.Никогда и никто ей ничего не покупал.А она если вдруг у кого-то нет денюжек,ей жалко,и она может отказаться от чего-то сама и купить этому ребенку.Я тоже такая же была.Но меня это с одной стороны радует.Я ее и воспитывала не жадной девочкой.Но когда приходит домой и опять нет ни одной ручки,это возмущает.Мама бежит покупать новые.Никто и ничего не возвращает.Это видимо тоже зависит от воспитания деток.Ну вот последний раз дала ей 100 рэ. небыло 10-ток,приходит и говорит,денего не осталось.Я испугалась,говорю а что случилось-то,а она мне что мальчик голодный был,ему денег не дали родители,сказали обойдешься,ну она пошла и накормила его.Вот за это я конечно же горжусь.
|
Мне кажется было бы хуже, если бы они не давали никому ничего! Мой тоже всех всегда угощает.Правда, я смотрю, и с ним все делятся...А недавно положила на карточку в СтарГэлакси денег для игровых автоматов, он с мальчиком все и проиграл, а там еще жетоны какие-то бонусные давали, так те, которые мальчику достались, тот забрал с собой...Я объяснила своему, что то, что вы вместе поиграли - это не страшно, но если уж мальчику денег не дали родители и он играл на твои, мой мог бы тогда бонусные жетоны себе забрать...Может, неправильно, но мой понял, что раз уж он платит- то его приоритет.И сказала, что на следующий раз у него осталось меньше денег на карточке, может нехватить поиграть...Пусть считает.
Может, я неправа?:008: |
Думаю в конкретном случае с жетонами не правы. Это ведь его выигрыш, жетоны эти ведь поменять можно только на чупс или какую-нибудь дешевую игрушку, тем более, раз он их домой забрал значит и поменять то на что-нибудь стоящее нельзя, мало их просто. Так у ребенка хоть что-то на память осталось. Вот представляете выиграли Вы приз, а его у Вас сразу забрали, обидно? А то ребенок.
По теме. У меня пока к деньгам ни как не относится. Только мечтает, "вот вырасту, пойду работать и куплю тебе мама новую красивую машину". Денег никогда не просит, есть - хорошо, нет - и не надо. Но у него обычно етсь, я еум в школу даю на обеды, положу в кошелек рублей 150-300. когда вижу, что мало осталось, добавляю. Так что деньги у него есть всегда.Что характерно он их не копит, но и не тратит. Иногда может мне или папе дать просто так. Вчера в школе дал девочке на конфеты. Почему сам не купил? Двочка его потом этими конфетами угостила. Ну пусть. Девочек угощать нужно. |
Конечно,лучше пусть дает.Ну а про жетоны все правильно.
|
я думаю, что совет с разъяснениями по манипуляциям хорош, но к деньгам наши дети относятся слишком легко. Мой поехал на елку, в зале положил у всех на виду кошелек на стул, сверху прикрыл курткой и уше. Вернувшись, был очень удивлен отсутствием кошелька......
|
Они же детки,и не все еще понимают,что кто-то что-то может украсть.Вспомните нас маленькими.Я например,всегда все оставляла,и даже подумать не могла,что кому-то в голову придет стырить.
|
Цитата:
|
в старом лицее не было буфета, проблемы денег вообще не было. В новой школе на второй день дал однокласснику 10 рублей что-то купить. Договорились, что тот отдаст. Уже второй месяц мой ребенок страдает - ну как так - взять и не отдать :) хотя я объяснила, что воспитанный человек всегда возвращает что берет, но бывают люди, которые не возвращают. Надо просто стараться не стать одним из них.
А то, что дети тратят на других - имхо, это замечательно. Только я стараюсь своим объяснить, что мамы и папы есть у всех окружающих детей, поэтому хорошо, если даешь поиграть своими игрушками. И если покормишь голодного ребенка, который деньги взять дома забыл, например. Но что касается игрушек и прочей ерунды для других - то только из своей копилки. вроде пока понимает. |
Сложно
Цитата:
|
Я вот поделюсь, что мой транжира-первоклассник однажды вытворил: собрав всю мелочь в карманах и с радостным воплем "Пусть я сюда обязательно вернусь!" выбросил всю мелочь в фонтанчик перед Макдональдсом. И смех и грех, честное слово!
|
У меня тоже дочка-первоклассница такая транжира! Копить не умеет вообще. Хоть сколько дай потратит все до копейки. Угощает тоже всех подряд: и подруг, и просто одноклассников. Правда ее особо никто угощать не торопится , да она вобщем ни от кого ничего и не ждет.( Просто я иногда интересуюсь, как остальные ее друзья с денежками своими поступают.)Летом на даче та же история происходит :" Мама дай на мороженное. Только вот еще Кате надо тоже купить."
И еще мимо побирушек пройти не может, если есть в кармане деньги даст обязательно. Если нет, начнет мне громко говорить, что надо им денег дать, если не подам может обидится на меня и жадиной назвать. ( как хорошо , что мы на метро редко ездим) Я уже прям не знаю как ей объяснить про то, что каждому подавать нельзя, и еще про то, что многие из них обманщики. Вобщем может с одной стороны такая щедрость это не плохо, но с другой - меня пугает такое легкое отношение к деньгам. |
Цитата:
вот- вот! Сделала ей внушение, а с другой стороны - за что? я ведь дала эти деньги ей, чтоб она потратила так как посчитает нужным... |
Ну почему же сразу манипуляция? Пусть ребенок сам принимает решения о том, что делать с собственными вещами. Если ей очень нравится игрушка, можно и не отдавать - сказать, что игрушка у нее одна и нравится ей очень-очень. А если подружка дороже игрушки - можно и отдать.:)
У нас проблема другая - никому ничего не даст. Ну разве что человек ей ОЧЕНЬ будет симпатичен - но такое редко встречается. На мой резонный вопрос "Почему не поделиться?!" отвечает: "С этим человеком мне делиться не хочется". Вот сижу-жду, когда появится тот человек, с которым дочке захочется поделиться! Хотя жадной ее не назовешь - деньги тратит не на себя,а на корм бездомным кошкам-собакам. |
| Часовой пояс GMT +3, время: 17:19. |
Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.