Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   За плохие отметки - ЧТО???? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=216765)

Vendredi 15-05-2007 11:58

За плохие отметки - ЧТО????
 
А наказываете ли Вы своих детей за неуспеваемость в школе? Если да - то как? Если нет - то почему?
Как вообще повлиять на ребенка? По попе уже не треснешь - девица большенькая...
Понимаю, что в середине мая об этом как-то странно разговаривать, но за апрель и начало мая ребенок просто скатился:005: .
Она просто не правильно записывает дом. задание, что-нибудь не доделает, что-то вообще забудет. Или - на черновике сделает, а в чистовик не перепишет...
В середине года я с этим боролась так - звонила учительнице и сверяла дом. зад. Но постоянно так делать...:010:
В общем, расскажите, как Вы караете своих чад:073:

babariha 15-05-2007 12:06

Я не караю вообще. Если ребенку самому не стыдно быть отстающим, пусть будет. НО!!! Я имею ввиду только школьные оценки, а не знания. Я сторого контролирую знания по математике и занимаюсь сама дополнительно. То же с грамотностью и умением формулировать мысли.
Когда чуть не получили 4 за экзамен по музыке, я сказала: "Как же твоему педагогу и мне будет стыдно и обидно, что мы потратили столько сил..."

Может, Ваша девочка просто устала... Может, ей скучно в школе...Попробуйте доверительно поговорить.

midzu 15-05-2007 12:13

Цитата:

Сообщение от Olya24 (Сообщение 4969758)
Она просто не правильно записывает дом. задание, что-нибудь не доделает, что-то вообще забудет.

Это наш бич тоже. :005:

Как караю?? :009: Никак. :) У нас с сыном уговор, что мы не ругаем за оценки, если что-то не получилось, а думаем как исправить. Ругаем за вранье и всякие хитрости. ;)

Напоминаю, что нужно быть внимательным. Проверяю правильность домашнего задания, если плохо - переделываем. Иногда уточняю, что задано, у других родителей.

Vendredi 15-05-2007 12:13

То, что девочка устала - допускаю... У нас еще спорт:008:
Знания - на должном уровне. Плохие отметки именно от невнимательности, небрежности к деталям.
Все подготовительные курсы к школе и первый класс я просидела с ней, делая уроки и показывая на что обращать внимание. Во втором постепенно начала чуть отдаляться, но для того, чтобы ребенок научилась делать все сама.
Не получается.
Опять взять все на полный контроль... И так до института? Нужно развивать самостоятельность.
Или я много требую? Ребенок заканчивает второй класс.

Vendredi 15-05-2007 12:14

Цитата:

Сообщение от midzu (Сообщение 4970151)
Ругаем за вранье и всякие хитрости. ;)

А моя может "забыть" про плохую отметку.
Или, тут случай был. Спрашиваю - троек не получила?
- Нет, мамочка! - я выдыхаю - Только малю-ю-ю-сенькую двоечку!!!
Я - :010:

ДОлечка 15-05-2007 12:23

Цитата:

Сообщение от Olya24 (Сообщение 4970211)
Или, тут случай был. Спрашиваю - троек не получила?
- Нет, мамочка! - я выдыхаю - Только малю-ю-ю-сенькую двоечку!!!
Я - :010:

Оля, Маша - прелесть!:), разве за такое сможешь ругать?;)

Мои тоже жутко невнимательны :(, раньше наказывала отлучением от телевизора, компа. Сначала помогало, теперь нет.
Иногда отменяем поход в кино, еще куда-нибудь. Но этим наказываем, похоже, только себя:)).
Старший очень хочет на футбол, договорились - если год хорошо заканчивает - записываем. Вот, старается...:073:

Vendredi 15-05-2007 12:25

Цитата:

Сообщение от ДОлечка (Сообщение 4970482)
Оля, Маша - прелесть!:), разве за такое сможешь ругать?;)

Я тоже не смогла за это ругать - еле сдержалась, чтоб не посмеяться:))

Dil'ka 15-05-2007 12:25

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 4969976)
Я не караю вообще. Если ребенку самому не стыдно быть отстающим, пусть будет. НО!!! Я имею ввиду только школьные оценки, а не знания. Я сторого контролирую знания по математике и занимаюсь сама дополнительно. То же с грамотностью и умением формулировать мысли.
Когда чуть не получили 4 за экзамен по музыке, я сказала: "Как же твоему педагогу и мне будет стыдно и обидно, что мы потратили столько сил..."

Может, Ваша девочка просто устала... Может, ей скучно в школе...Попробуйте доверительно поговорить.

ППКС!
Уже 6-й класс. Всеми силами стараемся контролировать именно знания и отсутствие пробелов.
А на оценках никогда не заостряем внимания.
Как только начинается забывчивость, рассеянность - сразу витамины усиленно и побольше прогулок! Насколько это возможно, конечно.
Потому что нагрузки очень большие.

babariha 15-05-2007 12:31

Если знания на должном уровне, мне кажется, остальное ребенок должен учиться сам контролировать. Я уроки вообще никогда не проверяю. Но, конечно, всегда помогу, если не решается задача или задали что-то особо невразумительное по краеведению...

Nima 15-05-2007 12:34

У меня хороший контакт с несколькими мамами одноклассников. Часто задания друг с другом сверяем, но чаще всего заставляю его звонить одноклассникам и сверять записанную в дневнике информацию. Сержусь на него только на невыполненное домашнее задание и полученную за него двойку. Если двойка получена за что-то на уроке- не ругаю. Стараюсь разобраться где и что он не понял, дома прорабатываем.
А вообще....Дети все сейчас очень устали! Уже на последнем дыхании учатся, так что подобная рассеянность вполне объяснима.

brigitte 15-05-2007 12:35

вот у меня проблема - не перестроится - дочь учится - совсем самостоятельно - с 1ого класса - и читает и пишет и записывает и вааще - не проверяю - только только пошли первые четверки - 7й класс - да и школа новая
а вот мой первоклассник - все как тут написано - и не помнит - и не записывает и вааще не знает :(
при этом - таакой ответственный - может вскочить ночью - мама - я забыл придумать загадку!!!!!!
или - ах - забыл написать что-то.....
просто жуть ...
ну почему такое наказание - после такого расслабона :(
эх..... :)
тоже не ругаю - за оценки - ни одного ни другого -
согласна что оценки и знания - две большие разницы -
что толку что у меня медаль серебренная????
знаний не хватит даже на аллюминивую - зато наглости было раньше хоть отбавляй - так что это медаль за наглость :) и хитрость :)

согласна со всеми - главное - знания - контролировать и развивать всячески - хотя я теперь после работы - каждый день делаю уроки - бывает и до 23 часов - бедные наши первоклассники :)

Света К 15-05-2007 12:36

Дык конец года, дети устали уже. Поэтому снижается внимание, и все остальное.
У нас сигнал, если деть получил плохую отметку - значит надо дать выспаться, выгуляться. День-два дома - и дальше опять 4 и 5.
Внушение и контроль - нашему детю это не нужно, сам все знает и понимает. Учеба в школе - полностью его дело, мы с ним не сидим, не проверяем.. Только на подхвате, если что-то не понятно, и надо объяснить, ответить на вопрос.

Если плохая оценка за не правильно записанное дом. задание - сам виноват, и тоже знает это. Ругать смысла нет. Я никогда не перезваниваю ни учителям, ни другим родителям по поводу дом. заданий. Только сам звонит своим одноклассникам, узнает, проверяет.

У меня самая большая обязанность в отношении школы и сына - это ему напомнить, что пора делать уроки, не играть, не читать, а уроки.. Потому как сын может и не вспомнить, слишком много других интересных дел. Но когда садится и делает - тут все сам.
Оценки - дело десятое.. Это с первого класса уяснили.

Angelitta 15-05-2007 12:56

Цитата:

Сообщение от Olya24 (Сообщение 4969758)
А наказываете ли Вы своих детей за неуспеваемость в школе? Если да - то как? Если нет - то почему?
Как вообще повлиять на ребенка? По попе уже не треснешь - девица большенькая...
Понимаю, что в середине мая об этом как-то странно разговаривать, но за апрель и начало мая ребенок просто скатился:005: .
Она просто не правильно записывает дом. задание, что-нибудь не доделает, что-то вообще забудет. Или - на черновике сделает, а в чистовик не перепишет...
В середине года я с этим боролась так - звонила учительнице и сверяла дом. зад. Но постоянно так делать...:010:
В общем, расскажите, как Вы караете своих чад:073:

На Машу вообще не похоже! :010:
Устала наверно и все, к концу года... мысли о лете уже! Себя помню еще в этом состоянии - тут уже не сосредоточишься ;)
А наказывать? Да, лишаю сына сони плэйстейшн на недельку... вроде даже помогает.. или так кажется мне? :065:

Я.ник 15-05-2007 12:56

А у нас конец года, похоже начался еще в январе... В середине 5 класса.
Я понимаю, что оценки не =знаниям, но когда идет 5-1-5-1, это кое о чем говорит. Короче, я наказываю свою хорошистку за принципиальные промахи. К мелочам не цепляюсь, НО
- получила 1 или 2 за то, что забыла что-то сделать, телевизор не смотрим и в Интернет не лазим, пока не исправит,
- получила 3 за то, что могла бы знать на 5, но было "некогда", так как весь вечер с подружкой болтала - тоже самое+не болтаем с подружкой и т.д.

Irina1975 15-05-2007 13:14

А я совсем по другому стимулирую. У меня деть учится в 3 классе с черверкой по русскому, и то потому, что уроки я вообще не проверяю, это исключительно за грязь. Короче, как только расслабляемся и в дневнике появляются черверки, это первый признак того, что нужно контролировать как сделано домашнее задание. А это его жутко обижает. Один раз проверю, больше черверок нет. Короче, в прошлой четверти появились две тройки в дневнике, я ему предложила спор, что черверть тяжелая, вытянуть ее тяжело. Если он будет отличником, то свой обещанный подарок на ДР, то бишь PSP? получит раньше, т.е. в конце четверти. У него была цель, он очень старался и закончил на все пятерки. Учителя меня поздравляли, ведь он был единственным отличником из мальчиков. А в этой четверти он действительно очень устал. Он может собраться, но не постоянно. Ходит нервный, взвинченный, огрызается.
Но у него всегда должна быть цель. Если у моего ребенка нет цели, то ему скучно. Это может быть не что-то материальное, что-то простое, обыденное. Например в пятницу посидеть подольше за компом, или в субботу сходить в кино и т.д. А вообще мы в него вбили очень глобальную цель за эти 3 года. Если он будет отлично учиться, то в будущем он сможет претендовать на хорошую карьеру с хорошей зарплатой, на которую себе много чего сможет позволить. А потребностей у него много, вот он и старается.

Angelitta 15-05-2007 13:52

Цитата:

Сообщение от Irina1975 (Сообщение 4971865)
А я совсем по другому стимулирую. У меня деть учится в 3 классе с черверкой по русскому, и то потому, что уроки я вообще не проверяю, это исключительно за грязь. Короче, как только расслабляемся и в дневнике появляются черверки, это первый признак того, что нужно контролировать как сделано домашнее задание. А это его жутко обижает. Один раз проверю, больше черверок нет. Короче, в прошлой четверти появились две тройки в дневнике, я ему предложила спор, что черверть тяжелая, вытянуть ее тяжело. Если он будет отличником, то свой обещанный подарок на ДР, то бишь PSP? получит раньше, т.е. в конце четверти. У него была цель, он очень старался и закончил на все пятерки. Учителя меня поздравляли, ведь он был единственным отличником из мальчиков. А в этой четверти он действительно очень устал. Он может собраться, но не постоянно. Ходит нервный, взвинченный, огрызается.
Но у него всегда должна быть цель. Если у моего ребенка нет цели, то ему скучно. Это может быть не что-то материальное, что-то простое, обыденное. Например в пятницу посидеть подольше за компом, или в субботу сходить в кино и т.д. А вообще мы в него вбили очень глобальную цель за эти 3 года. Если он будет отлично учиться, то в будущем он сможет претендовать на хорошую карьеру с хорошей зарплатой, на которую себе много чего сможет позволить. А потребностей у него много, вот он и старается.

Вам повезло что ребенок может себе поставить цель! Или Вы ему... с моим мальчиком это не возможно - он находит жизнь возможной при любых условиях, если его кормят :(

мама4х 15-05-2007 13:59

Я считаю, что в начальной школе надо помогать и контролировать. Зрелость и самостоятельность сама появится к средней школе.
Но вообще обычные работы дочка пишет сама, математику решает сама. Но как же она обожает, когда я сажусь с ней рядом и хотя бы присутствую, отвечаю на какие-то вопросы.

Света К 15-05-2007 14:01

А мой сын не любит совсем, чтобы рядом сидели.. Прогоняет.

gruscha 15-05-2007 14:10

Оля, знаю ,что ваша дочка серьёзно занимается спортом и там очень успешна.
Чесно говоря думала, что спорт воспитывает характер и стремление быть первой во всём , и в учёбе тоже.Может с тренером поговорить? Слышала, что некоторые тренеры (или родители сами) требуют приличной успеваемости, иначе отстраняют от тренировок и это очень дисциплинирует тех детей, кто очень ценит тренировки. Но это только, если не успевает из-за лени.

Мою сестру, когда она занималась серьёзно ФК, мама снимала часто с уроков из-за утренних тренировок.Уроки мама частенько делала ей сама:008:, на черновике, так как сестра просто засыпала в метро после вечерних, в 22:00, тренировок.А утром та переписывала начисто.
Эта практика ничего хорошего сестре не принесла.Профессиональной фигуристкой она не стала, а пробелы в знаниях и, главное, неумение самостоятельно учиться, приобрела на всю жизнь.

susha 15-05-2007 14:21

У нас тенденция противоположная, к концу года расстарались вовсю, возможность что-то исправить в последний момент, подтянуть. Если в начале года расслабон, много времени впереди, до сейчас одни 5. Да и то что учиться осталось 2 недели тоже стимулирует, а потом зато 3 месяца каникул , там и отдохнем.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.