Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Инцидент в лагере или ох уж эти подростки. (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=264655)

*Nika* 03-08-2007 01:25

Инцидент в лагере или ох уж эти подростки.
 
Сыну 15,сейчас в лагере в Финляндии. Сегодня звонила вожатая, рассказала, что идёт разбор полётов и один из участвующих наш сын. А получилось вот что, вчера в магазине их дружную компанию застали за попыткой покупки пива, пресекли, так они в отместку показательное шоу в маркете устроили.:010::wife:
Вечером вожатые устроили досмотр личных вещей, получился скандал т.к. детки начали протестовать т.к. это произвол и вторжение в их частную собственность (цитирую):010:
После этого на разборе полётов, а он проходил один на один, предлагали провинившимся всё простить в обмен на стукачество…:o
Вообще провинившихся 15 человек, из нашей компании 4,ослальные за алкоголь:010:(жуть где они его только в Финке достают),курение и не учёбу (лагерь с обучением) и тд.
Сижу в шоке, у меня ребёнок в принципе адекватный, у нас с ним дружеские отношение, почти каждый вечер созваниваемся, он рассказывает как и что. Вчера он тоже рассказывал об этом, но с другой стороны, а сегодня психи, с вожатой в хлам переругался, в её адрес были такие тёплые слова:001:мол что она всё перевернула, что всё было не так. Добавлю, что вожатая молодая девушка 18-19 лет:010: и это на группу подростков 12-16 лет! :010:
Ребёнок в шоке, он у меня правдолюб, и где несправедливость, превращается в жуткого скандалиста, отстаивая свою правду.:005:

Извините, что сумбурно и много, хотела поделиться, да и эмоции распирают!
Мы в лагере первый раз, и я очень переживаю. С его слов ,они собираются устроить войну вожатым :010:Я уже сегодня ему мозги полоскала,но кажется мне ,что это как об стенку горох.

*Nika* 03-08-2007 11:21

50 просмотров и не одного комментария???
Значит ли это, что с такими вещами никто не сталкивался? Только в этом лагере провинившимся предлагают стучать на друзей.....вожатые устраивают шмон сумок в поисках компроматов.....
Это что, норма жизни сегодняшних лагерей?

mamki 03-08-2007 11:41

А кому лагерь принадлежит? нужно звонить владельцам или директору и сообщить, что вожатые потеряли контроль над ситуацией

дамочка 03-08-2007 12:21

у меня такое было - правда не в лагере, а в институте на картошке перед первым курсом. Был сильный дождь, мы в этот день на поле не работали. Попросились в местную киношку с подружкой сходить - в общаге скучно, даже телека не было. Нам запретили, причем комиссары пошли сами куда-то пьянствовать. Мы втихаря ушли - полтора часа, днем - чего такого? Застукали нас, конечно- оформили как побег из лагеря :010: Причем комиссар тоже все перевернул, как ему выгодно было, написал докладную в деканат - меня чуть из института не отчислили. Мама жуткий скандал устроила - больше пятнадцати лет прошло, я до сих пор ей этого простить не могу. Этот комиссар - м...к конченный был. Мой совет - больше доверяйте своему ребенку.

зы: в институте у меня потом все отлично было - хорошо училась, но этого урода помню до сих пор:015: столько крови попортил

Una 03-08-2007 12:28

Какой кошмар ! Каких вожатых отправляют работать ! Ситуация бесконтрольная... Не могут справиться с детьми...
Конечно, пиво в лагере недопустимо - но почему такие методы ?

Melifaro 03-08-2007 12:50

А какие методы? Я против стукачества, но за шмон. Вы представляете - что это такое, группа подростков? И администрация лагеря за них отвечает. Если кто-нибудь концы отдаст, с дури перепив, родителям будет легче? Зато будут соблюдены принципы уважения к частной собственности.
Я почему так бурно - знакомый подросток попал в реанимацию, дорвавшись до свободы в лагере и упившись неизвестно чего. И его родители, разумеется, предъявляли претензии. Блин! Лучше бы ребенка воспитывали, чтобы голова на плечах была. А для безголовых - шмонать и карать. Других вариантов не вижу.

Прим 03-08-2007 13:28

Цитата:

Сообщение от EMA (Сообщение 6213587)
А какие методы? Я против стукачества, но за шмон. Вы представляете - что это такое, группа подростков? И администрация лагеря за них отвечает. Если кто-нибудь концы отдаст, с дури перепив, родителям будет легче? Зато будут соблюдены принципы уважения к частной собственности.
Я почему так бурно - знакомый подросток попал в реанимацию, дорвавшись до свободы в лагере и упившись неизвестно чего. И его родители, разумеется, предъявляли претензии. Блин! Лучше бы ребенка воспитывали, чтобы голова на плечах была. А для безголовых - шмонать и карать. Других вариантов не вижу.


В принципе поддержу
Деток родители отправили под ответственность администрации лагеря и если детки дали повод сомневаться в ненарушении ими лагерных правил, то "частная собственость" здесь совершенно не при чем. Порекомендуйте ребенку не пороть горячку с "войной", а успокоиться и расмотреть ситуацию с другой стороны. Если он у Вас адекватный, должен понять, что в лагере не зря запрещено курение, алкоголь и прочие "радости жизни".
По поводу возраста вожатых. Нормальный такой возраст 18-19 лет, им легче общий язык с отрядом найти. К тому же, кроме них в лагере есть люди и постарше, руководящие процессом.

ЗЫ. В наше время в пионерлагере тумбочки досматривали вообще без всяких поводов, просто были плановые осмотры. Не скажу, что это было сильно приятно, где-то даже совсем не приятно :)), но у нас и совесть была чиста.... хотя раньше и "частной собственности" не было:004:

*Nika* 03-08-2007 13:55

Я тоже против алкоголя, но это подростковый лагерь и я думаю, что это не первый и не последний у них случай.
Второе, то что это достаточно дорогой лагерь и я не понимаю как 18 летнюю девушку могли поставить управлять почти сверстниками, она реально потеряла над ними контроль, а уважение и авторитет надо заслужить.
Могли бы уже за наши бабки послать человека с опытом работы в подростковом коллективе или уж хотя бы с психологическим образ.
У меня ребёнок ехал категорически против был учёбы, теперь он в восторге от занятий, а учатся они с 9 до 14! Преподаватель же смог правильно организовать процесс обучения летом,чтобы у детей было желание, а не агрессия!
Шмон, шмону рознь! Ведь досмотр вещей можно делать и цивилизованно. А на сколько я поняла, что это бывает даже в отсутствие детей :wife: пока те на занятиях!

*Nika* 03-08-2007 14:11

Цитата:

Сообщение от dina8 (Сообщение 6214128)
В принципе поддержу
Деток родители отправили под ответственность администрации лагеря и если детки дали повод сомневаться в ненарушении ими лагерных правил, то "частная собственость" здесь совершенно не при чем. Порекомендуйте ребенку не пороть горячку с "войной", а успокоиться и расмотреть ситуацию с другой стороны. Если он у Вас адекватный, должен понять, что в лагере не зря запрещено курение, алкоголь и прочие "радости жизни".
По поводу возраста вожатых. Нормальный такой возраст 18-19 лет, им легче общий язык с отрядом найти. К тому же, кроме них в лагере есть люди и постарше, руководящие процессом.

Всё дело в том, что они все именно настроены против определённой кучки вожатых.
На мои попытки вразумительных речей один ответ "ты не знаешь, что здесь происходит, я просто в шоке......"
Одной из причин разборок послужили снимки на фотоаппарате, где один из подростков был снят с пивом в руке в номере, да это плохо, но речь идёт каким способом снимки попали к руководству из закрытого номера, в номере живут два человека виновники происшествия.....это как? Кто то из двоих стучит? или всё таки кому то дозволенно рыться в чужих вещах без хозяев…..???
Там не такие большие отряды как были раньше, на одного вожатого 10 подростков.

Прим 03-08-2007 14:15

Вожатый и преподаватель это две большие разницы, и цели и задачи у них разные. Вожатый это почти друг, старший товарищ. Согласна, что не все могут справиться, но это от возраста не зависит. Вас бы больше устраивало, если бы вожатой была старая преподавательница советской закалки? Опыт-то у нее ого-го какой. Мой ребенок тоже ездит в лагерь, и вожатые у них 18-20-летние юноши/девушки. Но проблем никаких нет. Кто-то нравится больше, кто-то меньше, но чтоб войну вожатым объявлять:010:
Как Вы себе представляете цивилизованный досмотр вещей? В аэропортах тоже вещи досматривают, во многих это делают в Ваше отсутствие и что? Вас это возмущает?

Прим 03-08-2007 14:28

Цитата:

Сообщение от Nika-Vika (Сообщение 6214896)
Всё дело в том, что они все именно настроены против определённой кучки вожатых.
На мои попытки вразумительных речей один ответ "ты не знаешь, что здесь происходит, я просто в шоке......"
Одной из причин разборок послужили снимки на фотоаппарате, где один из подростков был снят с пивом в руке в номере, да это плохо, но речь идёт каким способом снимки попали к руководству из закрытого номера, в номере живут два человека виновники происшествия.....это как? Кто то из двоих стучит? или всё таки кому то дозволенно рыться в чужих вещах без хозяев…..???
Там не такие большие отряды как были раньше, на одного вожатого 10 подростков.

Ну понятное дело, что настроены они против определенной кучки, конфликт-то возник именно с "кучкой". Но причиной конфликта были дети, это они нарушили правила, при чем, ИМХО серьезно нарушили. Мы тоже всегда при попытках вразумить отпрыска слышим такой же ответ. Надо выслушать все, что он скажет, чтобы знать что же там у них все-таки происходит с его точки зрения. Потом, отбросив эмоции, самой рассмотреть всю ситуацию с обеих сторон, после чего спокойно изложить свое мнение сыну, с предложением остыть и после этого все спокойно обдумать еще раз, нам обычно помогает, хотя в Вашем случае сильно остыть не получится - они друг друга подогревают. Понятно, что в конфликте всегда виноваты обе стороны, но конфликт-то начался из-за их нарушения правил. Наш тоже "правдолюб", тоже сразу скандалить начинает, эмоции через край, в итоге, то, что можно было решить "мирным путем" перерастает в конфликт. Вполне вероятно, что, если бы они не устроили "показательное шоу" в маркете, скандала не было бы.

*Nika* 03-08-2007 14:39

Цитата:

Сообщение от dina8 (Сообщение 6214975)
В аэропортах тоже вещи досматривают, во многих это делают в Ваше отсутствие и что? Вас это возмущает?

Извините,но вещи в аэропорту досматривают только в вашем присутствии перед сдачей их в багаж .Если есть какие-то подозрения,то пассажир снимается с рейса и досмотр производится более тщательно и в присутствии понятых с составлением акта досмотра.Без вашего присутствия досмотр могут производить только компетентные органы(ФСБ,МВД) на основании определенной информации или распоряжения вышестоящего руководства.

Прим 03-08-2007 14:44

Цитата:

Сообщение от Nika-Vika (Сообщение 6215415)
Извините,но вещи в аэропорту досматривают только в вашем присутствии перед сдачей их в багаж .Если есть какие-то подозрения,то пассажир снимается с рейса и досмотр производится более тщательно и в присутствии понятых с составлением акта досмотра.Без вашего присутствия досмотр могут производить только компетентные органы(ФСБ,МВД) на основании определенной информации или распоряжения вышестоящего руководства.

хорошо, я поправлюсь, вещи просвечиваются в Ваше отсутствие, вся разница только в том, что физически в них не роются

*Nika* 03-08-2007 14:57

Цитата:

Сообщение от dina8 (Сообщение 6215193)
Вполне вероятно, что, если бы они не устроили "показательное шоу" в маркете, скандала не было бы.

Про шоу мы с отцом с ним крепко поговорили...:wife: сегодня вечером добавлю...
хотя он не был участником, но был присутствующем.
Вообщем причина волнения народных масс вот
Цитата:

предлагали провинившимся всё простить в обмен на стукачество…:o
и вот
Цитата:

речь идёт каким способом снимки попали к руководству из закрытого номера, в номере живут два человека виновники происшествия.....

Проня Павлова 03-08-2007 15:06

Цитата:

Сообщение от dina8 (Сообщение 6214975)
Вожатый и преподаватель это две большие разницы, и цели и задачи у них разные. Вожатый это почти друг, старший товарищ. Согласна, что не все могут справиться, но это от возраста не зависит. Вас бы больше устраивало, если бы вожатой была старая преподавательница советской закалки? Опыт-то у нее ого-го какой. Мой ребенок тоже ездит в лагерь, и вожатые у них 18-20-летние юноши/девушки. Но проблем никаких нет. Кто-то нравится больше, кто-то меньше, но чтоб войну вожатым объявлять:010:
Как Вы себе представляете цивилизованный досмотр вещей? В аэропортах тоже вещи досматривают, во многих это делают в Ваше отсутствие и что? Вас это возмущает?

+1
посмотрите на эту ситуацию с другой стороны - не алкоголь, наркотики появились у одного из подростков в отряде. Вас будет волновать, каким образом его вычислят и изолируют от других?
Дети нарушили правила поведения. Отвечают за них в любом случае вожатые\администрация.
Когда я работала в лагере, то детям запрещалось иметь даже лекарства (они должны хранится у врача и выдаваться ребенку по мере необходимости, если эта необходимость подтверждена справкой от врача) - нам четко администрация сказала - осматривать каждый день тумбочки и изымать. Потому что лучше вопли о правах человека, чем отравления и прочие неприятности

gruscha 03-08-2007 15:36

У меня 19-летняя дочь только что вернулась из подросткового лагеря в Италии, где работала, правда-не вожатой, но вожатые были такого же возраста.Так вот перед поездкой у них были семинары, где им были растолкованы правила и провели 3-дневный тренинг, как на что реагировать.Вожатые- это не педагоги, а обычные студенты и школьники, как , например, моя дочь.
Все дети и их родители были в курсе, что в лагере, а он находится на территории обычного кемпинга и там есть магазин, запрещено покупать и пить алкогольные напитки.Но 5 подростков в первый же день закупились и напились.С ними были проведены сначала индивидуальные беседы- они возмущались и настаивали на своих правах.А потом троих просто выслали самолётом домой.
Досмотра вещей не было, так как это не имеет смысла: сегодня ничего нет, а завтра пойдут и купят.
Что касается стукачества, то здесь такого понятия просто нет.То есть, каждый считает своим гражданским долгом сообщить учителю или вожатому о нарушениях , о которых знает.Это приветствуется и так детей воспитывают с детства.Таким образом добиваются добровольного законопослушания- ведь каждый знает , что запрет есть запрет и если были свидетели, то тайное станет явным, так как правила одни для всех и им все обязаны следовать.
У меня и на работе все вокруг обо всех замеченных нарушениях своих коллег сразу докладывают начальству.Для немцев правила-это святое.Может для финов-тоже?

Что касается вашего мальчика, то его возмущения были бы понятны, если бы его обвиняли в том, что он не делал.Но в магазин покупать пиво он же ходил?Зачем провоцировать вожатых, тем более, что в стране сухой закон?
Досматривать вещи, вожатые имеют право, так как несут ответственность за детей и их здоровье!Об этом говорилось на семинаре и так стоит в "руковдстве для вожатых", которое всем раздали на руки.Сравнение с аэропортом неуместно- здесь несовершеннолетние подростки.
Радуйтесь, что его не выслали обратно и не плакали ваши денежки заплаченные за дорогой лагерь.А сыну вашему я бы сказала: он что хочет иметь , став взрослым , проблемы с получением шангена?

*Nika* 03-08-2007 15:50

Цитата:

посмотрите на эту ситуацию с другой стороны - не алкоголь, наркотики появились у одного из подростков в отряде. Вас будет волновать, каким образом его вычислят и изолируют от других?
Дети нарушили правила поведения. Отвечают за них в любом случае вожатые\администрация.
........нам четко администрация сказала - осматривать каждый день тумбочки и изымать. Потому что лучше вопли о правах человека, чем отравления и прочие неприятности
Цитата:

Досматривать вещи, вожатые имеют право, так как несут ответственность за детей и их здоровье!Об этом говорилось на семинаре и так стоит в "руковдстве для вожатых", которое всем раздали на руки.

Да я разве спорю! Просто почему это надо делать в отсутствие детей? У многих собой ноуты, фотики ,айподы ,телефоны, деньги. Если в номерах проходной двор в любое время, так доводите это до сведенья родителей при оформлении документов.
Я сейчас столкнулась с проблемой к которой не была готова.
Этот лагерь все хвалят, есть минусы, но вообщем он стоит своих денег. Но все восторженные отклики я слышала от мам детей меньшего возраста, мы первые из моего окружения поехали в группе где старшеклассники и студенты.Вот тебе и совсем другие проблемы...

Прим 03-08-2007 16:05

Цитата:

Сообщение от Nika-Vika (Сообщение 6215739)
Про шоу мы с отцом с ним крепко поговорили...:wife: сегодня вечером добавлю...
хотя он не был участником, но был присутствующем.

только спокойно поговорите, без эмоций

Цитата:

предлагали провинившимся всё простить в обмен на стукачество…
это конечно плохо, с нашей русской т.з., но, поскольку лагерь в Финляндии, может детей спецом готовят к такому образу жизни ;) , за границей настучать на соседа - нормальное явление. Но вот то, что предложили это в обмен на прощение, имхо не есть гуд.

Цитата:

речь идёт каким способом снимки попали к руководству из закрытого номера, в номере живут два человека виновники происшествия.....
возможны варианты:
1. кто-то из двоих настучал (возможно косвенно, например, проговорился случайно)
2. настучал кто-то третий
3. досмотр в отсутствие детей. В этом случае, не думаю, что это инициатива вожатых, думаю они действуют по распоряжению администрации, поэтому объявлять войну вожатым глупо, тем более что факт нарушения правил детьми на лицо. И это вовсе не означает, что в номерах проходной двор. Или что-то пропало?

Кстати поговорите об этом с вожатой, только опять же спокойно, без эмоций.

Вообще, я уже не очень понимаю, как было дело. Каким-то образом к вожатым попали компрометирующии фотографии и они устроили засаду в магазине, дабы поймать детей с поличным. Вероломно напали на несчастных детей и в обмен на свободу предложили им стать осведомителями. Прям не лагерь, филиал КГБ какой-то :009:

gruscha 03-08-2007 16:15

Цитата:

Сообщение от Nika-Vika (Сообщение 6216731)
Да я разве спорю! Просто почему это надо делать в отсутствие детей? У многих собой ноуты, фотики ,айподы ,телефоны, деньги. Если в номерах проходной двор в любое время, так доводите это до сведенья родителей при оформлении документов.
Я сейчас столкнулась с проблемой к которой не была готова.
Этот лагерь все хвалят, есть минусы, но вообщем он стоит своих денег. Но все восторженные отклики я слышала от мам детей меньшего возраста, мы первые из моего окружения поехали в группе где старшеклассники и студенты.Вот тебе и совсем другие проблемы...

Разве у детей пропали ценные вещи?Вы что персонал лагеря в воровстве подозреваете?
Дочь сейчас мне сказала, что они сначала спрашивали каждого провинившегося индивидуально, спрятал ли он что-нибудь и просили показать, а потом в его же присутствии, чтобы он потом не сказал, что у него что-нибудь пропало,досматривали его вещи.Нет никакой необходимости досматривать в отсутствие хозяина- он и так препятствовать досмотру не имеет права.

Прим 03-08-2007 16:20

Цитата:

Сообщение от luscha (Сообщение 6217257)
Нет никакой необходимости досматривать в отсутствие хозяина- он и так препятствовать досмотру не имеет права.

думается мне, что если бы детям сказали, что будут проводиться досмотры вещей, война началась бы раньше :fifa:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.