Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Ликвидировать юрлицо или бросить? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1050075)

Феялка 03-02-2009 15:57

Ликвидировать юрлицо или бросить?
 
Спросили тут у меня совета, но я сама так давно уже не работаю в "околосферах", что прям и не знаю, что ответить! Помоги мне, о всеЛВшный разум!
Итак: фирме кердык. нынешнее юрлицо существовало меньше года, всего по расчетному счету прошло меньше 100 тыщ.... Отчетность не сдавалась, сейчас на счету тыщ 5-8.
Теперь надо с этой фирмой завязать... Фирмы за ликвидацию просют что-то около 50 тыщ... Таких денег у владельца нет, да и были бы-жалко! Что делать? Что будет, если не ликвидировать?

Важно: Юрлицо зарегистрировано на него, а не на подставное лицо...
Не знаю, важно или нет: фирма была на 6% упрощенке!

Ага, еще: фирма ООО, дебиторки, кредиторки, основных средств, материалов на данный момент нет.... то есть ничего нет... тока тыщ пять на РС
Спасибо всем заранее за советы! :flower:

Mafiozka 03-02-2009 16:05

можно присоединюсь к вопросу.???
только про ООО ...

Волчок 03-02-2009 16:13

Заплатить налоги обнулить счет и забыть - первый вариант.... ничего страшного не будет.... ИМХО.
Ликвидировать через продажу на подставное - цена вопроса около десятки ...
если обороты серьезные были - могут раскрутить, лучше продать и годик пустые балансы поздавать...

Una 03-02-2009 16:14

Думаю, что если больших долгов нет, то можно и бросить. И не заморачиваться.

kojeexa 03-02-2009 16:14

Если у генерального на которого было зарегестрированна фирма есть время можно самому ликвидировать это не так страшно как кажеться!
Можно и броситьтри года не сдаете отчетность фирму снимут с учета (так должно быть).

КРАСИВАЯ ДЕВУШКА 03-02-2009 16:16

бросить,будет процедура банкротства отсутствующего должника(если нет доведения до банкротства)

Natalika 03-02-2009 17:48

Если отчетность не сдавалась и налоги не платились бросать ее нельзя.
Если фирма год не будет сдавать отчетность и платить налоги, то ее могут ликвидировать в упрощенном порядке, но при этом от ответственности за нарушение законодательства директору все равно не уйти будет. Кроме этого руководителя фирмы могут дисквалифицировать (правда, есть ли такая практика мне пока неизвестно)
Поэтому поддерживаю Волчка. Сдайте отчетность, заплатите налоги и продайте.
Постарайтесь сделать это до 1 июля 2009 года. Потом процедура может существенно усложниться, а расходы увеличиться.

Риша 03-02-2009 18:21

А что будет с 1 июля?

Аleks 03-02-2009 18:25

"Ликвидация" через продажу - наименее заморочна :) Поддержу Волчка! ))

Правда, чтобы сдать отчеты надо будет заплатить денЮжку бухгалтеру, так что только десятью тысячами на продажу не отделаетесь.

@Lenny@ 03-02-2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Риша (Сообщение 21209017)
А что будет с 1 июля?

Новый порядок регистрации и внесения изменений в ООО. Скорее всего все будет дороже.

Natalika 03-02-2009 20:09

С первого июля меняется порядок внемения изменений в учредительные документы при купле-продаже долей. Например, договор купли-продажи нужно будет заверять у нотариуса. Следовательно, нотариальные расходы увеличатся.

Lonicera 03-02-2009 21:23

Всегда пользовались ликвидацией через продажу. Приходите в юр.контору и предлагаете им купить фирму. И нет проблем. При таких маленьких оборотах никто вас крутить не будет.

Женечка 03-02-2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 21202984)
Заплатить налоги обнулить счет и забыть - первый вариант.... ничего страшного не будет.... ИМХО.
...


Мы тоже так же сделали год назад...все в порядке...никаких вопросов не возникло

kressy 03-02-2009 22:29

Если есть такая возможность - можно присоединить к другому юрлицу... Правда придется сдать отчетность за последний год. Но это ведь не так страшно. Штраф заплатите за несвоевременную сдачу 5000руб.
Бросать просто так чревато для директора.

Аleks 03-02-2009 22:34

Цитата:

Сообщение от Женечка (Сообщение 21219930)
Мы тоже так же сделали год назад...все в порядке...никаких вопросов не возникло

Чет мне кажется, что нулевые балансы надо сдавать даже если фирма не ведет деятельность.
Разве что никто не захочет заморачиваться с преследованием )), таких фирмочек пруд пруди :))

Мама-бухгалтер 03-02-2009 23:07

Цитата:

Сообщение от Волчок (Сообщение 21202984)
Ликвидировать через продажу на подставное - цена вопроса около десятки ...
.

ИМХО, оптимальный вариант.

Машерочка 04-02-2009 00:30

Тоже такая проблема волнует.Видимо через продажу только получиться избавиться от этой фирмы.Открыла ООО на себя в 2005,деятельность не развила,т.к. наконец забеременела и легла на сохранение,потом декрет,потом второй декрет.Сдаю нулевые отчеты,каждый квартал,сил нет,надоело ерундой такой заморачиваться.Долги есть,наверное,т.к. пару раз позже отправляла отчеты,чем требовалось.Причем моя налоговая в Адмир.районе и ФСС на Б.Посадской,а я в Колпино живу,переехали.В общем не до фирмы мне этой нулевой точно.А как узнать есть ли долги,просто позвонить и уточнить?

Аleks 04-02-2009 10:15

Если есть долги, то налоговая присылает письма на адрес директора, указанный при регистрации. Мне как-то прислали письмецо с требованием заплатить штраф за неподачу сведений об открытии расчетного счета )))

Lind11 04-02-2009 10:19

Здравствуйте Фиялка!
У меня еще несколько дополнительных фопросов по вашей фирме:
1. Каким видом деятельности занимается фирма?
2. Есть ли кассовый аппарат?
3. Есть ли в фирме зарегистрированные в установленном порядке сотрудники (т.е. подавались ли сведения по ним в ФСС и ПФ) - если таковых не было, то тогда проще.
4. Сколько точно существует фирма, чтобы примерно знать за какой период необходимо восстановить бухгалтерский учет?
5. И, самое главное, нужна ли сама фирма? Если нет, то конечно, лучше всего (и кстати, дороже) - ликвидировать, через продажу.
Если фирма нужна, и вы знаете, что она будет приносить доход, то идеальный вариант - восстановить бухгалтерский учет. Ведь, если вы говорите что по р/с прошло доходов примерно 100 000 рублей - значит налог около 6000 рублей плюс штраф, плюс расходы по восстановлению 8000-10000 (в зависимости от количества операций)
Бросать фирму нельзя ни вкоем случае, так как она изначально оформлена не на номинала, а на реального человека!
По вопросам восстановления бухгалтерского учета просьба писать на mail: Lind11@inbox.ru (Валентина)

Pilar 04-02-2009 10:40

Цитата:

Сообщение от Феялка (Сообщение 21202004)
Спросили тут у меня совета, но я сама так давно уже не работаю в "околосферах", что прям и не знаю, что ответить! Помоги мне, о всеЛВшный разум!
Итак: фирме кердык. нынешнее юрлицо существовало меньше года, всего по расчетному счету прошло меньше 100 тыщ.... Отчетность не сдавалась, сейчас на счету тыщ 5-8.
Теперь надо с этой фирмой завязать... Фирмы за ликвидацию просют что-то около 50 тыщ... Таких денег у владельца нет, да и были бы-жалко! Что делать? Что будет, если не ликвидировать?

Важно: Юрлицо зарегистрировано на него, а не на подставное лицо...
Не знаю, важно или нет: фирма была на 6% упрощенке!

Ага, еще: фирма ООО, дебиторки, кредиторки, основных средств, материалов на данный момент нет.... то есть ничего нет... тока тыщ пять на РС
Спасибо всем заранее за советы! :flower:


Бросать нельзя. Самое оптимальное для Вас - переоформить. С ликвидацией заморачиваться нет смысла. Сдавалась отчетность или нет - вопрос непринципиальный и почти ни на что не влияет. Поэтому пусть несдача отчетности владельца не пугает. Восстанавливать бухучет в данном случае - деньги на ветер.
Если интересует подробнее - обращайтесь в личку.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.