Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Свои и приемные дети... (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1212397)

vitulia 27-03-2009 10:21

Свои и приемные дети...
 
Девочки, все смотрю-читаю топики.Вроде много перечитала(но вряд ли все), но ответ на свой вопрос так и не нашла.Может скажите свое мнение, очень буду благодарна.:091:
Мы тоже приближаемся к "порогу решения".... Муж уже дозрел до стадии "я не возражаю", я почти мысленно распрощалась с карьерой.
Но... есть свои детки, 2 мальчика. Сначала думала о маленькой годовалой девочке, но почитав топики поняла, что девочек хотят почти ВСЕ потенциальные усыновители. Мне показалось это несправедливым и сейчас речь идет о еще одном мальчике.
И меня ужасно мучит вопрос НАСКОЛЬКО возможно взять приемного ребенка при такой ситуации. Маленький, он еще совсем мелкий ему 7 мес и все время живет на руках, тут возникают физические трудности(рук у меня токо 2:))). Хотя думаю пока начнем сбор документов и найдем малыша, нам уж год исполнится и руки частично освободятся. Остается вопроос как мальчик переживет, что мама теперь не только ЕГО, но т.к. он маленький, мне кажется, что должен быстро привыкнуть:046:.Тем более что мне кажется что если приемный малыш будет такого же возраста...
Хотя с маленьким есть еще один подводный камень. Муж его ТАК любит, что при взгляде на свою мелкую копию просто тает... И в связи с этим оч переживаю, не будет ли заметна разница в отношениии к своему и приемному....?
Что касается старшего сына, то он ЧЕРЕСЧУР взрослый, ему скоро 18 и вот он говорит, что ему "вообще-то параллельно, берите кого хотите, но только когда я буду жить отдельно":015:.
Он неплохой парень, и очень добрый, и готов для отказной малышки(которая лежит в больнице) после занятий смотаться на другой конец города за смесью(по моей просьбе, конечно).... Но дома говорит и так нет места (2 этажа-120 кв.м). Наверное, это все-таки ревность:005:...
А еще у нас есть еще один мальчик. Сын мужа от первого брака. Ему скоро 14 лет. Он , правда, к нам только на каникулы приезжает, но я тоже переживаю как он может отнестись к появлению еще одного братца. Теперь еще и не кровного...
Я знаю, что при посещении ШПР будут решаться многие психол.задачки, наверное в том числе и эти. Но это все теория. А хочется знать как это бывает в жизни? Поделитесь, плиз, как ваши домашние отнеслись к решению взять малыша(ведь как правило, инициатор всегда мама) и как складываются отношения между большими и маленькими членами семьи?:love:

dashka 27-03-2009 10:39

Насчет ревности- я думаю, все индивидуально: у меня самодельный - очччень контактный, ему скучновато-то было без братика, я где-то разговор завела о братике/сестричке - около 7-8 мес ему было, он сразу согласился - и потянул к входной двери- мол, пошли - девочку/мальчика брать :)))
А у друзей - дочка на 6 мес старше была- я спрашиваю, когда братика/сестричку делать будете? - Они в шоке: дочка загрызет, оччень ревнивая!!! - Хотя с нами сейчас с удовольствием втроем бесится, очень ждет нас в гости - мы ж общительные!!!
Я где-то в возрасте 5-6 мес младшему пошла к психологу узнавать есть ли шанс мне стать приемной мамой?- Сказали, сейчас- физически трудно будет, подождите до 1,5 - 2 лет.
В итоге - СВОЕГО ребенка увидела в Инете когда младшему было 2,5г, а взяли - когда 3 года перешагнули.
Любвиобильные мы оба - когда старший в дом вошел - первое, что Антон сказал: Можно, я тебя любить буду? - это он имел ввиду "обнять, поцеловать"... Старший шарахнулся от него! - А сейчас в обнимку не пообнимаются - день прожит зря! Ну и делят книжки-игрушки, конечно! Ревности нет, потому что внимание младшему не стала уделять меньше. Вообще-то младший уже к старшему попривык - уже ждет, когда еще одного мальчика к себе возьмем!! :)) - лиха беда начало!! :))

Lana_sa 27-03-2009 11:11

все чистейшее ИМХО:
младшего в расчет не берем :) тут только физ. и моральные возможности родителей учитываются. в таком возрасте дитька в итоге будет думать-чувствовать так, как родители настроят :)
близкого по возрасту к такому маленькому - однополый проще.
приезжающий ребенок - страшновато. возраст "не хороший" ;)
старший ребенок: моя мама родила, когда мне было столько же. я реагировала так же. я для сестрицы много значила, тянулась она именно ко мне при практически полном игноре с моей стороны. учтите: мама старалась что б сестрица мне не мешала. это много значит. т.е. она поверила моим словам и не пыталась меня переделать.
если у вас старшенький до седых волос будет при маме-папе, то тож вопрос сложный, а если растите вполне себе самостоятельного человека, то эт... ну и скатертью ему дорога? ;)

vitulia 27-03-2009 11:24

Спасибо большое.
насчет своего старшего : когда он сказал. про "жить отдельно" я тоже чуть было не задала вопрос " а когда?". Но потом одумалась, обижу ведь:). А так то он парень самостоятельный вполне, но ОТДЕЛЬНОГО жилья, чтоб отселить нам ему не обеспечить, посему пока ему быть с нами еще лет ... ну 3 точно.До конца учебы.
Хотя он и по поводу нынешнего братца немало фыркал. Но т.к. я ему сказала(почти как Ваша мама) что на его жизни это мало отразится, то сейчас когда появляется дома, о с огромной нежностью....:)
может и потом все хорошо будет...

vitulia 27-03-2009 11:25

спасибо. Вы мня обнадеживаете!!!:))
А как Ваш папа к мальчикам? получается одинаково?

irkincom 27-03-2009 11:41

Цитата:

Сообщение от vitulia (Сообщение 23778812)
спасибо. Вы мня обнадеживаете!!!:))
А как Ваш папа к мальчикам? получается одинаково?

Любовь к приемному - вопрос желания, в большой степени по крайней мере. Если хочешь любить, то будешь стараться в этом направлении. Значит все получиться. Это большая внутренняя работа. Кто к ней не готов и думает что само все произойдет по взмаху волшебной палочки, у того и не получается. ИМХО.

БУРАТИНО 27-03-2009 11:50

Из прочитанного вывод - ВОЗЬМИТЕ ДЕВОЧКУ!!!!!!!!!
И парни растают,и папаша. И сравнивать ни с кем не будет!!

Королева-Мать 27-03-2009 12:17

Света, вот я тоже самое хотела написать, ты меня опередила. Я когда задумалась о приемном, то поняла,что ЭТО 100% вероятность осуществить мечту насчет девочки, и зачем тогда соглашаться на "меньшее"? А девочки есть, это я теперь точно знаю.... просто моя девочка пряталась от других родителей, потому что вдруг бы ее другие схватили и утащили, такие сладкие всем нужны!!!!! :)) Поэтому ей приходилось орать-вырываться- отбиваться от других (чужих) дядек и теток, а мама пришла- вот она я, бери меня на ручки:love:

а мальчики тоже хорошие))) я вот последние 15 лет только с мальчишками вазюкалась-- ну,класс!! (не мне вам рассказывать):))

А насчет старшего- как подготовите (зная его характер), то и получите, мое ИМХО. Я своего (14,5 лет) задолго начала готовить,так он сейчас ждет-не дождется, уже и любит заранее (у нас так вся семья настроена- типа, "мы тебе ее забаловать не дадим, купим ей сами все,что захотим:))" )

Приезжающего мальчика я бы поставила перед фактом и особо сильно его мнение в расчет не брала. Я тебя люблю (принимаю и т.д. - по факту) ,хоть ты мне и не родной, вот так же будем мы все любить еще одного ребенка, ну и т.п.
удачи вам!!!!!!!!!!!!:flower:

GigaMama 27-03-2009 13:05

Цитата:

Сообщение от БУРАТИНО (Сообщение 23780284)
Из прочитанного вывод - ВОЗЬМИТЕ ДЕВОЧКУ!!!!!!!!!
И парни растают,и папаша. И сравнивать ни с кем не будет!!

Вот это самое я хотела робко сказать, но меня опередили. Действительно, если Вы возьмете девочку - папе и сыну старшему не с кем будет сравнивать. Это - НОВЫЙ опыт! И все будет ХОРОШО! (И вообще дети - ревнивцы, и своих собратьев -сосестер по полу ревнуют больше, чем детей противоположного пола.)

vitulia 27-03-2009 13:06

ДЕВОЧКУ......
Ой.девочки, вы меня прямо слегка расстраиваете:). Я тоже ведь думаю как БУРАТИНО "Из прочитанного вывод - ВОЗЬМИТЕ ДЕВОЧКУ!!!!!!!!!
И парни растают,и папаша. И сравнивать ни с кем не будет!!"
Но как же тогда мальчики?:))!!! Их рождается больше, берут меньше...
Хотя, думаю, когда мы подойдем к моменту "брать" малыша, то выйдет как выйдет:
девочка-мальчик, год, четыре или 26 дней(я у кого-то читала, искали 2-х летнюю, а взяли кроху).Но переживаний от этого не меньше....
А Вас КОРОЛЕВА_МАТЬ я ПОЗРАВЛЯЮ!!! Я читала Ваш топик и чуточку завидую(по доброму, конечно):)). Вы УЖЕ, а мы все еще в сомнениях и размышлениях...

GigaMama 27-03-2009 13:12

Цитата:

Сообщение от Королева-Мать (Сообщение 23781924)
А насчет старшего- как подготовите (зная его характер), то и получите, мое ИМХО. Я своего (14,5 лет) задолго начала готовить,так он сейчас ждет-не дождется, уже и любит заранее (у нас так вся семья настроена- типа, "мы тебе ее забаловать не дадим, купим ей сами все,что захотим:))" )

Приезжающего мальчика я бы поставила перед фактом и особо сильно его мнение в расчет не брала. Я тебя люблю (принимаю и т.д. - по факту) ,хоть ты мне и не родной, вот так же будем мы все любить еще одного ребенка, ну и т.п.
удачи вам!!!!!!!!!!!!:flower:

Приезжающий мальчик приедет и уедет, а Вы и Ваша семья останетесь, и Вам решать, в каком составе будет эта семья.

dreaMMama 27-03-2009 13:59

Мне очень понятны ваши переживания...Совсем недавно я пережила почти то же самое:)
Только разница в том что у меня было 2 девочки(20 и 15 лет) и мы ждали третью...и тут пришла мысль усыновить! мальчика!(здесь очень многие помнят эту историю! я создавала темку) и в итоге предьявили всем как двойню. но прежде чем это сделать, я очень серьезно поговорила со своими детьми...сначала вместе затем при удобном случае с каждой по отдельности...объяснила,что этому малышу тоже хочеться иметь папу и маму...что он когда вырастет они будут им гордится и т.п. Но для меня было важно их мнение потому, что от этого может зависеть их отношение к ребенку... с мужем я тоже очень серьезно говорила...находила аргументы в пользу этого предприятия...
а теперь я с удовольствием наблюдаю как они сним нянкаются...очень его любят! да, и у меня всего 2 руки:)) а детишек тоже двое:мальчик и девочка! что уж говорить...конечно тяжеловато...но это стоит того!
а ВАМ лучще взять девочку! вы найдете ее! уверяю вас! удачи вам!:flower:


НЕ ПО ТЕМЕ: всем форумчанам этого раздела огромные приветы! к сожал. иногда физически не хват. времени с вами пообщаться:( , но регулярно читаю...
автору мои ОФФ

Assol* 27-03-2009 14:23

Цитата:

Сообщение от vitulia (Сообщение 23785097)
ДЕВОЧКУ......
Ой.девочки, вы меня прямо слегка расстраиваете:). Я тоже ведь думаю как БУРАТИНО "Из прочитанного вывод - ВОЗЬМИТЕ ДЕВОЧКУ!!!!!!!!!
И парни растают,и папаша. И сравнивать ни с кем не будет!!"
Но как же тогда мальчики?:))!!! Их рождается больше, берут меньше...
Хотя, думаю, когда мы подойдем к моменту "брать" малыша, то выйдет как выйдет:
девочка-мальчик, год, четыре или 26 дней(я у кого-то читала, искали 2-х летнюю, а взяли кроху).Но переживаний от этого не меньше....
А Вас КОРОЛЕВА_МАТЬ я ПОЗРАВЛЯЮ!!! Я читала Ваш топик и чуточку завидую(по доброму, конечно):)). Вы УЖЕ, а мы все еще в сомнениях и размышлениях...

Не переживайте Вы так, забирают мальчишек! Вот у нас на форуме в последнее время одни мальчишки рождаются! И я Вам советую воплотить мечту в жизнь и забрать девочку:flower:

Assol* 27-03-2009 14:25

[quote=dreaMMama;
:flower::flower::flower::flower::flower: У Вас очень симпатичная аватарка!:flower::flower::flower::flower::flower:

Королева-Мать 27-03-2009 14:31

спасибо автору за зависть, сижу вот на работе, а мысли все ТАМ или дома (что еще купить и пр)))) страшновато - а вдруг не отдадут...

Я немного побеседовала с психологом на тему выбора пола и возраста ,когда пришла за заключением. Я говорю: хочу от 2-3 лет, девочку. почему? у меня получается какой-то циничный подход (мальчика не могу, т.к. будет ребенок ближайшие годы (4-6 лет) со мной в одной комнате,и вообще о девочке всю жизнь мечтала, маленького (грудничка не могу,т.к. надо работать ит.д.) тут меня психолог останавливает и говорит: это неважно, КАК вы пришли к такому решению, у вас осталось в голове ТО,что НУЖНО!
автору желаю оставить в голове то,что решено где-то сверху и нужно именно ВАМ и вашей семье! (я уже давно поверила, что нас в этот раздел жизни ПРИВОДЯТ.

Svetlana_M 27-03-2009 15:13

Девочка это будет или мальчик, по большому счету не важно. Главное настрой семьи. Полностью согласно с Ириной - чтобы полюбить приемного ребенка нужно желание! Во многих случаях, это чувство сначала идет из головы - понимание, что вы хотите любить этого ребенка, что вы с ним нужны друг другу, что он такой же ваш ребенок, как своерожденные. Безусловная любовь приходит со временем. Согласны, что если у мужа нет такого настроя, то ему одинаково сложно будет принять и девочку и мальчика?
Для наших старших детей самым весомым доводом в пользу появления приемного ребенка была наша мотивация. Мы рассказали зачем нам это надо, почему пришли к такому решению. Мы считаем, что дети не должны быть брошенными и это так же близко нашему старшему, как и нам. Средняя и младшие дочки, конечно, такими доводами не впечатлились по малолетству. Но опять же я успокаивала себя тем, что ревность в семье между детьми есть в любом случае, т.ч. одним больше, одним меньше. А так все зависит от нас.
Младшая (они стали двойняшками с приемной в результате) первые месяца три просто игнорировала приемную сестричку. Кому же интересно иметь конкурента? Зато сейчас, не разлей вода. Все как между обычными сестрами. включая ревность. Сейчас вообще уже никаких различий в отношениях к кровным и к приемной у детей нет.
Вы совсем не пишите о том, как приемный ребенок будет сживаться с вами и вашей семьей. А ведь для него это тоже будет очень не простой период. Наверное, ему будет труднее всех. Ведь вы все вместе, а он пока один. Думаю, важный повод посмотреть на ситуацию еще и с его стороны.

vitulia 27-03-2009 15:54

Да, Светлана, вы совершенно правы. Когда читала сообщения и темки других, я видела что зачастую люди в желании помочь как-то немножко забывают о тех кому собственно говоря и собирались помочь.(путанно как-то вышло, но надеюсь понятно изложила).
А теперь сама оказалась в такой ситуации. Но... создавая эту темку я на самом деле ДУМАЛА (и думаю, конечно) как в первую очередь общий настрой семьи отразится на благополучии маленького человечка, который станет членом этой семьи. И хотя я с благодарностью читаю все мысли и пожелания. Но понимаю, что топик-то в действительности не о том кого брать мальчика или девочку. А в большей степени вопрос опытным родителям КАК это у вас? Ведь опыт каждой такой семьи бесценен:046:
И так же действительно переживаю о том как отнесутся мальчишки к новому члену семьи, и в отношении мужа меня терзают сомнения...:005:
Ведь очень важно продумать и решить и не переоценить ни свои силы, ни окружающих.
Но перед каждым из вас я просто преклоняюсь:091: и обязательно мы выберем такой нужный всем компромисс:008:

vitulia 27-03-2009 16:02

Цитата:

Сообщение от dreaMMama (Сообщение 23788742)
Мне очень понятны ваши переживания...Совсем недавно я пережила почти то же самое:)
Только разница в том что у меня было 2 девочки(20 и 15 лет) и мы ждали третью...и тут пришла мысль усыновить! мальчика!(здесь очень многие помнят эту историю! я создавала темку)......
а теперь я с удовольствием наблюдаю как они сним нянкаются...очень его любят! да, и у меня всего 2 руки:)) а детишек тоже двое:мальчик и девочка! что уж говорить...конечно тяжеловато...но это стоит того!
а ВАМ лучще взять девочку! вы найдете ее! уверяю вас! удачи вам!:flower:


СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку! Ваш пример меня вдохновил еще больше:019:.
Вот только у Вас старшие ДЕВОЧКИ и нянькаются, а с моими мужчинами мне все время хочется быть сороконожкой(сорокоручкой точнее):065:, отсюда и время на ожидание пока руки у меня чуть-чуть освободятся:))....

Lana_sa 27-03-2009 16:06

а я все о том же :)
в преддверии начала занятий в ШПР :)
vitulia
абсолютно не представляю, что такое пос. Володарский. Это очень далеко от города?
может сможете до Родительского моста доехать? только они захотят общаться и со старшим сыном, а не только с Вами и Вашим мужем ;)

GigaMama 27-03-2009 16:14

Цитата:

Сообщение от vitulia (Сообщение 23774993)
И меня ужасно мучит вопрос НАСКОЛЬКО возможно взять приемного ребенка при такой ситуации. Маленький, он еще совсем мелкий ему 7 мес и все время живет на руках, тут возникают физические трудности(рук у меня токо 2:))). Хотя думаю пока начнем сбор документов и найдем малыша, нам уж год исполнится и руки частично освободятся. Остается вопроос как мальчик переживет, что мама теперь не только ЕГО, но т.к. он маленький, мне кажется, что должен быстро привыкнуть:046:.Тем более что мне кажется что если приемный малыш будет такого же возраста...
Хотя с маленьким есть еще один подводный камень. Муж его ТАК любит, что при взгляде на свою мелкую копию просто тает... И в связи с этим оч переживаю, не будет ли заметна разница в отношениии к своему и приемному....?
Что касается старшего сына, то он ЧЕРЕСЧУР взрослый, ему скоро 18 и вот он говорит, что ему "вообще-то параллельно, берите кого хотите, но только когда я буду жить отдельно":015:.
Он неплохой парень, и очень добрый, и готов для отказной малышки(которая лежит в больнице) после занятий смотаться на другой конец города за смесью(по моей просьбе, конечно).... Но дома говорит и так нет места (2 этажа-120 кв.м). Наверное, это все-таки ревность:005:...
А еще у нас есть еще один мальчик. Сын мужа от первого брака. Ему скоро 14 лет. Он , правда, к нам только на каникулы приезжает, но я тоже переживаю как он может отнестись к появлению еще одного братца. Теперь еще и не кровного...

Из Вашего рассказа я поняла (только что), что Ваш нынешний муж по отношению к Вашему старшему сыну - типа отчим, судя по тому, что у него есть сын 14 лет от первого брака. Значит Ваш сын недавно уже перенес стресс - рос один, и вдруг..... . и братишка. А теперь мама еще кого-то "подсунуть" хочет. Я рассуждаю так, как может думать Ваш старший сын. У меня тоже старшие сыновья - в "мягком" негативе по поводу предстоящего "тематического" пополнения в нашей семье (почти ничего на тему, но... саботируют, несмотря на наличие у них "тематической" племянницы, а моей - внучки. Ее они теперь очень любят, но дальнейших изменений в составе нашей семьи боятся.) Только у меня ситуация легче? в том плане, что у меня нет нового мужа. У меня его вообще нет. Я живу, как в сказке про Козу и Семеро козлят - разных возрастов.
Поэтому - бережно, любя, уделяя повышенное внимание старшему сыну (он ведь еще не такой уж и большой - тоже в маминой любви нуждается :105:. Ему теперь и так делиться мамой приходится, а тут..... снова ляля, когда он уже успокоился и смирился.) объяснять мягко, ненавязчиво, почему Вы пришли к данному решению. Чтобы старший чувствовал, что он по-прежнему остается любимым маминым сыном, ее поддержкой и опорой, и не чувствовал себя лишним на этом празднике жизни.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.