Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   А в кризис приезжие будут уезжать, как Вы думаете? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1153644)

lory 10-03-2009 17:43

А в кризис приезжие будут уезжать, как Вы думаете?
 
Вот праздное у меня любопытство..
Хотелось бы узнать Ваше мнение. В свете происходящего кризиса, т.к. дорожает жизнь (в т.ч. аренда) и сложнее найти работу хорошо оплачиваемую.
Приезжие сограждане, которые не обзавелись своим жильем и высокой зарплатой будут:
1.уезжать туда откуда приехали или в другие города (Москву, например)
2.жить в новых экономических условиях, а то как в длительной перспективе свое жилье купить удастся ограниченному кругу "везунчиков". Преимущественно имею ввиду людей с высшим иобразованием, которые остались в Питере жить, т.к. в провинции не было достойной работы.
Навеяно инфой о сокращении пассажиропотока в метро, и о росте арендной платы за квартиру (или не снижении ее пропроцианально снижению уровня доходов, навеяно топиками ЛВ в разделе недвижимость, например- http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1136613).
Интерес праздный, но я то же приезжая, но замужем и с квартирой..но подруги есть которые без этих "удобств", я б наверное уехала бы обратно, т.к. думаю прожить здесь в ближайшее время будет сложно и нужнs ли эти жертвы?
Вы как думаете народ начнет потихоньку уезжать (кто не в ипотеке)?

eva529 10-03-2009 17:50

А вы думаете, что если в Питере жить сложно, то в других городах лучше будет??
Многие едут в большие города, только потому что терять нечего, т.к. ничего не имеют, а возможностей больше. В кризис проблемы одинаковые везде.. может даже хуже, т.к. здесь то хоть можно хоть какую работу найти. А в небольшом городе, где единственное предприятие закрыли боюсь проблематичнее будет.
Как бы наоборот не увеличился приток приезжих...
Основываюсь на своем опыте.. сами приехали. Но всесив все ЗА и ПРОТИВ поняли что остаемся полюбому

Тонкая Веточка 10-03-2009 17:51

Арендная плата (во всяком случае, на комнаты) сейчас понизилась: людям надо как-то жить, и начали жилье сдавать те, кто раньше этого не делал.
Из знакомых приезжих уехала наша няня, ее муж потерял работу, они уехали в Турцию.

lory 10-03-2009 18:06

Цитата:

Сообщение от eva529 (Сообщение 22873675)
А вы думаете, что если в Питере жить сложно, то в других городах лучше будет??
Многие едут в большие города, только потому что терять нечего, т.к. ничего не имеют, а возможностей больше. В кризис проблемы одинаковые везде.. может даже хуже, т.к. здесь то хоть можно хоть какую работу найти. А в небольшом городе, где единственное предприятие закрыли боюсь проблематичнее будет.
Как бы наоборот не увеличился приток приезжих...
Основываюсь на своем опыте.. сами приехали. Но всесив все ЗА и ПРОТИВ поняли что остаемся полюбому

Насчет возможностей больше извините во времена кризиса я с вами не соглашусь. Муж в строительстве работает, я тоже экономист-строитель, возможностей сейчас нет вообще. стоит вопрос о выживании. Но у нас квартира есть, слава богу и снимать не надо. И хоть-какую то работу найти при регулярном съеме квртиры или комнаты, по-моему это не выход, ведь еще кушать надо и одеться мы же молодые пока, да и на метро потратиться.
Я исхожу из того, что приезжие будут..(вопрос).. уезжать домой, где осталось жилье, например родители живут одни в 3-хкомн. квартире, одни и снимать не нужно здесь комнатуху (или хрущевку). А заработать 15-20т.р. думаю можно и на перефирии. И я не раасматриваю село, где одно предприятие, как правило даже в областных городах оно не одно, просто зарплаты не высокие. Или в Москве (писали на ЛВ) цены на аренду сравялись с Питером, но согласитесь уровень дохода выше однозначно.

moody 10-03-2009 18:11

Думаю, что очень-очень многие будут стараться держаться в больших городах до последнего. Вместо двушек будут снимать однушки и комнаты, жены повыходят из декретов и пойдут на работу, камамбер заменят пошехонским. На периферии в кризис сложнее найти работу даже на минимум. Да и возвращение к маме-папе с женой и тремя детьми многим будет не пережить.

Гостья из будущего 10-03-2009 18:32

Не знаю, как русские приезжие, а вот по поводу иностраных гастарбайтеров я заметила одну вещь: где-то с нового года стало намного больше русских водителей в маршрутках (и молодых, и в годах), а также в больших торговых центрах (типа Ленты) на подхвате работали раньше одни гастарбайтеры - сейчас уже полно русских на таких местах. Так вот мне очень интересно, куда деваются иностранцы, неужели уезжают?

Порось Домашний 10-03-2009 18:36

Мы переехали в Питер 5 лет назад. Квартиру пока не нажили, нажили высокие зарплаты:))) Ну, относительно, может, кому и мелочью покажутся. Съем квартиры (а она у нас неплохая двушка на двоих) занимает менее 10% семейного бюджета в месяц, так что эти деньги вообще не заметны.

olok 10-03-2009 18:37

Могу только сказать, что например у моей дочки в садике в нашей группе осенью как раз в начале кризиса 2-х детей забрали родители и уехали к себе на родину, так как этих родителей просто сократили на работе, ни жилья, ни работы....в общем и и одна и другая семья собрали вещички и уехали, одни вроде в Архаргельск, другие в Азербайджан.

Порось Домашний 10-03-2009 18:37

А цены на аренду вообще-то упали, и неслабо.

КатАрина 10-03-2009 18:37

Моя подруга из Омска, с высшим образованием и кандидатской степенью, остаётся в Петербурге. Квартиру она снимает. Работает на дому -- репетитор. Сейчас проблем у неё нет, она отличный педагог, использует свою авторскую методику, ученики к ней идут, как и шли.
В Омске она не сможет зарабатывать столько, как здесь, поэтому и речи не идёт о возвращении домой.

Так что, думаю, те, у кого в Петербурге перспективы лучше, чем в провинции, останутся здесь.

Порось Домашний 10-03-2009 18:39

Цитата:

Сообщение от КатАрина (Сообщение 22876092)
Моя подруга из Омска, с высшим образованием и кандидатской степенью, остаётся в Петербурге. Квартиру она снимает. Работает на дому -- репетитор. Сейчас проблем у неё нет, она отличный педагог, использует свою авторскую методику, ученики к ней идут, как и шли.
В Омске она не сможет зарабатывать столько, как здесь, поэтому и речи не идёт о возвращении домой.

Так что, думаю, те, у кого в Петербурге перспективы лучше, чем в провинции, останутся здесь.

Ваш пост-очень точный ответ на вопрос топикстартера.

Leelu 10-03-2009 18:48

Цитата:

Сообщение от lory (Сообщение 22874523)
Насчет возможностей больше извините во времена кризиса я с вами не соглашусь. Муж в строительстве работает, я тоже экономист-строитель, возможностей сейчас нет вообще. стоит вопрос о выживании. Но у нас квартира есть, слава богу и снимать не надо. И хоть-какую то работу найти при регулярном съеме квртиры или комнаты, по-моему это не выход, ведь еще кушать надо и одеться мы же молодые пока, да и на метро потратиться.
Я исхожу из того, что приезжие будут..(вопрос).. уезжать домой, где осталось жилье, например родители живут одни в 3-хкомн. квартире, одни и снимать не нужно здесь комнатуху (или хрущевку). А заработать 15-20т.р. думаю можно и на перефирии. И я не раасматриваю село, где одно предприятие, как правило даже в областных городах оно не одно, просто зарплаты не высокие. Или в Москве (писали на ЛВ) цены на аренду сравялись с Питером, но согласитесь уровень дохода выше однозначно.

хы... звонила родственикам на перефирию, город не маленький, областной центр, называть не буду какой. не работают с декабря, сначла платили по 4 тысячи, а сейчас сказали вообще 2 платить будут. работы нет! устроиться на другую работу невозможно потому что стоят все предпретия, абсолютно все! да ему есть где жить, но вот кушать простите нечего... для них до кризиса 15 тысяч подарком небес было, а сейчас хотябы 8 получаться, чтобы хоть на еду хватало! так что не думаю, что будут уезжать, ибо уезжают не от хорошей жизни, а именно когда нечего ловить!
у меня друзья приезжие, причем из разных городов, он из одного она из другого, снимают квартиру, она студентка, но работает, он не студент, потерял работу, 3 месяца искал, но нашел! мыслей об отъезде не было вообще, пока не нашел нормальную работу подрабатывал, потому что зп жены уходила на съем, а на его подработку жили.
старые уезжать не будут, а вот новые наверное постараются переждать кризис дома...

lory 10-03-2009 18:51

Ответ, конечно точный... но мы с мужем то же специлисты не плохие, но кризис коснулся не понаслышке, когда работы нету, то специалисты не никакие не нужны (ну если только единицы). И свою квартиру мы сами заработали, но пару-тройку лет назад и без ипотеки с "0", но сейчас-то кому так повезет?
Тетечка эта работает " на себя", лучшие педагоги+ лучшие врачи, это вне кризиса, я согласна, а что же делать работникам по найму... думаю таких не мало..

Leelu 10-03-2009 18:53

что делать, что делать, работать!

Besstia 10-03-2009 18:56

Цитата:

Сообщение от lory (Сообщение 22874523)
А заработать 15-20т.р. думаю можно и на перефирии. И я не раасматриваю село, где одно предприятие, как правило даже в областных городах оно не одно, просто зарплаты не высокие. Или в Москве (писали на ЛВ) цены на аренду сравялись с Питером, но согласитесь уровень дохода выше однозначно.

Насчет 15-20 тыс. вы ОЧЕНЬ сильно погорячились. Хотя все зависит от города. Если напр. уехать из Спб в родной Новосибирск, то на 15-20 тыс. можно и найти. А если в город масштабом поменьше (Чита, Улан-Удэ, в этих городах не 1 предприятие) то 15-20 там и в докризисные времен это считалось очень хорошей зарплатой.
Также из Новосибирска не поедут обратно в УУ, Иркутск и Читу т.к. по крайней мере в 2х из этих городов проблемы с работой. (со слов тех кто там живет).

Порось Домашний 10-03-2009 18:56

Цитата:

Сообщение от lory (Сообщение 22876688)
Ответ, конечно точный... но мы с мужем то же специлисты не плохие, но кризис коснулся не понаслышке, когда работы нету, то специалисты не никакие не нужны (ну если только единицы). И свою квартиру мы сами заработали, но пару-тройку лет назад и без ипотеки с "0", но сейчас-то кому так повезет?
Тетечка эта работает " на себя", лучшие педагоги+ лучшие врачи, это вне кризиса, я согласна, а что же делать работникам по найму... думаю таких не мало..

Тогда это зависит и от сферы деятельности, конечно. У нас плюс в том, что если (ВДРУГ!!!) сократят одного, то прожить можно будет, и неплохо, на зарплату другого... А так тоже оба наемные работники.

lory 10-03-2009 18:56

Цитата:

Сообщение от Leelu (Сообщение 22876778)
что делать, что делать, работать!

так а кем, если вся отрасль встала, дворником, так на съем жилья дворником да воспитателем не заработаешь!

Leelu 10-03-2009 18:58

ну не все же в строительстве работают... у меня вот вообще все знакомые приезжие айтишники, может потому что сама айтишник... а у нас вроде особых проблем нет

lory 10-03-2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Besstia (Сообщение 22876901)
Насчет 15-20 тыс. вы ОЧЕНЬ сильно погорячились. Хотя все зависит от города. Если напр. уехать из Спб в родной Новосибирск, то на 15-20 тыс. можно и найти. А если в город масштабом поменьше (Чита, Улан-Удэ, в этих городах не 1 предприятие) то 15-20 там и в докризисные времен это считалось очень хорошей зарплатой.
Также из Новосибирска не поедут обратно в УУ, Иркутск и Читу т.к. по крайней мере в 2х из этих городов проблемы с работой. (со слов тех кто там живет).

я исхожу из зарплат моих родственников, мама и свекровь педагоги ( в бюджете), живут в Лен области, зарабоатывают одна 12 т.р., другая 30 т.р. (на руки), не переработывают!

Besstia 10-03-2009 18:59

Цитата:

Сообщение от lory (Сообщение 22876912)
так а кем, если вся отрасль встала, дворником, так на съем жилья дворником да воспитателем не заработаешь!

Искать работу в смежных. Или переквалифицироваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.