Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   А вяжут ли сейчас девочки? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1152807)

Zero 10-03-2009 14:40

А вяжут ли сейчас девочки?
 
Дочь попросила научить её вязать. Попыталась ей объяснить, показать, но пока у неё совсем не получается.Всё из рук валится. Может быть есть курсы, или рано ещё в 10 лет. Готовить любит, пуговицы пришивать умеет, может мягкую игрушку сшить.;) А у вас как? Или девочкам сейчас это не интересно.

Marinka-kartinka 10-03-2009 14:44

мои вяжут - 11,5 и 15. Мелкая связала шарф на спицах, старшая - чехол для телефона крючком

Irina123 10-03-2009 15:19

Вяжут, старшая и спицами и крючком как раз с 10 лет. Младшая умеет, но как-то у нее не пошло.

Ниагара 10-03-2009 15:27

Если ваша вяжет - уже хорошо.Научится и получится!
Есть кружки наверно,можно поискать.
Девушка-рукодельница,это такая замечательная редкость по нашим временам! И опять таки характеризует саму девочку.Положительно характеризует.
Будущая мамочка,хозяюшка,с золотыми ручками.Поощряйте это! :)

Marvel 10-03-2009 15:49

А у меня мальчик (случайно сюда зашла, мелкому только 6 лет), вязать не вяжет (но хочет), зато вышивает и игрушки шьет. Самое, смешное даже этого не стесняется.

ostaptv 10-03-2009 16:30

У меня сынуля вяжет спицами с 10 лет. Сейчас ему 12. Связал дли-и-инный шарф, сейчас вяжет гетры для тренировок. Кружки есть в Домах творчества школьников.

Диона 10-03-2009 16:31

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22861030)
Дочь попросила научить её вязать. Попыталась ей объяснить, показать, но пока у неё совсем не получается.Всё из рук валится. Может быть есть курсы, или рано ещё в 10 лет. Готовить любит, пуговицы пришивать умеет, может мягкую игрушку сшить.;) А у вас как? Или девочкам сейчас это не интересно.

Рановато еще... нет, ну бывают, конечно рукодельницы... но я прекрасно помню, как хотела научиться вязать уже даже в более старшем возрасте - ничего не получалось, без конца пропускала или спускала петли... научилась уже после школы, у подружек.
Сын примерно в таком возрасте хотел вязать - та же история... хотя бисероплетение, вышивка, шитье у него вполне пошло, но вязание, видимо, сложнее - слишком много надо одномоментно удерживать в зоне пристального внимания, хотя тем, кто уже умеет, кажется, что это очень просто :065:

Nataly2005 10-03-2009 19:37

Моя научилась вязать - 8 лет. но не с огромной охотой - научилась, и ладно. Больше любила вышивать (лет с 5ти), шить мягкие игрушки - штуки 4 стоит на шкафу, и бисер тоже пробовали. Думаю, база заложена - дальше захочет, сама возьмется. Не захочет - да и бог с ним...Мы вязали чаще от нехватки приличной одежды в магазинах, а сейчас на себя связать - станет в 2 раза дороже, чем магазинный аналог. Сама вяжу лет с 7-ми - было трудно первую кофточку для игрушечной обезьяны, а потом уже все примерно понятно. А вот крючок я так и не осилила :))

nataliolshina 11-03-2009 00:49

Моему сейчас 10 лет. с 7 вышивает крестиком, сейчас вязать научился. Никогда начать не рано!

nataliolshina 11-03-2009 00:50

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22861030)
Дочь попросила научить её вязать. Попыталась ей объяснить, показать, но пока у неё совсем не получается.Всё из рук валится. Может быть есть курсы, или рано ещё в 10 лет. Готовить любит, пуговицы пришивать умеет, может мягкую игрушку сшить.;) А у вас как? Или девочкам сейчас это не интересно.

А Вы сами умеете, так я поняла. так зачем ей курсы. посидите. позанимайтесь. потихонечку все получится.

Ekato 11-03-2009 01:15

Моей 13 лет....Крючком и спицами пыталась вязать - не понравилось....Зато в лагере летом научилась плести браслеты из ниток - вот плетет теперь...Разноцветные и красивые, ниток кучу накупили....А с вязанием как-то у нас пока не сложилось.....

Zero 11-03-2009 09:55

Спасибо всем, кто ответил. Я научилась в детстве сама и, как мне потом говорили, неправильно провязываю изнаночную петлю. Поэтому не хочу учить дочку. А ей очень хочется научится что-нибудь "полезное", значимое. Хотя бы шарфик. Купить-то можно сейчас всё, но ей очень хочется сделать САМОЙ.

solnyshkoelena 11-03-2009 10:40

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22902942)
Спасибо всем, кто ответил. Я научилась в детстве сама и, как мне потом говорили, неправильно провязываю изнаночную петлю. Поэтому не хочу учить дочку. А ей очень хочется научится что-нибудь "полезное", значимое. Хотя бы шарфик. Купить-то можно сейчас всё, но ей очень хочется сделать САМОЙ.


Все музыканты в голос говорят, что Вадик Репин как-то не так (не правильно) держит смычок. Но как играет!!!!:)

Irina123 11-03-2009 12:39

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22902942)
Я научилась в детстве сама и, как мне потом говорили, неправильно провязываю изнаночную петлю. Поэтому не хочу учить дочку. А ей очень хочется научится что-нибудь "полезное", значимое. Хотя бы шарфик.

Вообще-то способов провязывания этой пресловутой изнаночной петли, так же как и лицевой вовсе не один :) Так что вовсе не факт, что Вы вяжете ее неправильно, просто не так как некоторые. Если полотно при этом ровно лежит - значит правильно.

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22902942)
Купить-то можно сейчас всё, но ей очень хочется сделать САМОЙ.

А это спорный вопрос. Вы пробовали купить чистошерстяную вещь? И как цена, понравилась? Большинство вязанных вещей в магазинах - это чаще всего акрил, который после пары стирок/недели носки весь скатывается и превращается в ужас. А шерсть приличного качества стоит очень дрого - тут уже намного дешевле связать самому, но безусловно дороже, чем аналогичная акриловая вещь в торговом центре.

irinka78 11-03-2009 14:29

На спицах начала вязать еще в детском саду, просто лицевые-изнаночные. Крючком умела только цепочку вязать. Лет в 9 взяла детскую книжкуи сама освоила крючок, потом по книжке сама научилась плести макраме. Так что, если есть желание, то ничего не рано.

Zero 12-03-2009 07:31

В общем, получается, что вы сами своих девочек учили, без всяких курсов? А с чего тогда начинать, что-то не получается у моей ничего. Может быть, взять нитки потолще и дать пока только лицевые провязывать. Очень не хочется момент упустить, пока сама хочет и про "Контакт" ничего не знает.

nataliolshina 12-03-2009 08:38

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22961489)
В общем, получается, что вы сами своих девочек учили, без всяких курсов? А с чего тогда начинать, что-то не получается у моей ничего.

Может, выбрать что-то простенькое, чтобы получилось, успех помогает справиться с трудностями.

A.A.L. 12-03-2009 10:43

Надо начинать ИМХО с чего-то маленького, но то что можно использовать\похватстаться. Чехол на мобильник, брелок для мобильника же. ма-а-а-а-аленькая подставка под кружку или прихватка, украшения из обвязанных бусин и т.д.. Тогда дело пойдет. не ждитье что девочки начнут вязат ьсрезу свитера и не ругайте за незаконченные работы. я помню начинала, бросала много раз. За то потом даже в 10-м классе заробатовала вязанием :)

Delirium tremens 12-03-2009 10:56

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22961489)
В общем, получается, что вы сами своих девочек учили, без всяких курсов? А с чего тогда начинать, что-то не получается у моей ничего. Может быть, взять нитки потолще и дать пока только лицевые провязывать. Очень не хочется момент упустить, пока сама хочет и про "Контакт" ничего не знает.

Зарегистрируйтесь и скачайте вот эту книжку
http://mirknig.com/2007/09/06/vjazhut_deti.html
:flower:
+ там есть и еще самоучители, но эта именно на детей рассчитана
Я училась сама тоже лет в 8, попросила маму показать и отрыла имеющиеся в доме книжки - навязала уйму салфеток))))))
Если девочка играет в куклы - то запросто может вязать одежку для них, опять же, на эту тему очень много литературы, есть спецвыпуски журналов ну и ты пы.
Кстати, на том же сайте в разделе Рукоделие есть уйма журналов и схем для вязания, поройтесь там. Ну и еще много сайтов найдете в разделе "Рукоделие" на ЛВ.

Irina123 12-03-2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Zero (Сообщение 22961489)
Может быть, взять нитки потолще и дать пока только лицевые провязывать.

Я так и учила. Спицы где-то 3,5 и пряжа поупитанней, но в меру. Еще чтобы неколючая была. Сначала осваиваем лицевые, потом изнаночные (ну вечер-два на каждые). Потом шарфик яркий из нетонких ниток и неширокий (чтобы результат был виден быстрей). За время вязания шарфика уже выровняется плотность вязания и можно уже вязать что хочется - учить всяким ажурам, косам, разбирать схемы и т.п. С крючком проще - можно начинать с маленьких салфеток (которые опять же можно подружкам дарить) или там цветочки какие небольшие цветастые вывязывать и пришивать на кофтейки/кеды и т.п. - успех у ровесниц гарантирован :)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.