Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   А есть у нас увлекающиеся фиалками? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=93551)

Xum 31-03-2009 20:06

девчат, такой вопрос)
покажите как выглядят цветоносы которые вот только-только в пазухах заложились.
я тут просто повыковыривала мне показалось что пасынки. точнее я такую картину уже наблюдала у этой растюхи, думала зацветет а она мне пасынок выдала. а сейчас вообще штук шесть наверное было. вообще скажите цветонос от пасынка с самого начала отличается?научите отличать) то опять обрадуюсьцветам, а потом сильно расстроюсь их отсутствию( (сама понимаю что называется мой диагноз-нетерпежка)))

okiss06 31-03-2009 22:07

иногда в самом начале невозможно отлечить цветонос от пасынка...бывает цветонос с прилистничками...поэтому точно можно сказать только спустя некоторое время, когда цветонос (пасынок) подрастет:)
а иногда сразу виден цветонос...бутончик отличается от пасынка....у пасынка два листика, а бутончик -один)))

Иришка-Иринка 31-03-2009 22:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 24006855)
иногда в самом начале невозможно отлечить цветонос от пасынка...бывает цветонос с прилистничками...поэтому точно можно сказать только спустя некоторое время, когда цветонос (пасынок) подрастет:)
а иногда сразу виден цветонос...бутончик отличается от пасынка....у пасынка два листика, а бутончик -один)))

Я вот тож ждала,что вдруг произойдёт чудо-и мои цветушки зацветут:)
Но у меня два листика-значит чудо отменяется:010:?
Что-то эти пасынки попёрли из-под каждого листа:)-ведь это они?

Naslund 31-03-2009 22:43

Цитата:

Сообщение от Иришка-Иринка (Сообщение 24007741)
Я вот тож ждала,что вдруг произойдёт чудо-и мои цветушки зацветут:)
Но у меня два листика-значит чудо отменяется:010:?
Что-то эти пасынки попёрли из-под каждого листа:)-ведь это они?

Да, похоже на пасынки. Если я не могу разглядеть, то жду, когда подрастут немного и потом удаляю (пасынки:)).

Иришка-Иринка 31-03-2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Naslund (Сообщение 24008664)
Да, похоже на пасынки. Если я не могу разглядеть, то жду, когда подрастут немного и потом удаляю (пасынки:)).

Я для себя тож решила,что подрощу и :0052:отрежу
Хочется видеть красивую :051:и ровненькую:0070: розеточку-получится ли...
Но думаю ,что куча пасынков особой красоты ей не прибавят:005:

кокетка 31-03-2009 23:22

Вот не поверите, тоже озадачилась этим вопросом :)) на одной фиалочке прям по всему периметру такие пасынки-цветоносы....в одном из них точно различается бутончик, остальные -не понятно...но что характерно, у этого с бутончиком-два листика...

Xum 31-03-2009 23:30

а еще вопрос: у меня на одной фиалке как мне кажется-бутончики в зачаточном состоянии.
но они образовались уже давно. ну мес три точно и не растут ни туда ни сюда. я уже и пересаживала ее. все равно не растет.
может не надо было пересаживать? и что с ними теперь делать? может удалить? хотя вроде не отсохли, а сидят и ждут чего-то...
завтра может фотку повешу...

okiss06 01-04-2009 00:14

Цитата:

Сообщение от Иришка-Иринка (Сообщение 24007741)
Но у меня два листика-значит чудо отменяется:010:?

бывает два листика, а между ними бутончик...надо подождать...
у меня тоже некоторые обильно пасынкуются и только сегодня как раз обсуждала этот вопрос...сказали, что от пересвета возможно...

Анечка 01-04-2009 00:18

Цитата:

Сообщение от okiss06 (Сообщение 23960205)
а что за сорта? вообще, такой особенности перед цветением нет...бывает, что особенность сорта такая..."руки вверх" называется...листики сами по себе растут таким образом...и с этим сложно что-то сделать...но часто бывает от недостатка света или тесно стоят друг с другом...
листики сворачиваться могут тоже по ряду причин...сквозняки, пониженная температура, сухой воздух...батарея рядом у Вас?

Цитата:

Сообщение от Петрович65 (Сообщение 23960614)
Напишите, какие сорта у этих фиалочек.. Может быть это просто такая сортовая особенность.

На солнечной стороне обязательно необходимы жалюзи или притенение от прямых солнечных лучей. Иначе можно получить ожог листьев фиалки.

Перед цветением листва у фиалки не изменяет своей формы. Обычно первые, ювенильные, или попросту, детские листики бывают прямые, простые. А потом, когда фиалка становится взрослой, то листва приобретает свои сортовые особенности.

Если можно, разместите фото. Лучший диагноз можно поставить по фотографии.

Сасибо огромное за подробный ответ.
Батарея близко и микропроветривание открываю, поэтому и сквозняк и сухой воздух бывают. Может их с окна убрать? Просто в комнате поставить? Фото размещю позже, потому как не знаю сорта. Я чайник в фиалковом деле, все пробую первый раз. Вот просла, что их оказыватся пасынковать нужно, а я вообще к розеткам не притрагиваюсь, боюсь переломать....

okiss06 01-04-2009 00:34

видите ли...дневной свет фиалкам тоже очень нужен....если есть возможность куда-то переставить и специально досвечивать лампами, то вариант неплохой...а , если Вы переставите, и света им будет мало, то цветения можно будет ждать значительно дольше...
если у Вас их не много, то, может, убирать с окна при проветривании или сдвигать в сторону от сквозняка, а батарею накрывать, например, влажной тряпочкой ну или сухой в конце концов?! а скоро все таки лето и будет воздух потеплее, так и микропроветривание возможно не повредит...но притенять от прямых солнечных лучей, как писали выше, нужно...
если переставлять сложно каждый раз, то попробуйте все таки сменить место и понаблюдать...выправятся ли листики...
пасынки отделять не бойтесь...:) можно чем-то тоненьким и остреньким...я зубочисткой, например, отделяю...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.