Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Клуб по интересам (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=369001)

Катафеич 17-02-2008 21:51

Цитата:

Сообщение от helgakrona (Сообщение 10630103)
напали, злодеи, да?))):flower:

Да, нет:support:!просто я забыла, что здесь не только логопеды.

Катафеич 17-02-2008 22:00

есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе

Мама В 17-02-2008 22:04

А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А? :080:

puntus 17-02-2008 22:58

Цитата:

Сообщение от jeny (Сообщение 10630355)
не согласна. Есть методики для проверки памяти на запоминание слов. Проверяется таким образом кратковременная память. а по поводу запоминания игрушек, он должен запомнить от пяти и больше игрушек(возраст пять лет). А для того, чтобы поставить СДВГ имеются определенные симптомы ( Н.Н.Заваденко)

Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Обычно память довожу до 9 элементов (в смысле не для проверки, а развиваем до 9 элементов).
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?:017:

puntus 17-02-2008 23:10

Цитата:

Сообщение от Мама В (Сообщение 10630756)
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А? :080:

А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?

jeny 17-02-2008 23:14

Цитата:

Сообщение от ПУНТУС (Сообщение 10632290)
Да, есть. Но... Необходимо уметь их применять. Я не верю, что этот ребенок ничего не запомнил. Еще раз повторюсь, стихи сразу запоминает, не рифмованный текст тоже.
Ставить СДВГ?! Я?! Как вы могли такое подумать?! Это диагноз невролога из анамнеза и не более того.
А вы случайно не из этого центра?:017:

Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось:))) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.

puntus 17-02-2008 23:17

Цитата:

Сообщение от jeny (Сообщение 10632834)
Мы меня не правильно поняли... Я не написала, что СДВГ поставили Вы. Я просто пишу, что для постановки СДВГ нам надо иметь ряд симптомов Потом ребенок мог не запомнить слова по разным причинам...Нпр, место ему не понравилось:))) Поэтому, если не получается одна методика, следует попробовать другую.

Так и я про это. Вообщем есть умельцы мозги запудривать. А я не умею.:(

МатеричкА 17-02-2008 23:46

Цитата:

Сообщение от Катафеич (Сообщение 10630370)
Да, нет:support:!просто я забыла, что здесь не только логопеды.

Цитата:

Сообщение от Катафеич (Сообщение 10630639)
есть методики дигностирования речеслуховой памяти у дошкольников.Методики повторения слов, фраз. Мне очень нравится книжечка "Энциклопедия методов психолго-педагогической диагностики лиц с нарушением речи" В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова....Каро,СПб 2004г
Прикупила ее, когда диплом писала, частенько ее использую в работе

аха...я по диплому сурдопедагог)))
зафиксировала книжечку:053:

МатеричкА 17-02-2008 23:54

Цитата:

Сообщение от Мама В (Сообщение 10630756)
А сколько нас всего в этом топе?
Давайте табличку сделаем и повесим ее на 1ой страничке топа?
А? :080:

Цитата:

Сообщение от ПУНТУС (Сообщение 10632676)
А что будем указывать? Ник и должность? Что закончили? Опыт работы? Место работы?

классная идея:support:
чур, я тока вешаю))))))))..кто готов изготовить табличку;)

Magneet 18-02-2008 00:25

Цитата:

Сообщение от ПУНТУС (Сообщение 10600161)
Возраст старше трех лет,
Все понимает-сказать не может (субъективно от родителей),
Часто апраксия, агнозия,
нарушено формирование экспрессивной речи при относительной сохранности импрессивной,
особенности лексики: дети с трудом усваивают слова, недостаточно пользуются словом даже в возможных пределах. Значения слов нечеткие, аморфные, характерны замены слов по звуковому составу и семантическому сходству, замены целого на части (вместо машины колесо). В процессе употребления слов отмечается сужение и расширение их значений (палка - все, что похоже на нее, включая столбы, сухарики и т. д.),
особенности грамматического строя речи: нарушения выражены резко, сохраняются в речи детей длительное время и характерны не только для экспрессивной, но и для импрессивной речи детей (затрудняются в различении грамматических форм),
существительное: характерно застревание на исходной форме, дети с трудом усваивают склонение существительных,
глаголы: характерны замены инфинитивом, с трудом дается изменение по лицам, числам и родам в прошедшем времени,
прилагательные: появляются очень поздно. Часто вместо прилагательных используют неопределенную форму глагола, отмечаются искажения родовых окончаний, ошибки изменения по числам и падежам,
особенности построения фразы: это короткое простое предложение.

Спасибо большое!!!
Моему мальчику 3 годя 1 мес, моторная алалия ( под вопросом пока).

Вот так мы говорим

Тате тито по ляля ( Скачет сито по полям)

А тото по люля ( А корыто по лугам)

За топа меня ( За лопатою метла )

До по лю тала ( Вдоль по улице пошла)

Тототы тототы так и питу доды ( Топоры то топоры так и сыплются с горы)

Ну и так далее. С мелкой и крупной моторикой все хорошо, задержки в развитии нет, очень усидчивый, любит заниматься. Мы много лепим, рисуем, режем ножницами, клеим. Собирает пазлы из 8 штук, очень любит домино и лото, игры по карточкам.

У нас пробема вечная - нас не брали заниматься ни логопеды ни дефектологи, хотя я тревогу била с 11 месяцев ( не было лепета). Все указывают на то, что с развитием все в порядке, продолжайте мамочка в том же духе. С сентября ( 2.7 лет) занимаемся с логопедом. Вопрос у меня в следующем - а с моторной алалией может справиться любой логопед ( например из детского садика) или тут нужна более серьезная специализация????? Просто если подходит логопед из садика, я бы договорилась о ежедневных занятиях на месте, это гораздо легче для ребенка.
Посоветуйте пожалуйста !!!!!
Да, и еще добавлю, что с 1.1 года у нас постоянная медицинская поддержка речевыми препаратами, постоянно наблюдаемся у невропатолога. Именно поэтому нам и объясняют, что ребенок находтмся в хорошей форме ( если можно так выразиться) для своего диагноза.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.