Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

Mfiln 06-10-2008 23:27

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 16519654)
Пока не знаем.. в Спасского, наверное.. В турнире безразрядников и 5го разряда

Чего-то барышня у меня в клубе родном Василеостровском (сейчас турнир идет, обычный, не быстрый, быстрый она прилично сыграла) 2 партии выиграла - ей даже обещали еще чуть-чуть и 5 разряд - а потом.. уже 3 продула. Не быстро, с боем, в 30 с чем-нибудь ходов, вдумчиво, но продула. Обидно... слов нет. Так что пока квалификация все же безразрядная, увы. Авось разгонится слегка..

в начале идет у них просто знание дебютов. Берете дебют (к примеру Шотландской партии) и ходов до 10 вызубриваете. Мама играет за белых, ребенок за черных, потом наоборот, потом сам и за белых и за черных.
Чем скорее вы это сделаете, тем скорее появится ощутимый результат. Можно это удовольствие растянуть и на год-два, пока ребенок сам в неспешном темпе запомнит партии, можно сесть и выучить. решать вам.

exception 06-10-2008 23:36

Цитата:

Сообщение от Mfiln (Сообщение 16520074)
в начале идет у них просто знание дебютов. Берете дебют (к примеру Шотландской партии) и ходов до 10 вызубриваете. Мама играет за белых, ребенок за черных, потом наоборот, потом сам и за белых и за черных.
Чем скорее вы это сделаете, тем скорее появится ощутимый результат. Можно это удовольствие растянуть и на год-два, пока ребенок сам в неспешном темпе запомнит партии, можно сесть и выучить. решать вам.

:flower:
Мне это в голову не приходило
Правда, у нас теории пока не было вообще - завтра по сути 3е занятие.. Конечно, я с ней выучу, у барышни память хорошая, вряд ли это будет сложно

Mfiln 06-10-2008 23:44

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 16520618)
:flower:
Мне это в голову не приходило
Правда, у нас теории пока не было вообще - завтра по сути 3е занятие.. Конечно, я с ней выучу, у барышни память хорошая, вряд ли это будет сложно

Могу выложить (не сегодня только!) партии которые нам давали для заучивания в Аничковом. Там после полугода дрессуры сразу в 4 разряд сажают. Имею ввиду спортивную школу.

exception 06-10-2008 23:45

Большое спасибо!

Mfiln 06-10-2008 23:47

Кстати, таким способом и я в шахматы заиграла:support:
Оказалось интересно! но устаю я быстро - больше чем на одну партию меня не хватает.
Еще хороший способ игры, когда деть "глупой маме" подсказывает ходы... штук 5 на выбор. Получается деть играет сам с собой, только мама фигуры передвигает :046:

Тритониха 07-10-2008 08:29

А у нас считается, что начинающим это очень вредно, ну, первые 10 ходов дебюта зазубривать. То есть так, конечно, можно быстро натаскать, но потом ученик тормознёт 2-1 разряде и придется переучиваться. Дебют ставят с 3 разряда, аккуратно... и только когда уже видны предпочтения конкретного ребенка. А до этого все примерно одно и то же играют. :-)

Тритониха 07-10-2008 08:41

Да, я лично не тренер и, понятно, не знаю, как на самом деле лучше.


В принципе, мне-то кажется, далёкие перспективы в этом деле не особенно важны... ясно же, что профессионально шахматами будет только один из тысячи заниматься, а остальным в 7-8 классе пора закругляться. И для этого 1 разряда хватит с головой. Так что со всех сторон выгоднее побыстрее натаскаться.

Zaia63 07-10-2008 16:22

Нам теперь задают (в этом году) учить партии наизусть, у нас 1-разряд. Это зависит от тренера.

moshka 07-10-2008 20:37

да, зубрить нужно. Но их, и правда, не миллионы. Вернее даже если и миллионы, то они второразряднику не нужны все. Обычно выбирается несколько дебютов, которые нравится ребенку играть, и вот они учатся досконально. А, потом уже и другие партии, чтобы не потеряться, если соперник , что-нибудь этакое сыграет.

exception 09-10-2008 23:39

Не пойдем мы в Спасского на каникулах, у нас радость - в Василеостровском клубе будет на каникулах турнир! Все-таки не надо час на дорогу тратить, счастье большое.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.