Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Наши дети - месяц за месяцем, год за годом (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ***МММММ 2004 - бурная деятельность*** (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=350677)

TLR 23-05-2008 00:19

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13263297)
А я еще так живо помню как ты описывала почему ты не можешь взяться учить Гришу кушать самому, ложкой. На совет поставить тарелку, положить ложку и ждать пока достаточно проголодается, чтобы начать есть самому, ты сказала "я так не могу. тарелка с ложкой стоит, а он козьего сыра просит....мне его так жалко, я тут со своими глупостями, а он сыра хочет..." Тань, ну так мало ли кто чего хочет :))

Ну да, потому что это для меня "глупости" ( ну, в данном контексте таковыми являлись).
Нет принципиальной позиции родителя -- нет и возможности отказать.
Когда же она есть, то ребенок ее ЧУВСТВУЕТ задолго до того, скажет ли родитель свое "мало ли кто чего...", или пустится в аргументированные беседы.
И , может случиться, что, чувствуя эту позицию, ребенок даже и не задаст вопрос. Не попросит. Такое тоже бывает.

TLR 23-05-2008 00:22

Цитата:

Сообщение от Melifaro (Сообщение 13264662)
Я всегда указываю причину и временные рамки/условия ее действия. Например: сноуборд. Не разрешаю, потому что считаю занятием повышенной травматичности - я отвечаю за твою жизнь/здоровье до 18 лет. Если захочешь позже - пожалуйста.

Ну и я уверена, что детям и не приходит в голову тебя умолять, уламывать, итд и пр. Просто привыкли к такому решению этого вопроса.

Дельта 23-05-2008 01:00

У нас есть запреты на определенные покупки-игрушки, и дети это понимают и выбирают что-то другое... и это не обсуждается... объесняю почему и все... не хотят другое, значит ни чего не покупаем...

TLR 23-05-2008 08:11

Цитата:

Сообщение от Дельта (Сообщение 13268349)
У нас есть запреты на определенные покупки-игрушки

А на какие :) ?

Morla 23-05-2008 12:20

Цитата:

Сообщение от TLR (Сообщение 13266961)
Ну да, потому что это для меня "глупости" ( ну, в данном контексте таковыми являлись).
Нет принципиальной позиции родителя -- нет и возможности отказать.
Когда же она есть, то ребенок ее ЧУВСТВУЕТ задолго до того, скажет ли родитель свое "мало ли кто чего...", или пустится в аргументированные беседы.
И , может случиться, что, чувствуя эту позицию, ребенок даже и не задаст вопрос. Не попросит. Такое тоже бывает.

Именно что БЫВАЕТ, а не как правило :)) Нет, разумеется, если вопрос поднимается не первый-второй-...пятьдесят второй раз и дите каждый раз слышит категорическое нет, то наверное рано или поздно приходит смирение с ситуацией. Но как бы я ни была уверена в своей позиции, это не значит что на мое нет не будет истерики с визгами, и нифига он заранее не чувствует, ему-то кажется вполне естесственным и возможным все что ему захотелось. Другое дело, что такую истерику мне пережить легче, потому что не возникает соблазна поддаться, когда вопрос принципиальный.

А по теме, Тань, то что для тебя что-то "глупости", а что-то принципиальный вопрос, и это твои личные разграничения, расходящиеся, к примеру, с моими - это и говорит о том, что каждый родитель поступает по своему в каждой отдельно взятой ситуации и выводить тут мало-мальски общую формулу бесполезно. А с нашим виртуальным общением, при желании, можно и минутную слабость выдать за вопрос принципа, кто узнает-то? ;)

Дельта 23-05-2008 18:10

Цитата:

Сообщение от TLR (Сообщение 13270259)
А на какие :) ?

ну так не скажешь, во первых-пистолеты и всякое оружие.... мах у нас мечи и оружие от черепашек нидзя-это мах что я разрешаю....... а так совсем не нужные игрушки, в которых они не будут точно играть, я объесняю и покупаем нужное-например книги ...

TLR 23-05-2008 20:40

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13276419)
Именно что БЫВАЕТ, а не как правило :)) Нет, разумеется, если вопрос поднимается не первый-второй-...пятьдесят второй раз и дите каждый раз слышит категорическое нет, то наверное рано или поздно приходит смирение с ситуацией. Но как бы я ни была уверена в своей позиции, это не значит что на мое нет не будет истерики с визгами, и нифига он заранее не чувствует, ему-то кажется вполне естесственным и возможным все что ему захотелось. Другое дело, что такую истерику мне пережить легче, потому что не возникает соблазна поддаться, когда вопрос принципиальный.

На самом деле, с детьми постарше -- такое сплошь и рядом. Когда они уже начинают немного разбираться в мировоззрении родителей, слышат разговоры, комментарии, что-то в голове откладывается. Чем старше ребенок тем больше он способен предугадать что ему разрешат, а что нет.

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13276419)
А по теме, Тань, то что для тебя что-то "глупости", а что-то принципиальный вопрос, и это твои личные разграничения, расходящиеся, к примеру, с моими - это и говорит о том, что каждый родитель поступает по своему в каждой отдельно взятой ситуации и выводить тут мало-мальски общую формулу бесполезно.

Так мы вроде и не стремимся вывести ОБЩУЮ формулу родительских принципов :)). Наоборот, забавляемся сравнением столь различных НАШИХ. (принципов)

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13276419)
А с нашим виртуальным общением, при желании, можно и минутную слабость выдать за вопрос принципа, кто узнает-то? ;)

С детьми-то мы общаемся не виртуально. Поэтому они -- знают :). Как-то узнают... Речь идет о том, что дети чувствуют степень значимости ( "принципиальности" ) запрета, и не возражают.
Вот, Надин пример хорош. Ребенок что? -- знает что такое "дорого"? Нет, просто он чувствует, что это для мамы принципиальный вопрос. Знает, что тут мама настоит на своем.

TLR 23-05-2008 20:41

Цитата:

Сообщение от Дельта (Сообщение 13283074)
ну так не скажешь, во первых-пистолеты и всякое оружие.... мах у нас мечи и оружие от черепашек нидзя-это мах что я разрешаю....... а так совсем не нужные игрушки, в которых они не будут точно играть, я объесняю и покупаем нужное-например книги ...

Ага, значит вы тоже пацифисты :).

Morla 23-05-2008 21:32

Цитата:

Сообщение от TLR (Сообщение 13287048)
Так мы вроде и не стремимся вывести ОБЩУЮ формулу родительских принципов :)). Наоборот, забавляемся сравнением столь различных НАШИХ. (принципов)

Тань, я конечно оценила по достоинству фразу "есть наблюдение", которая дает тебе индульгенцию, но по-хорошему это как раз твое мнение, которое ты долго и досконально доказываешь, пытаясь любой опыт, выбивающийся из этого стройного ряда "причесать" и подвести к нужному знаменателю. А это и есть попытка вывести общую формулу.
Я совсем не против, нет, это просто мое наблюдение :))

Цитата:

С детьми-то мы общаемся не виртуально. Поэтому они -- знают :). Как-то узнают... Речь идет о том, что дети чувствуют степень значимости ( "принципиальности" ) запрета, и не возражают.
Вот, Надин пример хорош. Ребенок что? -- знает что такое "дорого"? Нет, просто он чувствует, что это для мамы принципиальный вопрос. Знает, что тут мама настоит на своем.
Я о другом. Я о том, что родитель тоже в состоянии отправить в сад свою принципиальность, потому что лень, голова болит, а может как раз потому что видит, что на сей раз ребенок сам упрется покруче мамы и расстроит всю такую ладную систему мировоззрения родителя о том, что стоит только твердо-уверенно отказать.... , и тогда можно тут же уступить, пожалеть и сказать что это как раз для тебя вопрос не принципиальный, потому и речи никакой об отступлении от своего быть не может. Ну кто узнает, что на самом деле это не так? :))

TLR 23-05-2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13288537)
Тань, я конечно оценила по достоинству фразу "есть наблюдение",

Это хорошо :).


Цитата:

Сообщение от Morla (Сообщение 13288537)
Я о другом. Я о том, что родитель тоже в состоянии отправить в сад свою принципиальность, потому что лень, голова болит, а может как раз потому что видит, что на сей раз ребенок сам упрется покруче мамы и расстроит всю такую ладную систему мировоззрения родителя о том, что стоит только твердо-уверенно отказать.... , и тогда можно тут же уступить, пожалеть и сказать что это как раз для тебя вопрос не принципиальный, потому и речи никакой об отступлении от своего быть не может. Ну кто узнает, что на самом деле это не так? :))

Не так? То есть все-таки принципиальный был вопрос?
А может, это как раз и есть определение?
Типа -- если уступил "настоятельному" требованию ребенка, значит вопрос не был принципиальным?
Есть же вещи, которые -- "никогда!":001: .

На самом деле я ничего не говорила, про "стоит только твердо-уверенно отказать"... Вообще ничего... особенно слово "стоит"... Я что -- волшебную палочку предлагаю :)) ?

Но вот мамы подросших деток, я думаю, не найдут в моих словах ничего такого необыкновенного. Думаю, и у них такое наблюдение есть :).


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.